Инфоурок Другое СтатьиКомпетентность классного руководителя в вопросе духовно-нравственного воспитания личности

Компетентность классного руководителя в вопросе духовно-нравственного воспитания личности

Скачать материал

Компетентность классного руководителя в вопросе духовно-нравственного воспитания личности.

учитель русского языка и литературы

Соколовская О.Е.

     «Нравственный облик личности зависит от того, из каких источников черпал человек свои радости в годы детства». В.Сухомлинский.

Федеральный государственный образовательный стандарт характеризует выпускника школы следующим образом: «…мобильная, социально-компетентная, духовно-богатая и конкурентно-способная личность, умеющая пользоваться средствами коммуникации».

     Основной смысл классного руководства состоит в соединении обучения и воспитания в процесс, результатом которого является социальный опыт.

     Ориентация на социальный опыт обучающихся предопределяет стратегическую направленность деятельности классного руководителя на превращение группы обучающихся, сформированной администрацией школы на основании возрастной и знаниевой идентичности, в социальную общность, способную устанавливать морально-этические нормы и культурно-поведенческие правила, рассчитанные на самоопределение, самопроявление и самореализацию при решении актуальных для всех и личностно значимых для каждого задач.

       При таком понимании целевой установки классных руководителей возникает необходимость внесения уточнений в представления об этой форме профессиональной педагогической деятельности.

      Принимая ее к реализации, классный руководитель получает возможность позиционирования в разных профессиональных ролях. Он может выполнять функции не только менеджера внеучебной и внешкольной деятельности обучающихся класса, но и организатора его жизнедеятельности (что значительно шире), и тьютора (что изменяет существенно стиль взаимоотношений с обучающимися), и уполномоченного по их правам (что требует от него новых знаний), и представителя администрации школы (что предполагает  новую степень ответственности) и т.д.

       В набор функций классного руководителя могут входить организационная, управленческая (включая делопроизводство), координационная, диагностическая, контрольно-оценочная, коммуникативная (по отношению к обучающимся, их родителям и работающим в классе учителям), коррекционно-компенсаторная и иные функции, обеспечивающие эффективность и качество руководства школьным классом с учетом уклада школы, возрастных особенностей обучающихся и уровня их знаний, понимания назначения классного руководства, признаваемых образцов профессиональной педагогической деятельности, предпочитаемого стиля взаимоотношений с обучающимися.

       В связи с этим на современном этапе состояния российского образования принципиально важно определить сферы компетенции педагогических работников, принимающих на себя ответственность за организацию жизнедеятельности класса, осознавая, что сужение опасно не менее, чем расширение.  Так, в одном случае представленных полномочий может оказаться недостаточно для защиты интересов обучающихся и их поддержки в сложных ситуациях, а в другом будут выполняться обязанности, не обеспечивающие цели руководства классом.

        В идеальном варианте сферы компетенции классных руководителей должны быть соотнесены с должностными обязанностями разнонаправленных специалистов, осуществляющих профессиональную педагогическую деятельность в школе в целом и в классе в частности, и дифференцированы с их учетом. Наличие в современной школе психологов, педагогов-организаторов, педагогов дополнительного образования предполагает реальное распределение обязанностей.

       Состоявшееся в 20 веке признание прав детей предопределяет направленность деятельности классного руководителя на создание условий, благоприятных для их удовлетворения и развития. Принятая международным сообществом новая этика отношения к обучающимся предполагает уточнения понятия «руководство классом».

      Оптимальной может быть признана ситуация, обеспечивающая гармонизацию интересов развивающейся личности с интересами семьи, школы, окружающим миром посредством включения обучающихся в образовательный процесс с субъектной позиции.

Педагогическим работникам необходимо конкретизировать свои представления о классном руководстве как объекте деятельности посредством обретения ощущения целенаправленности и осмысленности своего профессионального поведения.

      Классный руководитель должен направить деятельность учеников таким образом, чтобы их действия были социально одобряемы и социально признаваемы.

     «Воспитывать – не значит говорить детям хорошие слова, наставлять и назидать их, а прежде всего, самому жить по-человечески». В. Сухомлинский.

      «Кто хочет исполнить свой долг относительно детей, тот должен начать свое

воспитание с самого себя». В. Сухомлинский.

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература:

1.  Зелинский К.В., Черникова Т.В. Нравственное воспитание школьников. – Москва:  Планета, 2010.

2. Духовно-нравственное развитие и воспитание младших школьников. Методические рекомендации. Пособие для учителей общеобразовательных школ. В 2 ч. Ч.1/под ред. А.Я. Данилюка. – Москва: Просвещение, 2011. – (Работаем по новым стандартам).

3.   Буданова Г.П. Справочник классного руководителя: пособие для учителя/Г.П. Буданова, Л.Н. Буйлова. – Москва: Просвещение, 2011. – (Работаем по новым стандартам).

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Компетентность классного руководителя в вопросе духовно-нравственного воспитания личности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 671 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.06.2017 505
    • DOCX 14.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Соколовская Оксана Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Соколовская Оксана Евгеньевна
    Соколовская Оксана Евгеньевна
    • На сайте: 6 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12693
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой