МКОУ
"Средняя общеобразовательная школа № 28"
2-4 классы
Подготовила
и провела
учитель нач.
кл.
Сафонова
Л.В.
2015г.
Коллективно-творческое
дело по математике.
Тема: "".
Цель:
-
активизация познавательной деятельности обучающихся на уроках и внеклассных
занятиях по математике;
-
прививать любовь к математике;
-
закреплять знания и умения, полученные на уроках.
Задачи:
-
способствовать формированию интереса к урокам математики;
-
закреплять знания математических терминов, умения выполнять вычислительные
действия на изученные случаи умножения, деления, вычитания и
сложения;
-
способствовать развитию логического мышления, речи, памяти, внимания.
Универсальные
учебные действия:
-
Личностные:
освоение
личностного смысла учения, работать на результат.
-
Регулятивные: определять цель задания, планировать алгоритм его
выполнения, корректировать работу по ходу его выполнения.
-
Познавательные: сопоставлять и отбирать информацию, полученную из
различных источников; анализировать, сравнивать, группировать различные
объекты, явления, факты.
-
Коммуникативные: отстаивать и аргументировать свою точку зрения,
работать в команде.
Оборудование: компьютер,
мультимедиа проектор, презентация.
Участвуют
три команды. В каждой команде 8 человек. У каждой команды – название, капитан.
За
каждый правильный ответ команда получает баллы.
|
Выигрывает
команда, которая наберет наибольшее количество баллов.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ.
Вступительное
слово. Слайд 1.
Учитель.
Издавна
люди называют математику царицей наук, потому что математика применяется
в
различных областях знаний. Один из важнейших разделов математики – арифметика.
Арифметика
– это наука о числах, свойствах чисел и действиями над ними.
Математику уже затем учить надо,
что она ум в порядок приводит
М.Ломоносов
С
тех пор, как существует мирозданье,
Такого
нет, кто б не нуждался в знанье.
Какой
мы не возьмем язык и век -
Всегда
стремился к знанью человек…
"Многие,
которым никогда не представлялось случая более глубоко узнать математику,
считают её наукой сухой. В сущности же это наука, требующая наиболее фантазии,
поэтому совершенно верно, что нельзя быть математиком, не будучи в то же время
и поэтом в душе".
С.В.Ковалевская
"В
математике есть своя красота, как в поэзии".
А.С.Пушкин
Ученик
1:
Чтоб
водить корабли,
Чтобы в небо взлетать:
Надо многое знать, надо много уметь!
И при этом, при всем, вы заметьте-ка
Нам нужна очень важная наука – арифметика!
Ученик 2:
Почему
корабли не садятся на мель,
А по курсу идут сквозь туман и метель?
Потому что, потому что, вы заметьте-ка
Капитанам помогает – арифметика!
Ученик
3:
Чтоб врачом, моряком или летчиком стать
Надо, прежде всего, арифметику знать!
И на свете нет профессии, вы заметьте-ка
Где бы нам не пригодилась – арифметика!
Внимание!
Внимание! Приглашаем всех мальчишек и девчонок на веселый праздник математики.
Не забудьте взять с собой быстроту, находчивость, смекалку.
Представление
команд: Слайд 3.
Учитель. Сегодня в
нашем КВН участвуют три команды.
Команды
поприветствуйте пожалуйста друг друга. Вспомните, как нужно работать в
команде.
Поприветствуйте
пожалуйста, уважаемое жюри.
Назовите
команду:
1. Конкурс «Разминка».
Слайд 4, 5, 6.
Учитель. Я задаю
командам по одной задаче. Если команда не решит свою задачу, за неё эту задачу
решает другая команда-та, в которой раньше поднимут руку.
1.
Две сардельки варятся 6 минут. Сколько времени будут вариться восемь таких
сарделек?
Ответ: 6 минут.
2. Шла девочка в
Москву и повстречала трех мальчиков. Каждый из них нес по мешку,
в каждом мешке по
коту. Сколько существ направлялось в Москву?
Ответ: 1
девочка.
3.
Пять лампочек тускло горели в люстре.
Хлопнули двери, и две
перегорели.
Сделать нужно вам
малость –
Сказать, сколько ламп
осталось?
Ответ:
5 лампочек.
2.
Конкурс: «Ребусы». Слайд 7.
Учитель.
Расшифруйте
спрятанные слова. А сможете это сделать только если разгадаете ребусы. Команды
отгадывают ребусы. За каждый ребус команда получает балл.
1
команда
2 команда
3 команда
3.
Конкурс: «Реши задачку». Слайд 8, 9, 10.
1) 10
солдат строились в ряд,
10 солдат шли на парад.
9/10 было усатых.
Сколько там было безусых солдат?
(Один)
2) 10
солдат строились в ряд,
10 солдат шли на парад.
8/10 было носатых.
Сколько там было курносых солдат?
(Два)
3) Если
Грушам дать по груше,
То одна в избытке
груша.
Если дать по паре
груш,
То не хватит пары
груш.
Сколько Груш? И
сколько груш? (3 Груши, 4 груши)
4.
Конкурс: «Отгадай слово». Слайд 11, 12, 13.
1)
Первое — предлог, второе — летний дом, а целое порой решается с трудом.
(Задача)
2)
Запись числа 100 состоит из трех букв и трех цифр. Найдите еще число, в записи
которого количество букв равно количеству цифр. (1 000 000 - миллион)
3)
Возьми число из первого десятка,
Местоимение к нему добавь.
Получишь слово, вот и вам отгадка –
И сможешь маму, папу и себя назвать. ( Семья).
5.
Конкурс: «Угадай знак». Слайд 14.
-
Вставьте пропущенные знаки действий «+» или «-».
5
? 4 ? 3 ? 2? 1= 3 (5 + 4 - 3 - 2 - 1 = 3)
(5
- 4 + 3 - 2 + 1 = 3)
5
? 4 ? 3 ? 2? 1= 5 (5 + 4 - 3 - 2 +1 = 5)
(5
- 4 + 3 + 2 - 1 = 5)
5
? 4 ? 3 ? 2? 1= 7 (5 + 4 - 3 + 2 - 1 = 7)
6.
Конкурс: «Конкурс капитанов». Слайд 15.
Начерти
по разному прямоугольники площадью 4 см.
Ответ:
прямоугольники со сторонами 4см и 1см; квадрат тоже прямоугольник 2 см и 2 см.
7.
Конкурс: «Геометрический». Слайд 16.
Учитель.
Мячи
сложили пирамидой. Сколько здесь мячей?
Учитель.
Команды
назовите свои ответы.
1. 8. Конкурс:
«Логогрифы». Слайд 17, 18, 19.
Чтоб
поддерживать скворечню иль антенну, я гожусь.
С мягким знаком я, конечно, сразу цифрой окажусь.
(шест – шесть)
Меня под
рельсы и под гусеницы клали,
Когда фашистские и поезда, и танки подрывали.
Две буквы лишь в меня подставит ученик любого класса,
И мерой времени я стану – долей часа.
(мина – минута)
Я важная деталь судна, и без меня оно по воле ветра мчится,
Но вставленная буква «Б» одна меняет слова смысл –
Я денежная единица.
(руль – рубль)
9.
Конкурс: «Числа в пословицах и поговорках». Слайд 20.
1
команда:
... в поле не воин.
Один
в поле не воин.
2
команда: …
одного не ждут.
Семеро
одного не ждут.
3
команда: У
… нянек дитя без глазу.
У семи нянек дитя без глазу.
10.
Конкурс. «Математические загадки». Слайд 21, 22, 23.
Двенадцать братьев
Друг за другом ходят,
Друг друга не обходят.
(Месяцы.)
На лесенке- стремянке
Развешаны баранки.
Щелк да щелк – пять да пять –
Так мы учимся считать.
(Счеты.)
Черненькая, хвостатенькая,
Не лает, не кусает,
А из класса в класс
Не пускает.
(Двойка.)
11.
Конкурс «Шуточный»
-
Это шуточный конкурс, который не оценивается жюри.
Пока
идёт подсчёт голосов, вы будете отвечать на мои вопросы.
-
Назовите единственную геометрическую фигуру, которую можно нарисовать на воде.
(Круг.)
-
Первое и единственное, что изобразил Буратино в тетради.
(Клякса.)
-
Когда мы смотрим на цифру 2, а говорим -10? (Когда смотрим на часы, говорим:
«10 минут».)
-
Сколько горошин входит в стакан? (Горошины не ходят.)
- Росли 2 вербы. На каждой
вербе по 2 ветки, на каждой ветке по 2 груши. Сколько всего груш?
- Если петух стоит на двух
ногах, то весит 4 килограмма. Сколько будет весить петух, стоя на 1 ноге?
4.
Награждение победителей. Слайд 24.
Учитель.
Подсчитаем, сколько баллов получила каждая команда.
Поздравление
всех участников и награждение победителей.
Заканчивается
КВН песней «Ничего на свете лучше… нету!»
- Учитель. Дорогие ребята! Вы все сегодня
доказали, что любите математику и хорошо её знаете. Вы показали мне, какие вы
внимательные, какая у вас замечательная память, как вы логично рассуждаете.
Вы просто – молодцы! Желаю вам дальнейших
успехов и побед!
Литература:
Б.П. Гейдман, И.Э. Мишарина «Олимпиадные задания по
математике»,
2-4 класс, 2007
И.В.
Аверьянова, Н.Н. Лапшина «Предметные недели и праздники», 2008