Инфоурок Дошкольное образование ПрезентацииКомнатные растения (средняя группа)

Комнатные растения (средняя группа)

Скачать материал
Скачать материал "Комнатные растения (средняя группа)"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Комнатные растения(средняя группа)Подготовила: Поспелова Ольга Сергеевна 
Во...

    1 слайд

    Комнатные растения
    (средняя группа)
    Подготовила: Поспелова Ольга Сергеевна
    Воспитатель МБОУ СОШ № 2 (дошкольные группы общеразвивающей направленности).

  • 2 слайд

  • Многочисленный род Аспарагуса (Asparagus) принадлежит семейству Спаржевых, а...

    3 слайд

    Многочисленный род Аспарагуса (Asparagus) принадлежит семейству Спаржевых, а его представителей можно встретить практически по всему миру. Существует только несколько разновидностей и видов, которые начали культивировать в качестве домашних растений еще в конце были 19 века. Неприхотливый аспарагус с ажурными ветвящимися побегами даже в комнатных условиях способен создать атмосферу тропических джунглей. Процесс фотосинтеза происходит не в листья, которые отсутствуют. Их заменяют тонкие игловидные побеги, порытые крохотными листовыми чешуйками. Стебли также имеют две разные видоизмененные формы: листостебельная (филлокладии) и нитевидная форма (кладодии). Многие называют представителей рода папоротниками, но это неверно, так как аспарагус представляет собой папоротникообразную спаржу. Рост растения подчиняется особому природному ритму и начинается он с формирования побега из одной подземной точки. Если не дать побегу развиться и рано обрезать, то он больше не будет расти, а корневая система начнет формировать новый подземный рост, поэтому первые ростки вы увидите не скоро.
    Особенности ухода
    Освещение
    Комнатному Аспарагусу необходим яркий рассеянный свет. Прямые солнечные лучи приводят к ожогу и пожелтению, а бледные иголочки являются результатом недостатка освещения.
    Температура
    Спаржа процветает при умеренных температурах. Оптимальная летняя составляет 20-25 ̊С, зимняя – 15-18 ̊С. Следует знать, что Аспарагус перистый нуждается в большем количестве тепла, чем Шпренгера.
    Влажность и полив
    Культура ценит высокую влажность, особенно в период активного роста. Однако верхний слой почвы между обильными поливами должен немного просохнуть, так как избыток влаги приводит к загниванию корней. Если во время пересадки вы заметили на корнях утолщения, значит, спаржа прошла через период засухи. Создавая такие клубни, растение адаптирует
    ся к нехватке воды, запасая ее в корнях. У видов, растущих в благоприятных условиях нет необходимости запускать этот защитный механизм. В условиях пониженной освещенности и в зимнее время количество поливов можно немного сократить. Растение благодарно отзывается на регулярное опрыскивание, особенно зимой, когда воздух слишком сухой. Вода для всех процедур должна быть мягкой и комнатной температуры.

  • 4 слайд

  • Экзотическое в наших широтах роскошное растение агава имеет около 400 видов,...

    5 слайд

    Экзотическое в наших широтах роскошное растение агава имеет около 400 видов, существенно отличающихся друг от друга своей декоративностью. Это крупное растение родом с Мексики полюбилось цветоводам и его представители уже украшают сады и парки Средиземноморья и городов Черноморского побережья. А где не позволяет климат, прижились в оранжереях и как комнатное растение. О нем сложено несколько легенд, уходящих корнями в тысячелетия и даже именем своим растение обязано Агаве – дочери мифического древнего царя. Агава представляет собою многоярусную розетку мясистых крупных листьев специфической формы, сидящую прямо на грунте или на коротеньком стебле образовавшемся после увядания нижних листов.
    Листья у растения твердые, мечеобразные, обрамленные по контуру жесткими острыми шипами и покрытые толстым слоем воска. На верхушке листа у многих видов бывает крупная загнутая или прямая колючка, которая может нанести серьезную и болезненную рану. Цвет листьев варьируется от темно-зеленого до светло-серого. Иногда вдоль листа проходят желтые или белые полосы, придающие растению фантастический вид гигантского цветка. Цветет очень редко – раз в 30-60 лет, выбрасывая длинную стрелу, на которой образуется колосок или метелка на сутки расцветающая сотнями мелких желто-зеленых колокольчиков.
    У некоторых видов после цветения растение погибает, оставляя после себя корневую поросль.
    Уход.
    В уходе достаточно неприхотлива – ее сможет содержать даже неопытный цветовод. Главное помнить, что цветок родом с солнечной, жаркой страны и обеспечить растению достаточно солнечного цвета. В зимнее время полив очень ограниченный, летом обильный и частый. Дополнительного увлажнения воздуха не требует. Умывать растение по мере необходимости струями воды, без прикосновения к листам – устраивать душ. В летнее время можно вынести на открытую террасу, лоджию или балкон до самых заморозков. В первые дни затенять растение от попадания прямых солнечных лучей, постепенно закаливая. Под воздействием солнца листы могут поменять окраску и стать лилово-бордовыми.

  • 6 слайд

  • Род растения насчитывает более 300 видов. В домашнем цветоводстве популярны с...

    7 слайд

    Род растения насчитывает более 300 видов. В домашнем цветоводстве популярны складчатое алоэ, остистое, пестрое, жемчужное и шахматное. Но первое место в рейтинге комнатных культур занимает древовидное или столетник. В природе природный лекарь достигает высоты 3 метров и вполне оправдывает свое название "древовидное". Если живет в домашних условиях, то его размеры становятся более скромными, высота колеблется от 30 см до метра. На родине, в Африке, растение ежегодно цветет. От комнатного алоэ такого чуда ждать приходится долго, отсюда и ироничное название "столетник". Домашний лекарь пользуется заслуженной популярностью у любителей комнатных растений не за редкое цветение, а за целебные свойства сока. Арабское слово alloeh переводится как "горькое вещество". Сок из мякоти листьев обладает ярко выраженной способностью заживлять раны. Листья в длину достигают 15 см, они сочные, темно-зеленого цвета. Срез треугольной формы, по всей длине расположены характерные шипы.
    Летом алоэ растет активно, поэтому появляется большое количество дочерних побегов, которые рекомендуется убирать, чтобы листья материнского растения становились более сочными и мясистыми.
    Уход.
    Не требует особых условий для содержания и ухода. Идеально переносит полутень и солнечное освещение, но все же от прямых лучей солнца его надо притенять. При недостатке света - вытягивается, а листья становятся мелкими и короткими.
    Летом предпочитает комнатную температуру, легко переносит содержание на балконе. Но от сквозняков надо беречь. Зимует в прохладе, при редком поливе. Если в квартире сухо - цветок придется поливать, чтобы не допустить пересушивания почвы. В этом случае необходимо тщательно следить, чтобы вода в поддоне не застаивалась. После полива ее нужно удалять. В опрыскивании не нуждается, капли воды, попавшие в пазухи листьев следует просушивать. Летом полив должен быть обильным. Комнатное растение алоэ любит свежий воздух, поэтому комнату, в которой стоит вазон, рекомендуется проветривать. Почва должна быть рыхлой, легкой, состоять из равных частей листовой земли и крупного песка. Хорошо реагирует на летнюю подкормку удобрением для кактусов. Если вы все же набрались терпения и хотите дождаться цветения, оставьте для этого самый старый и большой экземпляр. Красный цветок, похожий на колос, появляется обычно зимой. Растение подвержено грибковым заболеваниям, которые вызываются филлоксерой. Появляются темные мягкие пятна. Заболевание поддается лечению при помощи фунгицидов. Два других вида заболевания алоэ: корневая гниль и сухая гниль являются результатом неправильного ухода. Следует изменить условия содержания, полив и освещение - и растение отблагодарит своей красотой.

  • 8 слайд

  • Растение в народе часто называют часто называют выскочкой. Связано это с тем,...

    9 слайд

    Растение в народе часто называют часто называют выскочкой. Связано это с тем, что стрелки, на которых находятся цветки, вырастают очень быстро из луковицы и не видны среди массы узких листьев.
    Цветок замечают только тогда, когда он уже начинает расцветать. Зефирантес относится к луковичным многолетникам. Это семейство амариллисовых. Его родиной считается Америка Южная и Центральная. Род насчитывает более 35 видов. Из них только 4 - 5 выращивают как комнатные растения: зефирантес крупноцветковый, ... белый, желтый, розовый и кандида. Листья очень узкие и могут достигать в длину 12 см. Цветки крупные, воронкообразные до 8 см диаметром, на цветоносе длиной до 30 см одиночные. Окраска зависит от вида. Она может быть белой, красной, желтой, розовой. Цветет с середины апреля по июль.
    Уход
    Ухаживать за растением совсем не трудно. Цветок чрезвычайно светолюбив. Летом его желательно посадить в открытый грунт. В конце сезона луковица станет крупной и будет щедро цвести в следующем сезоне. Если же такой возможности нет, то растение необходимо регулярно поливать и опрыскивать. Осенью нужно сократить полив. И вынести горшок в прохладное помещение, где температура будет 8-14 градусов. В конце зимы пересаживают и начинают обильно поливать.

  • 10 слайд

  • Бегония является одной из самых популярных культур, выращиваемых в домах, на...

    11 слайд

    Бегония является одной из самых популярных культур, выращиваемых в домах, на балконах и в садах. В природе растение произрастает в тропических лесах Южной Америки, Азии и Африки. Существует около 800 видов культуры и каждый из них имеет свой собственный уникальный, цвет, размер, форму и текстуру листьев. Бегонии поражают разнообразием: они могут быть высокими с прямым стеблем или некрупными без стебля, с клубневидными или ползучими корневищами. Например, самый высокий представитель рода достигает почти 3 метров в высоту, а самый крошечный – всего несколько сантиметров. Цветки у некоторых видов южной красавицы могут достигать просто огромных размеров, у других они мелкие, но не менее красивые. Популярны виды с махровыми, камелиевидными или простыми цветками самых разных оттенков белого, желто-оранжевого, красного. Некоторые сорта комнатной Бегонии выращивают ради красивых соцветий, другие - чтобы любоваться поразительно красивой декоративной листвой с окраской от светло-зеленого до практически красного и бронзового оттенка. В продаже появляются все новые гибриды этого прекрасного растения.
    Условно можно выделить 3 большие группы: декоративно-цветущие, декоративно-лиственные и кустарниковые.
    Особенности ухода за комнатной Бегонией
    Первое, что нужно сделать – это определить к какому типу относится ваш питомец. Существует три типа культуры, которые отличаются корневой системой. Они бывают клубневые, волокнистые и корневищные. Последние два типа прекрасно подходят для выращивания в доме, а вот клубневые больше подходят для открытого воздуха и им достаточно сложно обеспечить необходимые условия.
    Освещение
    Уход за Бегонией в помещении начинается с выбора правильного места. Большинство представителей рода предпочитают яркий, но рассеянный свет. И только клубневые виды нуждаются в полутени. В условиях недостатка освещение светолюбивые растения вытягиваются, стебли истончаются, а узор и окрас листьев тускнеет. При отсутствии естественного света, культура хорошо реагирует на флуоресцентное освещения.
    Температура
    Оптимальная дневная температура летом 20-25 ̊С при повышенной влажности, зимой – 18-20 ̊С. Избегайте холодных сквозняков и длительных низких температур, которые могут быть губительны для южной красавицы. Растение неплохо себя чувствует зимой при 16 °С, но при условии умеренного полива.
    Влажность и полив
    Почва должна быть слегка влажной, но без застоя воды, так как Бегонии, выращенные в закрытом помещении особенно восприимчивы к корневой гнили. Многие эксперты советуют поливать при высыхании верхнего слоя субстрата. Это поможет предотвратить избыток влаги, который является главной причиной гибели растения.
    Старайтесь поливать вокруг цветка, равномерно распределяя воду по поверхности почвы, и избегайте попадания влаги на листья, чтобы избежать развития грибковых заболеваний. Вода обязательно должна быть комнатной температуры, мягкая, без солей и примесей. Культура хорошо реагирует на систему дозированного автоматического полива. Адекватная влажность – самая большая проблема при уходе за Бегонием в домашних условиях. Сухой воздух во многих домах, особенно в зимний период, может привести к тому, что края листьев скручиваются и буреют. Для создания оптимальных условий можно использовать увлажнитель воздуха. Хорошо помогает периодическое распыление воды недалеко от горшка или подставка, заполненная влажной галькой.

  • 12 слайд

  • Комнатная традесканция из семейства Коммелиновых пришла к нам из тропических...

    13 слайд

    Комнатная традесканция из семейства Коммелиновых пришла к нам из тропических и умеренных регионов Америки. Род культуры насчитывает более 50 разновидностей быстрорастущих многолетних растений, однако в домашнем цветоводстве культивируется только несколько видов, каждый из которых отличается высокой декоративностью и неприхотливостью в уходе. Впервые описал культуру садовник Джон Традескант, служивший при дворе английского короля Карла первого.
    Особенности ухода
    Освещение
    Основным условием привлекательного внешнего вида для пестролистых сортов является обилие рассеянного солнечного света. Зеленолистные формы с успехом можно выращивать в тенистых условиях. Оптимальная экспозиция – восточные или северо-западные окна. Летом растение нужно оберегать от попадания прямых лучей, которые приводят к ожогу листвы.
    Полив и температура
    Поскольку культура родом из влажных и теплых лесов, то в комнатных условиях традесканция требует всегда увлажненной почвы. Обильный полив раз в 2-3 дня обязательно мягкой не холодной водой необходим в весенне-летний период. Его проводят после подсыхания верхнего слоя субстрата. Лишнюю воду из поддона необходимо выливать, так как застой приводит к загниванию корней. Летом растение будет благодарно за опрыскивание теплой водой. Зимой потребность в поливе немного уменьшается - поливают раз в 4 дня, а в прохладных условиях еще реже. Культура круглый год хорошо растет при комнатной температуре, но более комфортно себя чувствует при температуре 25 ̊С летом и 12-18 ̊С зимой.

  • Виды традесканции

    14 слайд

    Виды традесканции

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • 17 слайд

  • 18 слайд

  • 19 слайд

  • 20 слайд

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 789 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.03.2017 722
    • PPTX 966.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Смирнова Ольга Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Смирнова Ольга Сергеевна
    Смирнова Ольга Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 43260
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Педагогические основы деятельности воспитателя в условиях ФГОС ДО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 386 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности по воспитательной работе с группой обучающихся в условиях общежития

Воспитатель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 126 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 682 человека

Курс повышения квалификации

Ведение деятельности первичного отделения Российского движения детей и молодежи (РДДМ) в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 97 человек

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Психологические основы профессиональной деятельности педагога-психолога

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе