Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыКоми национальная игра "Зов Пармы"

Коми национальная игра "Зов Пармы"

Скачать материал

Сценарий коми национальных игр

Построение команд. Вступление (выступление 4 «в» класса)

- Здравствуйте, уважаемы гости, участники  мероприятия, сегодня мы собрались на спортивно-развлекательное мероприятие «Зов Пармы», коми национальные игры, где мы с вами узнаем некоторые коми игры, в которые играли наши бабушки и дедушки.  Народ Коми – хорошо знает природу, они наблюдательны и ловки, очень творческие. Плохая, вечно холодная почва и суровый климат заставляли их много трудиться. Чтобы душа не оскудела от тяжкого  труда, народ коми отогревались в праздничные дни, ходили,  друг к другу в гости, пели, танцевали, придумывали различные игры. Старинные Коми национальные игры в основном связаны с бытовыми темами: охота, рыбалка, земледелие, в них развивались физические качества человека: ловкость, смелость, настойчивость.

-  И сегодня мы с вами попробуем продемонстрировать некоторые из них, а вашу смекалку и настойчивость будут оценивать жюри, в составе: (перечислить)  А оценить вашу ловкость, меткость и быстроту помогут судьи: (перечислить).

 

- И первый конкурс «Гонки в оленьих упряжках»

1-участник надевает обруч (олень в упряжке), 2-держится за обруч бегут вдвоем, обегают (Чум - жилище кочевых народов, занимающихся оленеводством.  Это переносная конусообразная палатка, форма которой является приспособленной, целесообразной для тундры. Коническая форма является наиболее удобной, так как с крутой поверхности чума снег скатывается, очень удобно при переезде на другое место без разгребания и очистки чум можно разобрать. Форма конуса делает жилище устойчивым при метелях и сильных ветрах.),  возвращаются обратно, тот,  кто держался за обруч надевает обруч и берет следующего, и так меняются до первого участника. Первый участник бежит с последним участником.

 

- Следующий конкурс связан с оленеводством  «Метание тынзея на хорей» (Игра способствует развитию ловкости, сноровки, глазомера, имеет большое прикладное значение). Такой вид соревнования, как метание  тынзея на хорей возник из жизни ненцев. Это навык, требующий  меткости, который  необходим  в повседневной жизни для ловли оленей.  Тынзей (или маута) - это ременной аркан. Хорей - шест, которым правят оленями.

- Первый участник добегает до своего чума, выполняет метание обруча на шест, бежит обратно и передает эстафету следующему. (Каждое попадание очко).

- «Прыжки через нарты» (Игра способствует развитию силы ног, ловкости, прыгучести, воспитывает смелость, решительность.) Прыгали, как правило, через свои сани. Возможно, игра пришла с практики — бега и прыжков через нарту в труднопроходимых местах. Задача: прыгать дольше соперника, без отдыха, т.е. получается на счет. Для спор­щиков эти прыжки имели особую притягательность.  Первый участник на двух ногах перепрыгивает через нарты , обегает свой чум и обратно возвращается так же, передает эстафету следующему участнику. (Штрафное очко дается, если участник не перепрыгивает через нарты, а перешагивает).

- «Сбор ягод» Называется  название ягод на коми языке. После объявления названия ягоды, первый участник бежит до поляны с ягодами и собирает только ту ягоду, которую назвали.

- «Тропа Пера – Богатыря» ПЕРА - БОГАТЫРЬ - отважный богатырь совершающий подвиги во имя спасения народа от любых врагов. 

Участник прыгает по кочкам, пролезает по туннелю, берет мяч, возвращаясь, обегает ориентиры и передает эстафету следующему.

- Последний завершающий конкурс « Стрельба из лука» Лук название произошло от слова "лука" изгиб, дуга.

"Лук - согнутая в дугу упругая полоса, деревянная, роговая, стальная, напрягаемая тетивой (веревкой), для пускания стрел". Участник с определенного расстояния стреляет из лука в цель.

- Ну что же на этом наше развлечение завершается, я надеюсь вам понравилось, а пока жюри подведет итоги, вашему представлению предоставляется танец «Оленек», исполняет 4 «в» класс под руководством Ирины Геннадьевны.

- Слово предоставляется жюри.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Коми национальная игра "Зов Пармы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 359 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

  • 24.10.2016
  • 1182
  • 3
«Физическая культура (в 2-х частях)», Егоров Б.Б., Пересадина Ю.Е.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.10.2016 672
    • DOCX 35.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Попова Анастасия Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Попова Анастасия Дмитриевна
    Попова Анастасия Дмитриевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 16527
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы стрелкового спорта

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика организации инструкторской работы и проведения занятий по баскетболу

Инструктор по баскетболу

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика осуществления тренировочного процесса в лыжном спорте

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 82 человека

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Искусство в контексте современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов