Инфоурок Музыка Другие методич. материалы«Компетентностный подход в преподавании предметов музыкального цикла реализуемый через проектно- исследовательскую деятельность»

«Компетентностный подход в преподавании предметов музыкального цикла реализуемый через проектно- исследовательскую деятельность»

Скачать материал

«Компетентностный подход в преподавании предметов музыкального цикла реализуемый через проектно- исследовательскую деятельность»

«Плохой учитель

преподносит истину,

хороший учит её находить»

А.Дистервег

 

    Цель – показать методику организации учебной исследовательской работы на уроках музыкального цикла.       

     Главными задачами исследовательской деятельности считаю:

- Освоение и внедрение в образовательный процесс инновационных технологий, обеспечивающих компетентностно-ориентированный подход в образовании.

- Создание оптимальных условий для организации образовательного процесса, для развития у обучающихся способности к самообразованию, самостоятельности, самореализации .

       Поставленные задачи реализую через:

- Реализацию компетентностного подхода к образованию.

- Использование проектного метода обучения.  

- «Как учить детей?»

- «Как развивать у учащихся внутреннюю мотивацию к обучению ?»

- «Каким способам деятельности обучать детей?»    

Ответы на эти вопросы даёт компетентностный подход в обучении.

 Что такое компетентностный подход?

Компетентностный подход – это готовность использовать полученные знания и умения в незнакомой жизненной ситуации. 

 Выполнение и защита исследовательского или практико-ориентированного проекта.

 Это принципиально новый подход в обучении. Однако  его  можно рассматривать как логическое продолжение лучших отечественных педагогических идей.

    В наше время возникла острая необходимость в творческом развитии подрастающего поколения. Так как творчество немыслимо без познавательской активности, современное качественное школьное образование не возможно без исследовательской работы учащихся.

Музыкальное воспитание строится на принципах отбора специальных методов  применительно к возрасту и способностям детей.

На эстетическом отделении нашей школы основной целью работы с учащимися является развитие творчества.

Перед собой я ставила проблему: как заинтересовать учащихся предметом?   Ведь критерием успешности обучения становится не только результативность в изучении учебных предметов, но и  отношение ученика к возможностям собственного познания; приобретение личностного опыта в процессе обучения нестандартными средствами; стремление   самостоятельно добывать и использовать новые знания.

Анализируя свои уроки, наблюдая за детьми, вижу, что учащиеся прочно усваивают только то, что прошло через их индивидуальное усилие. Поэтому исследовательская деятельность открывает учащимся возможность творческого самовыражения в различных формах исполнительской деятельности – хоровом пении, художественной импровизации, музыкально-драматической театрализации.

      Сейчас в школах широко используется метод проектов.

 Цель проектного обучения состоит в том, чтобы создать условия, при которых учащиеся самостоятельно и охотно приобретают недостающие знания из разных источников; учатся пользоваться   приобретенными знаниями для решения познавательных и практических задач; развивают у себя исследовательские умения (умения выявить проблему, сбор информации, наблюдения, анализа, обобщения), мышление.  Возможные темы учебных проектов разнообразны, как и их объемы. Можно выделить три вида учебных проектов: краткосрочные (2-4 часа): среднесрочные (12-15 часов): долгосрочные, требующие значительного времени для поиска материала. Можно использовать индивидуальную и групповую формы работ.  Любое исследование- это получение новых знаний.

   В 3 классе перед темой «Инструменты симфонического оркестра», я предлагаю учащимся мини-проект «Мой музыкальный инструмент». Индивидуальная форма работы.  Дети мастерят дома  шумовые инструменты, предлагают их на уроке классу, показывают способы игры на них. Работа заключается в исследовании дома и на улице того, что может издавать необычные шумовые звуки: баночки, крышечки, пуговки, столовые принадлежности. После представления инструментов  исполняем необычным шумовым оркестром  ритмический аккомпанемент к любой известной детской песне.              В пятом  классе  предлагаю проект по теме «Музыкальная сказка» Задача  этого проекта - разработка и сочинение своих сказок о музыке. Сначала на уроках по этой теме ставится проблема - найти литературные жанры, где идет рассказ о музыке (на страницах книг; в стихах, рассказах, баснях); затем показываю, как тесно связаны два вида искусств литература и музыка. Для закрепления пройденного материала предлагаю два творческих задания (по желанию самих учащихся): 

1. Провести исследовательскую работу.  Найти  стихотворение, где присутствует музыка.

2. Попробовать самим сочинить стихотворение, где  музыке будет отведена главная роль. 

Аналогичное задание можно использовать и по теме «Музыка в баснях», «Музыка в сказках». Главное чтобы на занятиях не было равнодушных, ведь эмоциональное состояние влияет на мотивацию учения.   Большое искусство начинается с малого.

       Для учащихся старших классов в преддверии празднования Дня Победы был предложен групповой проект « Песни , опаленные войной».

       Исследовательская деятельность осуществлялась в области музыки и истории (песни военных лет).

      На первом этапе работы ученикам было предложено приготовить

материал о том, как музыка помогала побеждать нашим воинам во время Великой Отечественной войны.

Второй этап-планирование. Ученики делились на группы. Кто-то готовил литературный материал , кто-то - музыкальные фрагменты .

Третий этап-исследовательский. Выполнялся самостоятельно, согласно принятому в группе плану. У каждого было свое задание: одни разучивали военную песню, другие искали материал про эту песню, третьи оформляли работу.

Четвертый этап - результаты и выводы.

Пятый этап-оценка результатов (за активность, качество и объем используемых источников, креативность).

Как итог этой работы накануне празднования Дня Победы, провели внеклассное мероприятие для учащихся 5-11  по теме «Песни фронтовых лет».  

 Вывод: Творчество - это результат труда и усилий самого ребенка. Исследование - всегда творчество. Оно имеет высокую ценность для современного образования. По проведенным мною экспериментам,  наблюдениям и выводам, дети с желанием посещают уроки, активны   когда их что то затягивает, увлекает,  а именно - творческие задания. Используя на уроках исследовательскую деятельность, решается главная задача - открыть креативные  способности каждого ребенка, ведь «именно она – музыка, ни с чем несравнимое средство воспитания творческих сил разума». (В. А. Сухомлинский)

Чтобы успешно реализовать компетентностный подход, педагог должен уметь:

*                  Проявлять уважение к своим ученикам, к их суждениям и вопросам, даже если те кажутся на первый взгляд трудными и провокационными, а также к их самостоятельным пробам и ошибкам;

*    Чувствовать проблемность изучаемых ситуаций;

*    Связывать изучаемый материал с повседневной жизнью и интересами учащихся, характерными для их возраста;

*    Закреплять знания и умения в учебной и во внеклассной практике;

*                Планировать урок с использованием всего разнообразия форм и методов учебной работы, и, прежде всего, всех видов самостоятельной работы (групповой и индивидуальной), диалогических и проектно-исследовательских методов;

*    Ставить цели и оценивать степень их достижения совместно с учащимися;

*    В совершенстве использовать метод «Создание ситуации успеха»;

*    Оценивать достижения учащихся не только отметкой-баллом, но и содержательной характеристикой;

*                Оценивать продвижение класса в целом и отдельных учеников не только по предмету, но и в развитии тех или иных жизненно важных качеств.

Поэт, художник, музыкант-        

Такими сразу не родятся.

В любом из них зарыт талант-

Лишь стоит только покопаться.  

 Ищите таланты в себе и в ваших учениках, развивайте их, совершенствуйте.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Компетентностный подход в преподавании предметов музыкального цикла реализуемый через проектно- исследовательскую деятельность»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 395 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.01.2016 998
    • DOCX 45.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рыжкина Наталья Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рыжкина Наталья Павловна
    Рыжкина Наталья Павловна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9942
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие навыков успешного чтения с листа и выучивания наизусть нотного текста на уроках фортепиано в младших и старших классах ДМШ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 97 человек

Курс повышения квалификации

Преподавание музыки в дополнительном образовании: методы и приемы обучения и воспитания детей

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Курс профессиональной переподготовки

Музыка: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Педагог музыки

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История России: ключевые события и реформы

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 134 человека из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 80 человек
Сейчас в эфире

"С понедельника — начну!.." Практическое руководство к модификации образа жизни

Перейти к трансляции