Тема:
Коллективное трудовое дело "Нарядная елка".
Воспитатель:
Аблязизова А.А.
Группа: № 2
Количество
детей:
9
Направление:
Трудовое
Дата: 14.12.18
Цель: Научить
изготавливать елочную гирлянду из цветной бумаги.
Задачи:
Образовательные:
- развивать навыки
работы с бумагой: резание по прямой линии, сгибание, склеивание
- расширять
представления учащихся о традициях празднования Нового года
- формировать
сознательное и активное слушание воспитателя
Коррекционно
- развивающие:
- развивать такие
качества учащихся, как: самостоятельность, внимательность,
умение преодолевать трудности при выполнении работы
- развивать
творческое мышление учащихся
- развивать мелкую
моторику и координацию движений
Воспитательные:
- содействовать
эстетическому воспитанию
- воспитывать
усидчивость, аккуратность, бережливость и прилежание при выполнении работы
Оборудование:
Разлинованная цветная бумага (готовит воспитатель), клей, ножницы, стаканчики
для ножниц, наглядный материал (образец).
План:
1. Орг. момент.
2. Прослушивание
информационного блока от воспитателя
3. Выполнение
творческого задания
4. Подведение
итогов
5. Орг. завершение
занятия.
Ход:
Деятельность воспитателя
|
Деятельность воспитанников
|
1. Орг. момент.
Воспитатель предлагает детям сесть за парты
|
Учащиеся садятся за парты.
|
2. Прослушивание информационного блока
от воспитателя.
- Ребята, знаете ли вы, как
появился обычай наряжать елку?
У каждого народа свои обычаи
и традиции, связанные со встречей Нового года. По верованиям многих народов, в
новогоднюю ночь по земле разгуливают злые души, которые причиняют людям
разные неприятности. В то время люди думали, что эти духи прячутся в ветвях
елки и их надо задобрить, сделать подношение. Так и появилась традиция
украшать елку и складывать под нее подарки.
|
Учащиеся дают свои варианты ответов или рассказывают про обычай,
если знают.
|
3. Выполнение творческого задания.
- Ребята, сейчас мы с вами будем изготавливать гирлянду для
елочки. Давайте посмотрим на образец (воспитатель показывает кусочек готовой
гирлянды).
- Из каких деталей она сделана?
- А чем закреплены эти полоски?
- Правильно!
Вот такую же гирлянду вам и предстоит сделать.
Воспитатель раздает ребятам цветную бумагу, ножницы и клей.
- Итак, первая часть нашей работы - нарезание полосок.
- Давайте вспомним правила и технику безопасности при работе с
ножницами. Кто сможет перечислить?
- Правильно. Воспитатель добавляет:
- Передавать ножницы можно только в закрытом виде, кольцами
вперед.
- Если у вас упала полоска бумаги на пол, сначала вы закрываете
ножницы, ставите в стаканчик и только потом наклоняетесь и поднимаете упавшую
деталь.
- А теперь предлагаю приступить к изготовлению гирлянды.
Воспитатель объясняет детям, как склеивать полоски и соединять между собой.
|
Учащиеся отвечают:
-из полосок цветной бумаги.
- клеем!
Дети отвечают:
- ножницы стоят в стаканчике на рабочем столе,
- лезвия ножниц держать нужно в положении от себя.
Учащиеся выполняют задание.
Когда каждый учащийся сделает необходимое число звеньев, ребята
соединяют все кусочки в единую гирлянду.
|
4. Подведение итогов.
- Давайте посмотрим на нашу гирлянду.
Какая она получилась красочная и длинная! А самое главное, что вы ее сделали
все вместе! Давайте украсим ею наш класс.
- А теперь я предлагаю вам закрыть глаза и подумать, что бы вы
хотели получить в подарок на Новый год... Расскажите об этом.
- Всем спасибо!
|
- Ребята озвучивают свои желания.
|
5. Орг. завершение занятия.
Воспитатель просит учащихся привести рабочие места в порядок,
отнести ножницы, выбросить обрезки бумаги.
|
Убирают свои вещи и рабочие места.
|