Инфоурок Другое КонспектыКомбинированный урок - «Характер»

Комбинированный урок - «Характер»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Комбинированное занятие - «Характер».docx

Воспитательное мероприятие «Характер»

 Королько Галины Николаевны кружок «Мастера и мастерицы»

Тема: Характер и его черты.

Возрастная категория детей: 9-10 лет.

Время проведения: 90 мин.

Тип занятия: комбинированное.

Методы обучения: словесный метод, метод Ролевой игры, метод Дискуссии.

Педагогические технологии: воспитательные технологии, эвристические технологии, технология сотрудничества.

Цель: Приобретение навыков лидерского поведения, индивидуальной и коллективной деятельности.

Задачи:

1.     Формирование умения правильно оценивать черты своего характера.

2.     Выявление и развитие организаторских, творческих качеств

участников.

3.     Развитие коммуникативного потенциала.

Основные понятия: характер, черты характера, лидер, отношения в коллективе.

Ресурсы: сценарий сказки «Две звезды», ширма для кукольного театра, модели персонажей сказки, коробки с камешками, рисунки с изображением эмоций, карточки со словами, листы бумаги.

Планируемый результат: в сфере личностных УУД будут сформированы ориентация о нравственном содержании и смысле поступков, как собственных, так и окружающих людей. Развитие этических чувств – стыда, вины, совести, как результатов морального поведения, элепатия как понимание чувств других людей и сопереживание им.

Коммуникативные УУД: научиться: ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии; учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; задавать вопросы; использовать речь для регуляции своего действия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход действия

 

Этапы занятия, время

Планируемый результат в области

Содержание

Универсальные учебные действия

Деятельность педагога

Деятельность ученика

Методы и приёмы

1.Организационный момент

(5 мин).

Сформировать познавательные мотивы для получения знания школьником.

-Добрый день! Добрый час! Я снова рада видеть вас.

-Я хочу пожелать вам бережного отношения друг к другу и активности на всё занятие.

- Дети, возьмите, пожалуйста, каждый по листочку бумаги и оторвите от него кусочек, кто какой хочет. Сложите его пополам и снова оторвите кусочек.

(Дети проделывают эту операцию три — четыре раза, в зависимости от плотности бумаги.)

- Теперь разверните листочек. Посмотрите сами и покажите друг другу. Что получилось. Вглядитесь, есть ли у вас одинаковые листочки. Почему они такие разные? (Дети объясняют.)

 - Я думаю, что вы замечали, в жизни, в природе очень редко встречаются два абсолютно одинаковых предмета, цветка, камня. Даже дома, построенные по одному проекту, отличаются друг от друга. Тем более не похожи друг на друга люди. Вот, например, вы все, хоть и называетесь одинаково – «школьники, всё же не похожи в чём – то друг на друга. Вы все разные. Как вы думаете, чем люди отличаются друг от друга?

Дети: -Цветом волос, ростом, именем, характером, одеждой.

Положительное отношение к занятию, осознавать себя как индивидуальности и одновременно как члена общества.

Организует проверку готовности рабочих мест.

Создаёт положительный настрой у обучающихся.

Приветствие педагога. Подготовка к мероприятию.

Словесные методы.

2. Постановка темы и цели занятия (10 мин).

Подведение детей к самостоятельной постановке познавательной цели.

 

Сегодня мы поработаем с новой темой. Чтобы узнать тему нашего сегодняшнего занятия, вам нужно разгадать шифровки, которые расположены на стенде. (Приложение А)

1.

Хлеб, Аист, Рыба, Алоэ, Кит, Торт, Ель, Роща.

2.

Лес, Игра, Дом, Ель, Рак.

-Кто из ВАС догадался, как разгадать шифровки?

-Правильно по первым буквам этих слов?

-Молодцы, тема нашего занятия «Характер и его черты». И сегодня на занятии мы познакомимся с качествами характера, узнаем кто такой лидер и какими качествами он обладает.

Умение осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению.

Готовность осуществлять направленный поиск.

Понимать информацию, представленную в изобразительной, схематичной форме.

Помощь в формулировании темы занятия.

Решение заданий, предложенных педагогом.

Диалог, постановка проблемы.

3.Объяснение нового материала (30 мин).

Будут сформированы теоретические знания.

Игра для выявления лидерских качеств.

Беседа о характере.

-Ребята, а как вы считаете, что такое характер? (Дети высказывают свои мнения.)

-Характер – это отношение человека к окружающему миру, выражается в его поступках, поведении.

-А кто-нибудь знает, как можно воспитывать свой характер?

-Правильно, нужно постоянно трудиться, но не только физическим трудом, а также надо трудиться над исправлением каких-то отрицательных черт характера.

-Труд у человека воспитывает целенаправленность, настойчивость, стойкость.

-Ребята, для того, чтобы научиться лучше разбираться в характере, я предлагаю вам сначала научиться разбираться в эмоциях.

 

Работа с изображением эмоций (Приложение Б).

-Посмотрите внимательно на иллюстрацию, как вы думаете для какого по характеру человека больше всего могут быть присуще такие эмоции? (Рисунок 1)

-Правильно, это лицо доброго, отзывчивого человека.

-А как Вы думаете для какого человека больше всего могут быть присуще такие эмоции? (Рисунок 2)

-Верно, этот человек веселый, доброжелательный, жизнерадостный.

-Посмотрите на 3 рисунок. Для какого человека больше всего могут быть присуще такие эмоции.

-Правильно, этот человек угрюмый, печальный, подавленный.

-А как вы думаете на этой эмоции, что изображено? (Рисунок 4)

-Правильно, злой, сердитый.

-Как думаете эта хорошая эмоция? (Это плохая эмоция.)

-Ребята, а на последнем рисунке, что изображено?

-Верно, обида.

-Как вы думаете, это хорошая или плохая эмоция?

-Верно, плохая? Почему? (Когда человек обижен, он становится злым, раздражительным.)

-правильно, ведь обида – это причиняет нам огорчения, из-за этого у нас возникает плохое настроение.

-Ребята, а вы часто обижаетесь на кого-то? (Дети говорят свои мнения.)

-Как мы выяснили обижаться-это плохо, ведь из-за этого у нас портиться настроение.

-И я вас призываю никогда не обижаться, а если вы обиделись на своих друзей. Родителей. Близких ВАМ людей, обязательно простите.

-Как вы думаете, если вы будите прощать обиды, как вам будет от этого хорошо или плохо? (Высказывание детей.)

-Правильно, у вас не будет плохого настроения, а только радостно и весело на душе.

-А как вы думаете какому человеку легче жить на свете? (Доброму, отзывчивому.)

-Почему такому человеку легче жить? (Все окружающие его люди так же относятся к нему с добротой и пониманием.)

-Ребята, а злому человеку, угрюмому легко или тяжело жить? Почему? (Дети высказывают свои мнения).

Одно из интересных для нас качеств характера – это ЛИДЕРСТВО. Его мы рассмотрим более подробно.

Лидер – это умный, сильный, смекалистый человек, который способен вести за собой других людей. Это человек с ярко выраженными организаторскими способностями. Он умеет не только управлять собственной жизнью, но и помогает другим людям найти свой путь, направляет их, учит правильно работать. Лидера уважают и любят окружающие его люди, потому что он берет на себя ответственность и справляется со сложностями с присущей герою доблестью.

Лидер бывает разным. Положительными и отрицательными (хорошими или плохими).

 - Как вы думаете во что может превратиться класс если в нем ХОРОШИЙ (положительный) лидер, а если ПЛОХОЙ (отрицательный)?

Лидер также бывает скрытым и явным. Явный лидер всегда на виду, он берёт на себя ответственность не только за свои действия, но и за действия коллектива. Скрытый же лидер управляет ситуацией исподтишка. Ловко орудует чужими руками, направляя деятельность в правильное или не правильное русло.

Так или иначе, а лидерские способности даны не каждому и их стоит в себе развивать. Только лидер способен стремиться к победе или разрешению конфликта. Только он умеет принять на себя ответственность за сложившуюся ситуацию. Путь лидера – нелегок, но полон интересных событий и ведет к настоящим успехам.

- А сколько лидеров может быть в коллективе (классе, кружке, секции…)?

 - Всегда ли он один и что бывает, когда лидеров много?

Сейчас мы с вами посмотрим сказку «Две звезды» и вы хорошо подумаете над моими вопросами, а после мы обсудим увиденное.

 

Игра «Паровозики».

Ведущий: Ребята, сейчас мы сыграем в известную игру «Паровозики». Каждый из вас по очереди сможет побывать «локомотивом» и «вагончиком». Договоритесь и распределите в командах, кто будет первым «локомотивом», вторым и т.д.

Условие проведения: Одновременно будут двигаться несколько «паровозиков». Тем, кто будет «локомотивом», важно очень аккуратно, без столкновений, провезти за собой «вагончики», которые будут с закрытыми глазами. Задача для каждого участника: запоминать свои ощущения в роли «вагончика» и в роли «локомотива».

Обсуждение: Ваши ощущения, когда вы были «локомотивом», «вагончиком»?

Что было сложно?

В какой роли больше понравилось, почему?

 

Слушать, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно анализировать ее.

Умение вступать в учебный диалог с учителем и товарищами, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения.

 

Управление поведение партнёра -  контроль, коррекция, оценка его действий.

Проведение беседы.

Проведение игры для выявления лидерских качеств.

Изучение нового материала, формирование собственного мнения по изученному материалу.

Эвристическая беседа. Игровой метод.

4.Закрепление учебного материала, практический этап (20 мин).

 

Приобретут умение контролировать и оценивать свои действия

Дети под руководством педагога разыгрывают сказку «Две звезды» в Кукольном театре (Приложение В).

Планировать (в сотрудничестве с учителем и товарищами) необходимые действия, действовать по сценарию сказки.

Помощь в выполнении творческого задания

Выполнение творческого задания.

Метод Ролевой игры.

5.Подведение итогов (15 мин).

Научатся применять полученные знания на практике. Научатся делиться полученным опытом.

Дети по очереди высказывают своё мнение о сказке и отвечают на ранее поставленные вопросы.

- А теперь давайте сделаем вывод:

1.      Какими качествами обладает лидер?

·         Общие качества лидера (ими обладают не только лидеры, но и те, кто может стать лидером):

·         активность – умение действовать энергично, напористо.

·         инициативность – творческое проявление активности.

·         общительность – открытость для других, готовность общаться, потребность иметь контакты с людьми.

·         сообразительность – способность доходить до сути явления, видеть их причины и следствия, определять главное.

·         настойчивость – проявление силы воли, упорства, умение доводить дело до конца.

·         самообладание – способность контролировать свои чувства, своё поведение в сложных ситуациях.

·         работоспособность – выносливость, способность вести напряжённую работу.

·         наблюдательность – умение видеть, отмечать детали.

·         самостоятельность – независимость в суждениях, умение брать ответственность на себя.

·         организованность – способность планировать свою деятельность, проявлять последовательность, собранность.

2.      Какие они бывают?

·         тайные и явные,

·         положительные и отрицательные

3.      Сколько лидеров может быть?

·         один или несколько,

·         ни одного.

 

Выделение и осознание обучающимся того, что усвоено на занятии.

Адекватно оценивать свои поступки, осознавать возникающие трудности в общении, искать их причины и пути преодоления.

Умение делать обобщения и выводы.

Ведение и корректировка диалога.

Самостоятельный анализ и формулирование своего мнения по изученному материалу.

Диалог.

6.Рефлексия (10 мин).

Научиться использовать, адекватно передавать информацию. Игра для сплочения коллектива.

«Камушки» (пуговки)

Разделить группу на малые группы (5- 7 человек)

В коробочки высыпается большое количество камешков различной формы и цвета. Группы садятся в круги каждая за свой стол. Коробочки кладутся на середину. Участникам говорится, что необходимо выбрать 3 камешка, которые им больше нравятся. Далее дается задание молча, не прикасаясь к камешкам других участников, выстроить камешки в линию по убыванию, составить из них букву, расположить от самого темного к самому светлому и пр.

 

Умение действовать в рабочих группах с учетом конкретных учебно- познавательных задач.

Проведение игры на сплочение коллектива.

Работа в малых группах.

Игровой метод.

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ А

 

Хлеб

Аист

Рыба

Алоэ

Кит

Торт

Ель

Роща

Лес

Игра

Дом

Ель

Рак

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

 

http://demiart.ru/forum/uploads11/post-1829739-1351448981.jpg

https://im2-tub-ru.yandex.net/i?id=09173f208d2e6618f30dd2449868b41e&n=33&h=215&w=323

http://cs627418.vk.me/v627418206/2b64e/zgmZa1hwJpE.jpg

https://im1-tub-ru.yandex.net/i?id=e456a0cf3e4804bf08712a5736d6304d&n=33&h=215&w=358

http://www.porjati.ru/uploads/posts/2010-07/thumbs/1278414783_o_cr.jpg

ПРИЛОЖЕНИЕ В

Сказка «Две звезды»

(для детей 9-10 лет; проблема: соперничество между двумя лидерами в классе)

Наверное, каждый из вас, мои дорогие друзья, любовался звездным небом в ясную лунную ночь. Но, думаю, не каждый знает, что среди тысяч миллионов горящих звездочек есть две – с которыми не так давно произошла одна необычная история.

Так вот. Это были две звезды-соседки: одна горела ярким желтым светом, другая – ярко-красным. Их так и называли: Ярко-жёлтая и Ярко-красная. И хотя звёзды жили почти рядом – они практически не общались между собой. Может быть потому, что обе были удивительно красивы, и каждая считала ниже своего достоинства первой заговорить с соседкой. А может быть потому, что каждая звезда была очень уж занята своим делом. Хотя дело-то у них было почти общее: освещать планету Жизни и согревать ее обитателей. Вот только Ярко-желтая звезда освещала левую часть планеты, а Ярко-красная – правую. И всё было бы ничего. Но вот однажды прямо на границе левой и правой части планеты вырос красивый благоухающий нежнейшим ароматом цветок. Звёзды не могли не заметить его. И одна, и вторая звезда захотели согреть и приласкать цветок своими лучами. И вот их лучи скрестились над цветком.

- Послушай, я первая увидела цветок, и значит он мой! – сказала Ярко-жёлтая звезда.

- Ну уж нет! Это я первая его заметила, да и смотрит он в мою сторону – значит цветок принадлежит мне! – рассерженно возразила Ярко-красная звезда.

- Я лучше смогу его согреть! – уже почти кричала Ярко-жёлтая.

- Нет, я! – гневно отзывалась Ярко-красная. Ни одна из звёзд не хотела уступать другой.

- Сейчас я тебе покажу, на что я способна! - Ярко-жёлтая звезда собрала всю свою энергию и злость и засветила в тысячу раз ярче обычного.

- Ты не знаешь, на что способна я! – Ярко-красная звезда, вся багровая от гнева, собрала все свои силы и направила жгучие лучи на звезду-соседку, стараясь заслепить её своим светом.

Соревнуясь в своем превосходстве, поддавшись злобе и гневу, звезды совсем забыли о цветке, о растениях и животных на планете Жизни. А те изнемогали от палящих звездных лучей: еще немного – и всё уничтожающий пожар охватит планету!

- Остановитесь! – прогремел вдруг на всё небо чей-то голос. Это Месяц – предводитель звёзд вовремя оказался рядом. – Опомнитесь!

И тут только две звезды, умерив свою энергию, вспомнили, из-за чего вышла ссора. Обратив свои взоры на цветок, звёзды не сразу увидели его: когда-то нежный трепетный бутончик и стройный стебелек с листочками распластались на земле. Цветок погибал от жары, впрочем, как и всё вокруг.

Слёзы раскаяния и горечи пришли на смену лучистому свету. Звёзды беспомощно рыдали – теперь свети сколько хочешь, только кому он нужен – твой свет? Звёздные слёзы потоками лились на планету Жизни. И потихоньку она стала оживать. Распрямил стебелёк, поднял головку и цветочек.

- Ну что ж, я думаю, вы поняли свою ошибку, – обратился к звёздам Месяц. Даже не будучи подругами, вы должны уметь спокойно решать все споры. Помните – ещё одна такая ссора – и погибнет не только планета Жизни, но и вы потеряете всю свою силу и красоту и превратитесь просто в холодные камни.

- А что же нам делать с цветочком, как его делить? – спросила у Месяца Ярко-красная звезда.

(Вопрос детям: - Как вы думаете, что посоветовал Месяц звёздам? -  предположения ребят.)

- Попробуйте договориться, - ответил Месяц и поплыл дальше осматривать свои владения.

- Давай сделаем так, – предложила Ярко-жёлтая звезда, - я буду согревать цветок до обеда, а ты – после.

- Хорошо, пусть будет так, - согласилась Ярко-красная звезда.

Две звезды так и не стали близкими подругами, но живут сейчас без ссор. И каждая знает: рядом с ней – самой красивой и яркой – светит точно такая же – яркая и красивая звезда. Ну что ж – и пусть светит!

Автор: Наталья Рыженкова 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Комбинированный урок - «Характер»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Комбинированное занятие - «Характер».pptx

Скачать материал "Комбинированный урок - «Характер»"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Воспитательное мероприятие «Характер» Королько Галины Николаевны кружок «Мас...

    1 слайд

    Воспитательное мероприятие «Характер»
    Королько Галины Николаевны кружок «Мастера и мастерицы»

    Тема: Характер и его черты.

    Возрастная категория детей: 9-10 лет.
    Время проведения: 90 мин.

    Тип занятия: комбинированное.
    Методы обучения: словесный метод, метод Ролевой игры, метод Дискуссии.

    Педагогические технологии: воспитательные технологии, эвристические технологии, технология сотрудничества.

  • Цель: Приобретение навыков лидерского поведения, индивидуальной и коллективно...

    2 слайд

    Цель: Приобретение навыков лидерского поведения, индивидуальной и коллективной деятельности.

    Задачи:
    1.Формирование умения правильно оценивать черты своего характера.
    2.Выявление и развитие организаторских, творческих качеств
    участников.
    3.Развитие коммуникативного потенциала.

    Основные понятия: характер, черты характера, лидер, отношения в коллективе.

    Ресурсы: сценарий сказки «Две звезды», ширма для кукольного театра, модели персонажей сказки, коробки с камешками, рисунки с изображением эмоций, карточки со словами, листы бумаги.


  • Планируемый результат: В сфере личностных УУД будут сформированы ориентация о...

    3 слайд

    Планируемый результат: В сфере личностных УУД будут сформированы ориентация о нравственном содержании и смысле поступков, как собственных, так и окружающих людей. Развитие этических чувств – стыда, вины, совести, как результатов морального поведения, элепатия как понимание чувств других людей и сопереживание им.
    Коммуникативные УУД: научиться: ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии; учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; задавать вопросы; использовать речь для регуляции своего действия.

  • Этап 1: Организационный момент.Планируемый результат в области:  Сформироват...

    4 слайд

    Этап 1: Организационный момент.
    Планируемый результат в области: Сформировать познавательные мотивы для получения знания школьником.

    Добрый день! Добрый час! Я снова рада видеть вас.
    -Я хочу пожелать вам бережного отношения друг к другу и активности на всё занятие.
    - Дети, возьмите, пожалуйста, каждый по листочку бумаги и оторвите от него кусочек, кто какой хочет. Сложите его пополам и снова оторвите кусочек.
    (Дети проделывают эту операцию три — четыре раза, в зависимости от плотности бумаги.)
    - Теперь разверните листочек. Посмотрите сами и покажите друг другу. Что получилось. Вглядитесь, есть ли у вас одинаковые листочки. Почему они такие разные? (Дети объясняют.)
    - Я думаю, что вы замечали, в жизни, в природе очень редко встречаются два абсолютно одинаковых предмета, цветка, камня. Даже дома, построенные по одному проекту, отличаются друг от друга. Тем более не похожи друг на друга люди. Вот, например, вы все, хоть и называетесь одинаково – «школьники, всё же не похожи в чём – то друг на друга. Вы все разные. Как вы думаете, чем люди отличаются друг от друга?
    Дети: -Цветом волос, ростом, именем, характером, одеждой.

  • 5 слайд

  • Этап 2: Постановка темы и цели занятия.Планируемый результат в области:  Под...

    6 слайд

    Этап 2: Постановка темы и цели занятия.
    Планируемый результат в области: Подведение детей к самостоятельной постановке познавательной цели.

    Сегодня мы поработаем с новой темой. Чтобы узнать тему нашего сегодняшнего занятия, вам нужно разгадать шифровки, которые расположены на стенде. (Приложение А)
    1.
    Хлеб, Аист, Рыба, Алоэ, Кит, Торт, Ель, Роща.
    2.
    Лес, Игра, Дом, Ель, Рак.
    -Кто из ВАС догадался, как разгадать шифровки?
    -Правильно по первым буквам этих слов?
    -Молодцы, тема нашего занятия «Характер и его черты». И сегодня на занятии мы познакомимся с качествами характера, узнаем кто такой лидер и какими качествами он обладает.

  • Этап 3: Объяснение нового материала.Планируемый результат в области:  Будут...

    7 слайд

    Этап 3: Объяснение нового материала.
    Планируемый результат в области: Будут сформированы теоретические знания.

    Беседа о характере.
    -Ребята, а как вы считаете, что такое характер? (Дети высказывают свои мнения.)
    -Характер – это отношение человека к окружающему миру, выражается в его поступках, поведении.
    -А кто-нибудь знает, как можно воспитывать свой характер?
    -Правильно, нужно постоянно трудиться, но не только физическим трудом, а также надо трудиться над исправлением каких-то отрицательных черт характера.
    -Труд у человека воспитывает целенаправленность, настойчивость, стойкость.
    -Ребята, для того, чтобы научиться лучше разбираться в характере, я предлагаю вам сначала научиться разбираться в эмоциях.


  • Работа с изображением эмоций.- Посмотрите внимательно на иллюстрацию, как вы...

    8 слайд

    Работа с изображением эмоций.
    - Посмотрите внимательно на иллюстрацию, как вы думаете для какого по характеру человека больше всего могут быть присуще такие эмоции?
    -Правильно, это лицо доброго, отзывчивого человека.

  • -А как Вы думаете для какого человека больше всего могут быть присуще такие э...

    9 слайд

    -А как Вы думаете для какого человека больше всего могут быть присуще такие эмоции?
    -Верно, этот человек веселый, доброжелательный, жизнерадостный.

  • -Посмотрите на 3 рисунок. Для какого человека больше всего могут быть присуще...

    10 слайд

    -Посмотрите на 3 рисунок. Для какого человека больше всего могут быть присуще такие эмоции.
    -Правильно, этот человек угрюмый, печальный, подавленный.

  • -А как вы думаете на этой эмоции, что изображено?
-Правильно, злой, сердитый....

    11 слайд

    -А как вы думаете на этой эмоции, что изображено?
    -Правильно, злой, сердитый.
    -Как думаете эта хорошая эмоция? (Это плохая эмоция.)

  • -Ребята, а на последнем рисунке, что изображено?-Верно, обида.-Как вы думае...

    12 слайд

    -Ребята, а на последнем рисунке, что изображено?
    -Верно, обида.
    -Как вы думаете, это хорошая или плохая эмоция?
    -Верно, плохая? Почему? (Когда человек обижен, он становится злым, раздражительным.)
    -правильно, ведь обида – это причиняет нам огорчения, из-за этого у нас возникает плохое настроение.
    -Ребята, а вы часто обижаетесь на кого-то? (Дети говорят свои мнения.)
    -Как мы выяснили обижаться-это плохо, ведь из-за этого у нас портиться настроение.
    -И я вас призываю никогда не обижаться, а если вы обиделись на своих друзей. Родителей. Близких ВАМ людей, обязательно простите.
    -Как вы думаете, если вы будите прощать обиды, как вам будет от этого хорошо или плохо? (Высказывание детей.)
    -Правильно, у вас не будет плохого настроения, а только радостно и весело на душе.
    -А как вы думаете какому человеку легче жить на свете? (Доброму, отзывчивому.)
    -Почему такому человеку легче жить? (Все окружающие его люди так же относятся к нему с добротой и пониманием.)
    -Ребята, а злому человеку, угрюмому легко или тяжело жить? Почему? (Дети высказывают свои мнения).
    Одно из интересных для нас качеств характера – это ЛИДЕРСТВО. Его мы рассмотрим более подробно.

  • Лидер – это умный, сильный, смекалистый человек, который способен вести за со...

    13 слайд

    Лидер – это умный, сильный, смекалистый человек, который способен вести за собой других людей. Это человек с ярко выраженными организаторскими способностями. Он умеет не только управлять собственной жизнью, но и помогает другим людям найти свой путь, направляет их, учит правильно работать. Лидера уважают и любят окружающие его люди, потому что он берет на себя ответственность и справляется со сложностями с присущей герою доблестью.
    Лидер бывает разным. Положительными и отрицательными (хорошими или плохими).
    - Как вы думаете во что может превратиться класс если в нем ХОРОШИЙ (положительный) лидер, а если ПЛОХОЙ (отрицательный)?
    Лидер также бывает скрытым и явным. Явный лидер всегда на виду, он берёт на себя ответственность не только за свои действия, но и за действия коллектива. Скрытый же лидер управляет ситуацией исподтишка. Ловко орудует чужими руками, направляя деятельность в правильное или не правильное русло.
    Так или иначе, а лидерские способности даны не каждому и их стоит в себе развивать. Только лидер способен стремиться к победе или разрешению конфликта. Только он умеет принять на себя ответственность за сложившуюся ситуацию. Путь лидера – нелегок, но полон интересных событий и ведет к настоящим успехам.
    - А сколько лидеров может быть в коллективе (классе, кружке, секции…)?
    - Всегда ли он один и что бывает, когда лидеров много?
    Сейчас мы с вами посмотрим сказку «Две звезды» и вы хорошо подумаете над моими вопросами, а после мы обсудим увиденное.

  • Игра для выявления лидерских качеств.Игра «Паровозики».
Ведущий: Ребята, се...

    14 слайд

    Игра для выявления лидерских качеств.


    Игра «Паровозики».
    Ведущий: Ребята, сейчас мы сыграем в известную игру «Паровозики». Каждый из вас по очереди сможет побывать «локомотивом» и «вагончиком». Договоритесь и распределите в командах, кто будет первым «локомотивом», вторым и т.д.
    Условие проведения: Одновременно будут двигаться несколько «паровозиков». Тем, кто будет «локомотивом», важно очень аккуратно, без столкновений, провезти за собой «вагончики», которые будут с закрытыми глазами. Задача для каждого участника: запоминать свои ощущения в роли «вагончика» и в роли «локомотива».

  • Обсуждение: Ваши ощущения, когда вы были «локомотивом», «вагончиком»? 
Что бы...

    15 слайд

    Обсуждение: Ваши ощущения, когда вы были «локомотивом», «вагончиком»?
    Что было сложно?
    В какой роли больше понравилось, почему?

  • Этап 4: Закрепление учебного материала, практический этап.Планируемый резуль...

    16 слайд

    Этап 4: Закрепление учебного материала, практический этап.
    Планируемый результат в области: Приобретут умение контролировать и оценивать свои действия.
    Дети под руководством педагога разыгрывают сказку «Две звезды» в Кукольном театре

  • Этап 5: Подведение итогов.Планируемый результат в области: Научатся применят...

    17 слайд

    Этап 5: Подведение итогов.
    Планируемый результат в области: Научатся применять полученные знания на практике. Научатся делиться полученным опытом.
    Дети по очереди высказывают своё мнение о сказке и отвечают на ранее поставленные вопросы.
    А теперь давайте сделаем вывод:

    1.Какими качествами обладает лидер?
    2.Какие они бывают?
    3.Сколько лидеров может быть?

  • Этап 6: Рефлексия.Планируемый результат в области: Научиться использовать, а...

    18 слайд

    Этап 6: Рефлексия.
    Планируемый результат в области: Научиться использовать, адекватно передавать информацию.
    Игра для сплочения коллектива «Камушки» (пуговки)
    Разделить группу на малые группы (5- 7 человек)
    В коробочки высыпается большое количество камешков различной формы и цвета. Группы садятся в круги каждая за свой стол. Коробочки кладутся на середину. Участникам говорится, что необходимо выбрать 3 камешка, которые им больше нравятся. Далее дается задание молча, не прикасаясь к камешкам других участников, выстроить камешки в линию по убыванию, составить из них букву, расположить от самого темного к самому светлому и пр.

  • 19 слайд

  • 20 слайд

  • Спасибо за внимание!

    21 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Титульный лист.docx

муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

  «Дом детского творчества» г. Находка

 

 

 

 

 

 

 

Воспитательное мероприятие «Характер»

Королько Галины Николаевны кружок «Мастера и мастерицы»

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Комбинированный урок - «Характер»"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
