Инфоурок ИЗО, МХК ПрезентацииКомплекс презентаций по МХК: Проект "Культура и искусство Китая: Достижения китайской цивилизации”

Комплекс презентаций по МХК: Проект "Культура и искусство Китая: Достижения китайской цивилизации”

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ 10б Вислогузов. Достижения китайской культуры. 15.2.ppsx

Скачать материал "Комплекс презентаций по МХК: Проект "Культура и искусство Китая: Достижения китайской цивилизации”"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Основные достижения культуры Древнего Китая

    1 слайд

    Основные достижения культуры Древнего Китая

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • Культура Китая восходит к очень глубокой древности и отличается не только бог...

    4 слайд

    Культура Китая восходит к очень глубокой древности и отличается не только богатством своих материальных и духовных ценностей, но и огромной жизнестойкостью.
    Несмотря на бесчисленные войны, мятежи, разрушения, производимые завоевателями страны, культура Китая не только не ослабевала, а наоборот, всегда побеждала культуру завоевателей.

    В течение всей истории китайская культура не утрачивала своей активности, сохраняя монолитность.
    Каждая из культурных эпох оставляла для потомков неповторимые по красоте, самобытности и разнообразию ценности. Произведения зодчества, скульптуры, живописи и ремёсел представляют собой бесценные памятники культурного наследия Китая.

  • 5 слайд

  • Каждая из культурных эпох тесно связана с социально-политическими, экономичес...

    6 слайд

    Каждая из культурных эпох тесно связана с социально-политическими, экономическими и другими особенностями данного исторического периода и представляет собой определённый этап развития культуры. Таких культурных эпох в истории Китая несколько.
    История и культура Древнего Китая охватывает период от II в. до н.э. – до III в. н.э. В эту эпоху входит культура Китая периода династии Шан (Инь) и династии Чжоу, а также культура империи Цинь и Хань.
    Культура Китая III – IX вв. охватывает два исторических периода: период Южных и Северных династий и период объединения Китая и создания танского государства.
    Культура Китая X – XIV вв. включает в себя период пяти династий и образования империи Сун, а также период монгольских завоеваний и правления династии Юань.
    Культура Китая XV – XIX вв. – это культура периода династии Мин, а также период завоевания Китая маньчжурами и правления маньчжурской династии Цин.

  • Обилие и разнообразие керамических изделий – от бытовой посуды до жертвенных...

    7 слайд

    Обилие и разнообразие керамических изделий – от бытовой посуды до жертвенных сосудов – и их техническое совершенство свидетельствуют, что культура Древнего Китая, несомненно, была высока. К этому времени относятся и первые гадальные кости, на которых имеются знаки, нанесённые с помощью сверления.

  • 8 слайд

  • СкульптураИстория скульптуры древнего Китая начинается с периода развитого не...

    9 слайд

    Скульптура
    История скульптуры древнего Китая начинается с периода развитого неолита и насчитывает больше семи тысячелетий. Больше трети ее занимает эпоха древней китайской цивилизации. Начало этой эпохи относится к рубежу 3 – 2 тыс. до н. э. Окончанием ее считают период крушения империи Хань в 220 году н.э.
    Скульптура Китая представлена во многих древних скульптурных памятниках, которые говорят о высоком уровне творчества китайского народа. Разнообразные многоярусные сооружения (пагоды), являющиеся символами буддийских небес, а также захоронения и пещерные комплексы с найденными там древними скульптурами считаются ценнейшими памятниками архитектуры Китая.
    Пещерные монастыри возле Лояна, Бинлинсы и многих других мест, хорошо сохранили произведения высокоразвитого древнего изобразительного искусства: скульптуры и превосходную настенную живопись.

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • Гадательные надписи на костях Надписи на костях, древнейший сохранившийся пам...

    14 слайд

    Гадательные надписи на костях
    Надписи на костях, древнейший сохранившийся памятник письменности в Китае, являются неотъемлемой частью культурного наследия человечества.
    Под надписями на костях в основном подразумевается археологическая находка из иньского городища. Сами надписи представляют собой письмена, выдолбленные на костях черепах и диких животных в эпоху государства Шан-Инь более трех тысячелетий назад. К недавним находкам относятся около 150 тысяч костей с выдолбленными на них иероглифами в количестве четырех с половиной тысяч.

  • Надписи достаточно содержательны и отражают такие аспекты общественной жизни...

    15 слайд

    Надписи достаточно содержательны и отражают такие аспекты общественной жизни династии Шан, как политика, военное дело, культура, быт и нравы того времени, а также такие научные знания, как астрономия, составление календаря и медицина.

  • 16 слайд

  • 17 слайд

  • ПисьменностьИзобретение письменности является важнейшим признаком того, что о...

    18 слайд

    Письменность
    Изобретение письменности является важнейшим признаком того, что общество вышло из периода варварства и вступило в эпоху цивилизации. Древнейшие китайские надписи дают возможность проследить процесс возникновения и первоначальное развитие иероглифической письменности.
    Развитию письменности содействовал переход от письма на узких бамбуковых дощечках к письму на шелке, а затем и на бумаге, впервые в мире изобретённой китайцами на рубеже нашей эры, – с этого момента писчий материал перестал лимитировать объём письменных текстов. В конце I века до н.э. была изобретена тушь.

  • Для передачи всего богатства китайского языка применялись знаки (иероглифы),...

    19 слайд

    Для передачи всего богатства китайского языка применялись знаки (иероглифы), фиксирующие те или иные единицы языка.

  • 20 слайд

  • Подавляющее большинство знаков представляло собой идеограммы – изображения пр...

    21 слайд

    Подавляющее большинство знаков представляло собой идеограммы – изображения предметов или сочетания изображений, передающих более сложные понятия. Но число применявшихся иероглифов было недостаточно. В китайском письме каждое односложное слово должно было выражаться отдельным иероглифом, и даже многочисленные омофоны – сходно звучащие слова-однослоги – в зависимости от их смысла изображаются разными иероглифами.
    Теперь число знаков было пополнено, с тем, чтобы учесть и более редкие понятия, и доведено до 18 тысяч, знаки были строго классифицированы. Начали составляться словари.
    Так были заложены предпосылки для создания обширной письменной литературы, включающей не только поэзию и афоризмы, рассчитанные и на устное запоминание, но и художественную прозу, прежде всего историческую.

  • Выдающиеся писатели 
Древнего КитаяСамым выдающимся историком-писателем был С...

    22 слайд

    Выдающиеся писатели
    Древнего Китая
    Самым выдающимся историком-писателем был Сыма Цянь (около 145 – 86 гг. до н.э.)
    Его личные взгляды, сочувствовавшие даосским настроениям, расходились с конфуцианскими, что не могло не отразиться на его труде. По-видимому, за это инакомыслие историк попал в опалу.

  • В 98 году до н.э. по обвинению в сочувствии к полководцу, оклеветанному перед...

    23 слайд

    В 98 году до н.э. по обвинению в сочувствии к полководцу, оклеветанному перед императором Уди, Сыма Цянь был приговорён к позорной каре – кастрированию; реабилитированный позднее, он нашёл силы возвратиться на служебное поприще с одной целью – завершить труд своей жизни.
    В 91 году до н.э. он закончил своё замечательное произведение “Исторические записки” (“Ши цзи”) – сводную историю Китая, включавшую также описание соседних народов от древнейших времён. Труд его повлиял не только на всю последующую китайскую историографию, но и на общее развитие литературы.

  • В Китае творило много поэтов и писателей в разных жанрах. В элегическом жанре...

    24 слайд

    В Китае творило много поэтов и писателей в разных жанрах. В элегическом жанре – поэт Сун Юй (290 – 223 гг. до н.э.).
    Лирика китайского поэта Цюй Юаня (340 – 278 гг. до н.э.) славится своей изысканностью и глубиной.
    Ханьским историком Бань Гу (32 – 92 гг.) был создан труд “История династии Хань” и многие другие.
    Цюй Юань

  • Эпоха Хань была временем расцвета литературы, а последние ее десятилетия (196...

    25 слайд

    Эпоха Хань была временем расцвета литературы, а последние ее десятилетия (196 – 220 н.э.) – считаются золотым веком китайской поэзии. Многие императоры поощряли развитие литературы и искусства. приближали ко двору лучших поэтов, писателей и ученых.
    Именно так поступал император Уди. создавший при своем дворе большую библиотеку и музыкальную палату, где собирались и обрабатывались народные песни, творились новые музыкальные произведения.
    Самым выдающимся поэтом ханьской эпохи стал Сыма Сянжу (179 – 118 до н.э.). Он воспевал бескрайние просторы и красоты Империи, ее могущество, а также самого «великого человека» – императора Уди. Наиболее известными произведениями являются ода «Красавица» и песенка «Удочка», созданная в подражание народным лирическим песням.
    Блестящими поэтами были также Лу Цзя, Цзя И. Наряду с поэзией в ханьский период создаются первые крупные произведения художественной прозы, легенды, сказки, книги чудес и фантастики.

  • Наивысшего подъема и расцвета китайская культура достигнет позже, в середине...

    26 слайд

    Наивысшего подъема и расцвета китайская культура достигнет позже, в середине века, однако все необходимые основы и предпосылки были заложены уже в древнекитайской цивилизации и культуре. Эпоха Чжаньго-Цинь-Хань имела для Китая и всей Восточной Азии примерно такое же значение, что и греко-римская культура для Западной Европы.

  • Источникиhttp://www.km.ru/referats/A4676CD24E964F53A8016863C688AC67
http://ru...

    27 слайд

    Источники
    http://www.km.ru/referats/A4676CD24E964F53A8016863C688AC67
    http://russian.visitbeijing.com.cn/culture/n214950120.shtml
    http://www.transantique.ru/articles/view/id/135

  • Презентацию подготовил Денис Вислогузов, 
ученик 10б класса гимназии № 405

У...

    28 слайд

    Презентацию подготовил Денис Вислогузов,
    ученик 10б класса гимназии № 405

    Учитель: Наталия Всеволодовна Дудкина


    Санкт-Петербург, 2015

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ 9в Шаблицкий. Важнейшие достижения китайской цивилизации. 15.1.ppsx

Скачать материал "Комплекс презентаций по МХК: Проект "Культура и искусство Китая: Достижения китайской цивилизации”"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ВАЖНЕЙШИЕ ДОСТИЖЕНИЯ КИТАЙСКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИПодготовил: 
Евгений Шаблицкий,
уче...

    1 слайд

    ВАЖНЕЙШИЕ ДОСТИЖЕНИЯ КИТАЙСКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ
    Подготовил:
    Евгений Шаблицкий,
    ученик 9 «В» класса гимназии №405

    Учитель: Н.В.Дудкина

    Санкт-Петербург, 2015

  • История Китая считается одной из самых древнейших в мире, она включает пять т...

    2 слайд

    История Китая считается одной из самых древнейших в мире, она включает пять тысяч лет исторического и культурного развития.
    За это время китайцы много воевали и захватывали земли, на страну тоже постоянно осуществляли набеги племена кочевников или войска соседних держав.
    Однако, несмотря на все это, древние традиции Китая продолжали формироваться и развиваться.

  • Китайская цивилизация – одна из старейших  в мире. По утверждениям китайских...

    3 слайд

    Китайская цивилизация – одна из старейших в мире. По утверждениям китайских ученых, ее возраст может составлять пять тысяч лет. При этом имеющиеся письменные источники покрывают период не менее 3500 лет.

  • Китай является родиной многих самых значительных изобретений человеческой цив...

    4 слайд

    Китай является родиной многих самых значительных изобретений человеческой цивилизации, в том числе великих изобретений Древнего Китая: бумаги, компаса, пороха, книгопечатания, часов, веера, бумаги, спичек, шелка, фарфора.

  • Прославлен Древний Китай и уникальными памятниками архитектуры и искусства.
П...

    5 слайд

    Прославлен Древний Китай и уникальными памятниками архитектуры и искусства.
    Причудливые сооружения, интересные крыши домов, богатые дворцы императоров и изысканно украшенные храмы.

  • Активно развивалась не только архитектура, но и письменность, и литература. О...

    6 слайд

    Активно развивалась не только архитектура, но и письменность, и литература. Особенно ценился в Китае красивый каллиграфический почерк, которым выводились многочисленные иероглифы.

  • Китайское искусство развивалось в самых разнообразных направлениях. Только в...

    7 слайд

    Китайское искусство развивалось в самых разнообразных направлениях. Только в этой стране можно было отыскать мастеров, прекрасно изготавливающих тончайший шелк, или гончаров, славившихся производством декоративного фарфора.
    Китайские живописцы могли расписать не только стены храмов и дворцов, но и мелкие керамические и тканевые изделия.
    Китаянка пять лет вырезала бумажную картину

  • Во II в. до н.э. в Китае зародился театр. В столице возводились специальные а...

    8 слайд

    Во II в. до н.э. в Китае зародился театр. В столице возводились специальные арены с местами для зрителей.
    Китайцы в театральных постановках умело сочетали музыку и движения тела, восточные единоборства и религию.
    Использовались в театре сложные технические средства, позволявшие напускать на сцену туман, снег, осуществлять «превращения» животных в людей и обратно; устраивались грандиозные представления с бутафорными дворцами, павильонами, колесницами и даже кораблями.
    Театр теней как часть
    китайской драматургии

  • Особое развитие в Древнем Китае получила философия. 
Первым известным философ...

    9 слайд

    Особое развитие в Древнем Китае получила философия.
    Первым известным философом считается Лао-цзы (VI в. до н.э).
    Младшим современником Лао-цзы был Кун Фу-цзы, более известный под европеизированным именем Конфуций. Другим выдающимся мудрецом Древнего Китая был Мо Ди (V в. до н.э).
    В VI в. до н.э. в Китае зародилась историческая наука. Первым историческим сочинением является летопись “Чунь Цю” (“Весны и осени”), редактированная и прокомментированная Конфуцием.
    Лао-цзы (604 до н.э. – VI век до н. э.)
    Конфуций
    (551 до н. э. – 479 до н.э.)

  • Средние векаКитайская цивилизация пережила переход от древности к средневеков...

    10 слайд

    Средние века
    Китайская цивилизация пережила переход от древности к средневековью незаметно, без глобальных трансформаций и разрушения всех основ, как это было на Западе. Более того, средневековый Китай во многом напоминал Китай древний. Но изменения все же происходили. Средние века в Китае, в сущности, начались гораздо раньше, чем в Европе.

  • Современный КитайВ настоящее время Китай активно развивается. Китайцы очень п...

    11 слайд

    Современный Китай
    В настоящее время Китай активно развивается. Китайцы очень почтительно относятся к своим предкам, к природным богатствам и предметам искусства. Практически каждый уголок в Китае обладает исторической и культурной ценностью.

  • Список литературыВасильев К.В. Истоки китайской цивилизации. М.: Вост. лит.,1...

    12 слайд

    Список литературы
    Васильев К.В. Истоки китайской цивилизации. М.: Вост. лит.,1998.

    Яковец Ю.В. История цивилизаций. М.: ВлаДар, 1995.

    https://ru.wikipedia.org/wiki/Китайская цивилизация

    https://ru.wikipedia.org/wiki/Список изобретений, сделанных в Китае



Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Комплекс презентаций на тему «Достижения китайской цивилизации» включает подборку работ учащихся гимназии № 405 Санкт-Петербурга, выполненных под руководством учителя Н.В. Дудкиной в рамках проекта «Культура и искусство Китая».

Работы могут быть использованы на уроках МХК, в дополнительном образовании, а также для самообразования.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 863 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.07.2016 569
    • RAR 7.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дудкина Наталия Всеволодовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дудкина Наталия Всеволодовна
    Дудкина Наталия Всеволодовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 34
    • Всего просмотров: 654490
    • Всего материалов: 249

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов мировой художественной культуры в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс повышения квалификации

Изобразительное искусство: анализ и интерпретация произведений

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Курс повышения квалификации

Изучение русской живописи второй половины XIX века на уроках МХК в свете ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 272 человека

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 209 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 128 человек

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 589 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 223 человека