Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыКомплекс упражнений для формирования чувства музыкального размера или метра

Комплекс упражнений для формирования чувства музыкального размера или метра

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Комплекс упражнений.pdf

1                                                            8 Упражнения, формирующие чувство музыкального размера или метра

1

Музьжальный метр представляет собой систему соотношений акцентов и неакцентированных долей различных рангов. Эта система определяется количеством метрических уровней и конкретным рисунком различных в метрическом отношении временных долей. Смена метра приводит к 1 перенесению акцента. Занимающимся необходимо дать первоначальное понятие об акценте как об ударном моменте в звучании. Они научатся прислушиваться к музыке и различать отдельные ударные моменты на фоне звучания равной силы, а затем давать на них ответную реакцию условным движением.

1                   Сначала, проводится специальная работа над неожиданным акцентом, затем над метрическим (равномерно повторяющимся) и переходным. После первоначального усвоения этих понятий занятия проводятся так же, как и занятия на развитие внимания.


Акцент выделяется аккордом в любом регистре рояля или ударом по барабану. Сначала занимающиеся, стоя или сидя на месте, дают условную двигательную реакцию хлопком, движением ноги, передачей предмета, ловлей мяча и т.п. Затем педагог показывает различные перестроения, связанные с акцентом как с условным сигналом к перестройке. Неожиданный акцент играет роль сигнала к действию, к переходу на другое действие, прекращению действия или поочередному исполнению задания по группам. Упражнения на неожиданный акцент подготавливают занимающихся к работе над акцентом - метрическим и переходным.

Упражнения на восприятие неожиданного акцента. На полу рисуются круги по количеству участвующих. Под марш каждый ходит вокруг своего круга. На акцент в музыке впрыгивают в свой круг на двух ногах и ждут следующего сигнала, на который нужно будет выпрыгнуть из круга и опять ходить вокруг своего круга.

*        Занимающиеся дети идут по кругу, держа в руке бубен. На неожиданный акцент останавливаются и ударяют в бубен.

*        Каждой паре дается обруч, за который внешний из пары держится левой рукой, а внутренний - правой, и занимающиеся идут парами по кругу. На неожиданный звуковой сигнал внешний, не отнимая руки от обруча, заворачивает вперед и пролезает через обруч, перешагивая сначала левой ногой. После этого движение по кругу опять продолжается. На следующий сигнал то же делает внутренний из пары, но перешагивание начинает с правой ноги.

*        Занимающиеся стоят в двух шеренгах у противоположных стен зала. У одной шеренги обручи, которые дети (взрослые) тихо качают, держа в правой руке. На неожиданный акцент в музыке или хлопок в ладони дети

06pYHH B npyryo mepeHry. BTopaq mepeHra, 110MMaB 06pyt1H, THXO KaqaeT VIX AO cnenyouxero arcqeHTa.

Ynpa}KHeHHH I-la Bocnpnwrne MerrpnqecKoro aKUeHTa. IIPH Bb1110JIHeHHH 3aAaHuü Ha IvreTPmqeCKHü aKUeHT Tpe6yeTc}1 TOHHoe coBnaAeHme  C aKUeHTOM, qepeAY}0111HMcq yepe3 onpeAeneHHb1e IIPOMOKYTKM BpeMeHH. AeTH (A0111KOJ1bHHKH m Mnanmme 111KOJ1bHHKH) BOC11PHHHMa}OT paBHOMePHO

IIOBTOPMOIUHÄC% aKUeHT nepeAayoT ero  PYK, HOP H BCeM KopnycoM, euxe He onpenenqq ero 11YTeM cqeTa. TOJ1bKO B KOHUe 3aHATUM1 nepeAaqa aKUeHTa 0603HaqaeTcq CJIOBOM. IlpaKTuqecrcaq pa60Ta Han arcqeHTOM CBOAHTC% K TOMY, 3aHHMmouxmecq ycBaMBmoT al<UeHT (B Ju060M nonoxeHHH), 0TMeqaq ero  pyl< HJIH HOE. CHaqaJ1a narorrcq  TOJ1bKO

PYK, 3aTeM - TOJ1bKO Hon, a 110TOM - KOM6HHHPOBaHHb1e ABH)KeHHH, HanpHMep, Ha aK1.xeHT - mar BnepeÅ (  Hon), Ha nocneAY}01-uue cna6b1e qacTH 3ByqaHH% XJIOIIKH (ABU)KeHU51 PYK). IlePBOHaqaJ1bHb1e ynpa)KHeHHA c Uenoü rpynnoii, HO no cyl-uecTBY Ka)KAb1ü Bb1110JIHRT 3aAaHme HHAHBHÅyaJ1bHO, He Hapymaq cBoeii 0111H6KOÜ 06111ero Bblr10JIHeHV1% 3anaHHfl. 3aTeM cneAY}0T  B Bb1110JIHeHHH KOTOPb1X yqacTBY}0T Bce, HO OL11H6Ka OAHoro HapymaeT npaBHJ1bHOe Bb1110JIHeHHe 3aAaHHH.

*        ÅeTH, CHASI B Kpyry, 0TMeqa}0T XJ1011KaMH aKUeHT, naBaeMb1ii Ha cqerr "pa3" B rraKTax 4/4, 2/4, 3/4

*        CTO% B Kpyry, AeTH OTMeqarOT al<UeHT Ha cqeT "pa3" ynapoM Horn.

*        I-IPH MapumpoBKe Ha cqeT "pa3" - CHJ1bHb1ü mar, a Ha cqeT "ABa", "TPH", "qeTb1pe" - nerKue marm B TaKTe 4/4

*        ÅeTH, CTO% B Kpyry, nepxaT B KOKA0ii pyKe no  Ha aKUeHT B S VfJIH 4/4 rraKTe 110AHUMa}OT (bJ10KKH, cycpe111HBaq Hall rOJIOBOi, Ha 2-3-4 - 011YCKa}0T pyKH, pa3B0A}1 uX B CTOPOHb1.

*        ÅeTH CTO%T B mepeHre Ha HeKOTOPOM paCCTO%HHH Apyr 0T Apyra. B pyKax y

Kamqoro CKaKaJIKa. I-IPH aKUeHTe Ha cqeT "pa3" B 4/4 TaKTe BCe 3aKUAb1BaYOT CKaKaJIKY, KaK YA01-1KY, Ha 2-3-4 - CKaKaJIKY K ce6e, HMwrupyq Pb160JIOBa.

*        ÅeT1å CTOSIT JIHUOM K ueHTpy Kpyra. aKueHTe Ha cqeT "pa3" B 4/4 TaKTe Aena}OT 11Pb1)KOK Ha Horax K ueHTpy, Ha 2-3-4 - OTCTyrraK)T Huan.

*        AeTH CHAAT Ha CTYJ1b%X, 110CTameHHb1X B JIVIHMK) OAUH 3a mpyrHM, Horn KilaHa nepeKJ1aÅHHY B11epeAH CT0%Luero cTYJ1a, nonpaxa51 rpe6uaM. B MY3b1Ke menaeTcq TaKT B 2/4 , B KOTOPOM Ha cqeT "pa3" - CHJ1bHb1Mf aKUeHT, H AeTH, nonpaxaq rpe6J1e, nmoT aK1-teHT B pyKaMH.

Ynpa9KHeHHH Ha Bocnpnmne paBHOMepH0 noBTopqromerocq aKueHTa. CTap11-me L11KOJ1bHMKH, NOAPOCTKH H B3POCJ1b1e C031--1aTeJ1bHO C 110M0111b}O cqeTa onpeneJIM0T H  aKUeHT ABH)KeHmervf. Hanpvmep, neAaror nonqepKHBaeT nepBb1M ynap B 6y6eH, a OCTaJ1bHb1e AaeT THXO. 3aHHMa}01umecq POBOP%T "pa3" Ha nepBb1Mf yzxap H CHHTaK)T THxue ynapbl AO cnenyromero CHJ1bHOFO ynapa. Aanee OHH  C AHPH%CPCKHMH  pyK,

условно определяющими метрический счет в 2/4, s и 4/4 . Когда усваиваются эти движения, тогда дается более сложное задание на сочетание шага с движением рук. Цель такого задания проработка целостного восприятия метрического акцента всем телом. Такое постоянное акцентирование в движении на ударную часть такта приучает занимающихся ориентироваться в звучащем процессе, давая соответствующее мускульное напряжение в любом двигательном задании. Для отработки акцента в дирижирование берутся такты 2/4, 3/4 и 4/4 . Затем эти движения исполняются в ходьбе, и тогда акцент на счет ”раз” руками подчеркивается еще и ударом ноги. При отработке метрического акцента на шаге нужно соблюдать определенный размер музыкального произведения: сначала в4/4, 2/4, а затем, как более трудный размер, в 4/4 . Трудность его исполнения заключается в том, что акцентированный шаг чередуется, падая попеременно то на правую, то на левую ногу. Потом можно перейти к свободной форме выражения акцента в различных группировках, а также в упражнениях с предметами (палкой, флагом, обручем, мячом). Включение предметов дает реальную установку акцентированному движению, способствуя большей точности в исполнении. Движение вперед на ударную часть такта и движение назад на безударные звуки тоже помогает усвоению передачи акцента в движении.

В старшем возрасте большое значение придается точности исполнения упражнений. Задания ребенку даются с поочередным вступлением пары или группы. Такие упражнения требуют внимания ото всех участников. Все должны следить за ходом исполнения задания, чтобы не пропустить вступления, так как от каждого участника зависит работа всего коллектива.

Занимающиеся стоят парами лицом друг к другу по кругу или в колонне. Музыка в 4/4 такта. При акценте на счет ”раз” берутся правыми руками и на 2-3-4 меняются местами. При акценте в следующем такте берутся левыми руками и опять меняются местами.

Занимающиеся стоят в две шеренги на расстоянии З- 4 шагов и лицом в одну сторону. Стоящая впереди шеренга держит в руках мячи. На акцент в такте 3/4 или 4/4 дети перекидывают мячи через голову стоящим сзади и поворачиваются к ним лицом. Поймавшие мяч тоже делают поворот на акцент в следующем такте затем, в свою очередь, перекидывают мячи через голову.

Все стоят в большом кругу. У каждого в руках маленький мяч. При акценте на счет ”раз” В четырехдольном размере (4/4) мяч высоко подбрасывается вверх. На 2-3-4 нужно успеть обернуться и поймать мяч, не дав ему упасть на пол.

Дирижирование, определяющее метрический счет 2/4, 3/4 и 4/4. И.п. - руки вверх с раскрытыми ладонями и вытянутыми пальцами. Руки подняты не совсем вертикально над головой, а несколько наклонно вперед.

Счет на 2/4 . При акценте на счет ”раз” - сильное движение рук сверху вниз, при опускании вниз руки сжимаются в кулак. На ”два” руки мягко поднимаются вверх в исходное положение.

Счет на 3/4. При акценте на счет ”раз”- такое же движение рук вниз, на ”два” - руки поднимаются в стороны до уровня плеч, на ”три” - руки поднимаются вверх, принимая исходное положение.

Счет на 4/4. При акценте на счет ”раз” - руки вниз, на ”два” - РУКИ скрещиваются на груди на уровне плеч при поднятых локтях, на ”три” руки разводятся в стороны на уровне плеч, на ”четыре” руки вверх. Дирижирование проводится сначала на месте, а затем в ходьбе.

*         Упражнение на метрический акцент в тактах 2/4, 4/4 подкрепленный устным счетом. При акценте на счет ”раз” делается ударение голосом, 2-34 произносятся тише, понижая голос. Сначала упражнение проводится сидя, затем стоя, сопровождая ударение в голосе ударом ноги. И, наконец, движение по кругу, при акценте на счет ”раз” - в музыке ударение в голосе и сильный шаг ногой, а на последующие, слабые четверти такта ослабляя силу голоса и делая легкие шаги.

*         Все стоят в круге попарно, лицом друг к другу. При акценте на счет ”раз” в такте - пары ударяют бубном о бубен, а на счёт 2-3 делают поворот в другую сторону. На счет ”раз” в следующем акценте такта опять ударяют бубнами, но уже с другим соседом.

*         Все дирижируют на любой счет (2/4, 4/4 ), стоя в кругу спиной к центру. С прекращением музыки на один, два такта все продолжают дирижирование, сохраняя заданный темп. Музыка возобновляется, и педагог проверяет, совпали ли дирижерские движения с началом музыки, не было ли отклонений в темпе.

Упражнения на восприятие переходного акцента. Характерная особенность переходного акцента заключается в том, что он, в отличие от метрического, не всегда падает на счет ”раз”, а последовательно переходит в каждом следующем такте на ”два”, ”три”, ”четыре”, т.е., например, в четырехдольном размере (4/4) акцент в первом такте на ”раз”, во втором на ”два”, в третьем на ”три”, в четвертом - на ”четыре” и в пятом - снова на ”раз”

Переходный акцент можно сопоставить с логическим ударением в речи, Поэтому он приобретает важное значение в ритмических упражнениях с речью.

 Ты сегодня опоздал на ритмику (1, 2, З, 4).

*         Ты сегодня опоздал на ритмику (1 ,2,3,4).

*         Ты сегодня опоздал на ритмику (1 ,2,3,4).

*         Ты сегодня опоздал на ритмику (1,2,3,4).

Педагог выписывает на доске или вывешивает плакаты с цифрами:

1 ,2,з

1, 2,3, 4 и т.д.

И объясняет, что выделенные цифры означают акцент. Занимающиеся считывают цифры, сопровождая ударные моменты хлопками и усилением голоса. Затем переходный акцент закрепляется в ходьбе: на ударный счет делается сильный шаг вперед, а на безударные цифры - шаги назад. Далее используются дирижерский жест, фразы. Эти упражнения проводятся как всей группой, так и индивидуально. Важно, чтобы каждый занимающийся почувствовал всю цепь перехода акцентов.

Сначала упражнение выполняется сидя, с ударами руки о стул, стол. Далее переходный акцент про водится с предметами, например передача флажка на акцент от одного к другому. В упражнении с бубном: сильный удар в бубен на акцент, легкое потряхивание бубном - на безударные звуки.

Когда усвоены все стадии переходного акцента, можно внести в занятие изменение: поочередное вступление на каждый последующий акцент. Все внимательно следят за выполнением задания, чтобы не пропустить свое вступление.

Подобные упражнения помогают лучше усвоить логические ударения в речи.

*        Все сидят на стульях полукругом. Дается переходный акцепт в четырехдольном размере (4/4). На счет ”раз” в первом такте все поднимают правые руки, на 2-3-4 — опускают. В следующем такте руку поднимают при акценте на счет ”два” и на 3,4, 1 - опускают. В третьем такте руку поднимают на счет ”три”. В четвертом такте - на счет ”четыре” И на счет ”раз” пятом такте - встают с поднятой рукой.

*        Все стоят в линию, держа в руках разноцветные ленты: у первого красная, у второго - желтая, у третьего - зеленая, у четвертого — опять красная и т.д. Дается переходный акцент на счет ”три” по схеме: 1,2,3; 1, 2, З; 1,2,3; 1, 2,3 и т.д. На счет ”раз” В первом такте те, у кого красные ленты, делают сильный шаг вперед, одновременно выбрасывая ленту над головой, на счет 2, 3 стоят на месте, опуская руку с лентой вниз. Во втором такте акцент дается на счет ”два” и дети с желтыми лентами делают сильный шаг вперед со взмахом руки с лентой, В третьем такте акцент дается на счет ”три” И дети с зелеными лентами повторяют те же движения. В четвертом такте акцент снова дается на счет ”раз” и на этот акцент опять вступают дети с красными лентами и т.д.

*        Все стоят по кругу. Педагог с барабаном в центре дает переходный акцент, исходя из счета на 4. Каждый по очереди на акцент встает, а безударные моменты отмечает хлопками. Первый на акцент в первом такте встает, а на счет 2-3-4 делает хлопки. Второй хлопает на счет ”раз” во втором такте, а при акценте на счет ”два” встает, на 3-4 делает хлопки. Третий делает два хлопка на счет 1-2 и только на счет ”три” встает, а на счет 4 делает еще один хлопок.

*        Все стоят в двух шеренгах у противоположных стен зала. В одной шеренге перед каждым на полу лежит небольшой мяч. Если в шеренге шесть человек, то дается переходный акцент в размере 6/4. Занимающиеся, из шеренги с мячом поочередно на акценты отталкивают ногой мяч в другую шеренгу. Когда все мячи окажутся во второй шеренге, в том же порядке на акценты вторая шеренга отталкивает их в первую.

*        При фигурных построениях, плясках необходимо обращать внимание на часто встречающееся затактовое построение музыкальных фраз. Педагог указывает, когда надо начинать движение с затакта, а где затакту дать отзвучать и начинать с первой ударной доли такта.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Комплекс упражнений для формирования чувства музыкального размера или метра"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 350 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.11.2016 815
    • RAR 4.5 мбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коннова Светлана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1789
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 503 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы организации здоровьесберегающей среды в дошкольном образовании

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс повышения квалификации

Использование декоративно-прикладного искусства в работе с детьми дошкольного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 770 человек

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Искусство: от истории к глобализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Вероятность и статистика в рамках обновленного ФГОС

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе