Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Классному руководителю / Конспекты / Комбинированный урок на тему "Приметы весны"

Комбинированный урок на тему "Приметы весны"

  • Классному руководителю

Поделитесь материалом с коллегами:

Научно-познавательный комбинированный урок

«Открой мир с новой весной»

Савченко И.В.

Урок разрабатывался и проводился для учащихся основной школы (7-х классов) детей с легкой умственной отсталостью. В нашей школе-интернате обучаются дети с легкой, умеренной и тяжелой умственной отсталость. Обучение ведется по специально разработанным программам и учебникам, отличающимся от основной общеобразовательной школы. Наша программа значительно проще и примитивнее. Однако часто педагогам хочется дать детям больше знаний и умений, несмотря на их ограниченные интеллектуальные возможности, заинтересовать детей, придать знаниям, умениям и навыкам практическую направленность.

Мы постарались разработать такой урок, к которому сами ученики приложили свои творческие усилия и активно практиковались в поиске информации в различных источниках.

Цель: Расширить знания учащихся о природе, через самостоятельную поисковую деятельность.

Задачи.

Обучающие:

Учить детей пользоваться различными источниками информации и выделять главное.

Закрепить и расширить знания об изменениях в природе весной.

Научить самостоятельно делать простые презентации с использованием интернет ресурсов.

Формировать простейшие экологические представления.

Воспитательные:

Воспитывать бережное отношение и любовь к природе.

Формировать с в процессе совместной деятельности умение взаимодействовать в коллективе, помогать друг другу.

Воспитывать бережное отношение и любовь к книгам.

Повышение мотивации к обучению, через привлечение детей к созданию учебных презентации.



Коррекционные

Коррекция эмоционально-волевой сферы, через воспитание любви к живой природе.

Формирование коммуникативных навыков, в процессе совместной поисковой деятельности.

Коррекция познавательной сферы учащихся.

Оборудование: компьютеры с доступом в интернет, МИМИО доска, библиотечные ресурсы школы-интерната №37, медиатека школы-интерната №37.

I этап. Подготовительный.

На первом подготовительном этапе учащиеся 7-х классов посетили школьную библиотеку, где с помощью зав. библиотеки и педагогов познакомились с книгами и энциклопедиями, а также ресурсами медиатеки, которые содержат информацию о живой природе.

Здесь ученики получили карточки с индивидуальными заданиями.

Каждый ученик должен был выбрать определенную информацию о живой природе весной. При этом постараться найти интересную занимательную информацию.

Примеры заданий:

  1. Перелетные птицы.

  2. Деревья весной

  3. Животные весной, которые впадали зимой в спячку.

  4. Животные весной, которые не впадали зимой в спячку.

  5. Первые весенние цветы

  6. Певчие птицы весной

  7. Насекомые весной

  8. Цветущие кустарники весной

  9. Гнездование птиц

  10. Пресмыкающиеся весной

  11. Майские травы и цветы.

  12. Рыбы весной





Выбрав информацию по своему заданию ученики должны были записать самое интересное (небольшой отрывок или несколько предложений, которые потом будут использовать в своей презентации).

Ход. урока. Урок проводится в компьютерном классе, где каждый ученик имеет свой рабочий компьютер.

  1. Организационный момент.

Учитель рассаживает учеников в соответствии с их заданиями, подготовленными на подготовительном этапе.

- В начале сядут те ребята, у кого были задания о птицах.

-Затем сядут те ребята у кого были задания о растениях.

-Последними сядут те ребята, у кого были задания о животных, рыбах и насекомых.

2. Основной этап урока:

-Положите, пожалуйста, перед собой подготовленные задания. Теперь вам надо найти в интернете фотографии или картинки, которые будут иллюстрировать ваш материал и сохранить их в папку «Весна» на рабочем столе. Дети выполняют задание учителя.

- Теперь, когда у нас с вами все готово, мы можем начинать делать свою презентацию о весне, но перед этим я хочу показать вам на доске мои материалы о весне, где есть небольшие отрывки о животных и растениях весной. Вы посмотрите, как можно составить свою работу.

Учитель демонстрирует на МИМИО доске материалы (ПРИЛОЖЕНИЕ 1)

-Я выбрала для своей презентации эпиграф: весна да осень — на дню погод восемь. Подберите и вы эпиграф к своей презентации. На столе разложены карточки со стихами, прочитайте и возьмите то , которое вам понравилось или отражает тему вашей презентации. (ПРИЛОЖЕНИЕ 2) Можно сделать эпиграфом целое маленькое стихотворение, а можно взять несколько строк.

Ученики читают и выбирают себе стихи, начинают делать презентации.

Учитель оказывает индивидуальную помощь детям.

-Теперь, когда вы все справились с презентациями, давайте посмотрим, что у вас получилось. Кто хочет показать свою презентацию всему классу?



Ученики по желанию по очереди выходят к МИМИО доске и показывают свои презентации. (ПРИЛОЖЕНИЕ 3)

-Презентации остальных учеников мы с вами посмотрим на внеклассном мероприятии после уроков.

3. Заключительная часть.

-А сейчас мы хотим узнать, что нового и интересного вы узнали при подготовке презентаций. Чтобы было легче вспомнить интересные факты, мы подготовили для вас презентацию с вопросами (ПРИЛОЖЕНИЕ 4)

Ученики отвечают на вопросы, обобщая пройденный материал.

4.Итоги урока

-Сегодня вы все отлично поработали, узнали много нового и интересного, многому научились. Пусть каждый из вас скажет, чему он сегодня научился или что нового узнал.

Дети говорят, чему им удалось научиться на этом уроке.













Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 23.10.2016
Раздел Классному руководителю
Подраздел Конспекты
Просмотров29
Номер материала ДБ-283797
Получить свидетельство о публикации