Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Социальному педагогу / Конспекты / Комплекс бинарного занятия для детей старшего дошкольного возраста

Комплекс бинарного занятия для детей старшего дошкольного возраста

  • Социальному педагогу

Поделитесь материалом с коллегами:



Комплекс бинарного занятия для детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития

Тема: «Инструменты»

Цель: Закреплять, систематизировать, обобщать знания детей об инструментах: ножницах.

Задачи: К.О. 1. Формировать знания детей о предметах быта: инструментах «ножницах»; внешнем виде, свойствах, функциональном назначении, правилах использования, роли в жизни человека;

2. Закреплять знания о свойствах тканей: их качественных характеристиках; назначении, использовании в практической деятельности.

К.Р. 3. Развивать зрительное восприятие, умение определять свойства предметов: цвет, форму, величину, пространственное расположение, характер поверхности, включая формы чувств: зрение, осязание.

4. Формировать умение устанавливать связи между свойствами предметов; материалов и их функциональным назначением в процессе практической деятельности.

5. Развивать мелкую моторику и разные умения в процессе работы с ножницами и тканью.

К.В. 6. Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми в процессе совместной деятельности.

7. Продолжать обогащать словарь вежливыми словами.



Материалы и оборудование:

  1. Сказочный сундучок

  2. Запись к мелодии в сказке.

  3. Набор ножниц.

  4. Отрезы ситцевой ткани.

  5. Клей, кисточки, подставки, формочки для клея, клеёнки.

  6. Мел

  7. Карточки с разрешающими и запрещающими сигналами.

  8. Инструменты.

  9. Сюжетные игрушки: кукла Маша.

  10. Образец: коллективная работа: «лоскутный» коврик.

  11. Инструменты.



Речевой материал:

  1. Текст познавательной сказки.

  2. Стихотворные тексты физкультминуток.

  3. Стихотворный текст о правилах работы с ножницами; правилах поведения на занятии.

  4. Лексика по теме «Инструменты»: слова обозначающие названия частей инструмента; свойства; характерные действия (ножницы, кольца, концы, металлические, блестящие, красивые, острые, круглые, гладкие, щелкать, резать, блестеть).



Предварительная работа.

  1. Комплекс мероприятий по изучению темы «Инструменты»

  • Занятие по ознакомлению с окружающим миром и развитию кругозора;

  • Занятие по аппликации «Узоры из бумаги»

  • Ручной труд: работа с тканью.

  • Дидактические игры и упражнения по сенсорному воспитанию (цвет, форма, величина, пространственное расположение на плоскости листа).

  • Словесные игры по речевому материалу.



Ход занятия:

I. Организационный момент: Звучит «сказочная» мелодия. Дефектолог вносит «волшебный» сундучок.

Дефектолог: Ребята, сегодня мы с вами снова отправимся в сказку. Рассказывать ее будем вместе. Согласны? Тогда в путь!

II. Основная часть.

  1. Подведение к теме занятия.

Дефектолог: давайте откроем сундучок и посмотрим, о ком же будет наша сказка? (Дефектолог достает из сундучка ножницы)

  1. Актуализация знаний детей.

Дефектолог задает детям вопросы о внешнем виде инструмента; его свойствах, функциональном назначении, характерных действиях и видах деятельности с ножницами. (Как называется этот инструмент? Какие части есть у ножниц? Какие они? Для чего нужны ножницы? Что мы делаем ножницами?) Вопросы сопровождаются демонстрацией фотографий детей, сделанных в процессе предварительной работы по теме «Инструменты», в различных видах деятельности.

Дети отвечают на вопросы на основе имеющихся у них знаний и опыта действий с ножницами.

  1. Закрепление правил пользования ножницами и правил поведения и взаимодействия на занятии.

Дефектолог предлагает поиграть в игру: «Можно – нельзя»: раздает детям карточки с разрешающими и запрещающими сигналами. Демонстрируя различные действия с инструментом, педагог произносит стихотворный текст, предлагает оценить детям ситуацию как правильную или неправильную.

Можно ли ножницы вверх поднимать?

По сторонам ими махать?

Дайте ответ…(нет)



Ласково пальцы в колечки вставлять

Кольцами вперед другим подавать?

Отвечайте, друзья….(да)



Открытыми ножницы оставлять,

Руками за острые кончики брать?

Готов ваш ответ … (нет)



Красиво, аккуратно бумагу и ткань разрезать,

Спокойно сидеть, другим не мешать?

Делать так нужно всегда? … (да)



Вежливые слова говорить

Помогать друг другу, благодарить,

Наводить порядок после работы всегда? …. (да)

Дети отвечают на вопросы и поднимают запрещающие или разрешающие сигналы. ( Игра проводится стоя в кругу)



  1. Познавательная сказка.

Дефектолог: К сказке вы готовы? (Да)

И начнем сейчас.

Что же, в «добрый час»!

Дефектолог рассказывает познавательную сказку, в которой обобщает знания и опыт детей.

Дефектолог: Жили – были ножницы. Они были красивые, металлические, блестящие. В солнечные дни в них отражалось солнышко, и они блестели и сверкали. У них были гладкие круглые ручки и длинные острые концы. Но острыми они были не потому что хотели кого-то хотели обидеть, а для того чтобы хорошо разрезать разные материалы: бумагу, ткани. Ножницы были очень дружелюбные: они любили заниматься с разными людьми и помогать им. Ножницы даже согревались от их ладошек.

А еще им очень нравилось, чтобы все вокруг тоже дружили и говорили друг другу добрые и вежливые слова: «здравствуйте», «спасибо» «будьте добры», «извините». Тогда ножницы очень радовались и весело щелкали своими острыми концами и пели звонкие песенки.



Дефектолог: Давайте и мы порадуем наши ножницы и скажем добрые и вежливые слова.

  1. Физкультминутка: (Дети встают в круг выполняют руками и пальцами рук движения и говорят слова стихотворного текста).



Мы знаем добрые слова, всегда их говорим!

Приносят радость нам они и нравятся другим.

(Дети говорят: здравствуйте, будьте добры, извините, пожалуйста, спасибо)

Ножницы радостно песни поют:

Чик - чик; щик – щик.

(Дети делают перекрестные движения руками)

Дружат с ладошками, им помогают

(Дети гладят свои ладошки)

Фигурки, детали вот так вырезают!

(Дети выполняют имитационные движения пальцами рук)



II. Изготовление «лоскутных» ковриков

  1. Подведение к теме практической деятельности.

Звучит музыка.

Воспитатель: Мы в сказку вернемся. Что дальше?

Узнать тогда сможем1

И может быть даже чем – то поможем!



Воспитатель вносит куклу Машу и «лоскутный» коврик (сделанный в процессе предварительной работы с детьми). Сообщает, что Маша хочет порадовать своих друзей и подарить им такие же коврики, предлагает детям сделать «лоскутные» коврики.

  1. Подготовка к практической деятельности.

Воспитатель с детьми достают из сундучка необходимый материал (ножницы, отрезы ситцевой ткани, клей, формы для клея, кисточки, клеенки), готовят себе рабочие места.

  1. Актуализация знаний детей о процессе изготовления «лоскутного» коврика.

Дети с воспитателем рассматривают лоскутный коврик; рассказывают о последовательности работы и способах деятельности.

  1. Практическая работа по изготовлению детьми лоскутных изделий.

Воспитатель и дефектолог оказывают детям помощь в процессе работы. (процесс деятельности сопровождается негромкой русской народной музыкой)

  1. Итог работы.

Кукла Маша оценивает красоту и индивидуальность выполненных работ.



III. Рефлексия.

Дефектолог: Сказку мы с вами всю рассказали,

Что из нее мы сегодня узнали?

Дети рассказывают о том, чем они занимались на занятии, что им понравилось.

























Контрольная работа № 2

Задание 1.

Агрессия – мотивированное деструктивное поведение противоречащее нормам и правилам существования людей в обществе, наносящее вред объектом нападения (одушевленным и неодушевленным), приносящее физический и моральный ущерб людям или вызывающее у них психологический дискомфорт.

Становление агрессивного поведения – сложный и многогранный процесс, в котором действует множество факторов. Дети учатся агрессивному поведению посредством прямых подкреплений так же, как и путем наблюдения агрессивных действий.

Агрессивное поведение может определяться влиянием семьи. Агрессивные дети одинаково часто встречаются и у мягких родителей и чрезмерно строгих. Взрослые редко реагируют на проявления гнева у детей, подавляющие своих детей вопреки своим ожиданиям не устраняют такое качество как агрессивность, а взращивают его.

Если родители вовсе не обращают внимание на агрессивные реакции своего ребенка, то он начинает считать, что такое поведение дозволено и одиночные вспышки гнева незаметно перерастают в привычку действовать агрессивно.

Ребенок получает сведения об агрессии также из общения со сверстниками. Дети учатся вести себя агрессивно, наблюдая за поведением других детей. Чаще всего они оказываются отверженными большинством в своей возрастной группе, но находят друзей среди агрессивных сверстников. В агрессивной компании происходит взаимное усиление агрессивности ее членов.

Агрессивный ребенок часто ощущает себя отверженным, никому ненужным. Вот он и ищет способы привлечения внимания сверстников и взрослых. Это отчаянная попытка завоевать свое место под солнцем.

Таким образом, получается замкнутый круг: агрессивные дети боятся и ненавидят окружающих, а те в свою очередь боятся их.

Агрессия может проявляться и в тех случаях, когда ребенок не знает как поступить, если его поведенческий репертуар скуден и не предоставляет способов выбора поведения.

Возникновению агрессивных качеств, способствуют некоторые соматические заболевания или заболевания головного мозга.

В последние годы число агрессивных детей растет. Процессы происходящие в обществе, в мире, нестабильность обстановки, экономические изменения, неуверенность в завтрашнем дне часто отражаются на отношениях в семье. Нравственные критерии не всегда четкие, двойные стандарты начинают восприниматься людьми как норма жизни, часто агрессивность становиться



Автор
Дата добавления 07.09.2016
Раздел Социальному педагогу
Подраздел Конспекты
Просмотров20
Номер материала ДБ-179872
Получить свидетельство о публикации