Инфоурок Доп. образование СтатьиКоллективное музицирование как средство социально развитие учащегося

Коллективное музицирование как средство социально развитие учащегося

Скачать материал

А.Б. ГИМАДИЕВА:

Доброе утро, уважаемая комиссия и все присутствующие! Разрешите представить вашему вниманию проектную работу на тему: «Коллективное музицирование как средство социально-личностного развития учащегося».

Актуальность проблемы обусловлена особой значимостью развития современного учащегося как личности, гармонично взаимодействующей с окружающим миром, готовой к плодотворному общению и творческому взаимодействию.

Увлеченность информационными технологиями, отсутствие времени на совместную досуговую деятельность со сверстниками и родителями, характерные для современного молодого поколения, вызывают негативные явления: неразвитость коммуникативной культуры, отсутствие потребности в общении, неумение наладить контакт и дружеские взаимоотношения.

Эффективным средством социально-личностного развития личности является искусство, особенно участие в коллективном музицировании в составе ансамблей и оркестров. В коллективе с огромной силой проявляется действие одной из важнейших социально-психологических функций музыкального искусства – коммуникативной.

В процессе совместного творчества устанавливаются особые взаимоотношения, построенные на понимании творческих обязанностей, преодолении последствий индивидуализма и эгоизма, изменении самооценки и устремленности к наиболее высоким художественным результатам в музыкальном исполнении.

Анализ научной разработанности проблемы показал, что исследования А.С. Каргина, Г.И. Кушнера, Е.И. Максимова, Л.Н. Маталаева, В.С. Чунина посвящены самодеятельным коллективам.

В методических работах Т.С. Скомороховой и И.Г. Сугакова затронуты вопросы теории и практики обучения коллективному музицированию. Интерес представляет труд И.Г. Лаптева о работе с детским оркестром народных инструментов в начальных классах общеобразовательной школы.

Однако мы отметили недостаточность работ, посвященных анализу социально-личностного развития учащегося средствами коллективного музицирования.

Это сделало значимой цель исследования - научно-теоретический анализ проблемы социально-личностного развития учащегося и методическое обоснование его осуществления в процессе коллективного музицирования.

Объект исследования – коллективная музыкально-исполнительская деятельность учащихся организаций дополнительного образования.

Предмет исследованиясоциально-личностное развитие учащегося в процессе коллективного музицирования.

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что социально-личностное развитие учащегося будет более успешным, если:

−  в образовательном процессе организаций дополнительного образования будут активно использоваться различные виды и формы коллективного музицирования;

−  процесс коллективного музицирования учащихся будет строиться с учетом особенностей их психосоциального и личностного развития.

Нами были поставлены и решены следующие задачи исследования:

− проанализировать сущность социально-личностного развития учащихся;

− теоретически обосновать потенциал коллективного музицирования в социально-личностном развитии учащихся организаций дополнительного образования;

− разработать и осуществить реализацию совместного проекта, направленного на оценку эффективности социально-личностного развития учащихся в процессе коллективного музицирования.

Р.А.ФАХУРТДИНОВА:

В ходе решения первой задачи был проведен анализ проблемы социально-личностного развития учащихся в контексте междисциплинарного исследования.

Изучение литературы показало, что проблема социально-личностного развития является сложной, рассматривается целым рядом научных отраслей: психологией, философией, социологией, физиологией, педагогикой.

Социально-личностное развитие учащихся – это процесс становления широкого круга социальных и личностных качеств учащихся-музыкантов.

Среди личностных качеств выделим такие, как:

Я-концепция;

самоуважение;

уверенность в себе;

 артистизм;

 творческая индивидуальность и др.

Важнейшими качествами, отражающими социальное развитие учащихся, являются:

умение работать в коллективе;

− взаимное уважение;

стремление к совместной деятельности.

А.КРОТОВ:

В ходе решения второй задачи был теоретически обоснован потенциал коллективного музицирования в социально-личностном развитии учащихся организаций дополнительного образования.

Анализ показал, что коллективное музицирование обладает неисчерпаемым потенциалом в социально-личностном развитии учащихся.

Нами была проведена систематизация видов и форм коллективного музицирования, согласно которой выделены:

а) виды коллективного музицирования:

1. оркестровое исполнительство;

2. ансамблевое исполнительство (фортепианный ансамбль, камерный ансамбль, квартет и т.п.)

б) формы организации коллективного музицирования в музыкально-образовательном процессе:

1) аудиторные (учебные) формы:

− разучивание репертуара в коллективе и по микрогруппам (по партиям),

− чтение с листа музыкального материала, эскизное освоение произведений;

− участие детей в создании аранжировок для оркестра, составлении инструментальных сборников, редактировании партий;

− анализ видео и аудиозаписей с образцами музыкального искусства, а также создание видео и аудиозаписей учащихся;

− исполнение в ансамбле с педагогом и в ансамбле с другими детьми;

− проведение групповых практических занятий, на которых они сами выступают в качестве руководителей ансамбля или инструментальной группы оркестра;

− анализ и обсуждение достоинств и недостатков исполнения.

2) внеаудиторные:

− концертные выступления, включенные в театрализованные и лекторийные мероприятия,

− участие в конкурсах и фестивалях и т.п.

Р.Б. БИКЧАНТАЕВ:

В ходе решения третьей задачи был разработан и частично реализован совместный проект, направленный на оценку эффективности социально-личностного развития учащихся в процессе коллективного музицирования.

Срок реализации проекта: сентябрь 2017 г. – май 2020 г.

План реализации проекта вы видите на экране.

 «Моя деятельность в рамках проекта связана с созданием в ДШИ Приволжского района города Казани оркестра народных инструментов. В сентябре 2017 года я начал работу по формированию оркестра и подбору репертуара.

Основной идеей было подготовить оркестр к большому отчетному концерту ДШИ Приволжского района города Казани, который проходил в концертном зале АК Барс в мае 2018 года.

После восьми месяцев обучения, оркестр удачно выступил на большой сцене Ак Барс, которое принесло удовольствие, как детям, так и их родителям. Ведь не каждый ученик ДШИ мог выступать на больших отчетных концертах школы, а оркестр предоставил им эту возможность. Ничто так не влияет на сплоченность, как коллективная работа над общей идеей, особенно если она связана с великим искусством – музыкой».

А.Б. ГИМАДИЕВА:

 «На базе МБУДО ДШИ Приволжского района г.Казани была проведена экспериментальная работа по созданию музыкального сборника фортепианных пьес «Музыкальная Мозаика».

Познакомившись с отдельными пьесами молодого перспективного и очень талантливого композитора Ильсура Вельгаса (в то время аспиранта КГК им. Жиганова), педагоги и учащиеся МБУДО ДШИ Приволжского района города Казани вдохновились идеей создания сборника фортепианных пьес «Музыкальная Мозаика».

В сборник были включены все иллюстрации учащихся, как дополнение к аннотации к каждой пьесе. Впоследствии на базе МБУДО ДШИ Приволжского района города Казани был проведен Творческий вечер-встреча, на который был приглашен композитор Ильсур Вельгас.

Несомненно, все участники вечера получили огромный положительный заряд, преисполнились творческими идеями, новыми планами.

Благодаря реализации идеи данного проекта, параметры социального и личностного развития существенно повысились».

 

В основе оценки эффективности коллективного музицирования как средства социально-личностного развития нами использованы:

1. показатели личностного развития учащихся:

− Я-концепция учащихся;

− уровень самоуважения;

− уровень владения навыками самоорганизации;

− уровень уверенности в себе;

− уровень развития артистизма;

− уровень проявлении творческой индивидуальности.

2. показатели социального развития учащихся:

− умение работать в коллективе, совместно решать исполнительские задачи, преодолевать недостатки;

− уважение к партнерам по ансамблю, умение слушать другого;

− стремление к совместному творчеству: выступлениям на различных площадках, учебной и репетиционной работе.

Методы диагностики: наблюдение, опрос, беседа, тестирование, экспертные оценки.

На экране – в  таблице , на рисунке – представлено распределение учащихся по уровням социально-личностного развития учащихся до реализации проекта.

Итоговая оценка эффективности реализации проекта будет осуществляться по его завершению, в мае 2020 г.

 

Проведенная работа показала, что участие в различных формах и видах коллективного музицирования положительно влияет на социально-личностное развитие учащихся.

Это проявляется в показателях личностного развития:

развитии положительной Я-концепции учащихся;

повышении самоуважения;

развитии навыков самоорганизации;

 укреплении уверенности в себе;

 развитии артистизма и проявлении творческой индивидуальности.

Значительно улучшились показатели социального развития учащихся:

умение работать в коллективе: совместно решать исполнительские задачи, преодолевать недостатки;

уважение к партнерам по ансамблю, умение слушать другого;

стремление к совместному творчеству: выступлениям на различных площадках, учебной и репетиционной работе.

 

Завершить наше выступление хотелось бы высказыванием выдающегося немецкого писателя Бертольда Ауэрбах: «Музыка – единственный всемирный язык, его не надо переводить, на нем душа говорит с душою…»

И действительно, язык музыки способен объединять и воспитывать, формировать важнейшие социальные и личностные качества учащихся, а коллективное музицирование создает для этого самые благоприятные условия.

Благодарим за внимание!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Коллективное музицирование как средство социально развитие учащегося"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 290 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.01.2020 252
    • DOCX 27 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кротов Артём Дмитриевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кротов Артём Дмитриевич
    Кротов Артём Дмитриевич
    • На сайте: 4 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 315
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация дополнительного образования детей в условиях общеобразовательной организации

Заведующий отделением дополнительного образования детей

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Курс профессиональной переподготовки

Обучение и воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья в системе дополнительного образования

Педагог дополнительного образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека

Курс повышения квалификации

Спортивная секция "Лазертаг" как дополнительное образование в рамках общеобразовательной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1715 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 138 человек

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек