Инфоурок Другое СтатьиКоммуникативная культура развития дошкольников

Коммуникативная культура развития дошкольников

Скачать материал

Коммуникативная культура дошкольника

 Коммуникативную культуру личности дошкольника можно определить традиционно для отечественной психологии как — это совокупность знаний, умений и навыков общения, которые необходимы в данном возрасте и которые определяют эффективность взаимоотношений маленького человека с окружающим, в том числе, и социальным. Я полагаю что формирование коммуникативной культуры у ребенка начинается с раннего детства и является частью его социализации. Обычно ее связывают с погружением в коллектив ровесников — походом в детский сад, на кружки, в гости. Действительно, в широком смысле этим словом называется усвоение образцов поведения и ценностей того общества, в котором живет человек. Но дело в том, что социализация малыша начинается с самого рождения, и главные участники этого процесса — его родители и семья. Как известно, социализация ребенка - это двусторонний процесс, с одной стороны, это ребенок усваивает особенности социальной культуры социума, к которому он принадлежит, а с другой стороны, ребенок в процессе социализации развивается как личность. При этом происходит включение личности ребенка в разнообразные социальные отношения, ребенок исполняет разнообразные ролевые функции, тем самым, преобразуя социальный мир и самое себя. Согласно Л.С. Выготскому, развитие личности ребенка происходит путем преодоления возрастных кризисов. Сами кризисы возникают в силу того, что ребенок переходит из одной среды в другую, меняется его схема отношений с окружающим миром, старые формы отношений уже не подходят, возникают новые формы. Л.С. Выготский полагал, что в процессе преодоления возрастного кризиса происходит формирование личностных новообразований, которые то и помогают ребенку оптимально адаптироваться к новой жизненной, в том числе и социальной среде. Считается, что с первых дней своей жизни человек окружен другими людьми. С момента рождения он оказывается включен в социальное взаимодействие,

и сами делают первые попытки общения: машут ручками и ножками, показывают язык, а после месяца демонстрируют «социальную улыбку», обращенную к близким людям. Даже в этом нежном возрасте вы можете поспособствовать социализации крохи. Именно этот опыт, будучи субъективно усвоенным, в последствии станет частью культуры его личности. Я считаю, что формирование коммуникативной культуры является частью этих новообразований, особенно в аспекте приспособления ребенка к новой социальной среде, новых взаимоотношениям людей. Вовлекайте младенца в свою повседневную жизнь, ходите в гости и приглашайте к себе друзей и близких. Наблюдая за другими людьми, ребенок постигает правила общения и адаптируется к разной манере поведения В процессе преодоления возрастного кризиса ребенок вырабатывает новые для него формы коммуникативной культуры, которые то и позволяют ему преодолеть кризис и перейти к новых способам взаимоотношений в окружающим миром, в том числе миром социальным.  После 2 лет малыш стремительно овладевает самым важным инструментом социализации — речью. Он копирует обращенные к нему слова и выражения, часто не вполне понимая их смысл, поэтому очень важно говорить с ребенком корректно и грамотно. Это же касается поведения взрослых: даже если ребенок постоянно закатывает истерики, ломает и отнимает у других вещи, сохраняйте спокойствие и демонстрируйте вежливые реакции. Помните, что в итоге ребенок будет вести себя с другими так же, как ведут себя его родители с ним.

Важная задача в этом возрасте — научить ребенка распознавать эмоции и справляться с ними, ведь иначе социализация невозможна. Многие в этом возрасте начинают посещать детский сад, и важными участниками социализации становятся дети из группы и воспитатели. Даже если ребенок не ходит в дошкольное учреждение, любой опыт общения вне дома влияет на его социализацию и служит переходным этапом на пути к школе. Кружки, игры во дворе, походы в гости, выходные у бабушки с дедушкой — все это учит его существовать в разных социальных группах и приспосабливаться к меняющимся обстоятельствам. И вы можете ему помочь!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Коммуникативная культура развития дошкольников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Устная речь развивается по определенным законам, и ее анализ, который сделан авторами статьи, позволяет говорить о том, что закономерности развития устной речи как особой формы языка вырабатывают в сознании ее носителей определенное понимание того, что такое «хорошая устная речь» и каковы ее коммуникативные качества.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 299 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.10.2020 414
    • DOCX 17 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Антипова Елена Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Антипова Елена Юрьевна
    Антипова Елена Юрьевна
    • На сайте: 5 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 28156
    • Всего материалов: 48

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 477 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 223 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек