ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА урока
Ф.И.О. учителя: Широкова Светлана
Львовна
Класс: 5
Предмет: МУЗЫКА
Тема урока: «Колокольность в музыке
и изобразительном искусстве»
Место и роль урока в изучаемой теме: «Музыка и Изобразительное
искусство»
3 четверть, 24 урок (по программе Г.П. Сергеева,
Е.Д.Критская)
Тип
урока:
формирование новых знаний;
Методы
обучения: репродуктивный,
словесный, сравнение, слуховой и зрительной наглядности;
Педагогические
технологии: информационные
технологии, проблемное обучение;
Вид
урока: комбинированный
Цель
урока: расширение
представлений учащихся о жизненных прообразов и народных истоках музыки на
примерах произведений отечественных композиторов.
Задачи
урока:
Личностные:
• осознание
своей этнической и национальной принадлежности;
• формирование
культурного и духовного мировоззрения;
• формирование
установки на наличие мотивации к бережному отношению к культурным и духовным
ценностям;
• формирование
коммуникативной компетенции в процессе образовательной деятельности;
Метапредметные:
• формирование
умения обсуждать проблемные вопросы;
·
формирование
умения рефлексировать в ходе творческого сотрудничества;
·
формирование
умения обобщать, размышлять, рассуждать;
Предметные:
• формирование
умения слышать средства музыкальной выразительности;
• формирование
слушательской культуры;
• формирование
вокально-хоровой и исполнительской культуры;
• формирование
эстетического вкуса и внутренней культуры;
• формирование
уважительного отношения к колокольному звону, шедеврам музыки и
изобразительного искусства;
Наглядность: презентация;
Музыкальный материал:
С. Рахманинов Сюита №1 (4 часть «Светлый праздник»);
М. Мусоргский «Великий колокольный звон» их оперы «Борис Годунов»;
Р. Щедрин Концертино «Русские звоны»;
«Вечерний звон» стихи И.Козлова, муз. А. Алябьева;
Песня Н.В. Тананенко «Колокольный звон»;
Живописный материал:
И.И.
Левитан «Тихая обитель»;
Оборудование: компьютер, CD диск;
Форма
организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая;
Характеристика этапов урока
Этап урока
|
Время, мин
|
Цель
|
Содержание учебного материала
|
Методы
и приемы работы
|
ФОУД*
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Организационный
|
1
|
Проверка
готовности обучающихся, их настроя на работу
|
–
|
–
|
–
|
Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к
уроку
|
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к
уроку
|
Подготовка к
освоению нового материала
Проблемный вопрос:
Что такое колокольный звон?
Проблемный вопрос: для чего нужен
колокольный звон?
|
5
|
Познакомить учащихся с темой урока
Сл.1
Познакомить учащихся с
Основными видами колокольного звона
Сл.2
Проверить как
на слух определяют жанры колокольного звона: перезвон, трезвон, благовест;
Сл.3
|
Слайды презентации
Угадай-ка
|
Слушание. Беседа.
Письменная
работа
|
Ф
|
задает вопросы
Включает mp3 файлы
|
Слушают, отвечают на вопросы
Читают на слайде основные колокольные звоны, выявляя
их различие
Определяют на слух жанры колокольного звона
Записывают на «рабочие листы»
|
Постановка
цели урока
|
1
|
Обозначить цель
урока.
Подведение
детей к постановке задач урока.
|
Слайды презентации
|
|
Ф
|
Совместно с учащимися формулирует задачи урока.
|
Слушают учителя, отвечают на поставленные вопросы.
Формулируют цель и задачу урока - в каких жанрах музыки и ИЗО можно увидеть колокола.
|
Подготовка к
освоению нового материала
|
11
|
Познакомить с
историей колоколов
Сл.24-30
Угадай-ка
на закрепление - набат, карильон, куранты, било,
клепало
Сл.4
|
Слайды презентации
|
Слушание
Письменная работа
|
|
Показывает «Ленту времени»
Включает mp3 файлы
|
Слушают, смотрят
Отгадывают угадай-ку, записывают ответы на «рабочие
листы»
|
Физминутка
|
2
|
Устранить усталость учащихся
Сл
|
Слайд презентации
|
Активные движения
|
Г
|
Включает mp3
файл
|
Выполняют упражнения, имитируя работы звонаря
|
Освоение
нового материала
Проблемный вопрос:
В каком жанре мы услышали колокольный звон?
Проблемный вопрос:
В каком жанре мы услышали колокольный звон?
Проблемный вопрос:
В каком жанре мы услышали колокольный звон?
Проблемный вопрос:
Для чего нужен колокольный звон в муз.
произведениях?
|
6
|
Познакомить учащихся с муз. фрагментами
Сл.6
Сл.7
Сл.9
Сл.8
|
М. Мусоргский «Великий колокольный звон» их оперы «Борис Годунов»;
Р.
Щедрин Концертино «Русские
звоны»;
С.
Рахманинов Сюита №1 (4 часть «Светлый праздник»);
|
Слушание. Беседа. Сравнение.
|
Ф, И
|
Беседует с учащимися о выразительных средствах муз.
фрагментов.
|
Слушают муз. фрагменты. Отвечают устно о
выразительных средствах муз. фрагментов.
Жанр-опера
Жанр-концерт для смешанного хора
Жанр-сюита
Отвечают на проблемные вопросы
|
Освоение
нового материала
Проблемный вопрос:
В каком жанре ИЗО мы услышали колокольный звон?
Проблемный вопрос:
В каком муз. жанре мы услышали колокольный звон?
|
4
|
Познакомить
учащихся с произведением И. Левитана «Вечерний звон»,
«Вечерний звон» стихи И.Козлова, муз. А.
Алябьева
Сл.10
|
Р. Щедрин Концертино «Русские
звоны»;
«Вечерний звон» стихи И.Козлова, муз. А. Алябьева
|
Слушание. Беседа. Сравнение.
|
Ф
|
Показывает презентацию
Задает
проблемные вопросы
|
Рассматривают репродукцию и отвечают на вопросы
Слушают
песню
Жанр
ИЗО- пейзаж
Муз.
жанр - песня
|
Практическая
работа
Проблемный вопрос:
Вы исполнили фр. Из партитуры «Ростовские звоны».
Оцените свою работу на оценку. Аргументируйте ответы.
Проблемный вопрос:
Может ли каждый человек быть звонарем? Почему?
|
2
|
Познакомить
учащихся с ритмическим рисунком «Ростовские звоны»
Сл.11
|
Слайд презентации
|
Активное музицирование
|
Г
|
Показывает партитуру и объясняет
Задает проблемные вопросы
|
Разучивают каждую партию (всего три партии),
делятся на группы и исполняют всю партитуру целиком
Отвечают аргументируя ответы
|
Практическая
работа
Проблемный вопрос:
Почему композиторы включают в свои произведения
колокольные звоны?
Проблемный вопрос:
Для чего пейзажисту использовать виды православных
храмов, колоколен, колоколов?
|
5
|
Проверить
знания
Слайды 13-22
|
Интерактивный кроссворд
|
репродуктивный
|
И
|
Вкл. Вопросы по желанию ученика, показывает
правильные ответы
Задает проблемные вопросы
|
Отвечают на вопросы кроссворда
Отвечают на проблемные вопросы, аргументируя ответы
|
Вокально - хоровая
работа.
|
3
|
Овладение
необходимыми певческими умениями и навыками.
Работа над
ритмическим рисунком песни.
Сл.12
|
Песня Н.В. Тананенко «Колокольный звон»
|
Хоровое пение
|
Г
|
Распевка:
работа над интонированием
и дыханием по фразам.
|
Распевка:
работа над интонированием
и дыханием по фразам.
Поют хором мелодию песни на слог-лё.
|
Обобщение и
систематизация знаний.
Проблемный вопрос:
В каких муз. жанрах можно услышать колокольность?
Проблемный вопрос:
В каких жанрах живописи можно увидеть колокольность?
Проблемный вопрос:
Почему нельзя убирать из жизни русского человека
колокольный звон?
Проблемный вопрос:
Что вы можете сделать для того, чтобы сохранить
колокольность в жизни и в русском искусстве?
Рефлексия настроения и эмоционального состояния учащихся
|
5
|
Соотношение поставленных задач с достигнутыми результатами.
Подведение
итогов и выяснения впечатления учащихся
Сл.32
|
|
Рефлексия
|
И
|
Подводит учащихся к выводу о значении колокольного
звона для русского человека
Предлагает каждому ребенку обозначить: «не
понравился урок», «понравился урок».
|
Называют основные позиции нового материала и как они
это усвоили. Делают вывод что на уроке получилось, а что нет и почему,
считают жетоны. Выставляют себе оценки.
По-очереди подходят к доске и выражают свое мнение:
«не понравился урок», «понравился урок».
|
* ФОУД – форма организации учебной деятельности
обучающихся (Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая).
Литература:
Музыкальный
материал:
Фонохрестоматия
музыкального материала 2 класс, 4 класс по программе Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева,
Т.С. Шмагина
Угадай-ка
«Определи колокольный звон»
http://predanie.ru/muz/kolokola/?utm_source=GAkolokola&gclid=CPXu1KK-3LsCFYZZ3godl1QA7g
Угадай-ка
«Определи, что звучит»
http://www.zvon.ru/article3.view2.page2.part3.html
http://muzofon.com/search/%D0%93%D0%B5%D0%B4%D1%80%D1%8E%D1%81%20%D0%9A%D1%83%D0%BF%D1%80%D1%8F%D0%B2%D0%B8%D1%87%D1%8E%D1%81
http://muzofon.com/search/%D0%91%D0%9E%D0%99%20%D0%9A%D0%A3%D0%A0%D0%90%D0%9D%D0%A2%D0%9E%D0%92
Р.
Щедрин «Концертино», «Русские звоны»
http://classic-online.ru/ru/production/2620
''Вечерний
звон''. Сл. И. Козлова, муз. А. Алябьева
http://predanie.ru/muz/pesnppenija-rus-zerkvi/hor-nikolaja-afonskogo/#
Русская
музыкальная литература. Выпуск 1, Общая редакция: Э.Л. Фрид Авторы: Н.А.
Вольпер, О.Е. Левашева, Н.А. Листова, Е.М. Орлова, А.Н. Сохор, Э.Л. Фрид
Год
выпуска: 1979
Русская
музыкальная литература. Выпуск 4, Общая редакция: М.К. Михайлов, Э.Л. Фрид Авторы:
М.А. Ганина, Л.В. Данилевич, А.И. Кандинский, М.К. Михайлов, Л.Л. Рыльцина,
Год
выпуска: 1985
Книга:
Щедрин Р. «Великие композиторы. Щедрин. Том 14, Издательство: "Комсомольская правда" (2010)
Пухначёв
Ю. В. Загадки звучащего металла. — М.: Наука, 1974. — 128 с. —
(Научно-популярная серия
А.
Давыдов. Колокола и колокольные звоны в народной культуре; В. Лоханский.
Русские колокольные звоны; Л. Благовещенская. Звонница — музыкальный инструмент
// Колокола. История и современность. М., 1985.
Интернет
ресурсы:
Шаблон
кроссворда:
http://didaktor.ru/shablon-krossvorda-dlya-interaktivnoj-doski/
Фоновый
рисунок
http://pkr.orthgymn.ru/textbook/p24.html
Рисунки
для меню презентации:
http://www.logoslovo.ru/forum/all/topic_7203/
http://www.muzklondike.ru/afisha/117
http://martravel.ru/promysly/159-bogorodskayaigrushka
http://www.1tv.ru/news/social/171467
http://www.navoloki.com/t311-topic
http://www.xrest.ru/original/30031/
http://www.koipkro.kostroma.ru/ostrov/Voskresenskoe/DocLib/Forms/DispForm.aspx?ID=23
http://www.kolokola.com/archives/982
http://900igr.net/prezentatsii/matematika/Tema-umnozhenie/013-Razgadajte-krossvord.html
Рисунок
для физминутки:
http://nikolino.livejournal.com/3048776.html
Рисунки
для раздела слушание музыки:
http://dic.academic.ru/dic.nsf/es/34078/%D0%9C%D1%83%D1%81%D0%BE%D1%80%D0%B3%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9
http://www.ticketlive.ru/page_9.html
http://www.gdmsh.ru/instr_udar_kolokola.shtml
http://samlib.ru/m/muratow_s_w/musicalinstruments.shtml
http://www.music-gazeta.com/article/5117/
http://www.peoples.ru/art/music/composer/shedrin/interview5.html
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-11935/
Рисунки
для раздела: История колоколов
http://igordiksa.com/?p=4461&lang=ru
http://art-con.ru/node/3374
http://www.decorbells.ru/history_bells.htm
http://www.decorbells.ru/history_40centures.htm
http://health-spirits.ru/?p=90
http://landsofplanet.com/torino.html
http://victor.com.ua/germany/Hamburg/Hamburg-Rathaus.html
http://loveki.ru/s_z/novgorod/yaroslavovo_dvorishe/
http://www.koketke.ru/useful/travel/0110092052.html
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/232106
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B8%D0%BB%D0%BE
http://iverdnepr.blogspot.ru/2012/10/blog-post_13.html
http://www.sestry.ru/church/content/life/events/29/html_id-full/?print=1
http://www.excurs.kiev.ua/Excurs/Foto/DesjatCerk.htm
http://comments.ua/life/290102-desyatinku-hotyat-otstroit.html
http://www.e-reading.mobi/chapter.php/150797/8/Morozova_-_Velikie_i_neizvestnye_zhenshchiny_Drevneii_Rusi.html
http://www.forumklassika.ru/entry.php?b=4496
http://more777.org/publ/pravoslavnye_khramy/pravoslavnye_khramy/uspenskij_sobor_i_zvonnica_v_rostove_velikom/4-1-0-66
http://www.decorbells.ru/bell_sisoy.htm
http://turismus.ru/17_rostov_velikiy_dostoprimichatelnosti.html
http://benzinych.ru/benzin/520
http://www.solovki.ca/monastery/bells_01.php
http://www.vidania.ru/temple/temple_moscow/kolokolnya_ivana_velikogo.html
http://www.zvon.ru/article3.view2.page8.part5.html