Инфоурок Логопедия, Дефектология СтатьиКоммуникативное развитие детей раннего возраста

Коммуникативное развитие детей раннего возраста

Скачать материал

Коммуникативное развитие детей раннего возраста

 

Коммуникация – это не только звуки и слова, не только экспрессивные речевые навыки. Это также и язык тела, социальные навыки, то, как мы понимаем речевую ситуацию и слова собеседника. Базовые навыки коммуникации развиваются с самого рождения, и довольно рано становится заметно, что некоторым детям их не хватает. Например, развитие речи напрямую связано с навыками игры – если ребенок не играет, то и с коммуникацией у него проблемы.

На развитие речи у ребенка раннего возраста влияют:

·        навыки игры;

·        совместное внимание;

·        невербальная коммуникация, использование жестов;

·        навыки имитации.

 

Коммуникативные жесты и речь ребенка. Когда начинается диалог?

Ранний возраст – уникальный период в жизни человека. Ребенок интенсивно овладевает речью, общением, культурой человеческого мышления.

Малыш копирует, отображает в действиях и словах, в эмоциональных проявлениях и поступках мир, в котором живет. Именно в ранние годы закладываются основы здоровья и интеллекта малыша.

Освоение коммуникативных умений обеспечивает ребенку полноценное включение в общение как процесс установления и развития контактов с людьми, возникающих на основе потребности в совместной деятельности.

Люди привыкли думать, что с ребенком можно разговаривать, только когда он сможет произносить короткие фразы, в возрасте примерно 18-24 месяца. Но сейчас нам известно, что коммуникативное взаимодействие начинается задолго до этого.

Находясь еще в утробе матери, последние месяцы беременности, ребенок уже активно общается с ней. Шевелиться, толкается, а когда мама заговаривает с ним – замирает, а затем снова начинает активно шевелиться. Как только ребенок рождается, родители сразу же начинают общаться с ним, а вскоре малыш начинает отвечать, оживленно двигая ножками и ручками. Комплекс оживления формируется примерно с третьей недели жизни.

Практически неосознанно, родители ненадолго замолкают, позволяя тем самым своему ребенку развить зарождающиеся в нем навыки общения.

У ребенка есть множество способов выразить свои намерения, недовольства и желания до того момента, как он начинает говорить. Он начинает плакать когда ему больно, когда он голодный или мокрый, или просто скучно в одиночестве. Плач ребенка легко запоминается внимательными родителями уже за первые несколько месяцев жизни, и мама уже может понять, какой тип плача что означает. Но не будем забывать, что общение – это двухсторонняя деятельность, поэтому чем больше мама

реагирует соответствующим образом на разный плач своего малыша, тем больше она подтверждает значение этого плача для своего ребенка.

Другими способами, при помощи которых малыши могут влиять на коммуникативное поведение своих родителей, являются улыбка и выражение недовольства.

На самом деле, «первые улыбки» малыша – это всего-навсего гримасы, но родители так бурно на них реагируют и улыбаются в ответ, что кроха подмечает эту реакцию, понимает, что эта гримаса вызывает у окружающих волну положительных эмоций и пытается вновь воспроизвести «улыбку». Вот так и происходит приятное для всех взаимодействие…

На ряду с речью, мы активно используем жестикуляцию. Обычно родители используют много жестов при разговоре с малышами: жесты «до свидания», «поцелуй», «тсс», «нет» , «дай», «на» и т.д..

Жесты ребенка — это способ его взаимодействия с миром, это самый простой и естественный следующий шаг к способности ребенка к общению. Дети, указывающие на то, что они видят или даже хотят, проходят очень важный этап своего развития.

Указательные жесты ребенка являются ключевым этапом развития языка тела наряду с помахиванием до свидания и другими жестами.

Обычно первое слово ребенка бывает чем – то, на что он ранее указывал.

Первыми, в возрасте 5-6 месяцев , а у некоторых детей и с 5 месяцев, появляются жесты –«просьбы» (протягивание руки ладонью вверх в смысле «дай»). С 6-7 месяцев (в среднем с 7-8 месяцев) появляется «указательный жест» кистью руки вперед, употребляемый сначала в значении «дай». В 6-8 месяцев появляются жесты «привлечения внимания» (поднимание и размахивание рукой, или кистью руки), жесты «неодобрительной оценки» (отворачивание). В 7-8 месяцев - показывание указательным пальцем , после фиксации указательного жеста кистью руки. К 9 –ти месяцам появляются жесты «приветствия и прощания», «запрещающий» жест (энергичное

размахивание рукой или двумя руками от локтя), «игровой» («Ладушки»), «отталкивание или отмахивание рукой в знак неодобрения» («не хочу на руки»), «жест просьбы» («хочу на руки» - протягивание рук вверх ). Расширяются группы жестов привлечения внимания. В 10 месяцев указательный жест употребляется в ответ на просьбу взрослого показать тот или иной объект.

К году у детей должны появиться «утвердительные и отрицательные» жесты, первые жесты «благодарности» («спасибо» по указанию взрослого), жесты «примирения», жесты «одобрения», «испуга», «удивления», жесты радости (хлопки в ладоши), новые жесты приветствия («пожми ручку») и т.д.

Литература:

1.Лисина М.И. Проблемы онтогенеза общения / М.И. Лисина. – М.: Педагогика, 1986. – 144 с.

2.Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. Утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 17 октября 2013 г. N 1155 г.

3. Эльконин Д.Б. Избранные психологические труды / Д.Б. Эльконин. – М.: Педагогика, 1989. – 554 с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Коммуникативное развитие детей раннего возраста"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 304 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.02.2021 153
    • DOCX 26.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дурандина Елена Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дурандина Елена Михайловна
    Дурандина Елена Михайловна
    • На сайте: 4 года и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 10819
    • Всего материалов: 36

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы компьютерной грамотности

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Курс повышения квалификации

Формирование доступной среды для инвалидов в социальной сфере

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы очистки буровых растворов

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 65 человек