Методическая
разработка музыкального руководителя
г.Екатеринбург,
МАДОУ –детский сад 106 Галицыной Татьяны Юрьевны.
Комплекс
музыкально-дидактических игр для старшей возрастной группы.
Игры для развития ладового чувства
Слушаем музыку
Цель: Развивать умение детей различать
музыкальные произведения.
Игровой материал: 4—5 картинок, иллюстрирующих содержание
знакомых детям музыкальных произведений (это могут быть и инструментальные
пьесы), проигрыватель.
Ход игры: Дети рассаживаются полукругом, перед ними
на столе располагают картинки так, чтобы они хорошо были видны всем играющим.
Проигрывают какое-либо музыкальное произведение. Вызванный ребенок должен
найти соответствующую картинку, назвать произведение и композитора, написавшего
эту музыку. Если ответ правильный, все хлопают.
Игра проводится на музыкальном занятии и в свободное от занятий
время.
Какая музыка?
Цель: Совершенствовать
умение детей различать характер музыки, определять виды танцев.
Игровой
материал: Проигрыватель,
записи вальса, пляски, польки; карточки с изображением танцующих вальс,
народную пляску и польку.
Ход игры: Детям раздают карточки.
Музыкальный руководитель исполняет на фортепиано (в записи) музыкальные пьесы,
соответствующие содержанию рисунков на карточках. Дети узнают произведение и
поднимают нужную карточку.
Мажор - минор
Цель: Совершенствовать
умение детей различать характер музыки, закреплять понятия «мажор – минор».
Игровой
материал:
Проигрыватель, записи произведений, карточки желтого цвета с улыбающимся лицом,
черного цвета с грустным лицом (соответствующие мажору и минору).
Ход игры: Педагог
предварительно знакомит детей с терминами «мажор – минор». Детям раздают карточки.
Музыкальный руководитель предлагает «поиграть, настроение узнать», исполняет на
фортепиано (в записи) музыкальные пьесы. Дети в зависимости от характера
произведений поднимают условно обозначенные карточки.
Песня
– танец – марш
Цель: Развивать представление об основных жанрах музыки,
способность различать песню, танец, марш.
Игровой материал: 1-й вариант: Длинные белые карточки, разделённые
на три квадрата. На маленьких карточках изображены флейта, бубен, барабан
(песня, танец, марш).
2-й вариант: На квадратах большой карточки изображены: поющая девочка, пляшущая
девочка, марширующий мальчик с барабаном.
Ход игры: Дети слушают по очереди три пьесы разных жанров. После
прослушивания берут квадрат с рисунком (соответствующий жанру) и кладут его на
один из пустых квадратов прямоугольной карточки или закрывают фишкой
соответствующий рисунок.
Музыкальный материал: «Труба» Тиличеевой или «Две тетери» р.н.п., «Под
яблоней зелёной» р.н.м., «Марш» по выбору.
Ступеньки
Цель: Учить детей различать движение
звуков вверх и вниз.
Игровой материал: Лесенка из пяти ступенек, игрушки
(матрешка, мишка, зайчик), детские музыкальные инструменты (аккордеон,
металлофон, губная гармошка).
Ход игры: Сначала
педагог, а затем и ребенок-ведущий исполняет на любом инструменте мелодию, другой
ребенок определяет движение мелодии вверх, вниз или на одном звуке и
соответственно передвигает игрушку (например, зайчика) по ступенькам лесенки
вверх, вниз или постукивает на одной ступеньке. Следующий ребенок действует
другой игрушкой.
В игре участвует несколько детей.
Сколько нас поет?
Цель: Учить детей различать количество
звуков в аккорде.
Игровой материал: Карточка с тремя ячейками с изображением
поющих детей (в первой одна девочка, во второй двое детей, в третьей трое).
Ход игры: Педагог
или ребенок-ведущий
играет на одном из инструментов один, два или три разных звука. Вызванный
ребенок определяет количество звуков и выкладывает соответствующее число
матрешек на карточку, в нужную ячейку. Надо обязательно напомнить детям, что
они должны брать столько матрешек, сколько разных звуков услышат.
Игра проводится с небольшой подгруппой
детей в свободное от занятий время. Необходимо, чтобы вначале педагог был в
роли ведущего.
Кто поёт?
Цель: Развивать у детей способность различать регистры (высокий,
низкий, средний).
Игровой материал: Три карточки из картона с изображением мамы,
папы, сына.
Ход игры: Педагог рассказывает о музыкальной семье, показывает
картинки и говорит, что все в этой семье любят музыку, но поют разными
голосами. Папа – низким, мама – средним, сын – тоненьким, высоким. Педагог
исполняет три пьесы и объясняет, что пьеса, звучащая в низком регистре,
называется «Рассказ папы» (о военном походе); пьеса, звучащая в среднем
регистре, называется «Колыбельная песня» (мама поёт сыну); в высоком регистре –
«Маленький марш» (мальчик напевает и марширует). После повторного исполнения
каждой из пьес дети отгадывают, чья музыка звучала, выбирают нужную картинку и
показывают её, объясняя свой выбор.
Музыкальный материал: «Рассказ папы», «Колыбельная песня», «Маленький
марш» Г.Левкодимова.
Труба
Цель: Упражнять детей в различии звуков кварты(соль1-до2).
Игровой материал: 8 карточек типа лото с цветной полоской внизу (2
с красной, 2 с синей, 2 с зелёной, 2 с жёлтой). На каждой карте по 5 клеток, в
3-х – изображение трубы наклоненной вниз или поднятой вверх. На всех карточках
по две пустые клеточки, они по- разному перемежаются с теми, на которых есть
рисунок. Труба, опущенная вниз, обозначает низкий звук, вверх – высокий.
Карточки с цветным изображением труб.
Ход игры: Ведущий раздаёт детям по две длинные карточки с полосками
одного цвета. Маленькие карточки складываются одна на другую картинками вниз.
Педагог с маленькими карточками и металлофоном садится за ширму. Предлагает
детям спеть песню «Труба» и говорит, что звук «соль» - это опущенная труба, а
звук «до» 2-й октавы – это поднятая труба. Ведущий берёт верхнюю карточку
рисунком к себе и проигрывает звук, соответствующий изображению трубы. Отвечает
тот ребёнок, у которого на карте есть такая труба. Если он отвечает правильно,
то получает карточку и закрывает ею рисунок у себя на карте.
Игры для развития чувства
ритма
Прогулка
Цель: Учить детей отмечать длинные и короткие
звуки.
Игровой материал: Музыкальные молоточки по числу
играющих; магнитная доска и карточки с изображением больших и маленьких
предметов (солнышки, грибочки, ягодки), обозначающие короткие и долгие звуки.
Ход игры: Содержание игры соответствует
аналогичной игре, проводимой в младшей группе, но, кроме этого, дети должны
передать ритмический рисунок - выложить на магнитной доске карточки. Например:
«Таня взяла мяч", - проговаривает педагог. Ребенок медленно стучит
музыкальным молоточком о ладошку и выкладывает изображения с большими
предметами. «Пошел частый, сильный дождь», - продолжает музыкальный
руководитель. Ребенок быстро стучит молоточком и выкладывает карточки с
изображением маленьких предметов..
Игра проводится на занятии и в свободное от занятий время.
Учитесь танцевать
Цель: Упражнять
детей в передаче разных ритмических рисунков.
Игровой материал: Большая матрешка и маленькие (по
числу играющих).
Ход игры: Игра проводится с подгруппой детей.
Все сидят вокруг стола. У педагога большая матрешка, у детей маленькие.
«Большая матрешка учит танцевать маленьких», - говорит музыкальный руководитель
и отстукивает своей матрешкой по столу несложный ритмический рисунок. Все дети
одновременно повторяют этот ритм своими матрешками.
При повторении игры ведущим может стать ребенок, правильно
выполнивший задание.
Цель: упражнять детей в
восприятии трёх ритмических рисунков.
Игровой материал: 8 длинных карт типа лото с цветной полоской внизу и не
цветным контурным изображением петушка, курочки и цыпленка; 32 цветные
маленькие карточки на которых изображены петух, курица и цыпленок. Металлофон,
ширма.
Ход игры: Ведущим
игры выбирается педагог – музыкант. Он предлагает детям научиться играть в игру
«Петух, курица и цыплёнок». Он приглашает 4 детей, выкладывает на стол каждому
играющему по 2 карты. Стопу маленьких карточек и металлофон кладёт за ширмой.
Все поют песню-зачин. Педагог берёт верхнюю маленькую карточку в стопе рисунком
к себе. Простукивает соответствующий ритмический рисунок. Поясняет детям, что
необходимо послушать и затем посмотреть на цветные карточки ведущего, а потом
внимательно – на рисунок из зёрнышек. Если он совпадает с ритмическим заданием,
тогда надо отвечать на вопрос ведущего игры. Затем педагог показывает, как надо
класть карточку на соответствующую клетку своей карты. Педагог поднимает другую
карточку, проигрывает ритмический рисунок и спрашивает: «Кто клюёт зёрна?» Отвечает
тот ребёнок, у которого на картах такой же цвет, как и на маленькой карточке ,
поднятой педагогом. Если ребёнок ответил правильно, он получает карточку. Если
ответ был неверным – педагог кладёт карточку в низ стопы. Спрашивает ребёнка
по одному разу и заем предлагает закончить игру в группе.
Музыкальный
материал: «Петушок, курочка и цыпленок» Н. Мурычевой.
Ножки и ладошки
Цель: Упражнять
детей воспроизводить ритмичесие цепочки из коротких и долгих звуков.
Металлофон, музыкальные палочки, ложки, молоточки, барабан.
Игровой
материал:
Карточки с ритмическими цепочками.
Ход игры: Дети по карточке проигрывают ритмические цепочки на различных
музыкальных инструментах. Игра проводится на занятии и в свободное от занятий
время.
Ритмическое лото-1
Цель: Упражнять детей в различии и
восприятии ритмических рисунков песен Е. Тиличеевой "Мы идем с
флажками", "Небо синее", "Месяц май", "Смелый
пилот" песня - зачин "Ритмическое лото" Н. Мурычевой
Игровой
материал: 8
длинных карт типа лото с цветной полоской внизу и не цветными картинками,
передающими условно-образное содержание песен, с обратной стороны карточки
цветные, сходные с цветом полосы: 32 цветные маленькие карточки, с
условно-схематическим рисунком песни с обратной стороны карточки цветные,
сходные с цветом полосы: желтые, синие, красные, зеленые.
Ход
игры: Ведущий
показывает детям рисунки карточек, напоминает им ритмические рисунки. Затем все
поют песню –зачин и начинают игру. Ведущий проигрывает ритмический рисунок
одной из четырёх песен и спрашивает «Какая это песня?» Отвечает тот ребёнок, у
которого цвет полосы на карточке такой же, как и цвет карточки, поднятой
ведущим.За правильный ответ ребёнок получает карточку и закрывает ею клеточку
на карте ЛОТО. При неверном ответе ведущий кладёт карточку в низ стопы.
Освоение
игры совместно с педагогом. В дальнейшем самостоятельная деятельность вне
занятий.