Инфоурок Другое Другие методич. материалыКомпетентностный подход в условиях реализации профессионального модуля ПМ.01

Компетентностный подход в условиях реализации профессионального модуля ПМ.01

Скачать материал

ГАПОУ  СО  «ПЕРЕЛЮБСКИЙ АГРАРНЫЙ ТЕХНИКУМ»

 

 

 

 

Доклад


Компетентностный подход в условиях реализации профессионального модуля
ПМ.01

«ЭКСПЛУАТАЦИЯ И ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ МАШИН И ОБОРУДОВАНИЯ»

 

 

 

 

 

 

 

Преподаватель специальных дисциплин                                Яблочков А.А.

 

 

 

2014 г.

 

В настоящее время происходят серьезные изменения в системе среднего профессионального образования страны для обеспечения повышения качества образования выпускников и, приведения полученных ими компетенций в соответствие с реальными запросами работодателей будь то бизнес, сфера торговли и услуг или секторгосударственного управления. Внедрение  компетентностного подхода в современном образова­нии позволяет сформировать новую модель будущего специалиста, востребованного на рынке труда и полностью отвечающего условиям социально-экономического развития страны.   

Компетентностный подход позволяет решить важную задачу: актуализировать у обучающихся спрос на образование и обеспечить высокое качество подготовки специалистов в системе развивающегося профессионального образования.  Студент с самого начала обучения должен быть настроен на результат обучения -  получение  определенных компетенций в результате  освоения профессиональных модулей в рамках учебной образовательной программы своей специальности.

Оптимальной технологией реализации компетентностно ориентированного образования является модульная технология, позволяющая гибко строить содержание из блоков, интегрировать различные виды и формы обучения, выбирать из них наиболее подходящие для определенной аудитории обучающихся.

В компетентностной модели специалиста цели образования связываются как с объектами и предметами труда, с выполнением конкретных функций, так и с междисциплинарными интегрированными требованиями к результату образовательного процесса. Таким образом, результат образования будет представлять собой совокупность привычных результатов по становлению и развитию ключевых компетенций, которые являются дополнением к привычным целям образования.

Например, реализация компетентностного похода при разработке образовательных программ для специальности «тракторист-машинист сельскохозяйственного производства» предполагает тесную связь между освоенными компетенциями  и требованиями будущих работодателей (КФХ, различные акционерные сельскохозяйственные общества). Практикоориетированная направленность обучения включает инструментальные компетенции – способность к анализу и синтезу практических ситуаций, решение ответственных задач  на практике, базовые знания в различных областях, письменная и устная коммуникация, межличностные компетенции – способность к критике и самокритике, умение работать в команде, навыки межличностных отношений, способность общаться со специалистами из других областей, а также системные компетенции – способность применить знания на практике, адаптироваться к новым идеям (креативность), инициативность и предпринимательский дух, забота о качестве и стремление к успеху.

Знакомство будущих специалистов с условиями производства начинается с прохождения ими учебной практики, которая входит в состав профессиональных модулей «Эксплуатация и техническое обслуживание сельскохозяйственных машин и оборудования», «Выполнение слесарных работ по ремонту и техническому обслуживанию сельскохозяйственных машин и оборудования»,  «Транспортировка грузов». Каждый из этих профессиональных модулей содержит планируемые результаты обучения (деятельность обучающегося),содержание обучения (критерии деятельности и оценки), формы и методы обучения.

По итогам освоения профессионального модуля и прохождения учебной или производственной практики на предприятии обучающийся должен овладеть теоретическими знаниями и практическими навыками. Кроме того, в результате освоения профессиональных модулей, студенты могут получить одну-две рабочие профессии. Обучающийся, в условиях реального производства может сформировать адекватную оценку своих возможностей и осознать свою профессиональную пригодность.

Однако на этом этапе освоения компетенций  у студентов может возникнуть ряд трудностей, связанных с нехваткой знаний  для выполнения предложенных работ, трудной социальной адаптацией  (в среде опытных  специалистов), а также опасения некачественно выполнить свою работу. В данной ситуации перед преподавателем, ведущим профессиональный модуль, стоит задача не только подготовить студента теоретически и практически по предложенным компетенциям, но и развить социально-ориентированную личность каждого обучающегося для полноценной реализации его потенциала. 

В компетентностном подходе также большое внимание уделяется самостоятельной работе студентов, которая включает выполнение домашних заданий с использованием рекомендованных источников по теме аудиторных занятий, а  также подготовку сообщений и рефератов с использованием дополнительной литературы. Таким образом, рост профессиональной компетенции студента  предполагает не только выполнение указаний преподавателя или мастера производственного обучения, но и самостоятельный поиск наиболее эффективных способов обучения.  

Кроме тогокомпетентностный подход предполагает изменение других компонентов образовательного процесса: содержание, педагогические технологии, средства контроля и оценки. Важную роль  играют активные методы обучения: общение, решение ситуационных задач, дискуссии, диспуты, выполнение проектов.

Внедрение практикоориентированных форм обучения  позволяет привлечь интерес студентов к актуальным вопросам в дальнейшей профессиональной деятельности  и  развить творческое мышление.Суть образовательного процесса в условиях компетентностного подхода - создание ситуаций и поддержка действий, которые могут привести к формированию той или иной компетенции.

 Эффективнее проводить итоговую аттестацию по профессиональному модулю в условиях производства после прохождения обучающимся учебной или производственной практики. Это позволит оценить знания и умения студентов, решающих конкретные технологические задачи в условиях реального производства. В качестве эксперта может выступать мастер производственного цеха или технолог предприятия, которые смогут оценить профессиональные навыки будущего специалиста.

Таким образом, повысить качество обучения в среднем профессиональном образовании позволяет реализация компетентностного подхода в условиях тесной взаимосвязи будущих работодателей, научно-методического содержания подготовки кадров и высокой мотивации студентов к высокому уровню своей профессиональной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГАПОУ  СО  «ПЕРЕЛЮБСКИЙ АГРАРНЫЙ ТЕХНИКУМ»

 

 

 

 

 

 

ПЛАН – КОНСПЕКТ

МДК.01.02  Эксплуатация и техническое обслуживание сельскохозяйственных машин и оборудования

на тему: Основные понятия и определения двигателя внутреннего сгорания

 

 

 

 

Преподаватель специальных дисциплин                                Яблочков А.А.

 

 

 

2014 г.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Компетентностный подход в условиях реализации профессионального модуля ПМ.01"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.11.2015 822
    • DOCX 18.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Яблочков Андрей Александрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Яблочков Андрей Александрович
    Яблочков Андрей Александрович
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7253
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов