Коммуникативная игра на тему «Обвинительная речь в адрес литературного персонажа»

hello_html_35a42259.gifhello_html_96818.gifhello_html_68beaf3.gifКоммуникативная игра по русскому языку

Название: «Обвинительная речь в адрес литературного персонажа»

Цель: закрепить представление о публицистическом стиле как о функциональной разновидности языка; уяснить черты текста-обвинения.

Методические рекомендации: игра может быть успешно реализована как на уроке изучения нового материала, так и при обобщении и повторении знаний, способствует овладению стилистическими ресурсами русского языка, помогает познакомиться и освоить жанр обвинения, а также формирует у учащихся следующие УУД:

1. Личностные УУД. Формирование нравственно-патриотических оснований личности.

2. Познавательные УУД. Поиск и выделение необходимой информации. Структурирование знаний. Построение письменного и устного речевого высказывания по схеме.

3. Коммуникативные УУД. Умение выступать перед аудиторией сверстников. Умение доказывать точку зрения, анализирую текст публицистического стиля.

Класс: 7

Тема: « Публицистический стиль и его функциональные особенности»

Время проведения: 25 минут

Участники: публичные обвинители – 5 команд по 6 человек;

слушатель – учитель.

Оборудование: песочные часы на 3 и 5 минут, таблица «Функциональный стиль» и опорная схема публичной обвинительной речи, критерии оценивания творческого задания.

Ход игры:

1. Учитель сообщает задание командам:

- Сочините за 5 минут обвинительную речь в адрес некоторых предложенных (или доставшихся в жеребьевке) известных литературных персонажей, которые нарушают общественные законы и инструкции:

- Старухе Шапокляк – за выгул крыс в неустановленных местах,

- Лисе Алисе и Коту Базилио – за втягивание несовершеннолетних в валютные махинации,

- Емеле – за ловлю рыбы запрещёнными методами,

- Почтальону Печкину – за получение подарков при исполнении служебных обязанностей,

- Карлсону – за проживание без прописки и без определённых занятий (приложение 1)

Вам помогу официальные «шпаргалки»: опорная схема жанра обвинения (приложение 2) и таблица «Функциональные и языковые особенности публицистического стиля речи» (приложение 3), а также, возможно, таблица критериев проверки коллективного творческого задания (приложение 4). Пишите разборчиво, грамотно, так как произносить вслух ваше составленное обвинение и оценивать ваше творение будет команда-соперник. Итак, начинаем!

2. Составление командами текстов публицистического стиля(5 минут).

3. Обмен творческими заданиями, произнесение вслух, анализ обвинительной речи на предмет соответствия стилю речи и оценивание по критериям (по 3 минуты на каждый текст).

4. Подведение итогов (берет на себя учитель или желающий высказаться ученик; 5 минут).

Возможные вопросы:

- Какие языковые средства мы использовали при написании текста-обвинения?

- Какие наиболее яркие особенности публицистического стиля вы можете назвать?

- Какое обвинение, на ваш взгляд, было наиболее запоминающимся и почему?







Приложениe 1

Задания для команд:

Сочините за 5 минут обвинительную речь в адрес следующего известного литературного героя:



- Старухе Шапокляк – за выгул крыс в неустановленных местах.




Сочините за 5 минут обвинительную речь в адрес следующего известного литературного героя:



- Лисе Алисе и Коту Базилио – за втягивание несовершеннолетних в валютные махинации.




Сочините за 5 минут обвинительную речь в адрес следующего известного литературного героя:



- Емеле – за ловлю рыбы запрещёнными методами.




Сочините за 5 минут обвинительную речь в адрес следующего известного литературного героя:



- Почтальону Печкину – за получение подарков при исполнении служебных обязанностей.




Сочините за 5 минут обвинительную речь в адрес следующего известного литературного героя:



Карлсону – за проживание без прописки и без определённых занятий.










Приложение 2

Опорная схема жанра публичного обвинения:

Сообщение слушателям цели публичного обвинения

(мы пришли сюда, чтобы обвинить…; мы обвиняем… и т.д.)




Обозначение сути обвинения, его важности

( обвинение считаем наболевшим, потому что…; обвинение является своевременным… и т.д.)



Чёткое определение позиции обвинителей

( мы утверждаем, что…; мы убедительно требуем…)






Оценочная лексика, усиливающая эффект обвинения

(обвинение является справедливым…; обвинение обжалованию не подлежит…; действия героя считаем вредными ….)






















Приложение 3

«Функциональные и языковые особенности публицистического стиля речи»

Тип

Вид

Форма/вид речи

Сфера общения

Функция

Жанры

Особенности стиля

Языковые средства

Книжный

Публицистический

Письменная и устная;

Монолог, диалог, полилог

Агитационно-массовая деятельность

Воздействие с целью агитации и пропаганды, т.е. формирование общественного мнения; сообщение (информирование граждан о событиях в стране и мире)

Очерки, статьи в СМИ (газетах, журналах, в интернете), дискуссии, политически е дебаты и др.

Логичность; образность; эмоциональность; оценочность и жанровое разнообразие

Общественно политическая лексика и фразеология;

частотны заимствованные слова (англицизмы, например); эмоционально-экспрессивная лексика; разнообразие стилистического использования языковых средств: многозначность, эпитеты, сравнения, метафоры; риторические вопросы и восклицания; лексические повторы, инверсия, синтаксический параллелизм, парцелляция.















Приложение 4



Критерии оценивания творческого задания:



1. Соответствие схеме – 1 балл.

2. Опора на функциональные особенности:

- Форма/вид/функция – 1 балл.

- Языковые средства – 1 балл.

3.Речь и содержание - отсутствие ошибок – 1 балл.

4.Грамотность (орфография, пунктуация, грамматика)- отсутствие ошибок – 1 балл.



Внимание! Напротив соответствия поставьте «+»!!! Посчитайте количество набранных баллов.



Краткое описание материала

     Разработка представляет собой авторский сценарий коммуникативной игры по русскому языку в 7 классе в рамках реализации пилотного проекта ФГОС ООО в "МБОУ Инженерный лицей НГТУ". 

     Это по сути дела фрагмент(этап) урока по ФГОС ООО,  на котором реализуется педагогическая цель:закрепить представление о публицистическом стиле как о функциональной разновидности языка; уяснить черты текста-обвинения.

Методические рекомендации: игра может быть успешно реализована как на уроке изучения нового материала, так и при обобщении и повторении знаний, способствует овладению стилистическими ресурсами русского языка,  помогает познакомиться и освоить жанр обвинения, а также формирует у учащихся следующие УУД:

1. Личностные УУД. Формирование нравственно-патриотических оснований личности.

2. Познавательные УУД. Поиск и выделение необходимой информации. Структурирование знаний. Построение письменного и устного речевого высказывания по схеме.

3. Коммуникативные УУД. Умение выступать перед аудиторией сверстников. Умение доказывать точку зрения,  анализирую текст публицистического стиля.

Класс: 7

Тема: « Публицистический стиль и его функциональные особенности»

Время проведения: 25 минут

Участники: публичные обвинители – 5 команд по 6 человек;

                     слушатель – учитель.

 

Оборудование: песочные часы на 3 и  5  минут, таблица «Функциональный стиль» и опорная схема публичной обвинительной речи, критерии оценивания творческого задания.

 

Коммуникативная игра на тему «Обвинительная речь в адрес литературного персонажа»

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Кондратьева Ирина Геннадьевна

учитель русского языка и литературы

  • На сайте: 10 лет и 7 месяцев
  • Всего просмотров: 43798
  • Подписчики: 2
  • Всего материалов: 18
  • 43798
    просмотров
  • 18
    материалов
  • 2
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Кондратьева Ирина Геннадьевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
