Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Социальному педагогу / Другие методич. материалы / Командная игра "Быть здоровым - жить в радости!"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Социальному педагогу

Командная игра "Быть здоровым - жить в радости!"

библиотека
материалов


МОУ «Куриловская гимназия»








Командная игра между родителями, детьми и классными руководителями:


«Быть здоровым – жить в радости!»











Пиль Оксана Николаевна

социальный педагог



























2015г.



Предварительная работа: исследование проблем, связанных с формированием здорового образа жизни, проведение анкетирования, подготовка информационных выступлений.


Оборудование: экран для презентации., видео- и звукозаписи, плакаты,

столы и стулья для 3-х команд, раздаточный материал: карточки с заданиями, жетоны, маркеры.


Цель: рассмотрение различных сторон проблемы алкоголизации.

Задачи:

  • ознакомить учащихся с влиянием алкоголя на организм человека;

  • выяснить, актуальна ли тема алкоголизации для подростков и родителей оценить уровень их информированности по проблеме;

  • пособствовать развитию у подростков умения находить компромисс с родителями, принимать решение и нести за него ответственность;

  • оздание условий для формирования и развития у учащихся умения самостоятельно приобретать и применять знания, описывать результаты наблюдений, выдвигать гипотезы, делать выводы, обсуждать результаты эксперимента, участвовать в дискуссии

Ход занятия:

I часть – организационные игры, участники сидят в полукруге. Все слова принадлежат ведущему.


Ведущий.

Здравствуйте, дорогие друзья! Я рада вас всех приветствовать в этом зале. Сегодня мы проведем занятие, в ходе которого поговорим о пороках, которые мешают человеку в жизни. Я сказала – жизнь, а что это такое?

Послушайте известную притчу. Некий молодой человек шел по грязной дороге и вдруг увидел в грязи золотую монету. Он нагнулся и подобрал ее. Пошел дальше в поиске других монет. И действительно, они иногда попадались ему под ногами. Так прошла его жизнь. Когда он умирал, его, глубокого старика, спросили, что такое жизнь. Он ответил: «Жизнь – это грязная дорога, на которой иногда попадаются золотые монеты». Вот так грустно сказал человек о жизни.

Каждый человек в своей жизни обязательно должен задать себе такие вопросы: «Для чего я пришел в этот мир? Что я могу сделать для того, чтобы изменить его в лучшую сторону? Хорошо ли, комфортно ли со мной тем, кто рядом?». (слайд) Попробуем и мы с вами ответить на эти вопросы.

Для начала предлагаю всем лучше узнать друг друга и провести игру:

«Расскажи мне о себе»:

Посмотрите друг на друга, по очереди назовите своё имя и ещё существительное, характеризующее вас как личность и своё любимое занятие. Каждый участник перечисляет всех предыдущих, повторяя имя, предмет и занятие.( все представляются в соответствии с правилами)

Следующая игра «Цвета»:

Поможет нам преодолеть барьер стеснения: игроки становятся в круг. Ведущий командует: «Коснитесь жёлтого, раз, два, три!» Игроки как можно быстрее стараются взяться за вещь (предмет, часть тела) остальных участников в круге. Кто не успел – выбывает из игры. Ведущий снова повторяет команду, но уже с новым цветом. Побеждает оставшийся последним.

Вы замечательно справились с заданиями, и за это каждый из вас получает жетон.

- Вы заметили, что жетоны разного цвета. Просим вас занять места за столиком, на которых стоит пирамида соответствующего цвета. ( звучит музыка « ты - человек»).


II часть – основная.

Ведущий.

У нас получилось 3 команды. В ходе соревнования между собой на основании ваших обсуждений и ответов, попробуем выпустить буклет, посвященный сегодняшней теме « Быть здоровым – жить в радости»

Уважаемые команды, вместо разминки я предлагаю вам поучаствовать в дебатах. Правила таковы: ведущий задаёт вопрос, команды его обсуждают в течение 2 минут, фиксируют все высказанные мнения на листе бумаги. Затем все группы высказывают свою точку зрения на поставленный вопрос. После заслушивания команды могут задать вопросы друг другу.

Итак, в о п р о с 1: Что такое жить в радости? ( во время обсуждения звучит тихая музыка)

ВЫВОД: Жизнь – это движение. Если мы движемся вперед с ней вместе, то мы развиваемся. А если мы остановимся, совершая плохие поступки, то начнем отставать от жизни. То есть, человек имеет право на выбор – какой образ жизни ему вести, он несет ответственность не только перед людьми, но и перед самим собой.

В о п р о с 2. Какие пороки и вредные привычки мешают человеку жить долго, счастливо и красиво?

ВЫВОД: Они общественно — опасные, социально вредные и чуждые нашему образу жизни элементы, искушающие душу и мозг человека. (Табак, алкоголь, наркотики.)

Скажите,а какова цель нашего занятия? (Ответы . Да, правильно, убедиться в том, что жизнь прекрасна и вредным привычкам нет в ней места).

Итак, команды готовы к борьбе?

Задание 1

Каждая команда должна выбрать капитана и придумать название своей команде.

(Музыкальная пауза).

(Представление команд)

Наверное, нет человека, который так или иначе не сталкивался с людьми в состоянии алкогольного опьянения. И не всех эта беда обходит стороной. Давайте посмотрим, что говорит статистика об алкоголизме? С этой информацией нас познакомит мама обучающейся 6 Б класса Аникина Елена Васильевна. ( Слайд – статистические данные по РФ)

Вывод: И неслучайно в настоящее время, в нашей стране Государственной думой принят законопроект «Об ограничении торговли алкогольной продукцией », принят закон «Об ограничении демонстрации рекламы пива и табака в СМИ.» Следовательно, проблема алкоголизма — это общее дело нашей страны и всех нас.

2 задание

На доске нарисован треугольник, который разделен на четыре ступеньки (вариант: треугольник вырезан из ватмана)

Ведущий. Люди употребляют спиртные напитки в разных количествах и по степени употребления делятся на разные категории. Перед вами пирамида. А на столах у вас лежат четыре карточки, на которых написано следующее:

1. Хронические алкоголики.

2. Пьяницы.

3. Часто пьющие.

4. «Культурно» пьющие.

По моей команде расположите данные категории людей по степени зависимости в порядке возрастания. Команда, которая быстрее справится с заданием, приносит своей команде 1 балл. Учтите, что предложенный вариант нужно прокомментировать. За четкий и обоснованный ответ жюри может присвоить вам еще 2 балла.

После конкурса ведущий прикрепляет карточки к соответствующим ступеням пирамиды.

Интересно, но если перевернуть пирамиду, то получится воронка – своеобразный вход на кладбище, куда в итоге попадают алкоголики. А от туда выбраться может только человек сильной воли, с твердым характером. Самое страшное, за последние годы к алкоголизму пристращается все больше молодежи и подростков. (слайд )

ЗАПОМНИТЕ! Алкоголизм — это не привычка, а болезнь, которую нужно лечить, а ещё лучше не болеть. Алкоголик деградирует, становится безынтересен знакомым и друзьям, родным и в конечном результате бесполезным для нашей страны.

3. Задание Конкурс капитанов за 2 мин « Собери пословицы и поговорки»

Кто вино любит,

там и преступление

Тот себе вредит,

Тем скорее выпьешь за упокой

Чем больше пьёшь за здоровье,

Там больше и болеют

Где больше пьют,

Тот слезами умывается

Кто бражкой упивается,

Кто в рюмку глядит

Где опьянение,

Тот сам себя погубит


Ведущий. К сожалению, на путь приобщения к алкоголю иногда толкают и близкие люди. Если ребенок с малых лет видит, что веселье за праздничным столом приходит только после того, как выпито изрядное количество спиртного, он, невольно приобщается к этой традиции и «безобидной» привычке. Но бывает и хуже.

4 задание – решение проблемных ситуаций

1. Татьяна выросла в богемной семье. Отец – театральный художник, мама – костюмер. Чуть ли не каждый день в доме были гости. Тамара привыкла делать уроки, читать, засыпать под говор, звон бокалов, смех и непристойное пение. Подростком она нередко сиживала с гостями, упоенно слушая бесконечные театральные истории

Ведущий. Как могут отразиться постоянные выпивки родителей на глазах у дочери в её будущей жизни?

Тамаре было лет пятнадцать, когда отец решил приучить дочку к вину. На слабые возражения жены он заявил: «Тамара должна научиться пить под родительским крылом. Пусть выпьет бокал-другой дома, чем напьется по неумению где-нибудь на улице».

Как вы относитесь к позиции отца? Может ли это спасти от проблем с алкоголем, или, напротив, усилит их?

(ответы команд)

2. Родители держали Наташу в ежовых рукавицах. Ее жизнь была строго регламентирована. Не мудрено, что, поступив в институт и поселившись в общежитии, она почувствовала себя узником, отпущенным на свободу. Свобода ощущалась как нечто приятное, но непривычное. Перво-наперво, Наташа сшила себе экстравагантные наряды, за которые ее всегда ругали дома. Новая одежда с природной привлекательностью придала уверенность, но в кругу друзей она все равно чувствовала себя скованно и неуютно. Как-то на одной вечеринке подруга посочувствовала: «Что же ты жмешься? Выпей водки, и тебе сразу полегчает». Наташа поднесла к губам рюмку…

Как бы вы поступили на месте Наташи? Есть ли другой путь избавиться от ненужных комплексов?

Ведущий. Существуют и сотни других ситуаций, один в один похожих друг на друга. Вам нужно сделать правильный выбор.


Ведущий. Команде же или зрителям предлагается ряд высказываний (предварительно записаны на доске) в каждом из которых пропущено ключевое слово. Попробуйте его угадать. Вариант ответа запишите на листе бумаги.

1. Вино затемняет сознание человека и усыпляет его …, делает его более доступным к дурным побуждениям и поступкам. ( Л.Н. Толстой)

О т в е т: Совесть

2. Употребление спиртных напитков скотинит и зверит человек, ожесточает его, отвлекает от светлых мыслей, а главное – неотразимо стоит над человеческой волей и вообще искореняет всякую….. ( Ф.М. Достоевский)

О т в е т: человечность

3. Человечество могло бы достигнуть невероятных успехов, если бы оно было более …. ( И Гёте)

О т в е т: Трезвым.

(ответы команд)

5 задание:

Ведущий: в течение 3 минут составьте 5 рекомендаций, пожеланий, призывов для тех, кто хочет попробовать или уже употребляет алкоголь.

(все рекомендации выписываются и составляется буклет)

Ведущий. К сожалению, многовековая борьба с алкоголизмом пока так и не увенчалась успехом. Мы по-прежнему поднимаем бокал «За здоровье!», хотя с каждым новым бокалом здоровья становится все меньше и меньше и в результате вся жизнь летит под откос. Друзья, родные, семья, учеба, карьера теряют свою значимость.


В одной далекой стране жил мудрец, на многие вопросы он знал ответы, и сотни людей приходили к нему за советом и помощью. В той же стране жил молодой человек, который, совсем недавно был еще ребенком и только

начинал свой жизненный путь. Но он-то думал, что все уже знает, многое умеет, и чужих советов слушать ему не надо. Решил он провести мудреца – поймал бабочку, зажал её между ладонями и спросил мудреца: «Что у меня в руках – живое или неживое?» Если мудрец ответил бы «живое», он сильнее сдавил бы руки, бабочка бы умерла, и мудрец оказался бы не прав, а если мудрец ответил бы «неживое», молодой человек разжал бы руки, бабочка выпорхнула, а мудрец снова был бы не прав. Но когда молодой человек подошел к мудрецу и задал свой вопрос, старый человек внимательно посмотрел на него и сказал:

«Все в твоих руках»…

Относительно здоровья каждого можно сказать: «Все в ваших руках…». Надеюсь, что знания, полученные в этой игре, найдут свое применение в вашей жизни.

Жюри подводит итоги

IIIчасть – рефлексия

Пока жюри подводят окончательные итоги. Всех участников нашего занятия прошу ответить на вопрос «Готовы ли вы сказать нет — алкоголю?».Наши ответы мы поместим на «Дерево здоровья».

Если вы согласны с утверждением, что алкоголь вреден для здоровья, а от употребления алкогольных напитков нужно срочно избавиться, и вы готовы отказаться прямо сейчас, прикрепите на крону дерева яблоки.

Если считаете, что злоупотребление алкоголя не приносит большого вреда здоровью человека, все должно быть умеренно, но у вас зародилось сомнение прикрепите цветы (из них обязательно вырастут яблоки).

Если считаете, что алкоголь полезен для здоровья, и от них не надо избавляться – сорвите яблоко.

(Участники делают выбор)

(Озвучиваются итоги конкурса. Проводится награждение команд.)

( звучит фоновая музыка ведущий проводит игру « Клубочек с пожеланиями, добрыми словами» )

Ведущий: Скажите что-то хорошее своему соседу, передайте клубочек, держа нить в руке. Натяните нить, закройте глаза, почувствуйте себя единым целым, ощутите тепло надежного дружеского плеча.

Каждый из вас важен и ценен в этой жизни!


До свидания. Всем спасибо. Живите в радости!































Литература:

Пономарева И.Н., Чернова Н.М., Корнилова О.А. Биология.- М: ВЕНТАНА _ ГРАФ, 2009

В.В. Аршинова Классные часы и беседы, М., Творческий центр,2004 г.

Н.И. Дереклеева Родительские собрания, М., ВАКО,2004 г.

Латчук В.Н., Марков В.В., Миронов С.К. и др. Основы безопасности жизнедеятельности (базовый уровень).- М.: Дрофа., 2009


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 11.10.2016
Раздел Социальному педагогу
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров61
Номер материала ДБ-254384
Получить свидетельство о публикации