Инфоурок География КонспектыКомпетентностно-ориентированное задание по географии "Страны Закавказья" (10 класс)

Компетентностно-ориентированное задание по географии "Страны Закавказья" (10 класс)

Скачать материал

10 класс

Тема: Страны Закавказья

 

Задание направлено на формирование компетентностей:

Компетентность разрешения проблем (Самоменеджмент)

Целеполагание и планирование деятельности: (1 уровень) - определяет и выстраивает в хронологической последовательности шаги по решению задачи,

Оценка деятельности: выполняет по заданному алгоритму текущий контроль своей деятельности.

 Коммуникативная компетентность

Письменная коммуникация: (1 ступень) -  оформляет свою мысль в форме стандартных продуктов письменной коммуникации простой структуры; излагает вопрос с соблюдением норм оформления текста и вспомогательной графики, заданных образцом.

 Информационная (2 уровень):

Первичная обработка информации: систематизирует извлеченную информацию в рамках сложной заданной

Информационная (3 уровень): планирует информационный поиск в соответствии с поставленной задачей деятельности (в ходе которой необходимо использовать искомую информацию),

 - самостоятельно и аргументировано принимает решение о завершении информационного поиска (оценивает полученную информацию с точки зрения достаточности для решения задачи).

Стимул: За годы независимости ни одной из закавказских республик не удалось избежать тотального спада производства, обнищания и миграции населения, военно-политических столкновений как между самими республиками (Армения – Азербайджан), так и внутри каждой из них (Грузия, Азербайджан). Сказались разрыв прежних экономических связей, социально-экономическая и политическая нестабильность, резкое расслоение населения по уровню и качеству жизни, коррумпированность и криминализация общества.   Несмотря на географическое соседство, у каждой из них своя история, их отличает национальное своеобразие, они различны по природным богатствам и культуре, геополитической ориентации. Сравни хозяйство республик и узнай в чем их сходство и различие.

Задачная формулировка:

1. Используя карты атласа, текст учебника § 54 заполните предложенную форму таблицы по внутренним различиям Азербайджана и Армении.

2. Определите  сходства и различия в развитии хозяйства стран.

Источники информации:

карты атласа для 10 класса, текст учебника §56.

Бланк для выполнения задания.

1. Заполнить таблицу.

Критерии сравнения

Азербайджан ст. - Баку

Армения - ст. Ереван

ГП

 

 

Население

 

 

ПР и ПУ

 

 

 

Определить сходства и различия.

 

2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Инструмент проверки:

Модельный ответ

1.

Критерии сравнения

Азербайджан ст. - Баку

Армения - ст. Ереван

ГП

Юго-восток Закавказья, 1 место по площади среди стран Кавказа.

Границы: с- РФ, з-Грузия, ю-з - Армения, Турция, юг- Иран, в- Каспийское море, морские границы с РК, Туркменистаном. ГП благоприятное.

Границы: с  и з - Грузия, в, ю-в - Азербайджан, з, юг - Турция, не имеет выхода к морю. граница проходит по труднодоступным горам. Частые конфликты с Турцией и Азербайджаном.

Население

9,3 млн.чел. (2012 г.), многонациональное гос-во: 82% азербайджанцы, 6% русские, 5 армяне. 53% - городское население. Ср.плотность населения на 1 км2.- 95,4 человека. Средняя продолжительность жизни — 72,4 года. ЕП - 0,9 ‰, Гос. язык - азербайджанский. Религия: 99%  мусульмане- шииты.

3,01 млн. чел. (2011 г.), около 98,7 % населения исповедует христианство.  ЕП - 4 ‰,  однонациональное гос-во: 94%  армяне.  Доля городского населения -67%. Ср.плотность населения на 1 км2.- 108 человек. Ср.плотность населения на 1 км2.- 95,4 человека. Гос.язык - армянский. 94 % — христиане.

ПР и ПУ

Климатические зоны Азербайджана разнообразны — от тёплых и влажных субтропиков Ленкоранской низменности и Талыша до снежных высокогорий Кавказа. Многочисленные реки обладают значительными энергетическими ресурсами, что создаёт благоприятные условия для строительства гидростанций с водохранилищами и системами искусственного орошения. Главная река — Кура. Почвы преимущественно серозёмные, в горах бурые и коричневые горнолесные и горно-луговые; на Ленкоранской низменности — желтозёмы. Растительность сухих степей, полупустынь, высокогорных лугов; в горах широколиственные леса.

Недра Азербайджана содержат ценные полезные ископаемые: нефть (по разведанным запасам занимает 3 место среди стран СНГ) и природный газ, алуниты, медную руду, золото, молибден и другие. В республике также имеется разнообразное сырьё для отделочной промышленности: мрамор, каолин, туф, доломит.

Рельеф Армении в основном гористый: свыше 90 % территории находится на высоте более 1000 м над уровнем моря. Наивысшая точка — гора Арагац (4095 м). Расположена на широте субтропической зоны, но субтропический климат наблюдается только в южной части Армении (в районе города Мегри). В остальных районах климат высокогорный, континентальный. Почвы сформированы преимущественно на вулканических породах. Главная река — Аракс с притоком Раздан.

В Армении насчитывается свыше 100 озёр, самое большое из которых — озеро Севан, находящееся на высоте 1900 м над уровнем моря — единственный рыбопромысловый район республики и крупнейший во всём Закавказье источник пресной воды.

Недра богаты рудными п/и. Промышленное значение имеют месторождения руд цветных и чёрных металлов (медь, молибден), каменной соли, бентонитовых и огнеупорных глин, , известковых и вулканических туфов, пемзы, гранитов, мрамора и других. Обнаружены промышленные скопления полудрагоценных и поделочных камней: агата, аметиста, бирюзы, яшмы, обсидиана.

 

Овал:            Азербайджан
  Индустриально-аграрная            страна с высокоразвитой промышленностью и многоотраслевым сельским хозяйством. Ведущая роль в структуре промышленности – ТЭК, тесно связанный с химической промышленностью, развита легкая промышленность. В сельском хозяйстве развито  рыболовство и шелководство.
 
Овал: В структуре промышленности развито машиностроение, электроэнергетика, пищевая промышленность. В сельском хозяйстве – виноградарство и садоводство, выращивают зерновые культуры, овцеводство и скотоводство.Овал: Армения
Аграрно-индустриальная        страна с динамично          развивающейся экономикой. Старейшей отраслью является цветная металлургия. Развито            производство строительных материалов. Выращивают       оливки, хлопок, миндаль. 
2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Критерии оценки:

«5»-  учащиеся знают термины и определения  по данной теме,  могут проанализировать  изменения численности населения мира, объяснить причины, приводить примеры стран, имеющих разные типы воспроизводства населения, делать выводы, высказывать и защищать свою точку зрения по вопросу. Таблица заполнена полностью.

«4»- испытывает затруднения с объяснением причин изменения численности населения. При заполнении таблицы допущены неточности. Сделан неполный вывод.

«3»-Таблица заполнена менее чем на 50%, допущены ошибки.  Вывод отсутствует или выполнен недостаточно полно. Не умеет защитить свою точку зрения. Не знает фактического материала по демографической политике стран.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Компетентностно-ориентированное задание по географии "Страны Закавказья" (10 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Предметные компетентности по географии - использование в практической деятельности и повседневной жизни разнообразных географических методов, знаний и умений, а также географической информации. Актуальным становится поиск технологий обучения, которые могли бы создавать условия для реализации компетентностного подхода в географическом образовании школьников. Говоря об образовании, ориентированном на формирование компетенций личности, следует обратить внимание на потенциал компетентностно – ориентированных заданий (далее КОЗ).

Отличительные особенности КОЗ:

Во-первых, это деятельностное задание; Во-вторых, оно моделирует практическую, жизненную ситуацию; В третьих, оно строится на актуальном для учащихся материале; В-четвёртых, его структура задаётся определенными элементами.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.05.2015 1413
    • DOCX 21.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Анварова Елена Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Анварова Елена Ивановна
    Анварова Елена Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22006
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "География")

Учитель географии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 22 регионов

Курс повышения квалификации

Содержание и технологии школьного географического образования в условиях реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 39 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по географии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 39 регионов

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 72 человека из 31 региона