Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыКомплекс музыкально-дидактических игр для старшего дошкольного возраста.

Комплекс музыкально-дидактических игр для старшего дошкольного возраста.

Скачать материал

Методическая разработка музыкального руководителя

г.Екатеринбург, МАДОУ –детский сад 106 Галицыной Татьяны Юрьевны.

Комплекс музыкально-дидактических игр для старшей возрастной группы.

 

 

Игры для развития ладового чувства

Слушаем музыку

Цель: Развивать умение детей различать музыкальные произведения.

Игровой материал: 4—5 картинок, иллюстрирующих содер­жание знакомых детям музыкальных произведений (это могут быть и инструментальные пьесы), проигрыватель.

Ход игры: Дети рассаживаются полукругом, перед ними на столе располагают картинки так, чтобы они хорошо были видны всем играющим. Проигрывают какое-либо музыкальное произ­ведение. Вызванный ребенок должен найти соответствующую картинку, назвать произведение и композитора, написавшего эту музыку. Если ответ правильный, все хлопают.

Игра проводится на музыкальном занятии и в свободное от занятий время.

http://1.bp.blogspot.com/-sLLtELf5Hdg/UVxlk4DpFXI/AAAAAAAACOs/__e1rlJ7ue0/s1600/%D0%91%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D1%8C+%D0%BA%D1%83%D0%BA%D0%BB%D1%8B.jpghttp://festival.1september.ru/articles/650627/img1.jpghttps://i.ytimg.com/vi/Mie2NN3vXXM/hqdefault.jpghttp://img-fotki.yandex.ru/get/5108/kur-valentina.89/0_79b02_3f09bc8_M.jpg

Какая музыка?

Цель: Совершенствовать умение детей различать характер музыки, определять виды танцев.

Игровой материал: Проигрыватель, записи вальса, пляски, польки; карточки с изображением танцующих вальс, народную пляску и польку.

Ход игры: Детям раздают карточки. Музыкальный руководитель исполняет на фортепиано (в записи) музыкальные пьесы, соответствующие содержанию рисунков на карточках. Дети узнают произведение и поднимают нужную карточку.

https://i.ytimg.com/vi/Z7rKHdfkTnU/hqdefault.jpghttp://photo.7ya.ru/ph/2014/12/10/1418200467320.jpg?rnd=-1241865088http://go4.imgsmail.ru/imgpreview?key=b8e1553ceaa4739&mb=imgdb_preview_1534

Мажор - минор

Цель: Совершенствовать умение детей различать характер музыки, закреплять понятия «мажор – минор».

Игровой материал: Проигрыватель, записи произведений, карточки желтого цвета с улыбающимся лицом, черного цвета с грустным лицом (соответствующие мажору и минору).

Ход игры: Педагог предварительно знакомит детей с терминами «мажор – минор». Детям раздают карточки. Музыкальный руководитель предлагает «поиграть, настроение узнать», исполняет на фортепиано (в записи) музыкальные пьесы. Дети в зависимости от характера произведений поднимают условно обозначенные карточки.

http://doc4web.ru/uploads/files/94/95589/hello_html_111b299.jpg

                                      Песня – танец – марш
Цель: Развивать представление об основных жанрах музыки, способность различать песню, танец, марш.
Игровой материал: 1-й вариант: Длинные белые карточки, разделённые на три квадрата. На маленьких карточках изображены флейта, бубен, барабан (песня, танец, марш).
2-й вариант: На квадратах большой карточки изображены: поющая девочка, пляшущая девочка, марширующий мальчик с барабаном. 
Ход игры: Дети слушают по очереди три пьесы разных жанров. После прослушивания берут квадрат с рисунком (соответствующий жанру) и кладут его на один из пустых квадратов прямоугольной карточки или закрывают фишкой соответствующий рисунок.
Музыкальный материал: «Труба» Тиличеевой или «Две тетери» р.н.п., «Под яблоней зелёной» р.н.м., «Марш» по выбору.

 
http://yartoys.ru/shop/images/big/115698.jpeg 
 http://rock-shckola.ru/wp-content/uploads/2015/02/11115.jpg
                

 

Ступеньки

Цель: Учить детей различать движение звуков вверх и вниз.

Игровой материал: Лесенка из пяти ступенек, игрушки (мат­решка, мишка, зайчик), детские музыкальные инструменты (аккордеон, металлофон, губная гармошка).

Ход игры: Сначала педагог, а затем и ребенок-ведущий исполняет на любом инструмен­те мелодию, другой ребенок определяет движение мелодии вверх, вниз или на одном звуке и соответственно передвигает игрушку (например, зайчика) по ступенькам лесенки вверх, вниз или постукивает на одной ступеньке. Следующий ребенок действует другой игрушкой.

В игре участвует несколько детей.

http://stat8.blog.ru/lr/0b2aa85e4e46bc97516857ca76e2ac6e http://go4.imgsmail.ru/imgpreview?key=6635702662148955&mb=imgdb_preview_1227

Сколько нас поет?

 

Цель: Учить детей различать количество звуков в аккорде.

Игровой материал:  Карточка с тремя ячейками  с изображением поющих детей (в первой одна де­вочка, во второй двое детей, в третьей трое).

Ход игры: Педагог или ребенок-ведущий играет на одном из инструмен­тов один, два или три разных звука. Вызванный ребенок определяет количество звуков и выкладывает соответствующее число матрешек на карточку,  в нужную ячейку.  Надо обя­зательно напомнить детям, что они должны брать столько мат­решек, сколько разных звуков услышат.

Игра проводится с небольшой подгруппой детей в свободное от занятий время. Необходимо, чтобы вначале педагог был в роли ведущего.

                            

                                            

                                                                   Кто поёт?
Цель: Развивать у детей способность различать регистры (высокий, низкий, средний).
Игровой материал: Три карточки из картона с изображением мамы, папы, сына.
Ход игры: Педагог рассказывает о музыкальной семье, показывает картинки и говорит, что все в этой семье любят музыку, но поют разными голосами. Папа – низким, мама – средним, сын – тоненьким, высоким. Педагог исполняет три пьесы и объясняет, что пьеса, звучащая в низком регистре, называется «Рассказ папы» (о военном походе); пьеса, звучащая в среднем регистре, называется «Колыбельная песня» (мама поёт сыну); в высоком регистре – «Маленький марш» (мальчик напевает и марширует). После повторного исполнения каждой из пьес дети отгадывают, чья музыка звучала, выбирают нужную картинку и показывают её, объясняя свой выбор.
Музыкальный материал: «Рассказ папы», «Колыбельная песня», «Маленький марш» Г.Левкодимова.

 

 


                                                        Труба
Цель:
Упражнять детей в различии звуков кварты(соль1-до2).
Игровой материал: 8 карточек типа лото с цветной полоской внизу (2 с красной, 2 с синей, 2 с зелёной, 2 с жёлтой). На каждой карте по 5 клеток, в 3-х – изображение трубы наклоненной вниз или поднятой вверх. На всех карточках по две пустые клеточки, они по- разному перемежаются с теми, на которых есть рисунок. Труба, опущенная вниз, обозначает низкий звук, вверх – высокий. Карточки с цветным изображением труб.
Ход игры: Ведущий раздаёт детям по две длинные карточки с полосками одного цвета. Маленькие карточки складываются одна на другую картинками вниз. Педагог с маленькими карточками и металлофоном садится за ширму. Предлагает детям спеть песню «Труба» и говорит, что звук «соль» - это опущенная труба, а звук «до» 2-й октавы – это поднятая труба. Ведущий берёт верхнюю карточку рисунком к себе и проигрывает звук, соответствующий изображению трубы. Отвечает тот ребёнок, у которого на карте есть такая труба. Если он отвечает правильно, то получает карточку и закрывает ею рисунок у себя на карте.

 

 

Игры для развития чувства ритма

 

Прогулка

Цель: Учить детей отмечать длинные и короткие звуки.

Игровой материал: Музыкальные молоточки по числу игра­ющих; магнитная доска и карточки с изображением больших и маленьких предметов (солнышки, грибочки, ягодки), обозначающие  короткие и дол­гие звуки.

Ход игры:  Содержание игры соответствует аналогичной игре, проводимой в младшей группе, но, кроме этого, дети должны передать ритмический рисунок - выложить на магнитной доске карточки. Например: «Таня взяла мяч", - проговаривает педагог. Ребе­нок медленно стучит музыкальным молоточком о ладошку и выкладывает  изображения с большими предметами. «Пошел частый, сильный дождь», - продолжает музыкальный руководитель. Ребенок быстро стучит молоточком и выкладывает карточки с изображением маленьких предметов..

Игра проводится на занятии и в свободное от занятий время.

http://fotoham.ru/img/picture/Sep/22/24d27be68bb82933c2bc6b0f4e277e1c/mini_1.jpghttp://fotoham.ru/img/picture/Sep/22/24d27be68bb82933c2bc6b0f4e277e1c/mini_1.jpg

Учитесь танцевать

Цель: Упражнять детей в передаче разных ритмических рисунков.

Игровой материал: Большая матрешка и маленькие (по чис­лу играющих).

Ход игры: Игра проводится с подгруппой детей. Все сидят вокруг стола. У педагога большая матрешка, у детей маленькие. «Большая матрешка учит танцевать маленьких», - говорит музыкальный руководитель и отстукивает своей матрешкой по столу несложный ритмический рисунок. Все дети одновременно повторяют этот ритм своими матрешками.

При повторении игры ведущим может стать ребенок, пра­вильно выполнивший задание.

 


                    Петушок, курочка и цыпленок
Цель: упражнять детей в восприятии трёх ритмических рисунков.
Игровой материал: 8 длинных карт типа лото с цветной полоской внизу и не цветным контурным изображением петушка, курочки и цыпленка; 32 цветные маленькие карточки на которых изображены петух, курица и цыпленок. Металлофон, ширма.
Ход игры: 
  Ведущим игры выбирается педагог – музыкант. Он предлагает детям научиться играть в игру «Петух, курица и цыплёнок». Он приглашает 4 детей, выкладывает на стол каждому играющему по 2 карты. Стопу маленьких карточек и металлофон кладёт за ширмой. Все поют песню-зачин. Педагог берёт верхнюю маленькую карточку в стопе рисунком к себе. Простукивает соответствующий ритмический рисунок. Поясняет детям, что необходимо послушать и затем посмотреть на цветные карточки ведущего, а потом внимательно – на рисунок из зёрнышек. Если он совпадает с ритмическим заданием, тогда надо отвечать на вопрос ведущего игры. Затем педагог показывает, как надо класть карточку на соответствующую клетку своей карты. Педагог поднимает другую карточку, проигрывает ритмический рисунок и спрашивает: «Кто клюёт зёрна?» Отвечает тот ребёнок, у которого на картах такой же цвет, как и на маленькой карточке , поднятой педагогом. Если ребёнок ответил правильно, он получает карточку. Если ответ был неверным – педагог кладёт карточку в низ стопы. Спрашивает ребёнка  по одному разу и заем предлагает закончить игру в группе.

 Музыкальный материал: «Петушок, курочка и цыпленок» Н. Мурычевой. 

 

 

 Ножки и ладошки

Цель: Упражнять детей  воспроизводить ритмичесие цепочки из коротких и долгих звуков. Металлофон, музыкальные палочки, ложки, молоточки, барабан.

Игровой материал: Карточки с ритмическими цепочками.

Ход игры: Дети по карточке проигрывают ритмические цепочки на различных музыкальных инструментах. Игра проводится на занятии и в свободное от занятий время.

 

 

                                                    Ритмическое лото-1

Цель: Упражнять детей в различии и восприятии ритмических рисунков песен Е. Тиличеевой "Мы идем с флажками", "Небо синее", "Месяц май", "Смелый пилот" песня - зачин "Ритмическое лото" Н. Мурычевой

Игровой материал: 8 длинных карт типа лото с цветной полоской внизу и не цветными картинками, передающими условно-образное содержание песен, с обратной стороны карточки цветные, сходные с цветом полосы: 32 цветные маленькие карточки, с условно-схематическим рисунком песни с обратной стороны карточки цветные, сходные с цветом полосы: желтые, синие, красные, зеленые.

Ход игры: Ведущий показывает детям рисунки карточек, напоминает им ритмические рисунки. Затем все поют песню –зачин и начинают игру. Ведущий проигрывает ритмический рисунок одной из четырёх песен и спрашивает «Какая это песня?» Отвечает тот ребёнок, у которого цвет полосы на карточке такой же, как и цвет карточки, поднятой ведущим.За правильный ответ ребёнок получает карточку и закрывает ею клеточку на карте ЛОТО. При неверном ответе ведущий кладёт карточку в низ стопы.

Освоение игры совместно с педагогом. В дальнейшем самостоятельная деятельность вне занятий.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Комплекс музыкально-дидактических игр для старшего дошкольного возраста."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 271 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.10.2020 441
    • DOCX 324.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Галицына Татьяна Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Галицына Татьяна Юрьевна
    Галицына Татьяна Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 17611
    • Всего материалов: 58

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

STEM-образование для детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 99 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 644 человека

Курс повышения квалификации

Использование ресурсов пластилинографии в художественно-эстетическом развитии детей дошкольного возраста с учётом требований ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 444 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности по воспитательной работе с группой обучающихся в условиях общежития

Воспитатель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 680 человек

Мини-курс

Введение в экономическую теорию и практику

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Работа с детьми с особыми образовательными потребностями

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 364 человека из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека