Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыКомнатные растения (фикус, герань)

Интерактивная игра "Комнатные растения"

Файл будет скачан в форматах:

  • ppsx
  • pptx
270
42
08.03.2025

Материал разработан автором:

Тикунова Олеся Сергеевна

Музыкальный руководитель, педагог доп.обр., учитель-логопед

Разработок в маркетплейсе: 18
Покупателей: 425

Об авторе

Категория/ученая степень: Высшая категория
Место работы: ГБОУ Школа № 1788 п.Внуковское
Стаж работы: 27 лет Педагогический стаж: 20 лет. Образование: 2004 год - Тольяттинский колледж искусств; 2012 год - Самарская академия культуры и искусств, диплом с отличием; 2017 год - Тольяттинский государственный университет, кафедра "Дошкольная педагогика и психология", магистерская программа «Менеджмент в образовании», диплом с отличием. Написано 25 научных статей. Автор и разработчик мультимедийных и методических пособий для детей. Выбранная мною профессия - музыкальный руководитель, обладает своей неповторимой спецификой. Считаю, что среди необходимых качеств, которыми должен обладать педагог особое значение имеют умение примером собственного отношения к музыкальному творчеству увлекать детей, поддерживать в них желание творческого самовыражения. Я всегда понимала, что должна развивать в себе креативные качества, позволяющие находить нестандартные подходы и к разработке новых методов и приемов, и к применению на занятиях имеющегося музыкально-педагогического опыта. Студия на канале ДЗЕН- https://dzen.ru/id/622c563c2c0fcb621531fea2
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Тикунова Олеся Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником

Интерактивная игра "Комнатные растения" (загадки). Цель: закреплять и расширять представления детей о комнатных растениях. При нажатии на цветочек появляется загадка, для ответа нажать внизу текста по указанию. 7 загадок (Монстера, Герань, Кактус, Сансевиерия,Фикус, Хлорофитум, Фиалка ).

Краткое описание методической разработки

Интерактивная игра "Комнатные растения" (загадки). 

Цель: закреплять и расширять представления детей о комнатных растениях.

При нажатии на цветочек появляется загадка, для ответа нажать внизу текста по указанию. 7 загадок (Монстера, Герань, Кактус, Сансевиерия,Фикус, Хлорофитум, Фиалка ). 

Комнатные растения (фикус, герань)

Скачать материал

Ұйымдастырылған оқу іс – әрекетінің технологиялық картасы №3

20.09.2019ж.

Технологическая карта ОУД №3

в средней группе

20.09.2019г.

Білім беру саласы/Образовательная область: «Таным»/«Познание»

Бөлімдері/Раздел: «Естествознание»

Тақырыбы /Тема: Комнатные растения  (фикус, герань)

Мақсаты/Цель:

О: Формировать знания о видах комнатных растений, их различии (фиалка, герань, бегония).

Р: Развивать наглядно-действенное мышление и творческое  воображение,

В: воспитывать бережное отношение к природе

Қостілділік компоненты/Билингвальный компонент: ағаш - дерево, гүл - цветы, су - вода, күн - солнце.

Іс – әрекет кезеңдері

Этапы деятельности

Тәрбиеші іс - әрекеті (жетекшілік, әдіс-тәсіл, көрсету, жүктеме)

Действия педагога (руководство, методы, указания)

 

Балалардың іс - әрекеті

Деятельность детей

Мотивациялық- қозғаушылық

Мотивационно-побудительный

Проводит круг радости.

Обращает внимание на появление цветка в горшке

Обозначает проблему: помогите ему выздоровить

Участвуют в кругу радости.

Рассматривают растение.

Отмечают, что нужна помощь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ұйымдастыру - іздестіру

Организационно-поисковый

Знакомит с цветком фикусом

Предлагает ответить на вопросы: Как он называется? А у нас есть такой цветок в группе?

Предлагает сравнить цветы (Отмечают, что чахлому цветку нужна помощь, т.к. у него тусклые, вялые листочки, земля сухая)

Побуждает помочь нашему новому другу, но прежде вспомнить все растения.

Спрашивает: Цветок, - это растение?  А какие растения еще вы знаете? А вы знаете, что все растения растут из семечка? Предлагает, используя карточки, посмотреть, что происходит с семечком, когда его сажают в землю.

Предлагает деманстрацию опыта.

Задает вопросы: А зачем растениям корни? (корней лука). Ребята, а вы знаете, как водичка по корням поднимается к растению (крашеная вода и белая ткань)

Предлагает по картинкам рассказать, что нужно растениям.

Проговаривает билингвальный компонент.

Предлагает помочь нашему новому растению

Рассматривают растение.

Отвечают на вопросы (фикус)

Находят различия между цветами (хорошее и чахлое).

Соглашаются помочь

Отвечают на вопросы. Растения (цветок, дерево, трава, кустарник)

Находят карточки, раскладывают их последовательно.

Следят за опытом, делают вывод (корни - чтобы пить водичку)

Называют (воздух, свет, вода, тепло, любовь и забота)

Проговаривают билингвальный компонент.

Участвуют в уходе за растением.

Рефлексивті - түзетушілік

Рефлексивно-корригирующий

Предлагает поставить цветок в светлое место.

Анализирует участие детей.

Предлагает «Круг от сердца к сердцу»

Участвуют в поиске места для растения.

Отвечают на вопросы.

Передают цветы по кругу, повторяют слова.

Күтілетін нәтиже/ Ожидаемый результат:

Нені біледі/Знать: названия комнатных растений

Қандай түсніктерді игереді/Иметь: наглядно-действенное мышление и творческое  воображение

Меңгерген дағдылары мен іскерліктері/Уметь: бережно относиться к растениям.

Воспитатель: Шишканова Н.А.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Комнатные растения (фикус, герань)"
Смотреть ещё 5 938 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
