Инфоурок Начальные классы СтатьиКомпетентность как новое Качество личности школьника

Компетентность как новое Качество личности школьника

Скачать материал

 

КОМПЕТЕНТНОСТЬ КАК НОВОЕ

КАЧЕСТВО ЛИЧНОСТИ ШКОЛЬНИКА

 

 

 

В.П. Рожманова, учитель начальных классов

МБОУ СОШ № 71 г. Воронежа

 

 

 

 

       Школа  призвана  формировать целостную систему универсальных знаний, умений, навыков, а также опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся, т.е. как предметные, так и ключевые компетентности, определяющие современное российское образование. Термин компетентность в материалах ФГОС второго поколения используется  в формулировках таких основополагающих понятий, как современный  национальный воспитательный идеал, основная  педагогическая цель, в описании функций  универсальных учебных действий, предметных, метапредметных и личностных  результатов.

 

      

Поскольку личность формируется в деятельности, в стандартах начального образования второго поколения намечен переход не столько к компетентному, сколько к компетентностно-деятельностному подходу. На это указывает представленная во ФГОС программа духовно-нравственного развития.

 

 

Компетентность – это  свойство личности, проявляющаяся в  осведомленности, желании и готовности человека действовать в  определенных жизненных ситуациях, в применении опыта. Четыре составляющих  включает в себя  структура компетентности: знания, ценностное отношение к знаниям, готовность к применению знаний, позитивный, уверенный опыт в применении знаний. В соответствии  с социальным статусом школьника 1-1У класса под  компетентностью младших школьников  следует  понимать готовность, способность ученика  успешно применять  полученные знания, умения и навыки в нестандартных ситуациях.

Нестандартными  ситуациями мы считаем ситуации, которые отсутствуют в опыте  учащегося, но для решения которых он обладает  необходимыми знаниями и способами действия. Нестандартные ситуации могут быть как обучающимися, так и  диагностическими.

 

 

 

 

      

Компетентность классифицируют по различным признакам.

 

1.            По степени научения, осознанности / неосознанности.

При бессознательной компетентности  человеку неизвестно, что он не знает (или не умеет делать) что-либо. Он находится на уровне « Я не знаю о том, что я не знаю». Человек еще не осознал дефицит собственной  компетентности. Например:  при проведении урока начинающий и не слишком  глубоко  осведомленный (по каким-либо причинам) в основах своей профессии  учитель  считает достаточным ориентироваться на предложенные задания в учебнике, не осознавая полноту, логику, построение заданий, их последовательность для успешной реализации целей обучения. При осознанной некомпетентности индивид  приобретает знание о своем незнании: « Я знаю о том, что не знаю, знаю, что для успешной работы чего-то не имею». Например, анализируя результаты  обучения  своих учеников и сравнивая эти результаты с результатами деятельности своих коллег, учитель остро переживает свою некомпетентность. Для того чтобы стать осознанно компетентным, нужно пройти  через обучение. Часто в этой стадии школьник  копирует в точности действия учителя и  действует  в соответствии с рекомендациями, принятыми за идеал. Если  профессиональные знания и умения используются учителем   так часто, что они стали  привычками, то можно  говорить о бессознательной  компетентности.

        Выполняя соответствующие действия, ученик уже не испытывает нужды  в продумывании каждого  последующего шага, так как алгоритм действия заложен.

        Теперь он  может сказать: « Я не знаю о том, что я знаю», « Я делаю так. Это приносит мне  успешные результаты  обучения». Таким образом, обладая многолетним опытом, человек управляет своими действиями на «автопилоте».

 

2.             По характеру, уровню освоения учебного предмета различают  предметные компетентности.

 

Цели формирования различных компетенций во ФГОС отражены в предметных, метапредметных и личностных результатах, в  универсальных учебных действиях (УУД). Поскольку  в начальном обучении  предметное содержание   в дисциплинах учебного плана по новым стандартам в основном не меняется, то новые результаты образования (метапредметные и личностные) достигаются через специально выстраиваемое  взаимодействие учителя и учащегося, а сформированность ключевых компетенций средствами соответствующих образовательных технологий.

 


 

Технологии

 

Ключевые

компетенции

Технологиями коллективных

способов обучения

Коммуникативная,

ценностно-смысловая

Технология сюжетного

проведения урока    

Ценностно-смысловая,

общекультурная

Технология групповых

способов обучения

Коммуникативная,

проектно-смысловая

Технология проведения

уровневой дифференциации

на уроке

Регулятивная,

учебно-познавательная,

личностного

самоусовершенствования

Технология проведения

обычного традиционного

урока                 

Учебно-познавательная,

регулятивная, информационная

Технология проектной

деятельности

Информационная,

познавательная,

коммуникативная,
ценностно-смысловая

Технология коррекционной

работы на уроке

Регулятивная, личностного

самоусовершенствования

 

 

Конечно, любая реализуемая технология учителя направлена на формирование всех компетенций. Однако считаю, что  коллективные и групповые способы обучения имеют больше возможностей, условий для развития коммуникативной  компетенции.

 

Итак, компетентностно-деятельностный подход является одним  из  оснований реализации ФГОС, согласно которому становится иная  форма  подачи учебных заданий.

 

Например, в обучении математике в начальной школе предлагают такие задания:

 

·   Разбей предложенные  выражения на две группы по какому-либо признаку. Найди значение выражений, охарактеризуй полученные числа. Что в них общего и различного?

 

·   Реши задачу двумя способами. Какое из решений тебе кажется легче, рациональнее  (удобнее, проще, короче).

·   Сравни тексты двух похожих задач. Чем они похожи и чем отличаются? Попробуй предугадать, как будут отличаться ответы задач. Реши эти задачи. Совпало ли твое предположение с мнением, сложившимся после  решения задач?

·   Даны  пять отрезков. Установи, сумма длин, каких  двух (трех) отрезков  составляет длину одного из других отрезков.

·   Рассмотри  четыре выполненных задания на сложение натуральных чисел. Укажи, какие из них выполнены правильно. Установи ошибку и ее причину (или причины) в неправильном  выполненном задании. В чем состоит неправильность рассуждений ученика, допустившего ошибку. Что нужно знать, в чем дополнительно  поупражняться, чтобы не допускать такую ошибку?

 

Методический прием  «Приглашение  к путешествию» использую на уроках окружающего мира в течение всего  учебного года. Я предлагаю ученикам роль путешественников-исследователей по своему родному краю, путешественников-переселенцев по России, по всей Земле.

 

Исторический материал является тем стержнем, вокруг которого разворачивается изучение окружающего мира. Человек открывал и познавал мир.

Темы по окружающему миру (УМК «Дидактическая  система Л.В. Занкова») « Как жили  наши далекие предки. Расселение славян. Путь «из варяг в греки»» позволяют  учащимся восстанавливать действия, рассуждения наших далеких предков.

Я предлагаю ученикам представить себя современниками тех событий и провести исследование, чтобы выяснить, как жили наши далекие предки.

 

Предлагаю вопросы:

 

«Представим, что вы из рода  восточных славян. Ваша семья переселяется  с берегов Днепра. Куда бы вы отправились? Как бы добирались? Чем питались в дороге?  Где, в конце концов, вы бы  остановились?».

 

Подобное погружение  в историческую эпоху строится на осмыслении исторических фактов, на знании природных условий, на умении домысливать недостающие  сведения, пользоваться дополнительной литературой.

 

Ребята приходят к выводу, что цепочка проблем определялась меняющимися условиями жизни древних славян. Дети доказывают самостоятельно, что земледелием было удобно заниматься на границе степи и леса, а расселение славян по Восточно-Европейской равнине связано с перенаселенностью и частыми набегами кочевников.

 

Исследуя карту Киевской Руси (с.5), учащиеся сравнили территории племен и выяснили, почему почти все племена, ушедшие на север и северо-восток, заняли большие территории. Просматривается и другое обстоятельство, которое способствовало постепенному разрушению рода. Дети размышляют и над проблемами у изолированно живущей семьи.

 

Обсуждение вопросов:

 

·   Была  ли нужна  такой семье торговля?

·   А если да, то  с кем торговали?

Так подводим  ребят  к теме « Путь « из варяг в греки»».

      

       Из вышеуказанного вытекает, что компетентностно-деятельностный подход значительно расширяет возможности развития компетентности, как нового качества личности младшего школьника. Это позволяет считать планируемые  результаты во ФГОС второго поколения личностно-гуманитарно-ориентированными и компетентностно-деятельностными.

 

Использованная литература

 

1.                        Как проектировать  универсальные учебные   действия в начальной школе. М., 2010

2.                        Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования. М., 2011

3.                        Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности  гражданина России. М., 2011

4.                        Зимняя И.А. Ключевые компетенции – новая парадигма результата  современного образования. Эйдос: Интернет-журнал .2006

5.                        Примерная основная образовательная программа учреждения. Начальная школа. М.,2010

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Компетентность как новое Качество личности школьника"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 836 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.05.2016 866
    • DOCX 57.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рожманова Валентина Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рожманова Валентина Павловна
    Рожманова Валентина Павловна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 16
    • Всего просмотров: 55203
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 335 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проведение и применение трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 108 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Стратегии успешного B2C маркетинга: от MoSCoW до JTBD

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе