Инфоурок Начальные классы КонспектыКомбинированный урок математики 2 класс "Решение задач на нахождение неизвестного слагаемого, с применением элементов Stem-образования".

Комбинированный урок математики 2 класс "Решение задач на нахождение неизвестного слагаемого, с применением элементов Stem-образования".

Скачать материал

Конспект комбинированного урока математики,

 программа «Школа России»   2 класс.

 

Тема: Решение задач на нахождение неизвестного слагаемого, с применением элементов Stem-образования.

 

Автор: Ошмарина Лина Павловна,

учитель МАОУ СОШ № 12

 им.Маршала Жукова

 

с.Дивноморское,2021

 

Конспект комбинированного урока математики,

 программа «Школа России»   2 класс.

 

Тема: Решение задач на нахождение неизвестного слагаемого, с применением элементов Stem-образования.

64 урок календарно- тематического планирования

Учебник Моро М.И., Бантова М.А. и др. Математика 2 класс. Учебник для общеобразовательных организаций М.; Просвещение, 2017. – с.88

Цель: научить  решать задачи на нахождение неизвестного слагаемого.

Задачи:

1.      продолжить работу над задачами изученных видов;

2.      учить записывать условие и вопрос задачи при помощи краткой записи и  с помощью схематичного чертежа;

3.      развивать навыки счета, внимание, наблюдательность, смекалку, умение конструировать из Lego.

Планируемые образовательные результаты:

ЛичностныеУУД: формирование внутренней позиции школьника, самоуважение и самооценка; морально-этическая ориентация.

 Регулятивные УУД: учить планировать свою деятельность, прогнозировать результат, осуществлять самооценку и саморегуляцию.

 Коммуникативные УУД: планировать учебное сотрудничество совместно с учителем; ставить вопросы, разрешать конфликты, уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, уметь работать в паре.

Познавательные УУД:

Общеучебные: уметь самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, структурировать знания, выбирать способы решения задач, контролировать и оценивать процесс и результат учебной деятельности.

Предметные:

Уметь решать задачи на нахождение неизвестного слагаемого (части) и суммы (целого) и задачи, обратные данной, используя схематический чертёж, модель из конструктора Lego, читать математические выражения, равенства.

Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке, уметь создавать макет из конструктора Lego (Познавательные УУД).

Оборудование: доска, компьютер, проектор, наглядность, конструктор Lego . Методический аппарат учебника, с. 88

В урок включены элементы поисковой деятельности, урок демонстрирует возможность интеграции конструктора Lego, в частности и Stem- технологий в целом  в учебный процесс.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах

Педагогические технологии:

В процессе обучения педагог использует комбинацию из нескольких методов. Таких как:

· Групповая работа (Популярность групповой  формы  работы связана с тем, что она  позволяет решать сразу несколько задач: активное включение каждого ученика в процесс усвоения учебного материала; повышение познавательной мотивации; обучение навыкам успешного общения (умение слушать и слышать друг друга, выстраивать диалог, задавать вопросы на понимание);  воспитание лидерских качеств; умение работать в команде и с командой; принимать на себя ответственность за совместную и собственную деятельность по достижению результата.

· Здоровьесберегающая технология (Предполагают активное участие обучающегося в освоении культуры человеческих отношений, в формировании опыта здоровьесбережения, формирования ответственности за свое здоровье, жизнь и здоровье других людей, Учет особенностей возрастного развития школьников и разработка образовательной стратегии, соответствующей особенностям памяти, мышления, работоспособности, активности и т.д. учащихся данной возрастной группы. Создание благоприятного эмоционально-психологического климата в процессе урока)

· метод проектов (Метод проектов позволяет активно развивать у обучающихся основные виды мышления (практического и теоретического) и творческие способности, стремление самому созидать и осознавать себя творцом. Выполнение проектных заданий и участие в проекте позволяет учащимся видеть практическую пользу от изучения предмета, следствием чего является повышение интереса к учебному предмету. Очень важно также и то, что в работе над проектом дети учатся сотрудничать, а обучение в сотрудничестве воспитывает в них такие нравственные ценности; как взаимопомощь, желание и умение сопереживать. Формируются творческие способности и активность обучаемых, т. е. идет неразрывный процесс обучения и воспитания)

· Исследовательская работа (самостоятельный поиск информации необходимой для решения учебной задачи)

· Кейс-метод (формирование умения находить решение проблемы и учиться работать с информацией. У учащихся развивается умение слушать и понимать других людей, работать в команде. В жизни ребятам пригодится умение логически мыслить, формулировать вопрос, аргументировать ответ, делать собственные выводы, отстаивать свое мнение.

Разнообразие выбранных методов обусловлено возрастными и психологическими особенностями младших школьников: неустойчивое внимание, преобладание наглядно-образного мышления, повышенную двигательную активность, стремление к игровой деятельности, разнообразие познавательных интересов.

Межпредметные связи: русский язык (определение лексического значения слов, орфографическая зоркость), конструирование, финансовая грамотность.

Данный урок могут использовать учителя начальных классов.

Этапы урока 

Деятельность учителя и детей

Формируемые УУД

I.Самоопределение деятельности. Организационный момент

Доброе утро, ребята! Проверьте, пожалуйста, все ли готовы к уроку.

Давайте начнём наш урок математики.

 Скажите, пожалуйста, какая сегодня дата?   25 декабря

Какое это число?(двузначное) Сколько в нём десятков?(два)  Сколько единиц?(пять)

Откройте, пожалуйста тетради, запишите число и слова Классная работа.

Личностные, регулятивные, коммуникативные

II. Каллиграфическая минутка

Скажите, какие числа у вас написаны для чистописания? (Однозначные)

Пропишите пожалуйста цифры у себя в тетради.

Регулятивные

III. Устный счет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

Ребята, скажите, какой праздник скоро? (Новый год!)

А что обычно делают к Новому году? (наряжают ёлку)

Сегодня мы с вами будем украшать нашу ёлочку математическими шарами!

Каждый шар(задание) у нас будет зашифрован.

Его ответ соответствует букве, указанной на шаре.

1.Папе 43 года, а Маше 7 лет. Сколько всего им лет? (50)

2.У Васи было 6 конфет, его друг Миша дал ему ещё 4 конфеты. Сколько конфет у Васи?  (10)

3.Лена пришла в магазин. У неё было 48 рублей, она потратила 5 рублей на конфету. Сколько денег у неё осталось? (43 рубля)

4.В вазе лежало 20 конфет, туда положили еще 4 конфеты. Сколько конфет стало? ( 24)

5.Бабушка испекла 20 пирожков. Ваня 1 съел. Сколько пирожков осталось? (19)

6.В классе было 5 ребят, потом пришли ещё 7 учеников. Сколько стало ребят в классе? (12)

Ребята, как одним словом можно назвать все задания устного счёта? (задачи)

Это слова поможет нам определить тему сегодняшнего урока.

Соберите из данных букв слово, сформулируйте тему урока (Задача). Как вы думаете, чему будем учиться на уроке? (решать задачи) Назовите, из каких частей состоит задача? (Нужно прочитать условие, найти вопрос, записать краткую запись или сделать чертёж, найти решение, записать ответ)

Выполнение заданий, тренирующие отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции, учебные навыки

Коммуникативные, познавательные

IV. Постановка учебной задачи

Какие знания и умения нам необходимы для решения задач? (умение считать, писать)

Какие математические действия мы используем для решения задач? (сложение и вычитание)

Как называют компоненты при сложении? (первое слагаемое, второе слагаемое, сумма). Как найти сумму? ( сложить 2 слагаемых) Какое мы знаем правило, связанное с этим действием?

(правило перестановки слагаемых: от перемены мест слагаемых, сумма не изменяется)

Докажите что это так (5+3=8, 3+5=8).

 Приведите мне пример.

Как найти неизвестное слагаемое? (чтобы найти неизвестное слагаемое, нужно из суммы вычесть известное слагаемое)

Мы с вами уже решали задачи, в которых использовали это правило?

Какая задача стоит перед нами? Как вы думаете?

Регулятивные, целеполагание, общеучебные, логические.

Ставят цель и формулируют, уточняют тему урока

 

Построение проекта выхода из затруднения

Откройте учебник на стр.88.

Прочитайте условие задачи №1

О чём задача? ( Задача о книгах)

Что нам известно в задаче? (В задаче известно, что 2 книги стоят 32 рубля, а одна из них стоит 20 рулей)

Что нам нужно найти в задаче? (Нужно найти сколько стоит другая книга)

Как мы можем решить эту задачу? (с помощью краткой записи и с помощью чертежа)

Какие слова возьмём для краткой записи (римские цифры 1 и 2)

Что известно о первой книге? (Она стоит 20 рублей)

Что известно о второй книге? (Нам неизвестно сколько она стоит)

Что еще известно в задаче? (В задаче известно сколько стоят 2 книги)

Как это отобразить в краткой записи? (Поставить фигурную скобку)

Мы можем с вами сейчас решить эту задачу? (Да)

Объясните, каким образом? (нужно из суммы вычесть известное слагаемое).

Запишите, пожалуйста, решение задачи.(32-20=12)

Что нашли? (рубли) Что напишем в пояснении? (стоит 2 книга)

Запишите Ответ.

С помощью чего ещё можно решить эту задачу? (можно решить с помощью чертежа.)

Кто мне поможет составить модель этого чертежа?

Напомните мне, что такое обратная задача?

Исследуйте, какие обратные задачи мы можем составить с помощью чертежа.

Составить краткую запись и решить задачи.

Составляют план достижения цели и определяют средства(алгоритм, модель)

Регулятивные, познавательные, коммуникативные

Первичное закрепление

 

 

 

 с самопроверкой по эталону

Физ.минутка

Физ.минутка на внимание.

 

Самостоятельная работа

№4 стр.88. Авторы учебника составили для нас краткую запись задачи. Перед нами задание- составить условие задачи. Проанализируйте краткую запись и составьте условие к задачи.

Решают типовые задания, проговаривая алгоритм вслух. Самостоятельная работа. Осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном

Регулятивные

№ 5 стр.88. Прочитайте задание.

Кто нам напомнит, как правильно проверить примеры на вычитание?

На сложение?

Выходят 2 ученика к доске.

(итог)

 Ребята, посмотрите, что у вас лежит на столе? (Детали конструктора) Какой у нас конструктор? (Лего)

Напомните, какая тема нашего урока? (Решаем задачи) Подумайте, могут ли быть связаны детали и тема нашего урока? Как связаны детали и тема нашего урока?

(С помощью конструктора Лего составим условие задачи и решим её). Исследуйте детали. Какую задачу мы можем составить? (варианты ответов детей) 5+2=7(д.) всего

 На Новый год принято дарить подарки. Мы с вами сейчас, чтобы подвести итог нашего урока, сделаем маленькие сувениры- подарки из деталей конструктора.

Я вам предлагаю создать макет подарка. Работаете Вы в парах, не забываем о правилах работы в парах. У Вас на партах лежат детали, ваша задача создать проект макета, а потом сверить его с эталоном.

 

Рефлексия деятельности

Какова тема урока? Какая была цель урока? (решать задачи) Мы достигли этой цели?

У Вас на столе лежат круги разного цвета. Прошу сейчас- оцените свою работу. Кто научился решать задачи на нахождение неизвестного слагаемого? (Возьмите и украсьте нашу ёлочку красными кругами)

Кто испытывал затруднения? (Возьмите и украсьте нашу ёлочку жёлтыми кругами)

А у кого что-то не получилось, возьмите и украсьте ёлочку белыми кругами.

Ребята, наша ёлочка  стала нарядная, а под неё мы положим свои подарки. Я уверенна, что Дед Мороз обязательно исполнит наши мечты. Но и мы будем прикладывать свои усилия, чтобы мечты наши осуществились.

Домашнее задание № 5 стр.88.

Спасибо за урок.

Регулятивные: совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.

Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Коммуникативные

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Комбинированный урок математики 2 класс "Решение задач на нахождение неизвестного слагаемого, с применением элементов Stem-образования"."

Рабочие листы к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
