Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыКомментарии к презентации Классный час на тему "Нравственный облик человека"

Комментарии к презентации Классный час на тему "Нравственный облик человека"

Скачать материал

Классный час для первокурсников СПО (комментарии к презентации)

Форма проведения: неформальная беседа-викторина о нравственном облике человека

Цель: формирование уверенности в адекватном понимании нравственных понятий

Оборудование: экран; проектор; карточки с определениями и названиями этических понятий «доброта», «честь», «милосердие», «дружелюбие», «совесть», «благодарность» и др.; бумага для письма;  четыре стойки с названиями для четырех команд «Юг», «Север», «Восток», «Запад»; грамоты для победителей; канцелярские принадлежности для жюри.

Ход мероприятия:

На экране первый слайд презентации.

Студенты приглашаются в аудиторию и занимают по желанию места за 4 столами. На столах стоят стойки со словами «юг», «север», «запад», «восток». Эти слова являются названиями произвольно созданных команд.    

Жюри (приглашенные преподаватели или старшекурсники) предлагается занять места за специально отведенным столом и определить форму оценивания и выбора команды-победителя.   

Ведущий (куратор группы): Здравствуйте все! Наша сегодняшняя беседа пройдет в форме небольшого соревнования между командами. Названия команд вы можете видеть на столах. По окончании сегодняшней встречи, жюри определит, какая команда принимала наиболее активное и результативное участие в разговоре, посвящённом нравственному облику человека. Начну нашу встречу с басни Ивана Андреевича Крылова «Волк и журавль» (слайд №2):

Что волки жадны, всякий знает: волк, евши, никогда костей не разбирает.

Зато на одного из них пришла беда! Он костью чуть не подавился.

Не может волк ни охнуть, ни вздохнуть; пришло хоть ноги протянуть.

По счастью, близко тут Журавль случился.

Вот кой-как, знаками стал Волк его манить и просит горю пособить.

Журавль свой нос по шею засунул к Волку в пасть и с трудностью большею кость вытащил и стал за труд просить.

«Ты шутишь! – зверь вскричал коварный, –  тебе за труд?

Ах ты, неблагодарный! А это ничего, что ты свой долгий нос

И с глупой головой из горла цел унес?

Поди ж, приятель, убирайся, да берегись: вперед ты мне не попадайся».

(Открывается слайд №3) Ребята, подумайте и ответьте на два вопроса. Каждая команда должна дать развернутый ответ (ответ с аргументами) на первый, затем на второй вопрос. Жюри может начинать оценивать ответы, что в конце беседы выбрать команду-победителя.

Выполнение задания

Ведущий: Спасибо всем. Ребята, посмотрите, пожалуйста, на экран (открывается Слайд №4) и скажите, что объединяет все эти фотографии.

Команды дают свои комментарии-рассуждения.

В правы, на всех фото мы видим действия людей, которые можно назвать добрыми, милосердными, нравственными. Люди помогают друг другу, животным. Люди относятся друг к другу с добротой. (открывается Слайд №5) Сегодня в общественном мнении можно столкнуться с разным отношением к добрым поступкам. Некоторые даже выделяют степени/уровни доброты: пассивная, активная, созидательная. Подумайте в чем разница между ними?

Команды по очереди дают свои объяснения.

Ведущий (куратор группы): Вы правы. Пассивная доброта – это когда человек не совершает зла и, тем самым, стоит на стороне добра. Активная доброта – это когда человек не только не совершает зла, но и старается сделать как можно больше доброго для окружающих. Созидательная доброта – это когда человек не только делает добро и не делает зла, но и борется со злом, распространяя добрые начинания повсюду. Спасибо командам за ответы. (открывается слайд №6)

Ведущий (куратор группы): Умение быть добрым всегда было важно для человеческого общества. Народная мудрость, отраженная в фольклоре, является ярким тому подтверждением. Много пословиц о нравственности существует в русском языке. Сейчас я предлагаю командам принять участие в соревновании, суть которого дать верное толкование высказывания. Каждая команда друг за другом должна дать объяснение одной пословице. Если команда, по мнению жюри, не справляется, право ответа переходит к следующей команде.

Выполнение задания (Слайды №№7-18)

Ведущий (куратор группы): Спасибо, ребята, за проделанную работу. Жюри не оставит без внимания вашу работу. Хорошо, что многие из вас знают, понимают и, я думаю, теперь чаще будут опираться на народную мудрость, как в своей речи, так и в жизни. Это многим необходимо. Мы не всегда являемся образцами нравственного поведения.

(Слайд №19. Заставка)

Давайте, узнаем каждый о себе, каковы мы в плане нравственности. Предлагаю принять участие в тестировании. (слайды №№ 20-48)

Выполнение психологических тестов

Ведущий (куратор группы): Теперь, друзья, вы знаете о себе немного больше. Возможно, для кого-то результаты тестирования оказались неожиданными. Как бы ни было, сегодня каждый должен отдавать себе отчет в том, какую роль в обществе выполняют такие нравственные качества как доброта и толерантность. (открывается Слайд№49). Предлагаю командам принять участие в соревновании, связанном с пониманием того как проявляется толерантность в поведении человека. (открывается Слайд №50)

Выполнение задания – заполнение таблицы.

Ведущий (куратор группы): Спасибо, друзья. Еще одно понятие, связанное с нравственным обликом человека стало нам более понятным. Но доброта и толерантность – это не все, что может характеризовать нравственный облик человека. Сейчас каждая команда получит карточки с терминами и карточки с определениями. Задача соревнования - как можно быстрее найти пары соответствующих друг другу терминов и их определений.

Ведущий раздает командам карточки с написанными на них терминами «честь», «совесть», «добродетель», «милосердие» и др. Также раздает карточки, на которых даны определения этим понятиям, выписанные из толковых словарей или сборников мудрых изречений. У каждой команды одинаковый набор карточек. Задача студентов – найти правильные пары и зачитать их вслух.

Ведущий (куратор группы): Спасибо ребята, вы справились с еще одним заданием. Теперь ваш багаж нравственных понятий стал еще шире.

Каждый человек рождается, растет и становится или не становится нравственной личностью. В этом ему помогает его окружение, семья, школа, друзья. Иногда это бывают случайные знакомства, которые оказываются роковыми или судьбоносными.

Но как люди из незнакомцев превращаются в знакомых, друзей, приятелей? Они знакомятся, затем - чаще встречаются, и каждый раз приветствуют друг друга при встрече. То есть они жестикулируют при встрече и окружающие понимают, что встретились приятели, или родственники, или сослуживцы.

Как появился ритуал приветствия? Скорее всего, из желания показать встречному отсутствие агрессии. Протянутые навстречу ладони, безоружные руки - доказательство мирных намерений. Искреннее сердечное приветствие может служить символом воспитанности, вежливости, доброты. Я предлагаю поупражняться в умении приветствовать друг друга и показать свои знания о культуре разных народов. У каждой команды на столе стоит табличка с названием стороны света. Пожалуйста, подумайте и покажите, как приветствуют друг друга люди в той части света, название которой носит ваша команда.

Команды выполняют задание. Желательно, чтобы студенты указали, приветствие какой страны или нации или сообщества они показывают.

Ведущий (куратор группы): Спасибо, ребята. Вы – молодцы. Давайте посмотрим на экран и увидим, насколько выступавшие были правы.

По мере показа слайдов №№ 54-76, ведущий дает соответствующие комментарии. Удивительным и малоизвестным является приветствие тибетцев, которые показывают язык, приветствуя друг друга. Согласно легенде, такое приветствие появилось в результате многолетних поисков перерождения жестокого монарха, чей язык был черным.

Ведущий (куратор группы): И заключительное задание, для вас, ребята. На экране вы видите знаменитых людей прошлого. Их изречения, благодаря глубине и точности стали популярными афоризмами. Среди вас, возможно есть будущие мыслители и ученые. Попробуйте кратко сформулировать ваше собственное понимание такого явления как нравственная личность. Напишите, что такое нравственная личность или нравственный человек. Портрет автора, чье изречение жюри признает лучшим, будет помещен среди мудрецов прошлых лет. Постер украсит одну из стен нашего учебного заведения.

Жюри подводит итоги. Награждает лучшую команду. Постер с изречениями и портретами, среди которых портрет студента-победителя в конкурсе афоризмов, представляет собой своеобразный этап рефлексии мероприятия.         

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Комментарии к презентации Классный час на тему "Нравственный облик человека""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
