Инфоурок Другое Другие методич. материалыКоммуникативный практикум с элементами исследования и дискуссии со спортсменами греко-римской и вольной борьбы на тему "Борьба - это спорт. А жизнь - это борьба?"

Коммуникативный практикум с элементами исследования и дискуссии со спортсменами греко-римской и вольной борьбы на тему "Борьба - это спорт. А жизнь - это борьба?"

Скачать материал

                Методическая разработка воспитательного мероприятия

Коммуникативный практикум с элементами исследования и дискуссии на тему «Борьба – это спорт. А жизнь – это борьба?»

 

Мероприятие  включает в себя информационный блок в форме презентационного диалога на тему истории обоих видов спорта, этапы исследовательской лексической работы, задания практикума в виде блиц-викторин, интерактивную беседу со спортсменами в форме дискуссии, просмотр тематических видеоматериалов, прослушивание популярных аудиозаписей о борьбе.

Основными  направлениями практикума являются:

1.  Развитие навыков речевого мышления в аспекте ценностного восприятия информации (обогащение словарного запаса воспитанников посредством осмысления общезначимых культурных и спортивных фактов и событий).

2.  Личностное развитие в процессе осмысления роли фактора борьбы в спорте и в жизни.

Данный воспитательный час предназначен для студентов и учащихся отделений греко-римской и вольной борьбы ДРВУОР им. С. Бубки.

 

Разработчик: Тарновская Т.Н., воспитатель, специалист 1 категории.

 

        

              Рассмотрено и одобрено на заседании цикловой комиссии классных руководителей и воспитателей ДРВУОР им. С. Бубки

 

Протокол №__________ от «____»  _______________ 20___г.

Председатель цикловой комиссии ______________ С.А. Измайлова

                                                  

 

 

2

                    Борьба – это спорт. А жизнь – это борьба?

Коммуникативный практикум с элементами исследования и дискуссии для студентов и учащихся отделений греко-римской и вольной борьбы.

 

Цели: расширить представление обучающихся о борьбе как виде спорта; способствовать развитию исследовательских, мыслительных и коммуникативных навыков в объеме темы «Борьба – это спорт. А жизнь – это борьба?»; сформировать базовые нравственные ценности через понимание истории и культуры борьбы как вида спорта; воспитать чувство патриотизма на примере выдающихся отечественных спортсменов.

Задачи: совершенствование навыков диалогической и монологической речи; пополнение лексического запаса в рамках изложенной темы; развитие навыков самоанализа; овладение основными правилами речевого поведения в процессе обмена мнениями и участия в конкурсных заданиях; повышение культуры взаимодействия в коллективе; личностное развитие обучающихся; формирование гражданской зрелости посредством ценностного восприятия фактов и событий в истории отечественной спортивной борьбы.

Форма проведения: коммуникативный практикум

Место проведения: читальный зал библиотеки

Продолжительность мероприятия – 70 мин.

Целевая аудитория – старшеклассники и студенты отделений греко-римской и вольной борьбы ДРВУОР им. С. Бубки.

Оборудование: компьютер, проектор, толковые словари, энциклопедии, лист ватмана, 2 маркера.

Ожидаемые результаты:

- расширение спортивного и культурно-исторического кругозора;

- умение работать со справочной литературой;

- воспитание интереса к истории и культуре спорта.

 

 

 

3

                         

                                 Ход коммуникативного практикума

Звучит аудиозапись песни «Богатырская наша сила». Участники команд рассаживаются полукругом напротив друг друга. На столах – словари, справочники, энциклопедические издания.

Ведущий. Здравствуйте, уважаемые спортсмены-борцы!

Тема нашей сегодняшней встречи – борьба: борьба как отдельный вид спорта, борьба как необходимый элемент спорта и борьба как составляющая нашей жизни.  В процессе общения мы определим значение этого слова, совершим краткий экскурс в историю и терминологию ваших видов спорта, попробуем понять роль борьбы в спорте и в жизни, попытаемся ответить на вопросы, что такое борцовский характер и можно ли жить без борьбы.

Цель нашей встречи – пополнить словарный запас, совершенствовать навыки устной речи и исследовательской работы, расширить спортивный кругозор и на основе вашего жизненного опыта и биографий ваших спортивных кумиров проанализировать значение борьбы в жизни человека.

Двигаться к поставленным целям мы будем в ходе обмена информацией и обмена мнениями, в процессе выполнения заданий и самоанализа.

Итак, мы начинаем, и сейчас каждой команде необходимо представить свой коллектив и свой вид спорта.

Задание 1. Диалог-презентация «Это наша борьба»

В аудиозаписи один за другим звучат гимны обоих видов спорта, капитаны команд по очереди представляют свои команды (название и девиз) и свой вид спорта (участвует каждый спортсмен – с учетом различия в названиях, истории и правилах каждого вида борьбы). В ходе презентации можно пользоваться информацией на слайде.

(Слайд с алгоритмом презентации обоих видов спорта)

Ведущий.

Спасибо за интересные презентации. А сейчас внимание – термины. В каждом из видов спорта они есть – специальные и универсальные. Можете назвать некоторые термины из ваших видов борьбы? (называют). Остановимся на двух словах, которые обозначают конкретные положения в борьбе и применяются в обоих видах спорта, – это партер и туше

4

Откуда пришли в русский язык эти слова? Как правильно они произносятся? (ищем в орфоэпическом словаре). А вы знаете, что эти слова, различаясь в значении, используются и в других видах человеческой деятельности?

Задание 2. Экспресс-исследование «Где искать партер и туше?»

С помощью справочной литературы каждая команда дает устное определение всех значений одного из этих слов.

(Слайды с предметами и процессами, называемыми этими словами).

ПАРТЕР – в борьбе, в театре, в садово-парковом искусстве.

ТУШЕ – в борьбе, в фехтовании, в музыке, в живописи.

Ведущий.

Ребята! Только что вы пополнили свой словарь  совершенно новыми значениями знакомых вам слов. Но вернемся к история вашего вида спорта, которая будет выглядеть не полной без спортивных имен. Поэтому сейчас они должны обязательно прозвучать – имена героев вашего спорта, ваших кумиров, легендарных и прославленных борцов.

Задание 3. Блиц-викторина «Это наш герой»

Информация  на слайде о борцах-рекордсменах. Какой факт из спортивной биографии объединяет этих спортсменов?

(Слайды о борцах-рекордсменах)

Карл Вестергерн, Александр Карелин – в греко-римской борьбе.

Александр Медведь, Бувайсар Сайтиев, Артур Таймазов – в вольной борьбе.

Ивар Юхансон – в обоих видах спорта.

Эти борцы установили рекорд по количеству золотых медалей на Олимпийских Играх в мужской борьбе. Каждый в свое время – они стали трехкратными олимпийскими чемпионами.

Далее ведущий называет факты из биографий выдающихся борцов прошлого и современности. Участники команд называют имена спортсменов, героев того или другого вида борьбы. Всего 20 вопросов.

Молодцы, ребята!  Можно утверждать, что молодое поколение борцов знает своих героев. А теперь – ваш рассказ об одном из них.                     Звучат сообщения о борцах, героях греко-римской и вольной борьбы.

(Слайды с портретами выдающихся борцов – героев рассказов).

5

Ведущий.

Спасибо за интересные рассказы о своих героях. А сейчас обратимся к ключевому слову нашей встречи – «борьба». Обратите внимание на слайд, где записана группа слов. Как называются эти слова?

(На слайде семья однокоренных слов борьба-бороться-борец-борющийся-борение-единоборство-противоборство-борцовский). 

Остановимся на прилагательном «борцовский», в сочетании с которым рождаются новые понятия, обозначающие принадлежность к вашим видам спорта: борцовский ковер, экипировка, обувь, турнир.  А вот другое, очень глубокомысленное словосочетание: борцовский характер, обозначающее уже не принадлежность к борьбе как виду спорта, а целый комплекс характеристик человека, часто безотносительных к спорту. Как вы думаете, какой это характер? У  кого он может быть? Есть ли он у вас? Какие положительные качества он воспитывает? Какие негативные черты искореняет? (участники команд высказываются по очереди).

Задание 4. Интервью «Мой борцовский характер»

Два спортсмена-борца «дают интервью» о роли воспитания борцовского характера в достижении спортивных успехов на примере личных результатов, отвечая на вопросы ведущего-«репортера».

Ведущий.

Мы движемся дальше и продолжаем общение с нашим ключевым словом.  Наверняка слово «борьба» для вас не просто слово, а скорее всего, образ жизни.  А знаете ли вы, что это слово имеет несколько значений?  Давайте попробуем их назвать и осмыслить.

Задание 5. Исследование-дискуссия «Что есть борьба?»

На ватмане написано слово «борьба». Ниже под порядковыми номерами нужно записать все известные вам значения этого слова (участники команд пишут по очереди маркерами двух цветов). Для работы используем толковые словари или энциклопедии. Сверяем по слайду.

(Слайд со словарной строкой слова «борьба» из толкового словаря русского языка Т.Ф. Ефремовой).

 

 

 

6

Ведущий.

Ребята! Выяснив, какие значения имеет слово «борьба», мы пришли к пониманию того, что борьба – это не только вид спорта или спорт вообще, борьба – это важная составляющая жизни природы и общества, взаимоотношений между людьми и их личностного роста…

(Видеоролик песни В. Высоцкого «Баллада о борьбе»)

Помните цитату героя Александра Карелина из кинофильма «Чемпионы: быстрее, выше, сильнее…»?

 (Слайд с цитатой А. Карелина о роли борьбы в спорте и в жизни)

А какую роль борьба играет в вашей жизни? Как вы считаете, можно ли жить без борьбы? Можно ли побеждать без борьбы? В спорте однозначно нельзя, скажете вы. Но ведь нередко спортсмены совершают благородные поступки, жертвуя олимпийской медалью ради помощи сопернику (кстати, среди олимпийских наград существует специально учрежденная Пьером де Кубертеном награда за благородство на Олимпийских Играх, которая считается достоинством не ниже золотой медали за победу в спорте).  А в жизни? С кем или с чем мы постоянно боремся? Кого или что побеждаем? Почему не живем в любви и гармонии со всем и со всеми? (высказываются). Наверное, отвечать на эти вопросы вы будете всю жизнь: своими делами и поступками.

Ведущий.

Ребята, на мой взгляд, мы многое успели и сумели сделать на нашем занятии. Но я прошу и вас подвести свой итог нашей встрече, мысленно вернувшись назад, к поставленным целям. Для этого вам придется на несколько минут побывать в роли судей на борцовском ковре и записать на импровизированном судейском табло баллы-очки за: содержание занятия, его форму, работу педагога и работу каждого из вас.

Задание 6. Рефлексия «Судейское табло»

Прошу вас маркером (синим и красным) поставить оценки (баллы-очки от 1 до 5) в каждую из четырех ячеек нашего судейского табло.

(Видеоклип песни «Жить»)

Ведущий.

Ребята, приглашаю вас продемонстрировать первый и главный борцовский прием – рукопожатие (спортсмены пожимают друг другу руки). Этот благородный жест завершает нашу встречу. Всем спасибо за участие!

7

 Использованная литература

1.     Большой энциклопедический иллюстрированный словарь. Донецк: «БАО», 2012.

2.     Большой энциклопедический словарь. Москва, 1998.

3.     Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. Москва, 1998.

4.     Орфоэпический словарь русского языка. Москва: «Русский язык», 1985.

5.     Булатова М.М., Бубка С.Н., Платонов В.Н. Олимпийские игры 1896-1972. Киев, 2012.

6.     Булатова М.М., Бубка С.Н., Платонов В.Н. Олимпийские игры 1972-2012. Киев, 2013.

7.     Олимпийский спорт. В 2-х томах. 2-й том. Киев, 2009.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Коммуникативный практикум с элементами исследования и дискуссии со спортсменами греко-римской и вольной борьбы на тему "Борьба - это спорт. А жизнь - это борьба?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 543 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.12.2016 580
    • DOCX 74.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тарновская Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тарновская Татьяна Николаевна
    Тарновская Татьяна Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8797
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой