Инфоурок Математика СтатьиКОМФОРТНОСТЬ В ОБУЧЕНИИ – НЕОБХОДИМАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ В КЛАССАХ С УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ.

КОМФОРТНОСТЬ В ОБУЧЕНИИ – НЕОБХОДИМАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ В КЛАССАХ С УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ.

Скачать материал

КОМФОРТНОСТЬ В ОБУЧЕНИИ – НЕОБХОДИМАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ

 В КЛАССАХ С УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ.

 

 Здоровье ребенка, его социально-психологическая адаптация, нормальный рост и развитие во многом определяются средой, в которой он живет.

 У детей с умственной отсталостью (УО) ведущим в структуре дефекта является стойкое, необратимое нарушение познавательной деятельности в результате органического поражения головного мозга. Даже при условии оказания индивидуального подхода, помощи педагогов, психолога и других специалистов, нарушение познавательной деятельности при УО являются стойкими и необратимыми. Поэтому дети этой категории в условиях обучения в массовой школе, всегда будут стойко неуспевающими и ни при каких условиях не смогут обучаться по общеобразовательной программе. Длительное пребывание детей с УО в массовой школе без специального подхода к их обучению и воспитанию может привести к образованию у них вредных привычек: к бездеятельному времяпрепровождению, лени, дракам, демонстративному поведению, страху перед вызовом к доске, отвращению к учёбе, нежеланию ходить в школу и др.. К окончанию начальной школы проблемы у таких детей нарастают, пробелы в знаниях накапливаются, вторично может сформироваться педагогическая запущенность, появляется стойкое отрицательное отношение к учёбе, пропуски занятий, а повышенная внушаемость приводит в дурные компании.

В системе образования России утвердилась разветвлённая сеть специальных школ: специальные (коррекционные) школы и школы – интернаты для детей, с ограниченными возможностями здоровья (легкая умственная отсталость и сложный дефект развития), школы для глухих, слабослышащих, слепых, слабовидящих; для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, с речевыми расстройствами при сохранном слухе и др. Организация специальных коррекционных школ и создание в них особых классов, обучение  в них детей по специальным  программам, -  все это укрепляет здоровье детей, с ограниченными возможностями здоровья, стимулирует их развитие, коррекцию имеющихся в развитии отклонений.

Проблема организации обучения, максимально учитывающего различия в развитии и способностях учащегося, - одна из наиболее острых в теории педагогики и практики специальных (коррекционных) школ.

Комфортность как характеристика образовательной среды СКОУ возможна в том случае, если в школе созданы условия для творческого саморазвития учителя, активизации способностей учащихся, развития их личности.

Одним из основных условий успешности образовательного процесса является создание комфортных условий обучения, таких, при которых ученик чувствует свою успешность, свою интеллектуальную состоятельность, что делает продуктивным сам процесс обучения.

Особого подхода в этом плане требуют дети с проблемами в интеллектуальном развитии. Детям с умственной отсталостью в некоторой мере свойственны индивидуальные особенности темперамента, характера и эмоциональных реакций, познавательной деятельности.

Педагогу, работающему с такими детьми необходимо в полной мере владеть этой информацией о каждом ребёнке. Эти сведения учитель получает от специалистов коррекционной службы, медиков и классного руководителя, а так же из бесед с детьми и родителями. Опираясь на эти данные, учитель может создать благоприятный психологический климат на своих уроках, мотивировать каждого ребёнка на достижение успеха. 

В частности изучение математического материала в классах с умственной отсталостью имеет значительное своеобразие. Для учащихся, которые не в состоянии усвоить программу,  составляются индивидуальные программы с учётом возможностей усвоения математических знаний каждым ребёнком.

Проблема индивидуального подхода проявляется очень остро в 5 классе, когда дети, не усваивающие программу по математике, начинают работать по индивидуальным программам и вместо учебника для 5 класса, получают, например, учебник для 2 или 3 класса. Но постепенно, пресекая унижения таких учащихся одноклассниками воспитывая уважение к посильным ритмам их работы, удаётся сохранить индивидуальность каждого ребёнка, почувствовать свою значимость в детском коллективе.

Крайне не однородный состав учащихся в классах с умственной отсталостью требует индивидуальной работы с каждым учеником. Чтобы максимально оптимизировать учебный процесс, я  выявляю сильные стороны личности каждого ребёнка, используя их в организации работы на уроке. Условно разделив детей на группы,  определяю помощников, которые на разных этапах урока могут «подменить» меня и организовать работу в группе учащихся, занимающихся по одной индивидуальной программе. Например, при изучении нового материала с основной группой учащихся, более слабый учащийся  решает примеры у доски для своей группы, а ученик – консультант из третьей группы помогает своим товарищам выполнять сложение и вычитание с помощью линейки. При закреплении материала – сильный учащийся работает у доски, а я оказываю индивидуальную помощь детям, плохо усвоившим материал. С первых уроков приучаю детей к самостоятельной работе. Например, пока я работаю с основной группой детей, остальные учащиеся выполняют самостоятельно примеры по своим учебникам с помощью счётного материала или на калькуляторе: один работает на доверии, другой – консультант помогает соседу по парте. Таким образом, на индивидуальном образовательном маршруте каждым ребёнком достигается устойчивая точка положительных стабильных результатов.

В игровой учебной деятельности роли учителя и ученика коренным образом изменяются. Учитель в игре перестаёт быть для ученика только источником знаний и становится режиссёром игры и консультантом по организации познавательной деятельности. Ученики же в игре - активные участники учебного процесса: они сами определяют цель игры, ищут способы её достижения, вырабатывают возможные пути решения возникающих задач.

Включение в урок игр и игровых моментов делает процесс обучения более интересным, помогает преодолеть трудности в обучении. Поэтому в игре учащиеся более охотно выполняют то, что вне игры может им казаться неинтересным и трудным. Ценность дидактических игр также заключается в том, что дети в процессе игры учатся самостоятельно помогать друг другу и взаимно проверять себя.

 На своих уроках целенаправленно и систематически использую разнообразные приёмы подачи новой информации: рассказ, работу с учебником, ТСО, постановку проблемных вопросов. Например, при изучении темы «Решение задач на движение» беседую с детьми о транспорте, о правилах дорожного движения, о дорожных знаках, о времени, затраченном на дорогу в школу. Предлагаю учащимся составить задачи на соотношение скорости, времени, расстояния по схемам и самостоятельно, что, безусловно, активизирует познавательную деятельность учащихся и способствует введению новой информации по различным каналам через комплексную систему работы различных анализаторов. Такой подход позволяет реализовать учёт индивидуальных особенностей каждого ребёнка и тем самым способствует максимальному их включению в активное учебное поведение.

Умственно отсталые школьники отличаются высокой эмоциональной впечатлительностью отзывчивостью на всё яркое, необычное. Отношение учителя к ребёнку, оценки, высказывания, пожелания и требования определяют в большей степени и самочувствие ребёнка, и его настроение, и особенности формирующейся самооценки. Учащиеся постепенно начинают понимать, что учиться вместе легче, чем поодиночке, что у них такие прекрасные учителя и одноклассники, которые всегда помогут.

 Планируя работу на уроке, учитываю информацию о состоянии здоровья каждого ребёнка. Смена видов деятельности во время урока, физ. минутки в игровой форме, дифференцированный объем работы удовлетворяют биологическую потребность учащихся в движении. Ограничение двигательной активности детей приводит к снижению продуктивности их деятельности в учебно-познавательном процессе.

Приведу пример урока математики в 5 классе с умственной отсталостью.

ТЕМА: Умножение с переходом через разряд в пределах 1000.

ЦЕЛЬ: Углубление, обобщение и систематизация знаний учащихся по теме, повторение выполнения арифметических действий.

ЗАДАЧИ:   1. Обобщать и закреплять знания, вырабатывать умения  

                 применять знания в новых условиях.

            2.  Коррегировать мышление на основе упражнений в  

                 анализе –   синтезе, развивать словесно-логическое мышление.

            3.  Воспитывать интерес к урокам математики.

Тип урока: повторение и обобщение знаний.

Формы организации урока: индивидуальная, фронтальная.

Методы обучения: словесные, наглядные, практические.

Оборудование:

·        Карточки – слова для словарной работы.

·        Таблицы для устного счёта.

·        Плакат – кросснамбер (для устного счёта).

·        Карточки – задания (для детей, занимающихся по индивидуальным программам).

·        Памятки – опоры: таблица умножения, числовой квадрат.

·        Счётные палочки (для детей, занимающихся по индивидуальным программам).

·        Цветные жетоны для определения настроения учащихся во время урока.

ХОД УРОКА.

I.   ОРГ. МОМЕНТ.

1. Долгожданный дан звонок –

    Начинается урок.

    Тут примеры и задачи,

    Игры, шутки, всё для вас!

    Пожелаем всем удачи –

    За работу, в добрый час.

2. Открыли тетради, отсчитали 4 клеточки, записали число, классная  

    работа, тема урока, закрыли тетради.

II.      ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.

1.       Словарная работа.

Повторим компоненты арифметических действий.

Вставить в слова пропущенные буквы и соотнести их с арифметическим действием:

МНОЖ…ТЕЛЬ, СЛ…ГАЕМОЕ, УМ…НЬШАЕМОЕ, ВЫЧ…ТАЕМОЕ, СУ…МА, РА…ЗНОСТЬ, Д…ЛИМОЕ, ЧАС…НОЕ, Д…ЛИТЕЛЬ, ПРОИЗВ…ДЕНИЕ. (дети по очереди вписывают букву и прикрепляют названия компонентов к арифметическому знаку).

В это время объясняю группе детей, занимающихся по индивидуальным программам их задания.

а) Корректурные пробы (таблицы геометрических фигур).

-Заштриховать все круги.

-Подсчитать и записать сколько кругов.

УСТНЫЙ СЧЁТ.

2.  Решаем кросснамбер.

 а                  ПО ГОРИЗОНТАЛИ:   а) сумма чисел 112 и 128 (250).

                                                                 б) произведение чисел 124 и 2 (248).

б         в                                               г) половина 1000 (500).

                          ПО ВЕРТИКАЛИ:     а) разность чисел 222 и 20 (202).

      г                                                       в) число, которое состоит из 8 сотен и

                                                                  2 десятков.

     Дети, занимающиеся по индивидуальным программам, выполняют задания:

    б) Впиши в бусы пропущенные цифры.

    в) Составь поезд (ответы примеров – номера вагонов по порядку). 

    г) Составь примеры по рисунку и подсчитай ответ (на карточках).

    Основная группа детей продолжает считать устно.

 

3.                   Увеличить в 2 раза числа: 12, 232, 342, 300, 24.

             Увеличить на 2 числа: 12, 232, 342, 300, 24.

 

4.       Делимое  200    22     350     448     369     400      45

          Делитель    2       2        5        4          3        10        9

          Частное    100    11      70      112     123      40         5

 

5.       Уменьшаемое    450   728   349     735    569

          Вычитаемое       225    428   325    315     235

          Разность             225    300     24     420    334

УПРАЖНЕНИЕ ДЛЯ ГЛАЗ.

·                      Посмотрите на кончик карандаша в моей руке, а затем на кончик своего носа (3 раза).

·                      Крепко зажмурьте глазки, а затем широко откройте, похлопайте ресничками.

РАБОТА В ТЕТРАДЯХ.

1.                   Задача №821 с.171.

Пешком – 45 км                                 ?км

На байдарках - ?, в 3 раза б.

1)                     45км × 3 =135 км – на байдарках.

2)                     45км + 135км = 180км – всего.

Ответ: 180км прошли туристы.

ФИЗМИНУТКА.

Все встают и делают по команде учителя упражнения.

Раз – подняться, потянуться.

Два – согнуться, разогнуться.

Три – в ладоши три хлопка, головою три кивка.

На четыре – руки шире.

Пять – руками помахать.

Шесть – на место тихо сесть.

2.                   №818 (кто сколько успеет).

У доски работают слабые учащиеся.

(502 – 375) × 3 = 381                        (632 – 286) × 2 = 692

1) – 502       2)  × 127                         1)  _ 632     2)  × 346

       375                __3                                 286              __2

       127                 381                                346               692

    (932 – 798) × 5 =  670                         (354 – 197) × 4 = 628

    1)  _ 932      2) × 134                            1)  _354        2) × 157

            798              __5                                    197               __4

            134              670                                    157                628

 

Дети, занимающиеся по индивидуальным программам, выполняют задания по карточкам в тетрадях.

Задания для 1-ой группы учащихся.

№1  Выполнить действия.  

12 – 2 + 5                    10 – 5 + 6                       10 – 8 + 2

24 : 3 + 2                     10 – ( 5 + 4 )                  10 + 2 × 3

20 – (15 – 5 )               20 + 10 – 12                  10 × 0 + 5

№2  Поставить знак >, <  или =

100 …10                    11….10                        25….52

1 …10                         21…12                        6…3

4 × 1….4                    5 × 0…5                      2 + 2 + 2…2 × 3

 

Задания для 2-ой группы учащихся.

№1  Выполнить действия.

3 + 5                                   8 – 2                                 10 – 4

○ ○ ○ ● ● ● ● ●                 ○ ○ ○ ○ ○ ○ ● ●              ○ ○ ○ ○ ○ ○ ● ● ● ●

7 + 2                                   9 + 1                                  7 – 5

○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ● ●             ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ●         ● ● ○ ○ ○ ○ ○

№2   Поставить знак >, <  или =

10…1                                            5…3                                    4…8

☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼                ☼☼☼☼☼                         ☼☼☼☼

☼                                                 ☼☼☼                                 ☼☼☼☼☼☼☼☼

7…5                                         6…9                                         2 + 2….4

☺☺☺☺☺☺☺                   ☺☺☺☺☺☺                           ☺☺  ☺☺

☺☺☺☺☺                            ☺☺☺☺☺☺☺☺☺                ☺☺☺☺

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.

Повторить таблицу умножения на 7, 8.

Выучить таблицу сложения на 3 (индивидуально).

III.       ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

·          Подведение итогов.

1)      С какими числами мы работали на уроке?

2)      Какие задания выполняли?

3)      Какое задание понравилось?

·          Оценивание деятельности детей с комментированием.

·          Определение настроения учащихся на уроке с помощью цветных жетонов: поднимите жетон такого цвета, который соответствовал вашему настроению на уроке.

Подводя итог вышесказанному, хотелось бы огласить 12 заповедей, выполнение которых благоприятно сказывается на улучшении комфортности на уроке:

·     уважайте детей;

·     не навреди, ищите в детях хорошее;

·     замечайте и отмечайте малейший успех ученика, от постоянных неудач дети озлобляются;

·     не приписывайте успех себе, а вину ученику;

·     ошиблись – извинитесь;

·     на уроке всегда создавайте ситуацию успеха;

·     не кричите, не оскорбляйте ученика ни при каких обстоятельствах;

·     хвалите ученика в присутствии коллектива, а прощайте наедине;

·     только приблизив к себе ребенка, можно влиять на развитие его духовного мира;

·     не ищите в лице родителей средство для расправы за собственную беспомощность в общении с детьми;

·     оценивайте поступок, а не личность;

·     дайте ребенку ощутить, что сочувствуете ему, верите в него, хорошего мнения о нем несмотря на его оплошность.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "КОМФОРТНОСТЬ В ОБУЧЕНИИ – НЕОБХОДИМАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ В КЛАССАХ С УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 727 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.12.2016 510
    • DOCX 76 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вырыпаева Людмила Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5436
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Внедрение системы компьютерной математики в процесс обучения математике в старших классах в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 139 человек из 53 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель математики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 19 регионов

Курс повышения квалификации

Применение компьютерных моделей при обучении математике и информатике в рамках ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 22 регионов

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе