Инфоурок Информатика СтатьиКомпетенции на уроках информатики

Компетенции на уроках информатики

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Модификации.docx

 

Модификации, происходящие в последнее десятилетие в технологиях производства, экономических и социальных отношениях, обусловили качественно новые требования к кадровому ресурсу. Конкурентоспособность на современном рынке труда во многом зависит от способности работника приобретать и развивать умения, навыки, которые могут применяться или трансформироваться применительно к целому ряду ситуаций. Сегодня успешная профессиональная и социальная карьера невозможна без готовности осваивать новые технологии, принципиальная смена которых происходит примерно раз в пять лет, адаптироваться к иным условиям труда, решать новые профессиональные задачи. Поэтому в качестве главного результата образования рассматривается готовность и способность молодых людей, заканчивающих учебное заведение, нести личную ответственность, как за собственное благополучие, так и благополучие общества. Одной из важных целей образования должно стать развитие у учащихся самостоятельности и способности к самоорганизации. В этой связи, основным результатом деятельности учителей должна стать не система знаний, умений и навыков сама по себе, а набор ключевых компетентностей.

Основополагающими, или ключевыми, компетенциями в образовании (по А.В. Хуторскому) являются следующие:

1.            Ценностно-смысловые

2.            Общекультурные

3.            Учебно-познавательные

4.            Информационные

5.            Коммуникативные

6.            Социально-трудовые

7.            Компетенции личностного самосовершенствования

 

Ценностно-смысловая компетенция - это компетенции в сфере мировоззрения, связанные с ценностными ориентирами ученика, его способностью видеть и понимать окружающий мир, ориентироваться в нем, осознавать свою роль и предназначение, уметь выбирать целевые и смысловые установки для своих действий и поступков, принимать решения. Данные компетенции обеспечивают механизм самоопределения ученика в ситуациях учебной и иной деятельности.

Информационная компетенция - при помощи реальных объектов (телевизор, магнитофон, телефон, факс, компьютер, принтер, модем, копир) и информационных технологий (аудио- видеозапись, электронная почта, СМИ, Интернет) формируются умения самостоятельно искать, анализировать и отбирать необходимую информацию, организовывать, преобразовывать, сохранять и передавать ее. Данные компетенции также обеспечивают навыки деятельности ученика по отношению к информации, содержащейся в учебных предметах и образовательных областях, а также в окружающем мире.

Эти компетенции, как мне кажется, лучше всего объединит и разовьёт в учениках Коммуникативная компетенция - это создание различных текстов (сочинений, сообщений), публичное выступление, продуктивная групповая коммуникация, создание диалогов, работа в группах. Чаще всего все они совмещаются на уроке.

       Устный диалог

Постановка вопросов собеседнику; конструирование ответа на вопрос

       Диалог «человек» - «техническая система»

 Понимание принципов построения интерфейса, работа с диалоговыми окнами, настройка параметров среды

       Диалог в письменной форме

Использование электронной почты для переписки

       Полилог (коллективная дискуссия)

Работа с помощью чат-технологий (режим реального времени)

       Владение стилевыми приёмами оформления текста

Создание текстовых документов по шаблону, использование правил подачи информации в презентации

       Языковая, лингвистическая компетенции

Понимание факта многообразия языков (формальных языков, систем кодирования); владение языками программирования

Информатика универсальный предмет, который сможет объединить на первый взгляд разные предметы. На уроках необходимо применять навыки математики при кодировках, созданиях алгоритмов, правила русского языка, культуры речи при изучении правил общения на онлайн форумах и чатах, при переписке по почте. Так же можно использовать такой вид сочинения как эссе при освещении тем «Социальной информатики»

Учебно-познавательная компетенция

Умение осуществлять планирование, анализ, рефлексию, самооценку своей деятельности       Планирование собственной деятельности по разработке приложения, владение технологией решения задач с помощью компьютера, компьютерным моделированием

       Умение выдвигать гипотезы, ставить вопросы к наблюдаемым фактам и явлениям, оценивать начальные данные и планируемый результат       Моделирование и формализация, численные методы решения задач, компьютерный эксперимент и другое

       Владение навыками использования измерительной техники, специальных приборов, применение методов статистики и теории вероятностей       Практикум по изучению внутреннего устройства ПК, моделирование работы логических схем и другое

       Умение работать со справочной литературой, инструкциями       Знакомство с новыми видами ПО, устройствами, анализ ошибок в программе и так далее

       Умение оформить результат своей деятельности, представить их на современном уровне    Построение диаграмм и графиков, использование средств создания презентаций

       Создание целостной картины мира на основе своего опыты        

На данном этапе нам помогают фильмы из серий про научную фантастику, «Фантасты предсказатели», современное использование техники и её роль в нашей жизни.

Так, к примеру, мы рассматриваем программы облегчающие жизнь дизайнерам, бухгалтерам, архитекторам и др.

Пример работы в экселе (картинки)

Социально-трудовые компетенции - означают владение знаниями и опытом в сфере гражданско-общественной деятельности (выполнение роли гражданина, наблюдателя, избирателя, представителя), в социально-трудовой сфере (права потребителя, покупателя, клиента, производителя), в сфере семейных отношений и обязанностей, в вопросах экономики и права, в области профессионального самоопределения. Сюда входят, например, умения анализировать ситуацию на рынке труда, действовать в соответствии с личной и общественной выгодой, владеть этикой трудовых и гражданских взаимоотношений. Ученик овладевает минимально необходимыми для жизни в современном обществе навыками социальной активности и функциональной грамотности.

Социально-трудовая компетенция

       Осознание наличия определённых требований к продукту своей деятельности       Требование к программному обеспечению, юзабилити сайта, функциональность базы данных и т.п.

       Анализ достоинств и недостатков аналогов собственного продукта         Проектирование разного типа, обучение офисным технологиям

       Этика трудовых и гражданских отношений

       Виды лицензирования программного обеспечения, информационная безопасность, правовая ответственность за нарушение законодательства, авторские права т. д.

Здесь мы сравниваем различные программы, которые помогут будущим специалистам в их работе. Рассматриваем, какие программы мы можем использовать бесплатно, за какие придётся заплатить, какие будут лучше, а с некоторыми программами мы можем даже познакомиться и создать, к примеру, собственную презентацию, буклет своей будущей фирмы и тому подобное.

Также в своей работе я использую различные печатные материалы:

1. таблицы

2. рисунки

3. тексты

4. проверочные работы

5. тесты

Какой вывод мы можем сделать? На мой взгляд, такой предмет как информатика даёт множество возможностей. К примеру, почему бы не дать возможность ученикам самим создать видео-урок по технике безопасности, правилам дорожного движения или показать свои умения и навыки по профессии с использованием программ. Или, предположим, улучшить знания математики благодаря программированию, знаний русского языка, литературы истории, привлечь ребят к искусству с помощью поисковых систем и онлайн форумов. Есть так же возможность использовать навыки студентам в помощь другим учителям в создании методических разработок.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Компетенции на уроках информатики"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Создание условий для формирования и развития ключевых компетентностей.pptx

Скачать материал "Компетенции на уроках информатики"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Создание условий для формирования и развития ключевых компетентностей на урок...

    1 слайд

    Создание условий для формирования и развития ключевых компетентностей на уроках информатики и ИКТ.

  • Основополагающими, или ключевыми, компетенциями в образовании (по А.В. Хуторс...

    2 слайд

    Основополагающими, или ключевыми, компетенциями в образовании (по А.В. Хуторскому) являются следующие:

    Ценностно-смысловые
    Общекультурные
    Учебно-познавательные
    Информационные
    Коммуникативные
    Социально-трудовые
    Компетенции личностного самосовершенствования

  • Ценностно-смысловая компетенция - это компетенции в сфере мировоззрения, связ...

    3 слайд

    Ценностно-смысловая компетенция - это компетенции в сфере мировоззрения, связанные с ценностными ориентирами ученика, его способностью видеть и понимать окружающий мир, ориентироваться в нем, осознавать свою роль и предназначение, уметь выбирать целевые и смысловые установки для своих действий и поступков, принимать решения. Данные компетенции обеспечивают механизм самоопределения ученика в ситуациях учебной и иной деятельности.
    Информационная компетенция - при помощи реальных объектов (телевизор, магнитофон, телефон, факс, компьютер, принтер, модем, копир) и информационных технологий (аудио- видеозапись, электронная почта, СМИ, Интернет) формируются умения самостоятельно искать, анализировать и отбирать необходимую информацию, организовывать, преобразовывать, сохранять и передавать ее. Данные компетенции также обеспечивают навыки деятельности ученика по отношению к информации, содержащейся в учебных предметах и образовательных областях, а также в окружающем мире.

  • Коммуникативная компетенция	Устный диалог
Постановка вопросов собеседнику; к...

    4 слайд

    Коммуникативная компетенция

    Устный диалог
    Постановка вопросов собеседнику; конструирование ответа на вопрос
    Диалог «человек» - «техническая система»
    Понимание принципов построения интерфейса, работа с диалоговыми окнами, настройка параметров среды
    Диалог в письменной форме
    Использование электронной почты для переписки
    Полилог (коллективная дискуссия)
    Работа с помощью чат-технологий (режим реального времени)
    Владение стилевыми приёмами оформления текста
    Создание текстовых документов по шаблону, использование правил подачи информации в презентации
    Языковая, лингвистическая компетенции
    Понимание факта многообразия языков (формальных языков, систем кодирования); владение языками программирования

  • 5 слайд

  • Учебно-познавательная компетенцияУмение осуществлять планирование, анализ, ре...

    6 слайд

    Учебно-познавательная компетенция
    Умение осуществлять планирование, анализ, рефлексию, самооценку своей деятельностиПланирование собственной деятельности по разработке приложения, владение технологией решения задач с помощью компьютера, компьютерным моделированием
    Умение выдвигать гипотезы, ставить вопросы к наблюдаемым фактам и явлениям, оценивать начальные данные и планируемый результатМоделирование и формализация, численные методы решения задач, компьютерный эксперимент и другое
    Владение навыками использования измерительной техники, специальных приборов, применение методов статистики и теории вероятностейПрактикум по изучению внутреннего устройства ПК, моделирование работы логических схем и другое
    Умение работать со справочной литературой, инструкциямиЗнакомство с новыми видами ПО, устройствами, анализ ошибок в программе и так далее
    Умение оформить результат своей деятельности, представить их на современном уровнеПостроение диаграмм и графиков, использование средств создания презентаций
    Создание целостной картины мира на основе своего опыта

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • Социально-трудовые компетенции - означают владение знаниями и опытом в сфере...

    9 слайд

    Социально-трудовые компетенции
    - означают владение знаниями и опытом в сфере гражданско-общественной деятельности (выполнение роли гражданина, наблюдателя, избирателя, представителя), в социально-трудовой сфере (права потребителя, покупателя, клиента, производителя), в сфере семейных отношений и обязанностей, в вопросах экономики и права, в области профессионального самоопределения. Сюда входят, например, умения анализировать ситуацию на рынке труда, действовать в соответствии с личной и общественной выгодой, владеть этикой трудовых и гражданских взаимоотношений. Ученик овладевает минимально необходимыми для жизни в современном обществе навыками социальной активности и функциональной грамотности.

  • Социально-трудовая компетенция	Осознание наличия определённых требований к п...

    10 слайд

    Социально-трудовая компетенция

    Осознание наличия определённых требований к продукту своей деятельностиТребование к программному обеспечению, юзабилити сайта, функциональность базы данных и т.п.
    Анализ достоинств и недостатков аналогов собственного продуктаПроектирование разного типа, обучение офисным технологиям
    Этика трудовых и гражданских отношений
    Виды лицензирования программного обеспечения, информационная безопасность, правовая ответственность за нарушение законодательства, авторские права т. д.

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • Спасибо за внимание!

    13 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 928 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.05.2016 1988
    • RAR 1.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Окунева Нина Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Окунева Нина Валерьевна
    Окунева Нина Валерьевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11518
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Использование нейросетей в учебной и научной работе: ChatGPT, DALL-E 2, Midjourney

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 610 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 945 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 687 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 799 человек

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек