Инфоурок Другое Другие методич. материалыКомплекс игр и упражнений для развития внимания

Комплекс игр и упражнений для развития внимания

Скачать материал

МБОУ «С(К)ОШ №60

г.Челябинска»

 

 

 

Комплекс

игр и упражнений

для развития внимания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель-дефектолог:

Хидиятова Айгуль Азатовна

 

Ø помогите вашим детям стать внимательными;

Ø приобретайте, читайте и используйте книги, в которых можно найти упражнения и игры, способствующие развитию внимания;

Ø играйте вместе с детьми в различные игры, развивающие все свойства внимания;

Ø научите играть в шахматы и шашки, ведь эти игры называют «школой внимания»;

Ø не забывайте о спортивных и подвижных играх, благодаря которым можно развивать не только силу и ловкость, но и внимание, воображение, быстроту мышления;

Ø учите детей быть наблюдательными – умеющими замечать изменения, происходящие в окружающем мире, видеть необычное в обычном, незнакомое в знакомом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игры на развитие

слухового внимания

 

 

Игра «Слушаем и хлопаем»

       Цель игры: развитие избирательности внимания, мышления

       Инструкция: детям предлагается слушать внимательно и хлопнуть в ладоши, когда услышат среди называемых слов название животного.

       Набор слов может быть таким:

       Ёлка, ландыш, слон, ромашка.

       Кукла, заяц, гриб, машина.

       Виноград, река, лес, белка.

       Лыжи, жираф, самолёт, ваза.

       По аналогии можно использовать названия растений, игрушек, посуды, мебели и т.д.

 

Игра «Послушай и сделай как я»

       Прохлопайте в ладоши определённый ритм и предложите ребёнку повторить за вами. Простучите ритм палочкой по столу, по барабану, по кастрюле, по книге или по банке. Пусть ребёнок воспроизведёт в точности ваш ритм. Потом меняйтесь ролями –ребёнок простукивает ритм, а вы повторяете.

       Чем старше ребёнок, тем сложнее может быть ритм. В ритме должно быть не больше 5 - 6-ти ударов. По мере освоения игры ритмы можно постепенно усложнять.

Игра «Говорим шёпотом»

        Расставьте на столе игрушки: кубики, куклу, зайчика, машинку и так далее. Посадите малыша за стол и объясните ему, что вы будете давать ему задания очень тихо – шепотом, поэтому ему надо очень внимательно слушать вас, чтобы всё услышать. Отойдите от ребёнка на 2 - 3 метра и начинайте давать задания: «Возьми зайчика. Посади его в машину. Поставь один кубик на другой». Давайте краткие, простые задания, говорите тихо, но четко, чтобы малыш услышал, понял и выполнил задания.

        Если в игре участвуют несколько детей, можно давать им совместные задания, например: «Возьмитесь за руки», «Попрыгайте», «Обойдите вокруг стула», «Поднимите руку вверх», «Покажите на свой нос».

 

Игра «Нос - пол - потолок»

        Договоритесь с детьми, что когда вы скажете слово «нос», детям надо показать пальцем на свой нос. Когда скажете слово «потолок», дети должны направлять палец на потолок, а когда они слышат слово «пол», то показать пальцем на пол. Детям надо объяснить, что поддаваться на провокацию нельзя: выполнять надо те команды, которые вы произносите, а не те, которые показываете.

        Затем начинайте говорить слова: «нос», «пол», «потолок» в разной последовательности, а показывать при этом либо правильно, либо неправильно. Например, называйте нос, а показывайте на пол. Дети же должны всегда показывать в правильном направлении.

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра «Что не так?»

        Договоритесь с ребёнком, что вы будете читать ему стихи, а ему надо внимательно слушать и исправлять вас, если в стихах есть ошибка. Читайте ребёнку короткие стихотворения, можно из двух строчек. В каждом стихотворении меняйте последнее слово так, чтобы потерялся смысл стиха. Чем младше ребёнок, тем проще должен быть стишок.

Примеры стихотворений:
Вьётся из печи дымок,
Печётся вкусный в ней САПОГ (правильно - пирог)
Видит хитрая лисица,
Где вьёт гнездо перелётная СПИЦА (птица)
Собирает Катя красную малинку,
В самую большую плетёную КАРТИНКУ (корзинку)
Пчела с цветка нектар попьёт,
И приготовит сладкий ЛЁД (мёд)
Просыпайся карапуз -
Ку-ка-ре-ку кричит ПАСТУХ (петух)
Пароход плывёт по речке,
И пыхтит он словно СВЕЧКА(печка)
С длинным языком, шипя
По земле ползёт ШВЕЯ (змея) 
Кто щелкает орехи мелко?
Ну, конечно это ГРЕЛКА (белка)
Грохоча на всякий случай,
Принесла нам дождик КУЧА (туча)
Мы руками ТОПАЕМ,
Мы ногами ХЛОПАЕМ.

 

 

 

 

 

Игры на развитие

зрительного внимания

 

Игра «Наблюдатель»

        В эту игру можно играть как дома, так и на улице. Если вы с ребёнком находитесь в комнате, попросите ребёнка осмотреться и назвать все круглые предметы в комнате, потом все красные, потом все твёрдые и так далее. Для младших школьников признаки, по которым ему надо называть предметы, должны быть простыми, например, только по цвету или форме. Чем старше ребёнок, тем сложнее могут быть признаки. Взрослым детям уже можно давать задания назвать все гладкие предметы в комнате, все шершавые, все деревянные, все пластмассовые, все мягкие.

 

Игра «Опиши меня»

       В эту игру можно играть как с одним ребёнком, так и с группой детей.

        Если вы играете вдвоём с малышом, предложите ему вас внимательно рассмотреть. Потом попросите ребёнка отвернуться и начинайте задавать вопросы: «Какого цвета моя футболка?», «Есть ли у меня серёжки?», «Какого цвета у меня глаза?» и так далее. Потом меняйтесь ролями, пусть ребёнок задаёт вопросы о своём внешнем виде.

        Чтобы в эту игру играть с несколькими детьми, понадобится ширма или штора. Выбирается один ребёнок, вы просите остальных детей хорошо его рассмотреть. Потом малыш прячется за ширмой. Вам лучше стоять так, чтобы были видны все участники игры. Когда ребёнок встаёт за ширму, начинайте задавать вопросы: «Сколько пуговиц на Митиной рубашке?», «Какого цвета у него ботинки?» и так далее. Остальные дети отвечают на вопросы. После 5 - 6-ти вопросов ребёнок возвращается к группе и выбирается следующий малыш, которого будут описывать дети.

Игра «Всему своё время»

1-й вариант

        В эту игру лучше играть, когда в комнате разбросано много разных игрушек. Договоритесь с ребёнком, что он по вашей команде будет собирать и приносить вам игрушки. «Время кубиков» – оговорите вы. Ребёнок должен начать собирать кубики. «Время карандашей» – ребёнок выискивает и приносит карандаши. «Время медвежонка»  – ребёнок несёт медвежонка и так далее. Меняйте команды через разные промежутки времени, с разной периодичностью.

 

Игра «Всему своё время»

2-й вариант

        В эту игру лучше играть на улице. На прогулке договоритесь с малышом, что вы будете искать разные вещи по команде. «Время красных машин» – начинайте искать и показывать на красные машины. «Время камешков»  – ищите камешки. «Время синих машин» – ищите синие машины. «Время деревьев» – смотрите и показываете на все деревья, которые есть вокруг. Команды можно повторять. Все найденные предметы можно считать. Дома попробуйте вспомнить с малышом, где и что вы искали.

 

Игра «Всему своё время»
3-й вариант

        Договоритесь с ребёнком, что по вашей команде он будет рисовать разные фигуры. Дайте ему бумагу, карандаш и начинайте. «Время кружочков» – малыш рисует кружочки. «Время квадратиков» –ребёнок рисует квадратики. «Время треугольников» – начинает рисовать треугольники. Команды можно повторять и менять в произвольном порядке.

 

Примечание: игры из серии «Всему своё время» тренируют такой важный навык, как умение произвольно переключать внимание.

Игра «Найди цвет»

       Для игры понадобится коробка цветных карандашей и лист белой бумаги. Чем старше ребёнок, тем большее количество карандашей должно быть в коробке. Дошкольнику достаточно 4 цвета (красный желтый, зеленый, синий).

       Нарисуйте на листе бумаги небольшие фигурки (кружочки, квадратики, овалы, треугольники, колечки) в ряд каждым карандашом. Сколько карандашей в коробке, столько цветных фигурок должно получиться. Фигурки могут повторяться, главное, чтобы они были простыми и разных цветов. Если вы играете с дошкольником, ему достаточно 3 фигуры – круг квадрат, треугольник.

       Покажите свой рисунок ребёнку, дайте ему коробку карандашей и попросите его нарисовать под каждой фигуркой точно такую же – такой же формы и цвета.

         Примечание: игры с цветом не только тренируют у ребенка зрительное внимание, но ещё и учат его различать цвета. Чем старше становится ребенок, тем большее количество цветов должно использоваться в играх.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лабиринты

       Цель: развитие концентрации и устойчивости внимания, умения планировать свою деятельность и осуществлять самоконтроль – в данном случае – не допустить «ошибочный ход».

       Само задание, форма его предъявления, как правило, вызывают интерес у детей. С целью привлечения и удержания внимания ребенка можно сделать разные варианты лабиринтов по сложности и внешнему оформлению.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лабиринты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Найди различия»

       Ребенку предлагается картинка с изображением одного и того же объекта, отличающегося отдельными деталями. В зависимости от возраста ребенка количество отличий может увеличиваться от 2-3 до 5-6.

В случае возникновения трудностей при рассматривании предъявленных объектов ребенку может быть оказана помощь: «Посмотри, что держит в лапках зайка?» и т. д.

 

 

«Найди различия»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Поиск парных изображений»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Найди сходства»

       Ребенку поочередно предъявляются таблицы, на которых слева дан объект-образец, справа – несколько таких же объектов, но каждый из них отличается деталями. Один из них точно такой же, как и предлагаемый на образце, его и необходимо найти.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Что изменилось?»

      Определение изменений, перестановок, произошедших на картинке, либо в помещении (что-то убрали, добавили, заменили либо поменяли местами - надо указать, что изменилось):

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Найди фигуры»

      Нахождение различных геометрических фигурок, «спрятанных» на картинке:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Расставь точки»

      Взять два листа бумаги и расчертить на клетки (9, 12, 16) в нескольких клетках (для начала не более 5) нарисовать буквы, точки или другие одинаковые знаки. Ребенок в течение минуты должен запомнить расположение знаков и повторить его на втором листе. Со временем можно увеличивать число квадратов и знаков.

 

 

 

 

«Дорисуй»

      Предложить ребенку картинки, в которых не хватает каких-то деталей (стрелок у часов, колес у велосипеда, хвоста у кошки и т. п.), пусть попробует исправить ошибки художника и дорисовать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Дорисуй»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Соедини по точкам»

      Картинку, состоящую из точек нужно нарисовать, соединяя линией точки, каждая из которых имеет порядковый номер. Т. е. двигаться нужно от точки под номером 1 к следующим. В итоге должно получиться изображение, например, парохода.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Соедини по точкам»

 

 

 

«Назови предметы»

      Ребенку даются рисунки с замаскированными (неполными, перечеркнутыми, наложенными друг на друга) изображениями предметов. Необходимо назвать их.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Зачеркни»

       Ребенку предлагается таблица с изображением знакомых ему предметов.

        Для детей дошкольного возраста на первых этапах работы предлагается 2-3 строки (не более 24 знаков). А также предлагается зачеркнуть только один предмет в каждой строке. По мере занятий увеличивается количество предлагаемых для работы строк и количество предметов, которые ребенок должен зачеркнуть.

        Далее ребенку предлагается зачеркнуть один предмет и подчеркнуть другой или раскрасить один предмет в зеленый, а другой – в синий цвет и т. д.

        А также надо фиксировать время выполнения задания, например с помощью секундомера.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Вставь знаки»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Корректор»или«Найди букву»

       Для игры понадобится небольшой текст, напечатанный крупными буквами и ручка.

       Дайте ребёнку текст (даже если малыш ещё не умеет читать) и покажите, какую букву надо подчеркнуть. Если у ребёнка внимание ещё плохо развито, то нарисуйте букву, которую ему надо подчеркивать на отдельном листе, и положите листок с буквой перед ребёнком. Объясните, что просмотреть надо каждую строчку. Затем измените и усложните задание. Например: «Зачеркни букву Б, и подчеркни букву С».

        Примечание: игры этой серии развивают устойчивость и концентрацию внимания и тренируют умение произвольно распределять и переключать внимание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игры на развитие

моторно-двигательного

внимания

 

Игра «Обезьянки танцуют»

       В эту игру можно играть как дома, так и на прогулке или в любом другом месте.

       Предложите ребенку или группе детей копировать все ваши движения так же, как это делают обезьянки. И показывайте разные движения: поднимайте руки, хлопайте, приседайте и так далее. Движения чередуйте и постепенно скорость смены движений увеличивайте. Ребёнок должен успевать повторять все движения за Вами.

 

Игра «Кто летает?»

        Цель: формирование внимания, развитие умения выделять главные, существенные признаки предметов. Оборудование: список названий предметов.

        Описание: Ребенок должен отвечать и выполнять движения в соответствии со словами взрослого.

        Инструкция: «Внимание! Сейчас мы выясним, кто (что) может летать, а кто (что) не может. Я буду спрашивать, а вы сразу отвечайте. Если назову что-нибудь или кого-либо, способного летать, например стрекозу, отвечайте: «Летает» — и показывайте, как она это делает, — разведите руки в стороны, как крылья. Если я вас спрошу: «Поросенок летает?», молчите, и не поднимайте руки».

        Примечание: Список: орел, змея, диван, бабочка, майский жук, стул, баран, ласточка, самолет, дерево, чайка, дом, воробей, муравей, комар, лодка, утюг, муха, стол, собака, вертолет, ковер.

 

Ø Занимайтесь с ребенком каждый день по 15 минут;

 

Ø Если ребенок очень подвижен и неусидчив, разделите поначалу задание «пополам»;

 

Ø Развивайте все виды внимания (зрительное, слуховое, моторно-двигательное);

 

Ø Научите ребёнка слышать вас и выполнять ваши инструкции.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Комплекс игр и упражнений для развития внимания"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 189 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.04.2017 8417
    • DOCX 4.6 мбайт
    • 80 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хидиятова Айгуль Азатовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хидиятова Айгуль Азатовна
    Хидиятова Айгуль Азатовна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 33124
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 60 человек

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов