Урок
литературного чтения. 3 класс
Тема
урока: Н.Некрасов « Дедушка
Мазай и зайцы»
( интегрированный урок чтения и ИЗО)
Цели урока:
а) образовательные:
продолжить работу
над произведением Некрасова, учить учащихся внимательному чтению; развивать
умение передавать свои мысли и чувства через рисунок.
б) воспитательные:
воспитывать
эмоциональное восприятие произведения, воспитывать чувство прекрасного, чувство
любви к природе , патриотизм;
в) развивающие:
развивать связную
монологическую речь, развивать умения переносить текст в виде рисунка,
формировать умение располагать предметы на листе бумаги композиционно,
передавать эмоциональность, напряженность момента через определенный подбор
красок.
Личностные УУД : положительное отношение к
учению, к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания,
умения, совершенствовать имеющиеся, осознавать свои трудности и стремиться к их
преодолению, осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом, признание
для себя общепринятых морально-этических норм, способность к самооценке своих
действий, поступков; стремление к красоте.
Регулятивные УУД: обеспечивают способность
учащегося организовывать свою учебно-познавательную деятельность, проходя по её
этапам: от осознания цели - через планирование действий - к реализации
намеченного, самоконтролю и самооценке достигнутого результата, а если надо, то
и к проведению коррекции.
Регулятивные УУД : принимают и сохраняют
учебную задачу; планируют необходимые действия, операции, действовать по плану;
контролируют процесс и результаты деятельности, вносят необходимые коррективы;
адекватно оценивают свои достижения, осознают возникающие трудности.
Познавательные универсальные учебные действия обеспечивают
способность к познанию окружающего мира: готовность осуществлять направленный
поиск, обработку и использование информации.
Познавательные УУД : осознают познавательную
задачу; читают и слушают, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно
находят её в материалах учебников, рабочих тетрадей; понимают информацию ,
делают обобщения, выводы.
Коммуникативные :
умение выслушать оценку одноклассников , работать в парах , воспринимать
критику.
Оборудование урока:
Портрет Некрасова,
детские книги автора ( для оформления выставки), репродукция картины «Дед Мазай
и зайцы», альбомы для рисования, простые карандаши , акварельные краски,
проектор, карточки для самооценки , раздаточный материал( карточки).
Ход урока:
1этап. Оргмомент.
Проверка готовности
рабочего места. Правильное расположение учебника по чтению и необходимых предметов
для рисования.
2 этап. Проверка
домашнего задания.
- Какое произведение
вчера читали?
- Кто его автор?
-Какие еще
произведения этого поэта вы знаете?
- Кто ранее видел
репродукцию к прочитанному нами произведению?
- Где вы её видели?
-На доске написаны
слова. ПОЛОВОДЬЕ ДИЧЬ ДАТЬ СТРЕКАЧА
Объясните их смысл .Обратимся
к словарю.
(презентация : слайд
1
Половодье- это весенний разлив реки при таянии снега и вскрытии ото льда.
Дичь- а)дикие
птицы,(реже) животные, употребляемые в пищу.
б)мясо
птиц и животных.
в)глухое
, незаселённое или заброшенное место.
г)вздор ,
чепуха , нелепость.
-Какое из определений
наиболее подходит в нашем случае?
-Выберите его.
Прочитайте. Обоснуйте свой выбор.
-Что значит выражение
«дать стрекоча»? Как вы его понимаете?
а)"стрекач" - это некий быстрый
бегун, подобный "стреку". Дать стрекача - это стремглав, стрелой, стремительно
убежать.
б)удирать, спасаться бегством.
Прочитайте то значение выражения , которое по вашему мнению
является наиболее подходящим.
-Чем в старину ловили
птиц и мелких - животных?
Слайд 2
-Обратите внимание на
строчки их стихотворения. Некоторых слов не хватает. Добавьте нужные слова,
работа по карточкам.
Их жалко до
__________(слез)
Взял и его, тягота
__________(не велика)
Любуйся, а нам
____________(не мешай)
Побежали во весь
__________ (дух).
Работа в парах (
взаимопроверка)
3 этап.
Актуализация знаний, умений учащихся.
Выборочное чтение.
-Как вы считаете ,
для чего же нам на уроке литературного чтения могут понадобиться альбомы и
краски ?
-При помощи каких
средств можно передать картину происходящего?
-Что можно передать
при помощи рисунка?
-Можно ли на 1 рисунке
изобразить всё произошедшее в стихотворении?
Обоснуйте свой ответ.
В рамках нашего урока
мы постараемся нарисовать один из фрагментов стихотворения.
Составление
композиции будущего рисунка.
-Сегодня мы продолжим
работу над стихотворением. Н.Некрасова. Мы нарисуем один из фрагментов,
-Давайте представим,
с чего надо начать рисунок? (общий фон)
- Расскажите, где
происходят события?
По ходу ответов учеников
учитель на 1 листе изображает общий фон рисунка.
Первый рисунок.
-Как выглядела
деревня?
-Какие цвета лучше
использовать?
- С помощью чего
можно изобразить половодье ?
-Краски каких цветов
помогут нам в этом?
-Найдите строки к
этому сюжету.
Второй рисунок.
-Кого первым встретил
дед Мазай?
-Каким был островок?
Как описывает его автор? Прочитайте.
На доске: аршин 71
см, сажень 2м 13 см.
-Как расположились
зайцы на острове? Что они делают?
-Какие они? Прочитайте.
-Как их изобразить на
рисунке?
(Учитель поэтапно
рисует пейзаж)
Третий рисунок.
-Что было дальше?
Расскажите.
-Какими словами поэт
передал испуг зайчика? Прочитайте.
-Какие чувства
испытывает к зайчику дед Мазай?
Подтвердите свое
мнение словами из текста.
-Что изменится на
нашем рисунке?
Четвертый
рисунок.
-Кого следующим
повстречал Мазай?
-Опишите зайчиху,
пользуясь словами стихотворения.
-Как изменится
рисунок? Какие могут быть варианты?
-Перечитаем еще раз
этот отрывок.
Передайте интонацией
отношение Мазая, укрывающего зайчиху, к ней.
Пятый рисунок.
Прочитаем отрывок о
зайчатах на бревне.
-Как много было
зайцев?
-Как располагались
они на бревне?
Расставим их на
нашем фланелеграфе - рисунке.
-Какое было бревно?
Почему на нем всем хвалило места?
-Какой способ спасти
зайчат нашел Мазай?
-Что он использовал
для этого?
-Что изменится на
рисунке?
-Какие еще варианты
рисунков, можно предложить к этому стихотворению?
-Мы с вами остановимся
на событиях ,произошедших на реке. На рисунке должно быть ясно видно половодье.
4 этап. Физминутка(
музыкальная , динамичная)
5 этап. Самостоятельная
работа в альбоме. Рисование карандашом.
Для образца рисунки учителя
остаются на доске.
-Выберите один их
понравившихся вам фрагментов, можно что-то изменить в рисунке, добавить.
Главное, вы постарайтесь передать те чувства, которые вы испытали при чтении,
нарисовать так, чтобы любому человеку, увидевшему ваш рисунок, захотелось снова
взять в руки книгу , перечитать ее и удивиться доброте, находчивости деда Мазая.
-После выполнения
карандашного рисунка приступаем к работе с акварелью.
6 этап. Рефлексия.
Подведение итогов.
Рассматривание рисунков.
Ученики объясняют
свой выбор сюжета.
Оцените свою работу
на уроке при помощи сигнальных карточек.
Теперь , проделав
такую большую работу , какие рекомендации вы могли бы дать своему соседу по
парте?
7 этап. Домашнее задание.
подготовить выразительное
чтение стихотворения,
по желанию: закончить
рисунок акварельными красками для выставки.