Инфоурок Химия Другие методич. материалыКомпетентностный подход в обучении химии

Компетентностный подход в обучении химии

Скачать материал

Компетентностный подход в обучении химии.

 

     Колледж как важнейший социальный институт отражает состояние и тенденции развития общества и влияет на него. В свою очередь, изменения в системе общественных отношений активно воздействует на образование, требует от него мобильности и адекватного решения задач, поставленных на новом этапе исторического развития страны. В постиндустриальном, информационном обществе, контуры которого уже различимы, образованность и интеллект все больше относятся к разряду национальных богатств, а духовное здоровье человека, разносторонность его развития, широта и гибкость профессиональной подготовки, стремление к творчеству и умение решать нестандартные задачи превращаются в важнейший фактор реализации потенциала страны.                                                                                    

    Формирование  личности, характеризующейся не только информированностью в различных областях науки, а коммуникабельностью  и современным мышлением, ответственностью и волей в принятии решения в различных жизненных ситуациях выбора позволит гармонизировать отношения студента с окружающим его миром, адаптироваться к условиям современного общества, адекватно социальным, профессиональным, духовно-нравственным ценностям бытия. В образовании становится все более востребованным само жизнетворчество личности, которое наиболее адекватно характеризуется четырьмя фундаментальными целями образования: уметь жить, уметь работать, уметь жить вместе, уметь учиться.                                                                          

 В  соответствии с принятым в настоящее время подходом ЮНЕСКО понятие образования включает в себя понятие компетентности: образование представляет собой процесс социализации индивида, в ходе которого происходит становление его способностей к саморазвитию, связанных с формированием деятельностных, коммуникативных, мировоззренческих компетенций. Компетенция – интеллектуальное качество личности. Использование же компетенций на практике принято называть компетентностью.                                                                                            

        Компетентностный подход возник в ответ на существующий в рамках «знаниевого» подхода разрыв между знаниями и умениями их применять для решения конкретных задач или проблемных ситуаций.                            Сущность компетентностного подхода заключается прежде всего в том, что компетентностный подход предполагает четкую ориентацию на будущее, которая проявляется в возможности построения своего образования с учетом успешности в личной и профессиональной деятельности. Компетенция проявляется в умении осуществить выбор, исходя из адекватной оценки своих возможностей в конкретной ситуации, и связана с мотивацией на непрерывное образование.                                                                                                                 Ведущая роль в обучении с использованием компетентностного подхода принадлежит студенту, задача учителя – обеспечить условия, в частности, предоставить учащимся выбор: средств обучения, способов действия и форм работы.

   В настоящее время сформированы основные положения компетентностного подхода в образовании. В нем отмечается, что понятие «компетентность» включает не только когнитивную и операционно – технологическую составляющую, но и мотивационную, этическую, социальную и поведенческую. Так как мы живем в мире веществ и материалов, также непрерывно протекающих химических реакций, то выделяют химическую компетентность, которая включает в себя химически грамотное обращение с веществами, материалами и процессами, безопасное как для собственной жизни, так и для нормального, естественного функционирования окружающей среды. Без химической компетентности невозможно формирование компетенции здоровьесбережения: знание и соблюдение здорового образа жизни, правил личной гигиены, понимание опасности курения, алкоголизма, наркомании. СПИДа, физическая культура человека, свобода и ответственность в выборе образа жизни и компетенции гражданственности, которая включает не только проявление любви к Отечеству, осознание долга перед ним и гордости за него, но и ответственность за безопасное для окружающего мира обращение с веществами и материалами, химического оружия, осуществление химических реакций.

Применительно к химии предметная компетенция включает следующие знания, умения и навыки:

ü Понятие о химии как неотъемлемой составляющей единой естественно – научной картины мира. Химия – центральная наука о природе, тесно взаимодействующая с другими науками.

ü Представление о том, что окружающий мир состоит из веществ, которые характеризуются определенной структурой и способным превращениям. Существует связь между структурой, свойствами и применением веществ.

ü Химическое мышление, умение анализировать явления окружающего мира в химических терминах, способность говорить и думать на химическом языке.

ü Понимание роли химии в повседневной жизни и ее прикладного значения в жизни общества, а также в решении глобальных проблем человечества: продовольственной, энергетической, экологической, оборонной и др.

ü Навыки безопасного обращения с веществами, материалами и химическими процессами в повседневной жизни и практической деятельности, а также умение управлять химическими процессами.

Проектируемое на компетентностной основе химическое образование обеспечит целостное развитие личности. Полученные знания помогут cтудентам осознанно подойти к выбору профессии, связанной с химическими технологиями.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Компетентностный подход в обучении химии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 891 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.04.2016 1118
    • DOCX 35.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Cлямова Асемгуль Тулюгеновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Cлямова Асемгуль Тулюгеновна
    Cлямова Асемгуль Тулюгеновна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1208
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания химии в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 262 человека

Курс повышения квалификации

Химия окружающей среды

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 439 человек

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе