Инфоурок Директору, завучу СтатьиКомпетентностные подходы к качеству физико-математического образования

Компетентностные подходы к качеству физико-математического образования

Скачать материал

ПОНЯТИЕ КОМПЕТЕНЦИИ В КОНТЕКСТЕ ПРОБЛЕМЫ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ

Козлова И.А., преподаватель физики УАВИАК-МЦК

Переход от знаниевого подхода к компетентностному представляет революционное изменение в понимании результатов образовании. Компетентностный подход не отрицает академического, а углубляет, расширяет и дополняет его, требует владения профессиональными технологиями, развития универсальных способностей и готовностей (ключевых компетенций), которые востребованы современным рынком труда.

Цель моей работы была в выяснении проблем, с которыми сталкивается  компетентностное образование, и в попытке поиска путей их решения.

Впервые эта проблема возникла в 60-х гг 20века в США, как проблема неудовлетворенности профессиональной деятельностью специалистов в экономике из-за некомпетентности педагогов.  Компетентностному подходу в образовании посвятили свои работы  Дж. Равен, Л.С. Гребнев, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, Т.Д. Макарова, Н.А. Селезнева, Ю.Г. Татур и многие другие.

Требования к результатам освоения основных образовательных программ прописаны в ФГОС СПО на языке компетенций (выделяются общекультурные компетенции, общепрофессиональные, профессиональные), которые устанавливаются в соответствии с видами профессиональной деятельности (например, производственно-технологическая, организационно-управленческая, научно-исследовательская, проектная). Требования к структуре основных образовательных программ предусматривают изучение студентами учебных циклов, которые имеют базовую (обязательную) и вариативную (профильную), устанавливаемую учебной организацией, части. Вариативная часть дает возможность расширения или углубления знаний, навыков и умений, определяемых содержанием базовых дисциплин, позволяет студенту продолжить образование на следующем уровне, получить углубленные знания и навыки для успешной профессиональной деятельности.

Построение образовательного процесса на основе компетентностного подхода предполагает:

- постановку образовательных целей в контексте развития у студента способности самостоятельно решать проблемы в сфере профессиональной деятельности;

- отбор содержания профессиональной подготовки в образовательном процессе, который опирается на целостное представление о совокупности учебно-профессиональных задач;

- организацию образовательного процесса, которая направлена на создание условий для формирования у студентов опыта самостоятельного решения познавательных, коммуникативных, организационных, нравственных и иных проблем профессиональной деятельности;

- оценку достигнутых результатов, которая предполагает альтернативу проверке нормированных содержательных единиц – оценку компетентности студента.

Необходимо разграничить истоки и перспективы современных компетенций, не исключая возможную субъективность наших представлений, как востребованные на рынке образовательных услуг.

Soft skills («софтскилз», англ. soft skills – «мягкие навыки» или «гибкие навыки») – это навыки, которые позволяют быть успешным независимо от специфики деятельности и направления, в котором работает человек. Традиционно это: умение убеждать, находить подход к людям, лидировать, межличностное общение, ведение переговорных процессов, работа в команде, личностное развитие, управление временем, эрудированность, креативность и т.п. ни одно из множества перечисленных выше умений не относится только к конкретной специальности. Soft skills важны как в работе, так и в жизни. Большая часть навыков, используемых для достижения целей, – это Soft skills. При этом чем выше вы взбираетесь по карьерной лестнице, тем большую роль играют социальные навыки в вашей жизни, в то время как профессиональные отходят на второй план. 

Hard skills («хардскилз», англ. Hard skills - «твердые навыки») - технические навыки, связанные с выполняемой деятельностью в области формализованных технологий: логистика, управление автомобилем, программирование и т.п. Так как данные навыки устойчивы, хорошо обозримы, измеримы и отождествляемы с конкретными конструкциями, они входят в перечень требований, изложенных в должностных инструкциях, легко подвергаются раскладыванию на ряд простых и конечных операций.

Все полученные навыки демонстрируются нашими студентами на WORLDSKILLS - на международном некоммерческом движении, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства, как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом.

УАВИАК-МЦК – колледж, который первый в области провел демонстрационный экзамен по компетенции «Производственная сборка изделий авиационной техники», организует Олимпиады профессионального мастерства «Лучший по профессии»

Критерии качества образования должны определяться на основе использования Государственных образовательных стандартов. Перед построением этих моделей важно выяснить, что представляет сегодня профессиональная сфера, которая делает заказ на выпускника, и каких компетенций она от него требует.

Для определения направлений развития компетентной личности в условиях современного рынка необходимо  требования  к ней (к личности выпускника) в динамично изменяющемся  прогрессивном мире регулярно группировать и анализировать, выделяя среди них постоянные, периодически повторяющиеся и разовые. Анализ комплекса современных рыночных требований к профессиональной компетентности позволяет разбить весь массив этих требований (показателей) на три направления.

По этим направлениям рынком выделяются следующие качества:

1) профессиональные качества специалиста, к которым относятся специальные знания, функциональные знания, отношение к работе, инициативность, надежность, умение сотрудничать, организаторские способности, умение руководить;

2) личностные качества - интеллигентность, гибкость, энергичность, настойчивость, самообладание, индивидуальность, активность, уравновешенность, независимость, обязательность, приспособляемость, властность, чувство юмора, пунктуальность;

3) способности в области управления: способность понимать других, уровень общих знаний, способность к восприятию новых идей, к быстрым решениям, готовность выслушать другое мнение, внешний вид, способность выполнять работу, которой руководишь.

В большинстве своем наблюдается пассивное потребление работодателями результатов деятельности образовательной системы. При реализации компетентностного подхода большинство проблемных вопросов возникает именно в выстраивании взаимоотношений «государства – вуза - преподавателя – студента - бизнеса». Исходя из западноевропейского опыта, видно, что компетентностный подход в образовании может быть реализован в полной мере только при тесной взаимосвязи вышеперечисленных участников. Однако в настоящее время бизнес практически не участвует в функционировании и развитии СПО. Бизнес практически отказывается финансировать и стимулировать учебные заведения и студентов, желая бесплатно получить высококвалифицированных специалистов. Поэтому наблюдается острая необходимость в выработке новых подходов в формировании взаимоотношений вуза, студентов и бизнес-сообщества.

Компетентностный подход открывает перспективы для улучшения качества подготовки на основе идеи самоценности личности будущего специалиста и личностно ориентированных подходов путем установления обратной связи учебного заведения с рынком труда, расширения базы целеполагания, конкретизации учебных целей, альтернативной организации, активизации и технологизации учебного процесса.

В свою очередь компетенции, сформированные с участием бизнес-сообщества, могут служить определенным ориентиром в деятельности вуза, основой выстраивания его учебно-методической работы.

Проблема реализации компетентностного подхода в российской системе образования отягощается еще и тем, что отсутствует полноценное нормативное и методическое обеспечение в условиях перехода на стандарты нового поколения. К примеру, до сего времени отсутствует разработанная (хотя бы на уровне примерной, рекомендательной) и нормативно закрепленная или рекомендуемая система оценки компетенций. Для качественной подготовки выпускников нужно создать систему оценки компетенций, учитывающую, с одной стороны, запросы потребителей, а с другой – целевые ориентиры образования.

 

Основные источники:

1.       Концепция модернизации российского образования на период до 2025 года. – М., 2010.

2.        Национальная доктрина образования в Российской Федерации. Постановление Правительства Российской Федерации от 4 октября 2000 г . №751.

3.         Фридман Л. М., Маху В. И. Проблемная организация учебного процесса.— М., 2003.

4.         Хуторской А.В. Практикум по дидактике и методикам обучения /А.В. Хуторской. – СПб.: Питер, 2014. – 541 с. – (Серия «Учебное пособие»).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Компетентностные подходы к качеству физико-математического образования"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 391 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.06.2017 460
    • DOCX 50.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Козлова ИРИНА Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Козлова ИРИНА Александровна
    Козлова ИРИНА Александровна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 120811
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа: Технология разработки и особенности реализации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Microsoft Excel: расширенные возможности

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Тифлопедагогика в дошкольном образовании (работа с обучающимися с нарушениями зрения)

Учитель-дефектолог (профиль: нарушения зрения)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профессиональное развитие педагога: успехи и крьера в образовании

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе