Инфоурок Начальные классы ПрезентацииКомпетентностный подход к обучению – основа современных образовательных технологий

Компетентностный подход к обучению – основа современных образовательных технологий

Скачать материал
Скачать материал "Компетентностный подход к обучению – основа современных образовательных технологий"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Компетентностный  подход к обучению – основа современных образовательных техн...

    1 слайд

    Компетентностный подход к обучению – основа современных образовательных технологий

  • Выработка в группе единого взгляда на личностные и профессиональные качества...

    2 слайд

    Выработка в группе единого взгляда на личностные и профессиональные качества педагога и разработка на их основе модели профессиональной компетентности
    Цель игры:

  •  Разработать модель профессиональной компетентности педагога.
Задача:

    3 слайд

    Разработать модель профессиональной компетентности педагога.

    Задача:

  •  
• уметь определять цели и образовательные результаты ребёнка на языке уме...

    4 слайд


     
    • уметь определять цели и образовательные результаты ребёнка на языке умений .
    • уметь включать учащихся в разные виды работы и деятельности, учитывая их склонности, индивидуальные особенности и интересы.
    • уметь использовать разнообразные приёмы и способы включения учащегося в разнообразные виды деятельности, позволяющие ему наработать требуемые компетенции.
    • уметь организовать и руководить групповой проектной деятельностью учащихся.
    • уметь осуществлять рефлексию своей деятельности и своего поведения в процессе учебных занятий и корректировать их.
    • уметь создавать атмосферу, в которой учащиеся хотели бы высказывать свои сомнения, мнения и точки зрения на обсуждаемый предмет, хотя бы они и расходились с уже существующими.
    • уметь учиться вместе с учениками. Владеть исследовательским мышлением, компьютерными технологиями.
     



     Личностные умения учителя.


  • • доброжелательно и заинтересованно относиться к учащимся;
• быть готовым при...

    5 слайд

    • доброжелательно и заинтересованно относиться к учащимся;
    • быть готовым принимать конструктивную критику от коллег и учащихся, вносить соответствующие коррективы в свою деятельность;
    • иметь собственный взгляд на социальную ситуацию и окружающий мир и быть способным поделиться своим видением с учащимися;
    • быть открытым для любых мнений учащихся по обсуждаемому вопросу;
    • спокойно реагировать на едкие замечания в свой адрес;
    • иметь собственную позицию и свою манеру обучения, не быть безликим;
    • уметь делиться с учащимися своими мыслями и чувствами;
    • демонстрировать компетентное поведение - собственную ответственность за результат, любознательность, способность к кооперации и диалогу и т.п.
    • демонстрировать увлеченность своим предметом;
    • использовать четкий, понятный, гибкий язык с образными выражениями.



    Профессиональные качества учителя
     

  • Создание модели профессиональной компетентности

Восприятие новшеств в методи...

    6 слайд

    Создание модели профессиональной компетентности


    Восприятие новшеств в методике преподавания и внедрение их на занятиях.

    Стремление к самообразованию и самосовершенствованию.
    Творческий подход в работе.

    Владение современными технологиями.
    Педагогический артистизм.

    Умение планировать свою деятельность.

    Умение анализировать собственную деятельность и деятельность коллег.

    Любовь к детям!

    Любовь к своему профессиональному труду.

    Терпеливость.

    Коммуникабельность.

    Ответственность.

    Общая эрудиция.

    Трудолюбие.
    Толерантность.
    Честность.
    Работоспособность.
    Патриотизм.
    Справедливость.

  • Благодарю за внимание!

    7 слайд

    Благодарю за внимание!

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 

 


Современное общество характеризуется стремительным развитием науки и техники, созданием новых    информационных технологий, коренным образом преобразующих жизнь людей. Приоритетной целью школьного образования становится формирование умения учиться. Учащийся сам должен стать «архитектором и строителем» образовательного процесса.  Достижение данной цели становится возможным благодаря формированию системы универсальных учебных действий.    


Слайд 2


Познавательные универсальные учебные действия включают: общеучебные, логические универсальные действия, действия постановки и решения проблем.


Рассмотрим, на формирование, каких умений направлено каждое из действий.


 Слайд 3


 Общеучебные - самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; - поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств; - знаково-символическое моделирование; - умение структурировать знания; - умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной речи; - выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; - рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; - смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели; извлечение необходимой информации из прослушанных текстов различных жанров; определение основной и второстепенной информации; свободная ориентация и восприятие текстов художественного, научного, публицистического и официально-делового стилей; понимание и адекватная оценка языка средств массовой информации; - постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера.


(Слайд 4)


     Логические универсальные действия: - анализ объектов с целью выделения признаков ( существенных, несущественных); - синтез как составление целого из частей, в том числе с самостоятельным достраиванием, восполнением недостающих компонентов; - выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов; - подведение под понятия, выведение следствий; - установление причинно-следственных связей; - построение логической цепи рассуждений; - доказательство; - выдвижение гипотез и их обоснование;


(Слайд 5 )


     Постановка и решение проблемы: - формулирование проблемы; - самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.


Для формирования познавательных УУД – подбираются задания, правильный результат выполнения которых нельзя найти в учебнике в готовом виде. Но в текстах и иллюстрациях учебника, справочной литературы есть подсказки, позволяющие выполнить задание.


    На уроках русского языка также используется моделирование. На этапе обучения грамоте  это модели предложения, затем звуковые модели слова, которые затем преобразуются в буквенные.


Значительная часть логических познавательных УУД формируется и совершенствуется при изучении курса «Литературное чтение».  Учебники содержат   задания,  направленные на формирование логических операций: анализ   содержания и установление причинно-следственных связей;   сравнение персонажей одного произведения и персонажей из разных произведений; сопоставление произведений по жанру и по виду (познавательного и  художественного).Умение обосновывать свои суждения вырабатывается благодаря  типичным  подвопросам, сопровождающим задания учебника: «Почему ты так думаешь (считаешь, полагаешь)?», «Обоснуй свое мнение», «Подтверди  словами из текста»  и т.п.   На первичном этапе работы с текстом дети используют модели, где определяется точка зрения, позиция  автора, читателя и рассказчика.


     При изучении курса  «Окружающий мир» развиваются умения извлекать информацию, представленную в разной форме (иллюстративной, схематической, табличной, условно-знаковой и др.), в разных источниках (учебник, атлас карт, справочная литература, словарь, Интернет и др.); описывать, сравнивать, классифицировать природные и социальные объекты на основе их внешних признаков; устанавливать причинно-следственные связи и зависимости между живой и неживой природой, между живыми существами в природных сообществах, прошлыми и настоящими событиями и др.; пользоваться готовыми моделями для изучения строения природных объектов, моделировать объекты и явления окружающего мира; проводить несложные наблюдения и опыты по изучению природных объектов и явлений, делая выводы по результатам, фиксируя их в таблицах, в рисунках, в речевой устной и письменной форме. Учащиеся приобретают навыки работы с информацией: учатся обобщать, систематизировать, преобразовать информацию из одного вида в другой (из изобразительной, схематической, модельной, условно-знаковой в словесную и наоборот); кодировать и декодировать информацию (состояние погоды, чтение карты, дорожные знаки и др.).


Слайд 6


Но в начальной школе основой развития познавательных учебных действий является математика. В первую очередь содержание учебного материала направлено на развитие логических и алгоритмических действий.


В процессе знакомства с математическими отношениями, зависимостями у учащихся формируются учебные действия:


- планирования последовательности шагов при решении задач;


- различения способа и результата действия;


- выбора способа достижения поставленной цели;


- использование знаково символических средств для моделирования математической ситуации;


- сравнения и классификации по существенному основанию.


Базой для развития логических действий, являются не только учебные задачи, но и задачи интеллектуально-занимательного характера. С первого класса начинается работа по формированию умений решать логические задачи, комбинаторные задачи, задачи с геометрическим содержанием.


С первого класса начинается обучение детей умению решать задачи с помощью графов. Использование задач  данного вида позволяет сформировать ряд учебных действий.


Рассмотрим на примере решения задачи какие учебные познавательные действия мы развиваем в ходе решения. (Слайд 7,8,9)


      В соответствии Стандарту, в сфере познавательных универсальных учебных действий, ученики научаться использовать знаково-символические средства, в том числе овладеют действием моделирования, а также широким спектром логических действий и операций, включая общие приемы решения задач.


 


 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 395 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.06.2015 917
    • PPTX 433 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Игошева Наталья Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Игошева Наталья Дмитриевна
    Игошева Наталья Дмитриевна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10799
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 144 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 845 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 390 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 218 человек

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

"С понедельника — начну!.." Практическое руководство к модификации образа жизни

Перейти к трансляции