Инфоурок Классному руководителю КонспектыКоммуникативная игра ищу друга

Коммуникативная игра ищу друга

Скачать материал

Коммуникативная  игра   ищу друга

 

ГБОУ «Школа № 113» СП № 2 Педагог-психолог Букова Т.А.

Цели:

1.Улучшение  межличностные отношения в классе

2.Изменение  позиции отдельных учащихся в системе межличностных отношений. 

Задачи:

1.Выявление  мнений учащихся о дружбе

2.Обсуждение важных  для дружбы  качеств.

3. Игры на развитие важных  для дружбы личностных качеств

 

План:

 

1.Актуальность  понятий  «Друг», «Дружба».

2.Мозговой штурм о важных  для дружбы  качествах.

3.Игра «Мы с другом»

4. Ролевая  игра  «Ищу друга».

5. Конкурс  «Имя друга»

6. Конкурс «Сходство и различия»

7 Игра «Я дарю тебе».

8.  .Конкурс  « Анаграммы»

9. Игра «Волшебная лавка»

10.Составления кодекса общения   «Золотые правила общения».

 

Оснащение:

 высказывания великих людей о дружбе, фломастеры, карточки с пословицами; листы А3, диск-караоке с песней о дружбе.

 

Ход:

 

 Любой человек  мечтает о том, чтобы иметь настоящего друга. Кому-то из вас наверняка уже повезло, и такой друг у вас есть. У кого-то  множество знакомых и приятелей, но трудно выбрать из них  человека, которого можно было бы гордо назвать другом. А кто-то, возможно, в силу застенчивости или замкнутости, чувствует себя одиноким и с горечью признаётся себе, что друзей у него нет. Но в любом случае настоящий друг никому не помешает. Как вы думаете, что важнее всего в дружбе?                                                                                   Что может помешать дружбе?                                                                                                              Где человек может найти себе друзей?

Мозговой штурм о важных  для дружбы  качествах.

 Ведущий  предлагает участникам, передавая по кругу игрушку,  ответить на вопросы:

«Настоящий друг – это тот, кто…»                                                                                   «Друзья всегда…»                                                                                                                              «Я могу дружить с такими людьми, которые…»                                                                            «Со мной можно дружить, потому что…»

Конкурс 1. Анаграммы

Ребята, сейчас я вам раздам пословицы, которые записаны необычным способом. Слова стоят на своих местах, но буквы внутри каждого слова перепутаны. Верните буквы на свои места и прочтите правильно пословицы.

Задания:

Зеб дурга в зинжи гуто.

Дург напозсяет в дебе.

Дурга щии, а дешьнай гереби.

Не ийме 100 бурлей, а ийме 100 дурзей.

Сатрый дург чулше выхно вдух.

Игра «Мы с другом» 

«Представь, что перед тобой стоит твой друг. Ты видишь его глаза, улыбку, ты слышишь его голос. Он говорит тебе что-то ободряющее. Вот перед тобой возникают картины проведённых вместе приятных ми­нут. Где это было? Что вы делали вместе? Что ты чувствовал при этом?

У тебя есть возможность сказать своему другу все те приятные слова, которые, может быть, ты хотел, но так и не смог  пока сказать ему. Говори, он слушает тебя. Что он говорит тебе в ответ?

Вы вместе. Вы легко преодолеете все трудности, потому что вы вдвоём и всегда поможете друг другу».

 Игра  «Ищу друга».

Ведущий объявляет, что этого момента он становится  редактором особой газеты бесплатных объявлений. Она называется «Ищу друга». Каждый из вас может поместить в нашу газету объявление о поиске друга. В этом объявлении нет ограничений на количество слов или размер букв. Принимается любая форма. Вы можете изложить весь список требований к кандидату в друзья, весь набор качеств, которыми он должен обладать, а можете нарисовать его портрет. Можете рассказать о себе. Одним словом, делайте объявление таким, каким пожелаете. Следует только помнить, что объявлений о поиске друзей будет много и вам надо позаботиться, чтобы именно ваше привлекло внимание.

Возьмите листы бумаги, фломастеры  и  творите! Время на подготовку -  десять минут.

Когда все напишут свои объявления, ведущий предлагает расположить объявления на стенах. Подписывать их не нужно. Участники группы молча читают объявления. Каждый имеет право нарисовать красный кружок на том объявлении, которое привлекло его внимание, и он готов связаться с его подателем. Можно выбрать   таких объявлений всего  три.

Ведущий просит снять листы с объявлениями и  посмотреть, отозвались ли на ваше объявление. Посчитайте количество красных кружков на ваших листах. Пусть каждый по кругу назовет одну цифру  -  количество доставшихся вам выборов.

Ведущий объявляет, что теперь  наступает самый важный момент игры. И  предлагает обсудить вопросы:

Чем характеризуется объявление, получившее наибольшее  число заинтересованных ответов?

- Что помешало вам откликнуться на другие объявления? Речь идет об объявлениях, не получивших ни одного выбора - если такие окажутся.

Вполне вероятно, что наименьшее количество красных кружков будет на тех объявлениях, в которых подробно перечислены требования, предъявляемые к будущему другу. Естественно: нелегко соответствовать высокому запросу. Не каждый обладает такими замечательными качествами, как «преданность», «готовность, все бросив, прийти на помощь», «умение хранить тайны» или «владение каратэ или кун-фу». И потом самое главное: в таких объявлениях ищут друга, который должен что-то давать, и ничего не предлагают взамен. Подобное потребительское отношение к другу, от которого требуется служить подателю объявления, вряд ли встретит понимание и сочувствие. Опыт показывает, что гораздо больший интерес и симпатию вызывают объявления, в которых человек предлагает то, чем он сам обладает, в общий «котел дружбы», то есть он готов именно к дружеским взаимоотношениям, предполагающим желание и умение не только брать, но и давать.

Конкурс «Имя друга»

 Напишите по вертикали имя своего друга или подруги (если друга  у тебя нет, то напиши просто слово «друг

На каждую букву имени запиши качество, которым обладает твой друг или ты хотел бы наделить его таким качеством. Например:

д — добрый

р — решительный

у — умный

г — гениальный

Конкурс «Сходство и различия»
Ведущий просит написать, чем похожи и чем  различаются участники со своим другом (если друга нет, пусть это будет вымышленный друг)

   Мы оба...                       (сходство)        :                                                        

   Я  более...                      (различия)

Ведущий спрашивает участников:

 Что было легче описать — сходство или различия? Где оказалось больше записей?

Игра «Я дарю тебе».

Дети, сидя в кругу, дарят одному из участников, которого назначает ведущий, подарок. Условие для дарителя - этот виртуальный подарок может быть любым.

 Конкурс Анаграммы

Ребята, сейчас я вам раздам пословицы, которые записаны необычным способом. Слова стоят на своих местах, но буквы внутри каждого слова перепутаны. Верните буквы на свои места и прочтите правильно пословицы.

Задания:

Зеб дурга в зинжи гуто.

Дург напозсяет в дебе.

Дурга щии, а дешьнай гереби.

Не ийме 100 бурлей, а ийме 100 дурзей.

Сатрый дург чулше выхно вдух.

 

Каких качеств нам  не хватает для того, чтобы считаться способным к дружбе человеком?

    Игра «Волшебная лавка».

Психолог предлагает участникам представить,  что существует  лавка  в которой есть весьма  «необычные вещи»: терпение, снисходительность, расположенность к другим, чувство юмора, чуткость, доверие, альтруизм, умение ладить с людьми, доброжелательность, гуманизм, умение слушать, любознательность, способность к сопереживанию.

 Ведущий выступает  в роли продавца, который обменивает одни качества на другие. Каждый участник  выбирает одну или несколько вещей, которых у него нет. В качестве платы участник предлагает что-то взамен, что у него в избытке - чувство юмора, умение нравиться и др.

Рефлексия. Ведущий  спрашивает участников:

 Что нового  вы узнали о себе, о других?

Какое из заданий особенно понравилось?

Что было труднее всего выполнить? Почему?

 Итак, друзья – это те, кому мы верим, кто нас не предаст, не подведёт, кто способен поддержать нас в трудную минуту, посочувствовать нам и помочь.

 

Психолог предлагает ученикам   составить   «Кодекс  класса» с

такими правила общения, при которых все чувствуют себя комфортно.

Дружба доставляет нам много радости. Помогает дружбе

 «Золотое правило общения» :   «Поступай с другим так,  как тебе хотелось, чтобы  поступали с тобой».

 

 

 

1.      Литература:

2.      Хухлаева О.В. Тропинка к своему Я: уроки психологии в 7-8 классах. – М.: «Генезис», 2006.

3.      Шурухт С.М. Подростковый возраст: развитие креативности, самосознания, эмоций, коммуникации и ответственности. – СПб.: Издательство «Речь», 2006.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Коммуникативная игра ищу друга"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 058 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.05.2017 4815
    • DOCX 31.1 кбайт
    • 24 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Букова Тамара Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Букова Тамара Александровна
    Букова Тамара Александровна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22544
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 778 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 991 человек

Мини-курс

Финансовое руководство: от планирования до успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История России: ключевые события и реформы

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 134 человека из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 80 человек