Инфоурок Логопедия, Дефектология КонспектыКомбинированный урок логоритмики "Осенняя прогулка"

Комбинированный урок логоритмики "Осенняя прогулка"

Скачать материал

Конспект урока

 

Учитель музыки:  Малькова Наталья Евгеньевна

Учитель-логопед:  Зырянова Лилиана Зафаровна

Класс: 4 «б»

Предмет: урок музыки, пения и логопедической коррекции

Основные дидактические принципы, реализуемые на уроке:

-научность знаний

-доступность знаний учащимся

-учёт их возрастных особенностей, уровня развития, интеллектуальных возможностей

Тип урока: интегрированный

Общая дидактическая цель: создать условия для воспроизведения в памяти учащихся системы опорных знаний и умений ; стимулировать музыкально-ритмическую деятельность .

Тема урока: « Осенняя прогулка», автоматизация поставленных звуков в повседневной речи, развитие музыкального звуковысотного слуха .
Цель урока:

1) познавательная:

- создать условия для осмысленного,  выразительного пения с аккомпанементом;

- формирование способности восприятия музыкальных образов,  умения ритмично и  выразительно двигаться в
     соответствии с данным образом.

 

-способствовать выбору правильных средств интонации, ориентируясь на образец учителя и анализ речевой ситуации;

-создать условия для совершенствования речевых навыков и умений;

2)коррекционно-развивающая:

-создавать условия для совершенствования навыка звуко - буквенного и слогового анализа и синтеза (профилактика и коррекция дисграфии);

-создавать условия для развития и коррекции общей, мелкой и артикуляционной моторики;

-создавать условия для развития и коррекции слухового, зрительного, речевого внимания;

-способствовать развитию и коррекции силы и модуляции голоса;

3) воспитательная:

-воспитание самостоятельности и личной ответственности за свои поступки;

- формирование бережного  отношения к природе.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная

Методы обучения: наглядные, словесные, практические

Средства обучения: ноутбук, мультимедиа проектор, дидактический материал .

 



 

 

 

 

 

 

 

 

Этап занятия

Время этапа

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

I.      Организационно-подготовительный

 

1 минута

Слайд 1

Здравствуйте,  ребята! Я рада видеть вас на уроке такими спокойными, внимательными, жизнерадостными.

(дети стоят)

 

 

II.   Сообщение темы урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 минуты

- А тему нашего урока вы сможете определить, прослушав стихотворение.

Логопед читает стихотворение:

 Слайд 2

А кто из вас, друзья, видал,

 Как все в лесу переменилось?

 В лесу был дан осенний бал!

 Деревья все принарядились:

 Кто в пестрый шелк, а кто в атлас —

 Лишь сосны строгие да ели

 Свой хвойный бархат — радость глаз —

 Опять снимать не захотели.

 Нагладив желтый свой батист,

 Пришла красавица березка

 И вдруг стряхнула первый лист,

 Как тонкий волос у прически.

 Явившись раньше всех на бал,

 Оркестром ветра оглушенный,

 С рябиной ясень танцевал,

 На удивленье приглашенных.

 И, позабыв про этикет,

 Так громко клен в ладоши хлопал,

 Что сбросил золотой манжет

 И сделался чуть-чуть растрепан.

 А старый дуб, качаясь в такт,

 Не в силах был остановиться.

 А вы хотели б тоже так

 В осеннем вальсе закружиться?

 

-О чём говорится в этом стихотворении?

-Правильно, об осени.

-О чём мы будем говорить на уроке?

(дети за партами)

Дети приветствуют учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

(ответы полным предложением)

 

III. Целеполагание и мотивация

 

 

5 минут

Слайд 3

Логопед: Приглашаю вас на прогулку по осеннему лесу.

 Давайте  вспомним правила поведения в лесу.

Слайд 4

Молодцы, ребята!!! Можем смело отправляться в путь (трек № 6)

 (под музыку дети переходят на ковёр)

Логопед: Осень - прекрасное время года! Нам об этом расскажут ребята. Добавить музыку.

1.     Лес, точно терем расписной,

 Лиловый, золотой, багряный,

 Веселой пестрою стеной

 Стоит над светлою поляной.

 Березы желтою резьбой

 Блестят в лазури голубой,

 2.Как вышки, елочки темнеют,

 А между кленами синеют

 То там, то здесь в листве сквозной

 Просветы в небо, что оконца.

 Лес пахнет дубом и сосной,

 За лето высох он от солнца…

3. Сегодня так светло кругом,

 Такое мертвое молчанье

 В лесу и в синей вышине,

 Что можно в этой тишине

 Расслышать листика шуршанье.

 

 

Ответы детей.

 

В лесу нельзя шуметь мусорить, разорять птичьи гнёзда, разводить костры.

 

 

Дети читают стихи И.Бунина

III.             Актуализация, закрепление и применение знаний и умений на материале различных упражнений

5 минут

   Учитель музыки: продолжаем наше путешествие.

 Под музыку дети идут по «извилистой дорожке», «по узкому мостику», «перешагивают через поваленные ветром деревья» и «собирают грибы» (трек № 29)

 

(дети на ковре)

 

 

 

     1. Артикуляционная

и дыхательная гимнастика

 

 

2 минуты

Логопед: Ребята, хотите отдохнуть? Присаживайтесь.

Вспомните, с чего мы начинаем урок логопедии? Правильно, с артикуляционной гимнастики.

Кто поможет нам её сделать?

(дети за партами)

 

Дети выполняют артикуляционные упражнения:

«улыбка»,

«трубочка», «чашечка»

вдох – выдох,

надувание щек,

по показу ребёнка

 

2.Упражнение на развитие чувства ритма

5 минут

Учитель музыки: Продолжаем нашу прогулку

-Скажите, каких зверей мы можем встретить в лесу?

Давайте представим, что мы превратились в животных ,  изобразим их с помощью  движений. (трек № 14)

Слайд (5,6,7)

 

Дети отвечают

предложением.

 

3.Задание на развитие звуко-буквенного

и слогового анализа

 

5 минут

Логопед: Вы любите отгадывать загадки?

Я предлагаю вам разделиться на две команды.

Дети из противоположных команд загадывают друг другу загадки.

 

1.Мочит поле, лес и луг,

Город, дом и все вокруг!

Облаков и туч он вождь,

Ты же знаешь, это…(дождь)

 

2. Осень в гости к нам пришла

И с собою принесла...

Что? Скажите наугад!

Ну, конечно…(листопад)

(каждая команда у своего стола)

Дети отвечают, затем делятся  на две команды, каждая из которых отгадывает загадку и составляет из букв отгадку:

слова

«листопад», «дождь».

Читают полученные слова.

 

 

 

4. Упражнение

на развитие

слухового восприятия и памяти, силы и модуляции голоса

 

 

3 минуты

Учитель музыки: Ребята, кто из зверей готовится к зимней спячке?

Правильно, и медведь. Как можно ласково назвать медведя? Миша, мишенька, медведь.

Давайте пропоём эти слова с разной силой и высотой.

Слайд 8

(дети за столами)

Дети

пропевают предложенные слова.

5.Задание на развитие зрительного восприятия и профилактику оптической  дисграфии

3 минуты

Логопед: пока вы пели, в нашем лесу прошёл листопад.  Посмотрите, как много листьев! И на каждом буква.

Хотите собрать листья?

Берите только те листочки, где буквы написаны правильно.

(дети на ковре)

Дети отвечают, собирают листья и читают написанные на них буквы.

 

6.Упражнение на развитие

чувства ритма, слухового восприятия, памяти и двигательной активности; смена анализаторов

3 минуты

Логопед: Какие вы молодцы! Отлично справились с заданием!

Давайте вспомним чистоговорки, которые мы учили на уроках логопедии.

та-та-та-та – осень это красота,

де-де-де-де- лужи с дождиком везде,

ду-ду-ду-ду- фрукты собирай в саду.

(дети за партами)

Дети хором проговаривают чистоговорку, катая между ладоней массажный мяч.

V.Рефлексия, итог урока.

5 минут

Логопед:  Пора нам заканчивать наше путешествие в осенний лес.

На память о нашей прогулке  можно оставить маленький сюрприз, мы вырежем осенние листья, напишем на них заветное желание, и оно обязательно сбудется.

- Что вы услышали и увидели в лесу?

-Что нового вы узнали на уроке?

-Что вам больше всего понравилось?

Слайд 9

 

Дети по шаблону обводят листья, вырезают  и пишут на них свои желания. Дети отвечают на вопросы.

.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Комбинированный урок логоритмики "Осенняя прогулка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
