Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыКОМПЛЕКС ИГРОВЫХ УПРАЖНЕНИЙ НА ПРОГУЛКЕ по формирование математических представлений у дошкольников

КОМПЛЕКС ИГРОВЫХ УПРАЖНЕНИЙ НА ПРОГУЛКЕ по формирование математических представлений у дошкольников

Скачать материал

КОМПЛЕКС ИГРОВЫХ УПРАЖНЕНИЙ НА ПРОГУЛКЕ

по формирование математических представлений у дошкольников

Подвижная игра «Автомобили и гаражи».

На земле нарисованы:  круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал.

У детей рули с изображением геометрических фигур, обозначающие номера автомобилей.

Воспитатель объясняет правила игры: «Каждый гараж имеет свою номер - фигуру, обозначенный определенной геометрической фигурой. У ваших автомобилей такие же номера. По моему сигналу вы должны поставить автомобили в гаражи с соответствующими фигурами и объяснить свой выбор».

Игра повторяется 3—4 раза. Каждый раз дети меняются карточками.  Игру  можно провести с музыкальным сопровождением.

Подвижная игра «Найди свой скворечник»

Воспитатель вместе с детьми рассматривает скворечники с окошками разной формы и развешивает на разных деревьях или на  земле нарисованы  круг, квадрат, треугольник.

Дети берут у воспитателя с подноса по одной геометрической фигуре и называют ее и цвет. По сигналу воспитателя ребята начинают двигаться врассыпную по своему участку, по сигналу находят и  бегут к   своим скворечникам те, кого у руках круг к   кругу, те, у кого квадрат, — к квадрату, у кого треугольник, — к треугольнику. Когда дети разбегутся по местам, воспитатель их обосновать свой выбор.

Игра повторяется 2-3 раза. Каждый раз воспитатель меняет фигуры местами, а дети обмениваются фигурами.

Игровое упражнение «Определи правильно»

Дети встают полукругом. Воспитатель задает вопрос и бросает мяч, который должен ответить на него. Например: «Что выше: детского сада или береза на нашем участке? Что ниже: кусты сирени на нашем участке или рябина»? и т.д.

Игровое упражнение «Идем по следам».

Воспитатель раскладывает на земле листы, на которых нарисованы следы. В конце пути он ставит елочку. Затем вместе с детьми выбирает ведущего, который выполняет указания воспитателя и находит елочку. Дети вслух поясняют направления движения ведущего (4 шага, 3 шага налево и т.д.). Под елочкой ведущий находит сундучок с сюрпризом.

Игровое упражнение «Не ошибись».

Дети встают лицом к воспитателю, который предлагает им повторить следующие движения: поднять вверх правую (левую) руку, сделать наклоны вправо (влево), определить, что находится впереди (сзади) от воспитателя.

«Какой рукой точнее?»

Задание: попасть мячом в цель, например: в щит, расположенный на рас­стоянии не более полутора метров, в устойчивую корзинку (коробку), в нарисованный на земле круг. Практическое значение упражнения: дети учатся различать правую и левую руку, осваива­ют метание как один из основных видов движе­ния, тренируются в пространственной точности двигательных реакций. (С этой же целью можно предложить прокатить мяч,    шарик    в    ворота. Дальность расстояния не должна в начале превышать одного метра).

«Переложи камешки в другую руку».

Несколь­ко камешков (5—6) следует по одному перекла­дывать из одной руки в другую. В процессе вы­полнения задания ребенок различает свои руки, обозначает их. Одновременно он учится разли­чать термины «один» и «много», а также «счет».

«Какой рукой дальше?»

Задание: прокатить или бросить мяч как можно дальше, сначала пра­вой рукой, потом левой. В ходе выполнения уп­ражнения уточняются представления детей о рас­стоянии (далеко — близко, дальше — ближе), о направлении движения мяча (мяч катится впе­ред, в сторону, назад).

Игровое упражнение «Сосчитай пальцы на своей руке».

Детям предлагают сосчитать пальцы на левой и на правой руке. При этом задают вопрос! «По скольку пальцев на каждой руке «Покажите 1 палец! 3 (4, 5) пальца!»

Дидактическая игра «Я знаю 5 имен...».

Дети встают в круг. Воспитатель объясняет правила игры: «Вы должны назвать три (четыре, пять) имени девочки (мальчика). На каждое имя — один удар мячом об землю. Тот, у кого укатился мяч, выбывает из игры».

Игра «Кого больше, меньше».

Педагог вызывает 4 девочек и 5 мальчиков. Девочкам предлагает встать на расстоянии вытянутой руки (далеко друг от друга), а мальчикам — рядом (вплотную друг к другу). Затем спрашивает: «Кого больше (меньше)?» Дети считают мальчиков и девочек, сравнивают их количество. Далее мальчики и девочки встают в пары, выясняют, кто остался без пар почему.

Дидактическая игра «Кто ушел».

Воспитатель вызывает 10 детей, просит их построиться и рассчитаться по порядку. Остальные дети запоминают, в каком порядке стоят ребята. Затем закрывают глаза. В это время кто-нибудь из детей уходит из шеренги. Дети открывают глаза и определяют, кто ушел и на котором по счету месте стоял этот ребенок.

Игра повторяется 2—3 раза со сменой играющих.

Дидактическая игра «Считай дальше».

Игра проводится с мячом. Воспитатель называет число, передавая мяч ребенку, а дети считают от названого числа до 10.

Игровое упражнение «Определи по росту»

Воспитатель вызывает 5 детей. Предлагает им встать друг за другом и угадать, кто впереди, кто сзади от них стоит. Затем вызывает вторую подгруппу.

Педагог вызывает 4 детей, предлагает им встать друг за дру­гом по росту, начиная с того, кто ниже всех. Другой четверке детей он предлагает встать по росту, начиная с того, кто выше всех. Другим детям предлагает назвать рост детей по порядку. После этого предлагает детям выбрать себе пару по росту.

Игровое упражнение «Скажи наоборот».

Воспитатель по очереди бросает детям мяч и называет слова, харак­теризующие предметы по длине, ширине, высоте. Ребенок называет противоположное слово (например, длинная дорога — короткая доро­га) и возвращает мяч.

Подвижная игра «День – ночь»

Воспитатель спрашивает у детей, что они делают днем, а что ночью. Затем предлагает им поиграть. Когда воспитатель говорит: «День», де­ти выполняют разные действия (прыгают, играют и т.д.), а когда произносит: «Ночь», они приседают и закрывают глаза ладошками.

Игра повторяется 3—4 раза.

Дидактическая игра «Кто, где стоит».


      Дети делятся на две подгруппы по 5 человек. Один ребенок (ведущий) встает в центр, другие       располагаются (впереди, сзади, слева, справа) от ведущего. Ведущий рассказывает, кто где находится по отношению к нему.

Игра повторяется 2—3 раза со сменой ведущего.

Игра «Найдите такой же»

 Педагог предлагает детям взять по одному предмету из тех, которые лежат у него на столе (листья, палочки, камушки, ракушки, плоды деревьев...), и найти такие же. Задача детей состоит в том, чтобы принести и показать найденные пред­меты воспитателю, а также объяснить, почему именно их они выбрали. Далее все предметы раскладываются на земле, и дети вновь находят одинаковые.

Вариант игры. По заданию педагога дети самостоятельно находят два одинаковых предмета. Затем вместе со взрослым уточняют, правильно ли выполнено задание.

1.     На участке предложите мальчикам найти камушки, девоч­кам собрать маленькие прутики. Спросите, кто больше со­брал: мальчики или девочки, как можно это узнать.

2.     Предложите детям нарисовать на земле или асфальте тре­угольник, а затем подумать и сказать, что может быть та­кой формы (например, косынка, балалайка, горка, дорож­ный знак и т.д.).

3.     Предложите детям посмотреть вокруг и най­ти парные предметы: у птицы два крыла, две лапки; у соба­ки два глаза, два уха... Спросите детей, чего у них по два: две руки, два уха, два глаза, два плеча, два локтя, две ступни, две пятки. Ребенок может не только назвать, но и показать их.

4.     Намочите утром песок в песочнице, приготовьте формоч­ки разного размера. На прогулке предложите детям сделать куличики. Сравните их по величине. Найдите одинаковые. Спросите: сколько каких куличиков? Каких куличиков боль­ше? Меньше?

5.     На прогулке соберите опавшие листья в небольшие буке­ты. Затем предложите детям отгадать, в каком букете боль­ше листьев. После ответов ребята должны доказать их пра­вильность (обосновать ответ). Не подсказывайте, как это сделать. Пусть дети самостоятельно найдут способ решения, т.е. разложат листья один под другим или наложат листья одного из букетов на листья другого.

6.     Предложите детям на участке собрать осенние листья и сгруппировать их по величине: большие, меньше, маленькие. Спросите: как узнать, каких листьев больше? Что для это­го надо сделать.

7.     Нарисуйте на снегу палочками широкие и узкие дорожки. Предложите детям перепрыгнуть через них. Спросите: через какие дорожки легче перепрыгнуть? Почему?

8.     Обратите внимание детей на толстые и тонкие стволы де­ревьев. Дети, обхватив их руками, могут определить, какие из них толще. Предложите найти толстые и тонкие сучья, тонкие ветки, высокие и низкие предметы.

9.     С вечера залейте формочки цветной водой, положите петель­ки из веревочек. Оставьте формочки на улице, чтобы вода за­мерзла. Утром украсьте елку на улице цветными льдинками. Если нет елки, украсить можно и кустик. Предложите детям найти одинаковые. Спросите: сколько каких льдинок на елке? Какая выше всех? Ниже? Найдите одинаковые льдинки.

10.На прогулке предложите детям покататься с горки. Уточ­ните, сколько детей спустилось с горки, кто был первым, третьим. Спросите, кто забрался выше всех, кто ниже; кто первым поднялся на горку, кто вторым, сколько всего детей поднялось на горку.

11.На прогулке с небольшой группой детей можно поиграть в игру «Кто скорее соберет камушки».

12.Предложите детям найти высокие и низкие деревья на уча­стке. Уточните их названия. Посмотрите, как расположены ветки, какой они длины, толщины, какие ветки наверху и какие внизу.

13.На земле начертите пять клеток в один ряд. В каждую по­ложите по одному предмету, например желудь, камушек, ве­точку и т.д. Дети закрывают глаза, в это время предметы меняются ме­стами или убирается один предмет. Открыв глаза, дети, поль­зуясь порядковым счетом, должны сказать, в которой по сче­ту клетке произошли изменения.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "КОМПЛЕКС ИГРОВЫХ УПРАЖНЕНИЙ НА ПРОГУЛКЕ по формирование математических представлений у дошкольников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 730 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.11.2016 4785
    • DOCX 22.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Копылова Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Копылова Ольга Александровна
    Копылова Ольга Александровна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11562
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Теория и методика воспитательной работы в дошкольном образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные подходы к организации социально-личностного развития детей дошкольного возраста в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Основные направления экспертизы образовательного процесса дошкольной образовательной организации

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология развития и воспитания детей: особенности и подходы

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе