Инфоурок Дошкольное образование Конспекты«Коммуникация» «Творчество» Раздел: «Развитие речи» «Лепка» Тема: «Мы листики осенние…»

«Коммуникация» «Творчество» Раздел: «Развитие речи» «Лепка» Тема: «Мы листики осенние…»

Скачать материал

 

 

Технологическая карта

организационной учебной деятельности для 2 младшей группы «Айголек» на 18.11.14г

 

Образовательная область: «Коммуникация» «Творчество»

Раздел: «Развитие речи» «Лепка»

Тема: «Мы листики осенние…» «Тучка»

Оборудование: пластилин, доски для лепки,салфетки

Цель: Упражнять в звукопроизношении, закреплять представления детей об осени как времени года. Систематизировать знание о внешних признаках осени. Научить разминать маленький кусочек пластилина. Показать как жесткий кусочек становится мягким. Закрепить цвет и свойства пластилина (мягкий-твердый, отрывается).

  Билингвальный компонент: Тучка- бұлт, Лист -  жапырақ, осень-  күз,

Этапы

деятельности

Действия воспитателя

Деятельность детей

Мотивационно-

побудительный

Пусть наша добрая улыбка

Согреет всех своим теплом

Напомнит нам, как важно в жизни,

Делиться счастьем и добром

Предлагает посмотреть в окно. Говорит, что за окном Поздняя осень.  –Какое время года? Какого цвета небо?  Тучки?

Руки прикасаются к уголкам губ

Руки прикладываются к сердцу

Руки вперед

Руки в стороны

С интересом наблюдают, отвечают на вопросы, ведут беседу

Организационно-

поисковый

 

 

 

 

 

 

 

  Читает наизусть стих.

Мы листики осенние,

На ветках мы сидели,

Ветер дунул - полетели,

Мы летели, мы летели

И на землю тихо сели.

Ветер снова набежал

И листочки все поднял.

Закружились, полетели

И на землю снова сели,

Повторяет вместе с детьми.

Произносят вместе и с движениями

Загадывает загадки:

Пушистая вата плывёт куда-то. Чем вата ниже — тем дождик ближе. (облачко)
                                                    Прибежит и солнце спрячет, 
                                                    А потом ещё заплачет. (тучка)
 Ты весь мир обогреваешь
Ты усталости не знаешь, Улыбаешься в оконце, И зовут тебя все ... (солнце)

-А вы знаете как лепить тучки? Нет? Я сейчас вас научу.

показывает приемы изготовления «тучек», обращая внимание детей па то, сколько нужно отщипывать пластилина, как скатать шар и правильно его расплющить.. активизирует действия детей словами

 

 

Слушают

 

 

Повторяют

 

 

Произносят исполняя движения

 

 

 

Отгадывают

 

 

 

 

 

 

 

 

Внимательно смотрят и слушают

Выполняют задание

 

 

Рефлексивно-корригирующий

– Какое стих-е вы прослушали

- О чем оно?

-Повторим?

– Что мы лепили?

Выставка работ

отвечают на вопросы

 

Произносят исполняя движения

 

           Предполагаемый результат:

Знать: Билингвальный компонент

Иметь: представления об поздней осени как времени года

Уметь: разминать маленький кусочек, распознавать  внешние признаки осени

 

Технологическая карта

организационной учебной деятельности для 1 младшей группы

 

Образовательная область: «Коммуникация»

Раздел: «Развитие речи»

Тема: «Как нам транспорт помагает»

Оборудование: Картинки с изображением транспорта, мольберт.

Цель: пополнить словарный запас детей о разновидностях транспорта и грузов; учить детей строить предложения, выражающие просьбу, называть правильно предметы в магазине «Автолюбитель»; закрепить правильное использование предлогов: в, на, около, перед, за, от; учить детей фантазировать, придумывать любой сигнал для своей машины, регулировать силу голоса; воспитывать самостоятельность, внимание, мышление; развивать воображение, творчество.

Билингвальный компонент: Колесо-                     стекло-

Этапы

деятельности

Действия воспитателя

Деятельность детей

Мотивационно-

побудительный

Рано утром мы встаем,

В детский сад скорей идем.

Говорить всем «С добрым утром!»

Никогда не устаем!

Спрашивает

 - Ребята, как вы сегодня добирались до детского сада?

Выполняют действия согласно тексту

 

 

Отвечают

 

Организационно-

поисковый

 

 

 

 

 

 

 

 

- Ребята, как называются люди, которые едут в пассажирском транспорте? - Кто живёт рядом с детским садом – пришли пешком, кто живёт далеко от детского сада – ехали на пассажирском транспорте.
прикрепляет на доске изображение автобуса, троллейбуса, такси, трамвая.
 - Ребята, как называются люди, которые едут в пассажирском транспорте?
 -А кто может быть пассажиром?
- А на пассажирском транспорте, куда ещё можно доехать? Как вы думаете, куда едут люди?
Транспорт помогает всем нам быстро добраться туда, куда нам необходимо. Ребята, а что делают пассажиры, когда едут в транспорте? 
Когда надо перевезти какой-то груз, на чём мы его перевезём?: - Как называются машины, которые помогают перевести нам груз?
- Правильно! А какие грузы могут перевести грузовые машины?! -А кто же водит пассажирский и грузовой транспорт?
- Машины наши помощники, но без водителя они не смогут работать. Водитель должен хорошо знать строение своей машины, её части, и если что-то сломается, купить нужную деталь в магазине. Представьте, что вы водители, а я буду продавцом магазина. У меня в магазине продаются части для машины, вы должны их назвать правильно. 
В магазине имеются: руль, колесо, фара, стекло, педаль, кузов, ручки и т.д. прикрепляет на доску детали. Если дети не знают этих деталей, поясняет что это такое. 
проводит д/ игру «Купи для машины нужную деталь».
- Молодцы! Починили свои машины?
проводит д/ игру «Скажи правильно».

- Молодцы! Ребята, машины – наши верные и надёжные помощники, но чтобы машины служили нам долго и ехали туда, куда надо человеку, человек обязан следить за машиной, аккуратно с ней обращаться, вовремя её чинить, ставить в гараж от непогоды, беречь её на дорогах и тогда машина преодолеет все дороги, как в нашей игре. 


 

 

 

 

 

Слушают и отвечают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Представляют

 

 

Называют

 

 

 

 

 

должны определить местоположение водителя относительно машины: в машине, на машине, за машиной, около машины, перед машиной, слева от машины, справа от машины

Рефлексивно-корригирующий

 Далее проводит словесную игру «Изобрази сигнал своей машины». Би-би, ту-ту, у-у-у, иу-иу и т.д. Посигналить тихо около дома, посигналить громко около дома.
- Молодцы! Ребята, скажите, про какую профессию мы сегодня говорили?
А что должен делать водитель?

  - Правильно, молодцы!

 

Выполняют задания игры

 

 

: - Водитель

 

 

- Ремонтировать её, покупать нужные детали, знать свою машину, её строение, следить за ней.

                                

                                                      

Предполагаемый результат:

Знать: Билингвальный компонент

Иметь: словарный запас  о разновидностях транспорта и грузов.

Уметь: фантазировать, придумывать любой сигнал для своей машины, регулировать силу голоса.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Коммуникация» «Творчество» Раздел: «Развитие речи» «Лепка» Тема: «Мы листики осенние…»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
