Инфоурок Начальные классы КонспектыКомнатные растения. Практическая работа №5 «Отработка приёмов ухода за комнатными растениями».

Комнатные растения. Практическая работа №5 «Отработка приёмов ухода за комнатными растениями».

Скачать материал

Тема:  Комнатные растения. Практическая работа №5 «Отработка приёмов ухода за комнатными растениями».

Цели и задачи урока:

·        повторить классификацию растений, значение растений в жизни человека, познакомить с новой группой растений – комнатными растениями; формировать понятие о правилах ухода за ними и практические умения, проверить знание названий комнатных растений;

·        развивать познавательные способности учащихся; исследовательские навыки (умение сравнивать, анализировать, делать выводы); развивать мышление, связную речь, память, воображение, внимание, наблюдательность; развивать умение слушать, вступать в диалог;

·        воспитывать экологическую культуру; трудолюбие, бережное отношение к растениям; интерес к цветоводству; прививать любовь к природе и бережное отношение к ней, интерес к цветоводству.

 

Тип урока: комбинированный урок.

 

Оборудование: презентация, изображения и названия комнатных растений, компьютер, раздаточный материал, схемы, глобус, выставка книг и рисунков о комнатных растениях, памятки “Правила ухода за комнатными растениями”, предметы для ухода за растениями.

Ход урока

I. Духовно — эстетический этап.

Итак, друзья, внимание – ведь прозвенел звонок,

Садитесь поудобнее – начнём скорей урок! (СЛАЙД  )

Учитель: Я рада вновь видеть ваши лица, ваши глаза. И думаю, что сегодняшний урок принесёт нам всем радость общения друг с другом. Успехов вам и удачи!

II.      Установочно-мотивационный.

1.Мотивация учебной деятельности.

Дети, а сейчас мы с Вами поднимем себе настроение после просмотра весёлого видео (СЛАЙД)

На такой добродушной, весёлой нотке мы настраиваемся с Вами на плодотворную работу.

2.Актуализация опорных знаний.

Повторим изученный на прошлых уроках материал, ответим на вопросы.

 На какие группы делятся растения по форме? (Деревья, кустарники, травы.) Назовите примеры.

На какие группы делятся растения по месту обитания? (Дикорастущие и культурные.)

                 Спасибо, ребята. Вы хорошо усвоили пройденный материал. И теперь мы можем идти дальше.

                 Ребята, мы с вами знаем, что есть дикорастущие и культурные растения. Посмотрите, на столе стоят цветы. Какие это цветы?

-  Как вы думаете, о каких растениях мы будем говорить сегодня на уроке?  (о комнатных растениях)

-А что необходимо для того, чтобы комнатные растения радовали нас, украшали нашу комнату, никогда не увядали, всегда росли и цвели?

-Вот сегодня мы с вами об этом и  узнаем.

-Мы будем учиться правильно ухаживать за растениями. А скажите, пожалуйста, растения относятся к живой или неживой природе? Почему?

    -Итак, какова тема нашего урока и какие учебные задачи поставим перед собой? (Ответы учащихся.)

(СЛАЙД )

III.     Проблемно — поисковый этап.

1. Сообщение темы и задач урока.

-Сегодня на уроке мы  будем продолжать знакомиться с комнатными растениями. А также, поговорим  какие условия надо создать  для их жизни рядом с нами, как мы можем заботиться о них,  чтобы эти растения радовали нас своей   красотой, поговорим о правилах безопасности во время работы с острыми предметами.

2. Работа по теме урока

а)Рассказ учителя с элементами беседы.

Почему комнатные растения зелёные круглый год?

  Дети, скажите, пожалуйста, а за всеми ли растениями нужно ухаживать одинаково?

Правильно. У растений, как и у человека, есть свой характер. Одни –любят свет, другие-нет; одни –больше влаги, другие-меньше; одни любят , чтобы их переставляли с места на место, поворачивали, другие-наоборот, не любят, чтобы их трогали.

  Сравним растения, которые можно увидеть сейчас за окном, и комнатные растения. Чем они похожи? (у них есть корень, листья, стебли/стволы, цветки с семенами, плоды)

   А чем отличаются? (комнатные не сбрасывают листья, не уходят на зиму в состояние покоя, могут цвести круглый год)

    У меня «шуточная загадка» :

Зимой и летом- зелёным цветом(  это не только ёлочка, но также это и комнатные растения)

А почему же комнатные растения остаются зелёными круглый год?(нет резкого перепада температуры, мы ухаживаем за ними,потому что их родина – тёплые страны, им не нужно готовиться к зиме) (СЛАЙД)

Физкультминутка

Спал цветок и вдруг проснулся, (туловище вправо, влево)

Больше спать не захотел, (туловище вперед, назад)

Шевельнулся, потянулся, (руки вверх, потянуться)

Взвился вверх и полетел. (руки вверх, вправо, влево)

Солнце утром лишь проснется,

Бабочка кружит и вьется. (покружиться)

б)Фронтальная работа с классом.

Появление комнатных растений, их роль для человека.

   А какие комнатные растения Вы знаете? Назовите их, пожалуйста. (СЛАЙД)

   Как вы думаете, откуда у нас появились комнатные растения? Почему их начали выращивать?

- Люди с давних пор украшают свой дом растениями. Этот обычай возник в странах с холодной зимой. Поначалу,  в зимнее время стали выращивать лекарственные растения, чтобы они были всегда под рукой, ведь тогда еще не было аптек и других лекарств (микстур, таблеток). Затем, их стали выращивать просто для красоты.

     Путешественники стали привозить растения из разных стран, так у нас в домах появились тропические растения.

http://festival.1september.ru/articles/507882/img6.gif

    в)Знакомство с растениями .

     -Сейчас мы познакомимся с комнатными растениями.

*     Гиппеаструм (СЛАЙД)

   Сложное название «Гиппеаструм» можно перевести как «кавалер со звездой», и это не удивительно. Посмотрите, какие у его цветка лепестки, их острые концы напоминают концы звезды. Родина гиппеаструма – тропические леса Южной Америки.(СЛАЙД)

*    Сенполия (фиалка) (СЛАЙД )

          Научное название этого растения сенполия, в народе его называют фиалка.

    Представляете, сенполия к нам прилетела из далекой Африки и поселилась почти в каждом доме!

*    Фикус (СЛАЙД)

          У фикуса крупные, гладкие листья, покрытые кожицей.  Он не любит перемен, поэтому его лучше не тревожить, а поставить на одно место. Фикус  очень прихотлив к поливке: как только пропустишь поливку, он начинает сбрасывать листья.

*    Хлорофитум (СЛАЙД)

    В переводе с греческого хлорофитум – зелёное растение. Хлорофитум следует обильно и часто поливать, и тогда, оно будет радовать глаз своими интересными и яркими зелёными листьями. Он пришел к нам тоже из Африки! (СЛАЙД)

*    Драцена(СЛАЙД)

    Следующее растение имеет вид деревца.

    Часто его называют просто пальмой, но научное название этого комнатного растение – драцена. Родом из  Африки, может вырасти до 3 метров  (СЛАЙД)

*    Каланхоэ.  (СЛАЙД)

 В листьях каланхоэ находится лечебный сок.

При насморке этот сок можно закапывать в нос.

Препараты из его листьев применяют при лечении ран, при обморожении, используют при лечении десен, глаз. Сок добавляют в крема и лосьоны.

*    Алоэ. (СЛАЙД)

   Алоэ имеет красивые листья и растёт во многих домах. Потому что оно тоже обладает лечебными свойствами.Из листьев алоэ добывают сок. Он очень горький, но это и есть самое лечебное в алоэ. Если вы пораните ногу, надо приложить  к ране листик и рана быстро заживет. А еще сок алоэ помогает от насморка. Надо развести сок алоэ с водой и закапывать.

*    Герань. (СЛАЙД)

        Герань обильно цветет. Цветы розового, красного, белого цвета. Это растение любит солнце и обильный полив.

   Растения выделяют необходимый для жизни кислород. Это очень важно для жизни человека в большом городе! (СЛАЙД)

IV. Адаптационно - преобразующий этап.

1.     Работа по учебнику.

   Существуют специальные помещения для выращивания растений.  Кто знает, как они называются? (оранжерея)  

Значение слова в толковом словаре В.И.Даля толкуется так:

Оранжерея (франц. oiangetie]. Тёплое застеклённое помещение для выращивания и содержания зимой теплолюбивых растений; теплица.

  Откройте, пожалуйста, учебники на стр.77 (закладка).

Чтение вслух «цепочкой» по предложению.

2.     Игра «Угадай растение»

    А сейчас ,ребята, потренируем свою память .

Я показываю  Вам растение, а Вы говорите, как оно называется.

   Молодцы ребята!

Физкульминутка   (гимнастика для глаз)

3.     Объяснение учителя.

а) Уход за комнатными растениями (СЛАЙД)

    Чтобы наши цветы не погибли, а продолжали радовать нас каждый день, надо учиться ухаживать за ними.

    А как нужно ухаживать за растениями? Что им необходимо? Какие существуют правила ухода за растениями?  (СЛАЙД)

                        поливать                                      освещать

Правила             протирать

Опрыскивать                        рыхлить

4.     Закрепление материала.

а) Инструктаж по технике безопасности

Перед проведением практической работы проводится инструктаж по технике безопасности.

Практическая работа проходит под индивидуальным контролем учителя.
Дети работают по группам.

б) Практическая работа «Уход за растением»

- Сейчас мы с вами будем учиться ухаживать за растением. Нам предстоит взрыхлить землю, опрыскать растение, вытереть пыль с листьев тряпочкой и полить наше растение.

А чтобы применить правила  на практике, мы объединимся в группы. Оглянитесь назад, на спинке вашего стула есть карточка с комнатным растением. Возьмите её в руки. Какие растения Вы нашли? (кактус, денежное дерево, хлорофитум, фиалка).

Обратите внимание, на столах стоят цветы такие, как на карточках. Объединитесь в группу по названию цветка.

          В каждой группе есть цветовод, который даёт  несколько советов по ухаживанию за цветами: как рыхлить землю, как опрыскивать растение, как вытирать пыль с листьев, как поливать растение.

Учащиеся работают в группах. Знакомятся с комнатным растением группы. Рыхлят землю, поливают, опрыскивают, протирают цветы.

           После спикер группы с комнатным растением, с предметами для ухода за растениями выходит и рассказывает как рыхлить землю, как опрыскивать растение, как вытирать пыль с листьев, как поливать растение другим группам.

   -Ребята, вы молодцы! Теперь вы знаете, как ухаживать за комнатным растением и можете помогать маме дома!

V. Оценочно- смысловой этап.

1. Составление памятки.

   Давайте составим вместе памятку по уходу. Как нужно ухаживать за растением?

  У каждой группы есть несколько правил по уходу за растениями. Ваша задача: выбрать правильные суждения и озвучить их.

ПАМЯТКА:

1) Большинство комнатных растений нужно ставить ближе к свету.

2) Нельзя поливать растения холодной водой. Вода должна быть комнатной температуры.

3) Обычно растения поливают летом каждый день или через день, зимой - реже.

4) Лейку при поливе надо держать низко над горшком, чтобы почва не разбрызгивалась.

5) Многие растения нужно опрыскивать водой с помощью специального опрыскивателя.

6) Рыхлить почву лучше всего палочкой после полива, когда она немного просохнет. Рыхлят только на поверхности и только по краю горшка.

7) Один раз вмесяц надо протирать гладкие крупные листья растений влажной губкой или тряпкой.)

    VI. Системно — обобщающий этап.

Экспресс-опрос.

-Какова была наша цель , когда мы ухаживали за растениями?

          -Чем пользовались при этом?

-Какие действия выполняли в ходе работы ?

         -Достигли ли мы цели?

-Растения получили уход?

 -Молодцы.

VII.   Контрольно — рефлексивный этап.

1.     Подведение итогов (СЛАЙД)

Игра «Отвечаем очень быстро».

-Я начинаю предложение, а Вы хором должны дополнить словами:

  • Большинство комнатных растений надо ставить ближе к ________.
  • Вода для полива должна быть какой температуры?_____________.
  • Лейку при поливе надо держать над горшком как?_______.
  • Рыхлить почву нужно только _________.
  • Гладкие крупные листья растений один раз в месяц нужно ___________

2. Итоговая беседа.

-Итак, ребята, наш урок подошел к концу.

-Что Вам понравилось?

-Что больше всего запомнилось?

Выводы: Комнатные растения – это источник красоты, хорошего настроения, чистого воздуха, здоровья. Забота о комнатных растениях делает человека добрее. Я желаю вам полюбить их и заботиться о них.

РАЗГОВАРИВАЙТЕ СО СВОИМИ ЗЕЛЕНЫМИ «ПИТОМЦАМИ», ХВАЛИТЕ ИХ И БЛАГОДАРИТЕ ЗА ТУ РАДОСТЬ, КОТОРУЮ ПОЛУЧАЕТЕ ОТ ОБЩЕНИЯ С ЧАСТИЧКОЙ ПРИРОДЫ У СЕБЯ ДОМА.

... Ты должен над цветами поклониться

Не для того, чтоб рвать или срезать,

А чтоб увидеть добрые их лица

И доброе лицо им показать. (С. Вургун)

VIII. Духовно — эстетический этап.

1.     Рефлексия. ( СЛАЙД)

2.     Эмоциональная оценка.

Дайте эмоциональную оценку своей деятельности на уроке.

У Вас на столах  карточка с изображением растения, оживите их, пожалуйста, приклейте по Вашему настроению Солнышко.

Я очень рада, что у Вас У Всех Солнечное, доброе, весёлое настроение!!!

Подарите свои карточки нашим гостям J.

3.     Оценивание учащихся (вербальное)

4.     Домашнее задание.

Вы сегодня очень хорошо поработали! Откройте дневники и запишите домашнее задание: стр.77-79, выучить правила ухода за комнатными растениями, нарисовать любое комнатное растение.

Видео-фильм « Красоту надо беречь!»

Спасибо за урок.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Комнатные растения. Практическая работа №5 «Отработка приёмов ухода за комнатными растениями»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
