Инфоурок ИЗО, МХК Научные работыКомедия народная (народный кукольный театр)

Комедия народная (народный кукольный театр)

Скачать материал

КОМЕДИЯ НАРОДНАЯ (НАРОДНЫЙ КУКОЛЬНЫЙ ТЕАТР)

По материалам книги Елены Хотько «Ай, да азбука! Заметки культуролога» (для среднего школьного возраста). Учебное пособие, –Москва: «Синаксис», 2015. – 124 с.

 

Бывало ли так у тебя, дорогой читатель, что ты пытаешься доказать нечто, а в ответ слышишь – «хватить ломать комедию»! Откуда пошло такое странное выражение, почему комедию ломают? Попробуем разобраться?

Итак, прежде всего, следует сказать, что комедия имеет некоторые персонажи, такие, как Арлекин или Паяц, или Скоморох, которых объединяет одно общее определение – это шутник, потешник, забавный ломака. Тогда становится понятно, что слово «ломаться» в выражении «ломать комедию» неслучайно и применяется в одном из своих устойчивых и давних значений.

Теперь поговорим о самой комедии. Комедия - один из важнейших видов драмы, отличительной особенностью которой является воссоздание характеров и ситуаций, вызывающих смех зрителей.

По жанру комедии бывают: водевиль, фарс, интермедия, скетч, оперетта, пародия. Поэтому и смешное в комедии имеет различные эмоциональные оттенки - ирония, добродушный или горький юмор, резкая сатира, ядовитый сарказм.

Каждое время рождает свои поводы для смеха и отвечающие им понятия о комизме. Шедевры, созданные жанром комедии, отличаются от других произведений тем, что, будучи рожденными в своей эпохе они показывают те стороны жизни, которые всегда интересны, а изображения узнаваемых типажей дают справедливый повод для смеха в любое время.

Пороки, которые высмеиваются в комедии, обычно связаны с особенностями социального строя, и пик комедийного представления достигал расцвета тогда, когда случался период обострения социальных противоречий.

Так случилось с кукольной народной комедией в Румынии.

С конца XVIII века фанариотские князья[1] и тяжелое турецкое иго усилило притеснение простого народа, а положение крестьянства все более ухудшалось. Многочисленные заметки иностранных путешественников, проходящих через Румынию, свидетельствовали о безысходном положении жизни крестьянина.

В этих же заметках говорилось о злоупотреблении официальной власти, которая старалась подавить негодование народа. Именно поэтому сложилась такая ситуация, подготовившая почву для появления «светской куклы», которая в первый период становления кукольной народной комедии в своих обличающих диалогах высмеивала известные фигуры из общественной жизни. Иногда кукольники даже куклы изготавливали такими, что они были похожи на реальных персонажей власти: духовенство, армию, представителей верховной власти.

О том, что кукольная комедия действительно отражала реальную ситуацию в которой проявилось притеснение простого народа говорит исторический документ, в котором вводится ограничение на полюбившиеся кукольные представления. В этом документе описывается, что от комедиантов требуется изменить не только текст кукольной комедии, но и изменить самих кукол, которые должны были быть такими, какими их хотела видеть власть. Куклы никак не должны были говорить правду! Например, кукольникам предписывалось, чтобы их куклы «не носили военных одежд или не были похожи на какую-нибудь известную личность»[2], а были бы обычными и не затрагивали правительство. Разве это не похоже на запрет представления кукольной комедии, которая высмеивала пороки власти и говорила обличительную правду?

Конечно, такие запреты не могли не сказаться на кукольных представлениях, и постепенно игра кукол стала терять свою боевитость, стала терять ту сатиру, которая обличала правящий класс и указывала на все недостатки. Но эти ограничения, предназначенные покончить с протестами кукольных представлений, лишь вызвали волну активности среди румын.

И в комиссариаты полиции Бухареста от жителей районов Флэмында, Табач, Влэдика, Пантелимон и других областей Румынии были направлены сотни гарантийных писем, заявлений, прошений для разрешения деятельности уличных кукольных театров[3].

Активное развитие торговли в течение XIX века привело к увеличению больших рынков по всей территории страны. Возросшее число ярмарок или торговых площадок привело к новым социальным отношениям между крестьянами и торговцами. Эти отношения послужили основой для кукольных представлений, где главным представителем «гласа» простого крестьянина стала веселая кукла Василаке.

Народный герой Василаке с успехом вошел в традицию народного ярмарочного театра. Сатирический театр Василаке развился на рынках при поддержке простой публики, которая в этой форме театра нашла в кукольном представлении идеи для высмеивания пороков не только власти, но и обычных человеческих – жадности, глупости, чванливости.

В истории кукольного искусства существует целая категория героев, родственных одному и тому же типажу, а именно - выразителю хорошего народного чувства юмора и боевого духа, поддерживающего уверенность в неисчерпаемой силе народа. Таким героем, выразителем боевого народного духа,  России был Петрушка, в Англии – Панч, в Италии – Пульчинелла. Эти куклы стали народными героями кукольных комедий, по очереди побеждающих полицию, обманщиков и даже смерть, сами же оставаясь бессмертными. В прямолинейной, наивной форме игры, острой сатиры уличных кукольных представлений народ воплощал уверенность в том, что он тоже останется непобедимым.

Так же, как Петрушка, Панч или Пульчинелла, как и все куклы, румынский Василаке остался непобежденным и бессмертным кукольным народным героем, хотя веселый Василаке и страдал от представителей нового порядка, которые терпеть не могли кукол с открытым лицом и широкой улыбкой. И тем более не любили, чтобы Василаке громко высмеивал и говорил правду в адрес несправедливой власти.

Правда же, кукольный Василаке, как отважная и бескомпромиссная личность, своим острословием и повадками напоминает русскую ярмарочную куклу Петрушку? Давай посмотрим с тобой, что же их объединяет?

И Василаке, и Петрушка были перчаточными куклами, одеты оба в одежду простолюдина – рубашка с высоким воротом, на голове у той и у другой куклы шутовской колпачок. От Петрушки Василаке отличало лишь лицо – огромные глаза правильной формы, рот с плотно сжатыми губами придавали всему облику благородство и сдержанность натуры, тогда как Петрушка имел миндалевидные, чуть раскосые глаза и широко открытый рот. Оба были любимцами публики, острыми на язык, с неизменными дубинками, которые пускались в ход по любому случаю. Представления и русского ярмарочного театра Петрушки, и румынского Василаке имели схожесть по сценкам, и тот, и другой были носителями национального колорита – шутки, присказки, пословицы.

Оборудование румынского кукольника на ярмарках было очень простым и легко переносимым: маленькая ширма, холст, который скрывал кукольника, и ящик для хранения кукол. Постоянно преследуемый полицией, кукольник был вечно в тревоге, готовый в любой момент к бегству. Так что такая мобильная инсталляция была очень удобна.

Искусство кукольника передавалось от отца к сыну, также устно, «по наследству», передавались и тексты, которые, не будучи писаными, не подлежали официальной цензуре. Именно поэтому, этих простых людей, которые добывали свой хлеб честно и без компромиссов, открыто преследовали.

Одевались куклы обычно на руку, иногда управлялись нитями, иногда это были головки кукол, надетые на пальцы рук. Все куклы изготавливались из дерева и материала. Кроме Василаке и его жены Мариоары, в румынском кукольном представлении участвовали другие куклы - жандарм, священник, толстый торговец, напыщенный франт и другие, очень похожие на фигуры из верхушки румынского общества.

Остается знаменательным тот факт, что публика ярмарок, состоящая, как правило, из простых крестьян, на которых в полной мере и проявлялась сила правящего класса, активно поддерживала кукольный театр, способствующий постепенному разрушению авторитета политической элиты.

Теперь, дорогой читатель, ты знаешь, что комедия богата и разнообразна, и она включает в себя разную степень комичности. Ты теперь знаешь, что есть виды комедии, в которых веселье и развлечение являются главной целью, а есть комедии, которые высмеивают пороки и на примере сатирического изображения какого-нибудь персонажа учат нас, как поступать не нужно. Ты также знаешь, что комедия очень сильный «инструмент», который может влиять на события. Такое искусство по своему значению и силе воздействия на духовный мир человека заслуживает особое уважение поскольку становится значимым лишь тогда, когда задевает значительные стороны сознания и затрагивает самые существенные стороны жизни.

 



[1]Фанарио́ты (греч. Φαναριώτεςрум. Fanarioţi) — исторически, собирательное название этнической греческой элиты в Османской империи, селившейся в районе Фанар в европейской части Константинополя в XVI — начале XX вв. В частности, из фанариотов назначались господари княжеств Молдавия и Валахия, где их правление вызывало недовольство коренного населения. 

[2] Arh.Stat. Bucureşti. Fond minister din lăuntru, Dosar 133/1865.

[3] Arhivele Statului, Bucureşti, Fond Minister din lăunturu, Comisia de Negru, Dosar 168/1864, pag.8 i 50.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Комедия народная (народный кукольный театр)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 832 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.09.2017 617
    • DOCX 51 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хотько Елена Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хотько Елена Геннадьевна
    Хотько Елена Геннадьевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 21977
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов мировой художественной культуры в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и технология")

Учитель изобразительного искусства и технологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 83 человека

Курс повышения квалификации

Основы художественного анализа

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 11 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 111 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе