Инфоурок Литература СтатьиКоммуникативная компетенция как лингводидактический феномен

Коммуникативная компетенция как лингводидактический феномен

Скачать материал

      Формирование коммуникативной компетенции учащихся на уроках

                                                 литературы.

 

 

Вся жизнь человека протекает в постоянном общении, поэтому, начиная с дошкольных образовательных учреждений и заканчивая высшими учебными заведениями, детей обучают правилам взаимодействия с людьми, то есть формируют в них коммуникативные компетенции. Коммуникативная компетентность относится к группе ключевых, то есть имеющих особую значимость в жизни человека, следовательно, её формированию следует уделять пристальное внимание: она влияет на учебную успешность, от неё зависит эмоциональное благополучие в классном коллективе, она является ресурсом эффективности и благополучия школьника в будущей взрослой жизни.

Что же подразумевает под собой понятие “коммуникативная компетенция”? Во - первых, это способность вступать в общение с целью быть понятым. Во - вторых, умение выражать свои мысли, выступать перед аудиторией. В-третьих, умение вести дискуссию, аргументировать, доказывать.

Формирование коммуникативной компетенции происходит абсолютно на каждом уроке, но наиболее благодатной почвой для её выработки являются, на мой взгляд, уроки литературы - своеобразные уроки общения. Я расскажу лишь о некоторых видах работы и приёмах, которые помогают мне как учителю формировать коммуникативные компетенции.

На своих уроках литературы я использую такие формы работы, которые стимулируют желание вступать в общение с целью быть понятым. К таковым отношу использование структурно – логических схем и таблиц, диаграмм. Конечно, литературу невозможно уложить в какую-то определённую схему или таблицу: выразить чувства и настроения графически чаще всего нельзя, слово недопустимо заменять схемой, а потому такому виду работы отводится строго нормированный отрезок времени. Цель его – помочь разобраться в содержании, проблематике, философии художественного текста, ни в коем случае не заменяя работы над самим текстом. Таблицы и схемы помогают выделить основные знания и умения, которыми школьники должны овладеть в процессе урока. Большую помощь они оказывают при знакомстве с литературоведческой терминологией (например, в 9 классе при изучении тем “Классицизм” и “Сентиментализм”) Таблицы и схемы предоставляют возможность методически грамотно работать не только с учебником литературы, но и с дополнительной литературой по предмету, расширяя предметный кругозор учеников. Заключительным этапом работы с таблицей станет её озвучивание, то есть превращение её в связный текст. На этом этапе работы даже тот ученик, который не владеет искусством слова в достаточной степени, сумеет вступить в общение, безошибочно воспроизвести литературоведческий материал. Таблицы разного рода использую и при анализе непосредственно художественного произведения   (примером может служить таблица, использованная в 9 классе при изучении стихотворения Лермонтова “Пророк”, которая поможет школьникам активно вступить в диалог с учителем и друг другом в сопоставлении образа главного героя в стихотворениях А.С.Пушкина и М.Ю.Лермонтова, или таблица,  помогающая сопоставить образ России в лирике А.Блока, Н.Некрасова и ранней лирике С.Есенина). В процессе построения схемы или составления таблицы ученик самостоятельно открывает для себя новые знания, постигает истину не как готовый результат, а как итог своих собственных наблюдений и открытий, а, как известно из психологии, самостоятельно открытое знание является максимально усвоенным, принятым и действенным. Одновременно с этим мы развиваем ценностно – смысловой компонент: позитивное отношение ученика к самому себе.

На каждом уроке литературы школьник должен проявлять умения выражать свои мысли, выступать перед аудиторией. Работая над формированием таких умений и навыков, учитель, словно дирижёр в оркестре, опираясь на знание личностно – ориентированных педагогических технологий, создаёт условия для раскрытия и коммуникативной реализации творческого потенциала своих учеников. Подбор индивидуальных заданий происходит с учётом индивидуальных способностей и возможностей (например, для кого - то – создание альбома иллюстраций к художественному произведению по определённой тематике (“Роль пейзажных зарисовок в рассказе И.А.Бунина “Кавказ”)  , для другого – подбор музыкальных произведений, являющихся иллюстративным материалом к художественному тексту (“Мой Лермонтов”, или “Трудный выбор Григория Мелехова”) или исполнение фрагмента к рассказу А.И.Куприна “Гранатовый браслет”, а для третьих – индивидуальное сообщение по определённой теме с подготовкой компьютерной презентации (очень часто это своеобразные заочные экскурсии, в подготовке которой ученик продумывает цели и задачи экскурсии, её идею, маршрут) или без неё. Важным этапом в формировании коммуникативной компетенции является этап представления результатов своего труда, это и есть своеобразный показатель сформированности коммуникативной компетенции.

Урок длится всего 45 минут, а успеть сделать необходимо много важного и нужного, поэтому приходится прибегать к такому “модному” сегодня приёму, как создание синквейна. Данный вид работы позволяет выразить свои мысли образно, эмоционально при необыкновенном лаконизме: всего 5 строчек. Школьники всех возрастов берутся с удовольствием за такую работу, но, естественно, в старших классах она приобретает более глубокое содержание (например, создание синквейна в 11 классе на начальном этапе урока по теме “Родина в ранней лирике С.Есенина” подготовит учащихся к итоговому выступлению – выводу в конце урока, или написание синквейна на уроке литературы в 8 классе по теме “Война”, где созданию творческой атмосферы способствует и слайд со статистическими данными, и музыкальное оформление - “Журавли” Р.Гамзатова).

Формированию умений выражать свои мысли точно, грамотно, убедительно, выступать перед аудиторией помогает и такая форма работы, как подбор иллюстративного материала из текста художественного произведения (своеобразная исследовательская работа). Например, на уроке в 8 классе при изучении комедии Д.И.Фонвизина “Недоросль” или Н.В.Гоголя “Ревизор” использую данный вид работы ( на слайде тезис (Речь человека – это показатель его интеллектуального и нравственного развития.) и аргументы (1.Действительно, порой речь “скажет” о человеке больше, чем лицо, одежда и многое другое.

2. Опыт художественной литературы убеждает в правильности этого тезиса. Не случайно писатели всегда рассматривали речь персонажа как важнейший способ выявления его характера.),вывод (Таким образом, ничто не охарактеризует человека лучше, чем его речь.). Задача ученика - воспроизвести вслух готовое рассуждение с вкраплением в него самостоятельно подобранного иллюстративного материала (цитаты и краткий комментарий к ним) к сформулированным аргументам. А в старших классах (например, в 11-м не даю готовых тезисов и аргументов) ученики формулируют их самостоятельно – это и есть подготовка к выполнению части С на ЕГЭ. Данный вид работы или ему подобные формируют у учащихся не только устную речь, но и письменную, которая, как известно, и является показателем уровня образованности человека. Итак, данные виды работы и приёмы способствуют формированию умений выражать свои мысли, выступать перед аудиторией.

Составной частью коммуникативной компетенции являются умения и навыки учащихся вести дискуссию, аргументировать, доказывать. Как правило, дискуссии чаще всего проводятся на заключительных этапах изучения произведения, на проблемных уроках или отдельных его этапах. Не забываю ученикам напоминать правила ведения открытого разговора, спора: 1) Используйте “язык - Я”, то есть начинайте фразу со слов: “С моей точки зрения…” или “То, как я это вижу…”. Такой формой вы показываете лишь свою точку зрения, не претендуя на истину в последней инстанции.

2) Уважайте мнение собеседника, спорьте аргументированно ( моё мнение по данному вопросу может быть иным, нежели у школьников: образование, жизненный опыт, возраст… Для меня важно, чтобы высказывания школьников были аргументированными.)

3) Придерживайтесь дружелюбного тона.

4) Помните: цель дискуссии – найти истину, решение, выход из проблемной ситуации. Уроки – дискуссии, или этап урока, имеющий дискуссионный характер, формируют умения формулировать личностную позицию, отстаивать свою точку зрения, формулировать свои коммуникативные намерения (явно или про себя), умения прислушиваться к мнению своих одноклассников, находить компромисс, определять свои коммуникативные удачи и неудачи.

Примером урока - дискуссии может стать заключительный урок по комедии А.С.Грибоедова “Горе от ума” по теме “За” и “против” Чацкого. Полемика вокруг образа Чацкого или этап урока литературы в 11 классе при изучении поэмы А.Ахматовой “Реквием”.

Таким образом, коммуникативные компетенции в свете новых требований к образовательному процессу имеют одно из главных значений, так они наделяют человека “самой главной роскошью – роскошью человеческого общения”, влияют на формирование гражданской зрелости, профессионального и личностного самоопределения.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Коммуникативная компетенция как лингводидактический феномен"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 125 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Методическая разработка по литературе по теме "Произведения русских писателей XIX века"
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: Произведения русских писателей XIX века
  • 16.01.2019
  • 1533
  • 9
«Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.
Урок «Без доброты и сострадания нет человека. Я тоже всему свету нужен…» ( По рассказу А.П.Платонова «Юшка»)
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.
  • Тема: Андрей Платонович Платонов 
  • 16.01.2019
  • 1084
  • 9
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.01.2019 487
    • DOCX 18.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Терехова Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Терехова Людмила Николаевна
    Терехова Людмила Николаевна
    • На сайте: 5 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4738
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 377 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 267 человек

Курс повышения квалификации

Развитие универсальных компетенций (Soft skills) у современных педагогов

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 104 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 312 человек

Курс повышения квалификации

Дизайн-мышление или «study skills» в современной дошкольной педагогике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 79 человек

Мини-курс

Волонтерство: история, типы и роль в образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе