Инфоурок Другое СтатьиКомпетентностный подход в образовательной деятельности ФГКОУ НСВУ МВД России

Компетентностный подход в образовательной деятельности ФГКОУ НСВУ МВД России

Скачать материал

компетентный подход в современном  образовании

 

           Если рассматривать образование человека в контексте его социализации в обществе, а не только в контексте усвоения суммы зна­ний, накопленных человечеством, то компе­тенции становятся ведущим содержанием об­разования, его основными результатами, вос­требованными за пределами учебного заведения, в жизни каждого человека. Тогда смысл образования человека состоит в освоении им какой-либо культурной традиции как системы ранее вы­работанных средств (компетенций), позволя­ющей взаимодействовать с окружающим ми­ром, развивать свои способности, реализовывать себя как «Я» и быть успешным в дан­ном обществе.

         В докладе международной комиссии по обра­зованию для XXI века «Образование: сокры­тое сокровище» Жак Делор сформулировал «четыре столпа», на которых основывается образование: научиться познавать, научиться делать, научиться жить вместе, научиться жить». Так, одна из них гласит — «научиться делать, с тем чтобы приобрести не только профессиональную  квалификацию,  но и в бо­лее  широком смысле: обрести компетент­ность, которая даёт возможность справлять­ся с различными многочисленными ситуация­ми и работать в группе».

          В докладе другого исследователя, В. Хутмахера,  отмечается, что есть разные подходы к тому, что определяют в качестве основных компетенций.  Их может быть  или всего две — уметь писать и думать,  или семь: учение; ис­следование; размышление; общение; коопе­рация, взаимодействие; уметь делать дело, доводя его до конца; умение адаптироваться к себе, принимать себя таким, какой есть.

Так что же такое компетентный подход?

              Компетентный подход в образовании в про­тивоположность концепции «усвоения зна­ний», а на самом деле суммы информации (сведений), предполагает освоение учащи­мися различного рода умений, позволяющих им в будущем действовать эффективно в различных ситуациях профессиональной, личной и общественной жизни.   Причём осо­бое значение придаётся умениям, позволяю­щим действовать в новых, неопределённых, проблемных ситуациях, для которых заранее нельзя наработать соответствующих средств. Их нужно находить в процессе ре­шения подобных ситуаций и достигать тре­буемых результатов.

          Фактически в этом  подходе понимание зна­ния как наращивания суммы предметной ин­формации противопоставляется знанию как комплексу умений, позволяющих действо­вать и добиваться требуемого результата, причём часто в неопределённых, проблемных ситуациях. Насколько  правомочно  подобное  толкование  понятия  «знание»? Для того чтобы ответить на этот вопрос, попробуем определить содер­жание понятия «знание» и отличить его от близких ему понятий, например, таких как «информация».  Определение того, что есть знание — один из ключевых вопросов для любого образовательного подхода.

                Таким образом, компетентный подход являет­ся усилением прикладного, практического ха­рактера всего школьного образования (в том числе и предметного обучения). Это направ­ление возникло из простых вопросов о том, какими результатами школьного образования школьник может  воспользоваться  вне школы. Базовая  мысль этого направления состоит в том, что для обеспечения «отдалённого эф­фекта» школьного образования всё, что изу­чается, должно быть включено в процесс упо­требления, использования. Особенно это ка­сается теоретических знаний, которые долж­ны перестать быть «мёртвым» багажом учащегося и стать практическим средством объяснения явлений и решения практических ситуаций и проблем. Достаточно вспомнить ставшую крылатой фразу, брошенную кем-то из выдающихся учёных: «Нет ничего практичнее, чем хоро­шая теория».

         Ещё один аспект прикладного значения зна­ния касается адекватности содержания обра­зования современным направлениям разви­тия экономики, науки, общественной жизни. Дело  в том,  что целый ряд умений и знаний, осваиваемых в школе, уже не относится ни к какому профессиональному занятию. Они просто катастрофически устарели и поэтому  неупотребимы   нигде.

         В компетентном подходе перечень необходи­мых компетенций определяется в соответст­вии с запросами работодателей (требования­ми рынка труда), требованиями со стороны академического сообщества и широкого об­щественного обсуждения, на основе серьёз­ных социологических исследований. Овладе­ние различного рода компетенциями стано­виться основной целью и  результатами про­цесса обучения, управление достижением которых в учебном процессе и определяют его эффективность, т.е. качество образова­ния, которое кратко можно представить в виде следующей схемы:

     требования установленные: работодателя­ми, студентами, преподавателями, прави­тельством, обществом к овладению опреде­лённым набором компетенций;

     управление достижением целей/результа­тов обучения (создание всех необходимых ус­ловий);

    трансформация требований стандартов в цели и задачи образовательной программы.

            Использование компетентной модели в об­разовании предполагает принципиальные изменения в организации учебного процес­са, в управлении им, в деятельности  преподавателей, в способах оценива­ния образовательных результатов учащихся по сравнению с учебным процессом, осно­ванным на концепции «усвоения знаний». Основной  ценностью становится не усвое­ние суммы  сведений, а освоение учащимися таких умений, которые позволяли бы им оп­ределять свои цели, принимать решения и действовать в типичных и нестандартных ситуациях.

             Принципиально изменяется и позиция преподавателя. Он перестаёт быть  вмес­те с учебником носителем «объективного знания», которое  он пытается передать уче­нику. Его главной задачей становится моти­вировать учащихся на проявление инициати­вы и самостоятельности.  Он должен  орга­низовать самостоятельную деятельность учащихся, в которой каждый мог бы реали­зовать свои способности и интересы. Факти­чески он создаёт условия, «развивающую среду», в которой  становится возможной выработка каждым учащимся на уровне раз­вития его интеллектуальных и прочих спо­собностей определённых компетенций, в процессе реализации им своих интересов и желаний, в процессе приложения усилий, взятия на себя ответственности и осуществ­ления действий в направлении поставлен­ных целей.        

                Очевидно, что система отечественного об­разования, основные параметры которой оп­ределялись в прошлом веке на основе иного социально-экономического и политического уклада, перестала отвечать современным реалиям и тем более в опережающем режи­ме предвосхищать их. На  этот  факт указыва­ют многочисленные исследования,  выпол­ненные как  российскими,  так  и  зарубежными  учёными.

 

 

 

Методист  цикла ГМД                                                                      Н.В. Агульянова

 05.05.2015

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Компетентностный подход в образовательной деятельности ФГКОУ НСВУ МВД России"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 839 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.05.2016 621
    • DOCX 25.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Агульянова Наталья Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 9
    • Всего просмотров: 63341
    • Всего материалов: 37

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Эффективные практики по работе с тревожностью

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 111 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов