Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыКомпетентностный подход на уроках физкультуры

Компетентностный подход на уроках физкультуры

Скачать материал

РЕАЛИЗАЦИЯ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА

НА УРОКАХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.

Преподаватель физической культуры

ГБОУ СПО Киселевский горный техникум

Каткова Ирина Витальевна

В свете внедрения федеральных государственных образовательных стандартов результатом освоения дисциплины «Физическая культура» являются не только знания и умения, а еще и обозначенные стандартом общие компетенции.

При этом содержание образовательных   программ обучения пересмотрено таким образом, чтобы уделять больше внимания развитию компетенций, необходимых в жизни и профессии.  Поэтому  в настоящее время всё более актуальным становится вопрос компетентностного подхода в образовании.

Физическая культура – одна из составляющих общей культуры человека, которая во многом определяет его отношение к учебе, поведение в быту, в общении.

Компетентностный подход в области физической культуры поможет реализовать задачи современного урока, способствуя формированию ключевых компетенций обучающихся.

Под ключевыми компетенциями здесь понимается целостная система универсальных знаний, умений, навыков, а так же опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности  обучающихся

Ключевые компетенции  способность работать самостоятельно без постоянного руководства

               (это может проявляться на уроках   легкой атлетики, лыжной подготовки, плавания).
Способность брать на себя ответственность по собственной инициативе

 (брать на себя роль лидера команды в игровых видах спорта в нестандартных условиях, особенно).

Обобщенные предметные умения: к ним относятся умения выполнять правильно физические упражнения (техника выполнения упражнений, бега, прыжков, лыжных ходов и т.д.).

Прикладные предметные умения: это умение выполнять физические упражнения вне урока (на практике,  на службе в армии, в туристических походах, на различных состязаниях, в экстремальных ситуациях, связанных с угрозой для жизни человека).

Жизненные навыки  необходимы для поддержания здорового образа жизни посредством занятий физическими упражнениями, в нестандартных ситуациях( переправиться через водную преграду (когда нет плавсредств), оказать первую доврачебную помощь пострадавшему и т.д.)

Все это можно назвать функциональной грамотностью в области физической культуры.

Чтобы определить,  как проявляются  ключевые компетенции в процессе физической культуры,            

  проанализируем  следующие моменты, связанные с   уроком физкультуры.

Например,  для   достижения цели физического воспитания: воспитание бережного отношения к собственному здоровью, приобретение  умений и навыков в индивидуальных занятиях физической культурой, ориентированных на повышение работоспособности, предупреждение заболеваний,  используются  средства физической культуры,   умения, знания, обеспечивающие индивидуальное здоровье:  комплексы ЛФК, дыхательные упражнения.   Оказание первой помощи при травмах.    Определение индивидуальных особенностей физического развития и подготовленности.   Понимание значения здорового образа жизни, профилактика 1вредных привычек средствами физической культуры.

- Все это позволяет  сформировать личностную  компетенцию. 

 

 - Знание особенностей физической работоспособности человека,

-факторов положительного  влияния  физических упражнений на здоровье и формирование здорового образа жизни позволяет формировать социальную компетентность.

Это:  обогащение двигательного опыта профессионально-прикладными упражнениями, ориентированными на подготовку к предстоящей жизнедеятельности, это общая и прикладная физическая подготовка (овладение техникой  туризма, навыками ориентирования, комплексы ППФП, профессиограмма).
  -Умение выполнять тестовые задания, определяющие индивидуальный уровень физической подготовленности  формирует учебно-познавательная  компетентность в двигательной деятельности с учетом индивидуальных особенностей физического развития и медицинских показаний.

Учебно-познавательная  компетентность  содержит в себе:   познание основ физического развития и воспитания с целью формирования духовно богатой и физически здоровой личности       Приобретение знаний, необходимых для занятий физической культурой и спортом; знание основ личной и общественной гигиены; владение знаниями о правилах регулирования физической нагрузки, регулярных занятий спортом.  Умение использовать средства физической культуры для подготовки к профессиональной деятельности; владение современными требованиями к научной организации труда и отдыха (контролировать свое физическое состояние при выполнении  различных упражнений).  

На уроках  может быть реализована информационная компетенция, т.к. она подразумевает использование  обучающимся различных информационных ресурсов,  предлагаются  задания подобного типа: «С помощью интернета найдите информацию о  развитии спорта в древности,  о лучших спортсменах КГТ и т.д.», тестирование на компьютерах по разделам программы.

Коммуникативная  компетентность -     владение разными видами информации;  умение вести дискуссию по проблемам развития спорта и занятий физической культурой; выработка собственной позиции по данным вопросам.     Умение анализировать и оценивать свою деятельность ,  деятельность соперников;  применять различные способы  взаимодействия с окружающими людьми и событиями, навыки работы в группе.

Формирование  этой компетенции  происходит  через организацию  деятельности  обучающихся на уроке: это работа в парах, тройках, командах.

Умение работать в команде – одно из ключевых качеств личности, востребованное сегодня на рынке труда как никогда. Возможно, ли создать, провести Олимпийские игры в одиночку? Масштабные задачи требуют привлечения масштабных человеческих ресурсов и не просто привлечения, а их слаженной совместной работы. Отсюда и вытекает естественная потребность организаций в людях, способных работать в команде. Именно на учебных занятиях по физической культуре, осваивая такие виды спорта как волейбол, футбол, баскетбол формируется умения командной игры, командного взаимодействия. Командные игры могут заставить участников почувствовать преимущества командной работы и сформировать командный дух, который, в конечном счете, работает на результат. Очень важным механизмом в формировании эффективно работающей команды, являются игры - соревнования между учебными группами, курсами, студентами из других учебных заведений, так как именно здесь находит свое воплощение ряд важнейших потребностей каждого человека - участника группы.

Командные игры являются эффективным средством формирования одной из основных черт личности - самооценки человека и оценки поведения людей с точки зрения моральных правил и норм. Подобные игры, показывают свой уровень физического развития, и при умелой поддержке преподавателя  может являться хорошим мотивом для самосовершенствования.

Развитию коммуникативной компетенции способствуют применяемые в уроках  элементы туристского мастерства, уроки скалолазания,  спортивного ориентирования.   Так как  туризм, требует от обучающихся  не только спортивного  мастерства, но и большое значение имеет  общение, взаимодействие, сотрудничество, выполнение  четко разграниченных обязанностей.

Общекультурная, личностная  компетентность -  усвоение системы знаний о занятиях физической культурой, их роли и значении в формировании здорового образа жизни и социальной ориентации.  Знание особенностей индивидуального здоровья, физического развития, возможностей их коррекции посредством занятий физическими упражнениями; владение методикой организации индивидуальных форм занятий физическими упражнениями; умение выполнять индивидуальные комплексы упражнений, использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности,  Полученные знания помогут обучающимся  при самостоятельных занятиях физической культурой. Для тог,  чтобы студент получил   определенный  багаж  знаний, используется    проектная  технология.    Метод проектов позволяет  создавать  для учащихся   условия для проведения самостоятельных исследований в области физической культуры, что приводит к осознанному  изучению   предмета.    

 Как правило,   все привыкли считать  предмет  физическую культуру   уроком, на котором обучающиеся выполняют   упражнения двигательного характера.  Считают то,  что  умение  бегать, прыгать  - этого достаточно.  Но практика доказала, что обучающийся который   знает   теоретический материал  более осознано подходит к  самому уроку.  Студент, который сам   провел  небольшие  исследования  в области физической культуры понимает, насколько важно  знать, как правильно распределить нагрузку,  какие могут  быть  положительные  и отрицательные  моменты в ходе выполнения того или иного двигательного  упражнения.

Опыт  применения  проектной технологии  доказывает, что студент становиться  более просвещенным в области физической культуры,  что позволяет избежать  ситуации, которые могут нанести вред его здоровью. Метод проектов  может применяться  как в индивидуальной работе, так и групповой. Презентация проектов обучающихся проходит  на  научно-практических  конференциях.

При  компетентностном  подходе   обучающийся  сам отвечает за собственное продвижение, субъект собственного развития.  В процессе обучения студенты  занимают разные позиции внутри педагогического взаимодействия.

Необходимость развития компетентностей  в рамках  образования обусловлена изменениями в жизни общества, особенно в сфере труда.

Подводя итог  можно  сделать следующие выводы:

1.   Введение компетентностного подхода в учебный процесс требует серьезных изменений и в содержании образования, и в осуществлении учебного процесса, и в практике работы преподавателя.

2. Целью обучения становится не процесс, а достижение обучающимися определенного результата. Содержание материала внутри предмета подбирается преподавателем под сформулированный результат. Меняются так же и подходы к оценке — в процедуру оценивания включается наблюдение за деятельностью  обучающихся.

3. Обучение  на уроках физической культуры   носит деятельностный  характер, акцент делается на обучение через практику, продуктивную работу обучающихся в малых группах, выстраивание индивидуальных учебных траекторий, использование межпредметных связей, развитие самостоятельности  обучающихся и личной ответственности за принятие решений.

Поэтому измениться должны и механизмы доставки знаний от преподавателя к  обучающемуся:   приоритетным становится свободный доступ к информационным ресурсам, самообучение,  дистанционное обучение.

Все эти формы обучения направлены на то, чтобы ввести студента в социальные и профессиональные роли так, чтобы научить его быть успешным и в том,  и в другом. Это поможет самостоятельно повышать свой профессиональный уровень, обучаться на протяжении всей жизни.

Таким образом, можно сделать вывод, что компетентностный  подход на уроке  физической культуры  существует и реализуется.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Компетентностный подход на уроках физкультуры"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 596 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.10.2015 5843
    • DOCX 24.5 кбайт
    • 32 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Каткова Ирина Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Каткова Ирина Витальевна
    Каткова Ирина Витальевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14665
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Управление деятельностью физкультурно-спортивной организации

Руководитель организации, осуществляющей деятельность в области физической культуры и спорта

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Курс повышения квалификации

Методика осуществления тренировочного процесса в гандболе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания физической культуры в среднем профессиональном образовании в соответствии с ФГОС СПО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 370 человек

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 158 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 93 человека

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками: применение туристических приемов для эффективного обучения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек