Инфоурок Русский язык СтатьиКоммуникативная ситуация – основа общения и залог диалогичности учебного процесса.

Коммуникативная ситуация – основа общения и залог диалогичности учебного процесса.

Скачать материал

Тема: Коммуникативная ситуация – основа общения и залог диалогичности учебного процесса.

Цель: Демонстрация методов и приёмов, используемых для создания коммуникативных ситуаций на уроках русского языка и литературы.

«Заговори, чтоб я тебя увидел», - эти слова принадлежат Сократу, древнегреческому философу.

Не секрет, что в наше время многих школьников отличает бедность словаря, неумение формулировать свои мысли, общение на примитивном уровне с излишней жестикуляцией, большое количество слов-паразитов; или же наоборот – вроде бы хорошая, связная речь, но если прислушаться – это либо повторение одной и той же мысли разными словами, либо вообще отсутствие какой бы то ни было мысли, только «вода». Но это не вина детей, а их беда. Это связано с тем, что у детей не сформирована коммуникативная компетенция из-за недостатка хорошего грамотного общения, незнания языка, его норм, неумения грамотно пользоваться языковыми средствами в различных ситуациях.  Чтобы понять, насколько важной является эта составляющая человеческой личности, достаточно вспомнить, что коммуникация занимает 80% всего человеческого существования (аудирование ≈ 45%, говорение ≈ 30%, чтение ≈ 16%, письмо ≈ 9%).

Работа по формированию коммуникативной компетенции в свете требований ФГОС должна вестись на всех уроках, так как коммуникативные результаты обучения имеют статус метапредметных, то есть универсальных, однако мы с вами прекрасно понимаем, что основная работа в этом направлении ложится на плечи учителей-словесников.

К коммуникативным метапредметным учебным действиям относятся

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

- постановка вопросов;

        - разрешение конфликтов;

        - управление поведением партнера;

       - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации и др.

Немного о термине. В «Словаре-справочнике по методике преподавания русского языка» методист Михаил Ростиславович Львов так определяет содержание термина «коммуникативная компетенция»: «…термин, обозначающий знание языка, его фонетики, лексики, грамматики, стилистики, культуры речи, владение этими средствами языка и механизмами речи – говорением, аудированием, чтением, письмом – в пределах социальных, профессиональных, культурных потребностей человека».

  Содержание термина «коммуникативная компетенция» можно представить в виде следующей схемы:

         

 

 

 

Говорение           Устное взаимодействие              Аудирование

 


Продуктивные                                                                         Рецептивные

виды речевой         

                                   Коммуникативная компетенция        виды речевой

деятельности                                                                            деятельности

                                                                           

       

  Письмо                   Письменное  взаимодействие                       Чтение      

 

Современный этап развития методики преподавания русского языка характеризует сознательно-коммуникативный подход. В названии сознательно-коммуникативного подхода подчеркивается его основная характеристика: обучение общению сопрягается с сознательным познанием системы сведений о языке, развитием познавательных способностей школьника. Сознательно-коммуникативный подход в обучении русскому языку в школе реализует такие лингводидактические принципы, как сознательность и коммуникативность. 

Что же такое коммуникативная направленность в преподавании русского языка? Прежде всего, коммуникативность характеризует выдвижение в качестве цели обучения развитие умений и навыков речевого общения, или коммуникации.

Реализация коммуникативной цели обучения предполагает, что совершенствуется речевая деятельность во всех ее видах. В преподавании русского языка в школе важным является развитие, совершенствование навыков и диалогической, и монологической речи, а также формирование навыков общения в учебной социокультурной сфере. Коммуникативность предполагает речевую направленность учебного процесса, максимальное приближение его к условиям естественного общения. Система работы строится так, чтобы вызывать необходимость речевого общения и потребность в нем. Учиться общению общаясь – вот основная характеристика коммуникативности. 

Для успешного формирования коммуникативной компетенции на уроках предполагается широкое использование коммуникативных упражнений. Они создают и поддерживают потребность школьников в общении, последовательно формируют и совершенствуют коммуникативные умения и навыки, обеспечивают переход от воспроизводства речи к самостоятельной продукции, к неподготовленной речи в различных ситуациях общения.

Это прежде всего коммуникативные целевые установки как элемент учебного общения. Под коммуникативными установками в методике понимают те словесные действия, которые организуют общение учащихся, вовлекают их в коммуникацию. Вот некоторых из них:

  • установки, требующие от учащихся умения выражать согласие, подтверждать сказанное, присоединяться к сказанному, дополнять собеседника: согласись(тесь),подтверди(те), продолжи(те) сказанное;
  • установки, формирующие у учащихся умение выражать свое отношение к явлениям, фактам: докажи(те), возрази(те), вырази(те) радость, огорчение, сомнение, удивление и т.п.;

·          установки, побуждающие к совершению действия или его запрещению: попроси(те), предложи(те), запрети(те), пригласи(те);

·       установки, требующие уточнения, выяснения предмета разговора: уточни(те), выясни(те), попроси(те); разъяснит(те), сформулируй(те) и т.д.

Эти установки, по сути дела, призваны формировать мотивы общения школьника. Они используются на всех этапах уроках. Примеры.

- Сформулируйте тему урока.

- Предположите, что мы будем делать сегодня на уроке, с какой целью.

- Подтвердите сказанное примерами.

- Докажите, что в суффиксе этого причастия нужно писать НН.

- Ты не согласен, что записано правильно? Объясни, почему?

- Ты сомневаешься, что правильно написал? Сформулируй, в чём твоё сомнение.

- Попроси соседку тебе помочь.

- Предложи свою версию объяснения этой орфограммы.

- Уточни, о каком качестве идёт речь.

- Выясните, о чём идёт речь в данном диалоге.

- Если вам понравился конец этого произведения, порадуйтесь за героев. Как вы это сделаете?

- Скажи, что тебя расстроило (огорчило).

- Продолжи рассказ о причастии.

- Дополни ответ одноклассника.

- Сделайте вывод.

Другой вид таких упражнений – это создание коммуникативных ситуаций, т.е. ситуаций речевого общения. Данный приём обеспечивает диалогичность процесса обучения. Методы создания коммуникативных ситуаций очень разнообразны.

Методы, ориентированные на устную коммуникацию:

1. Все формы учебного диалога; для создания диалога можно использовать самые разные приёмы:

1) собственно учебный диалог при прохождении какой-либо темы: групповое составление алгоритма, проговаривание его соседу по парте, групповая или парная работа над какими-либо заданиями и т.д.;

2) диалог, созданный при помощи наглядности:

- произведений живописи

      * Перед вами картина-аллегория. Как вы думаете, чего? Почему вы так думаете? Обсудите в группах и сделайте вывод. (По картине Тициана «Аллегория жизни человека»);

- видео- и кинофильмов

 *   фильм об А.С.Грибоедове «Ослепительно короткая жизнь» (Обсудите фильм и скажите, какие черты характера Грибоедова повлияли на его творческую и человеческую биографию, обсудите поступок Грибоедова, за который он поплатился жизнью, как он характеризует писателя); фрагменты фильма по мотивам комедии Н.В.Гоголя «Инкогнито из Петербурга»: сцена вранья и немая сцена, точнее её отсутствие и смысл этого (Обсудите сцену и скажите, удалось ли актёрам передать то, что хотел сказать автор, с помощью чего; почему режиссёрская трактовка концовки пьесы отличается от гоголевской) и т.п.

3) диалог на основе инсценировки, представленной учащимися:

- урок о Денисе Давыдове: диалог Суворова и маленького Дениса (обсудите диалог и ответьте на вопросы: как проявляется характер мальчика и его представления об идеалах в этом диалоге), диалог Багратиона с Денисом Давыдовым (обсудите диалог и ответьте на вопросы: как относится Багратион к Давыдову, почему; о чем говорит поведение Давыдова).

- ролевые и деловые игры, предполагающие, в самом общем виде, роли  Говорящего и Слушающего, Задающего вопросы и Отвечающего:

1) интервью с лицейскими учителями и друзьями А.Пушкина;

2) диалог литературных героев: например, Мцыри из поэмы М.Ю.Лермонтова и Алеко из поэмы А.С.Пушкина «Цыганы», которые рассказывают друг другу о своей жизни, опираясь на одинаковые вопросы (Почему вы покинули родной дом, отчизну, с какой целью? Нравится ли вам жить так, как вы сейчас живёте, почему? О чем вы мечтаете? Что вы сделали, чтобы осуществить эту мечту? Любите ли вы кого-нибудь? Как вы относитесь к природе, её красоте? Чем наполнена ваша жизнь? И т.п. В итоге делаем вывод о разных типах романтических героев).

- обсуждения, дискуссии, диспуты, конференции (предварительно нужно ознакомить учащихся с правилами ведения дискуссии):

 после изучения раздела «Стихи и проза» уместно проведение ролевого диспута «Разговор прозаиков и поэтов».

- доклады и сообщения;

- учебные исследования и учебные проекты, требующие проведения опросов, бесед, интервью у разных категорий людей и т.п.;

Методы, ориентированные на письменную коммуникацию:

- учебные исследования и учебные проекты, требующие проведения анкетирования или письменного интервью с предварительной подготовкой вопросов (опросников);

- подготовка заметок и статей в СМИ с учетом целевой аудитории: например, заметка в публицистическом стиле, отправленная на конкурс

На основе  ученических работ можно создать диалог с целью изучения какой-либо проблемы на уроке. Например, данное сочинение очень хорошо подходит для того, чтобы начать разговор о проблемах, связанных с общением, а далее перейти к анализу текста, допустим, Лихачева, в котором говорится о том, как должен строить своё общение воспитанный человек. Либо проблема бездуховности, которая всегда волновала лучших людей эпохи (Л.Толстой, М.Булгаков).

         Или такое сочинение (Русаева Е. «Честные и добрые люди никогда несчастливы быть не могут. Прав ли древнегреческий мыслитель Пифагор?»). Оно может быть поводом для дискуссии по данному вопросу, с привлечением примеров из произведений мировой литературы.

- рецензирование работ (в том числе учебных исследовательских работ, подготовленных товарищами).

Отдельно нужно сказать о такой форме работы, как работа в группах.

Плодотворной является групповая подготовка к уроку с привлечением информации из самостоятельно найденных источников, её структурирование и затем представление результата на уроке. Учитель выступает в роли консультанта.

Предварительная подготовка к уроку о Денисе Давыдове: все учащиеся класса делятся на группы и готовятся:

1.     Группа биографов готовит рассказ об основных этапах жизни Д. Давыдова.

2.     Группа историков готовит краткие сообщения о Багратионе, Суворове, победном шествии Наполеона по Европе, нападении на Россию, планах победоносной войны, о развитии и роли партизанского движения в годы войны 1812 года.

3.     Группа актёров готовит инсценировки.

4.     Группа искусствоведов готовит сообщения об образе Д.Давыдова в живописи.

5.     Группа чтецов отбирает стихотворения и готовит их выразительное чтение.

Групповая работа на уроке. Почему это нужно? Как уже было сказано выше, аудирование, или активное слушание, восприятие звучащей речи занимает в коммуникативной составляющей человека 45%, т.е самую большую часть. Проблема состоит в том, что дети слушать взрослого, да и друг друга, зачастую просто-напросто не умеют, не научились, а потому не способны воспринимать услышанное. Ведь умение слушать – одно из самых важных, без этого невозможно наладить контакт ни с одним человеком. Зачастую именно из-за этого возникают конфликты, недопонимание между людьми. Когда говорит учитель, дети ещё худо-бедно как-то слушают то, что он говорит и худо-бедно воспринимают информацию в силу привычки. А вот когда говорит незнакомый человек (например, написание сжатого изложения на ГИА по русскому языку) или ровесник, дети не считают нужным слушать его. Следовательно, нужно всячески настраивать детей на то, что если кто-то (неважно кто) что-то им говорит, они должны слушать внимательно, чтобы понять, о чем идет речь. Здесь могут помочь такие коммуникативные установки, как прослушайте (прочитайте) и перескажите, выделите главное, задайте вопросы выступающему, дополните ответ одноклассника, исправьте ошибки в ответе и т.п.

Работа в группе изначально предполагает сотрудничество, т.е. умение слушать и слышать, поэтому её нужно включать в урок (в парах, в тройках, в полноценных группах по 5-6 человек). Начать нужно с распределения обязанностей: руководителя, отвечающих за то или иное задание, задающего вопросы и т.д.

Пример.

Урок по рассказам, объединённым темой любви (А.П.Чехов «О любви», И.А.Бунин «Кавказ», А.И.Куприн «Куст сирени»).

Подготовка к уроку. Заполнение таблицы по каждому рассказу (три группы): характеристика героев, как проявляется чувство, вывод (счастливы ли герои, почему).

Работа на уроке. Каждая группа рассказывает вкратце сюжет произведения, затем характеризует героев и делает вывод. Ребята из других групп слушают, дополняют, задают вопросы, соглашаются или нет, отстаивают свою точку зрения. В итоге делается общий вывод о том, какой же должна быть настоящая любовь, как она проявляется («Любить – это значит жить жизнью того, кого любишь», - Л.Н.Толстой).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Коммуникативная ситуация – основа общения и залог диалогичности учебного процесса."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 127 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.02.2017 2086
    • DOCX 41.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бакирова Зарина Халимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бакирова Зарина Халимовна
    Бакирова Зарина Халимовна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 38991
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 5 630 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 158 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 93 человека

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе