Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыКомплекс упражнений для развития внимания

Комплекс упражнений для развития внимания

Скачать материал

«Комплекс упражнений на развитие памяти и внимания

для детей  с особыми возможностями здоровья».

 

В последние годы в образовательные учреждения приходят дети с ограниченными возможностями здоровья. Инклюзивное образование предполагает, что дети с различными особенностями должны быть включены в образовательный процесс, а учреждения образования – создать им для этого соответствующие условия.  Для каждого учителя важным является создание ситуации успеха для детей с особыми возможностями здоровья, ситуации, где ребенок имеет возможность испытать радость, почувствовать веру в себя, что способствует дальнейшему продвижению учащихся в их творческой и познавательной  деятельности. Создать ситуацию успеха не только на уроке, но и во внеурочное время и убедить родителей в необходимости создания ситуации успеха дома.
         Каждый из нас с вами хочет, чтобы его ученик стал успешным в учебе, окончив школу  смог реализоваться.  Проблема социальной адаптации младших школьников с ограниченными возможностями здоровья является на сегодняшний день одной из самых актуальных.   К школьникам с ограниченными возможностями здоровья предъявляются высокие требования со стороны всех социальных институтов общества: начиная с требований готовности к обучению в школе и заканчивая особенностями современного семейного воспитания. Не секрет, что большинство не только простых граждан, но и государственных структур не считают таких людей полноценными членами общества.   Разнообразные виды требований к ученику затрудняет социальную адаптацию младших школьников с ограниченными возможностями здоровья, снижает её продуктивность, что приводит к различным видам дезадаптации ребенка, к сложностям в освоении социальных ролей, характерных для данного возрастного периода развития и др. негативным последствиям. Одним из эффективных средств,  способствующих социальной адаптации младших школьников с ограниченными возможностями здоровья является создания для них ситуаций успеха в различных видах деятельности. Что надо сделать для того, чтобы ученик с особыми возможностями здоровья  мог чувствовать себя комфортно в стенах школы?  

Чтобы ребёнок любил что-то делать, нужно создать ситуацию успеха этого дела. Для  этого, я с первых дней пребывания ученика  в школе  целенаправленно создаю  ситуации успеха. Когда первый раз ребенок  приходит в школу, психолог  проводит комплексную психолого-педагогическую диагностику.  И  я   вместе с родителями, другими учителями начинаю  вести активную работу по преодолению неуверенности в себе такого ученика.  На уроках и внеурочной деятельности я  всегда  использую различные виды  деятельности, в ходе которых ученик успешно   самореализуется. От меня зависит, насколько я смогу умело и заботливо поддержать и взрастить ростки индивидуальности такого ребенка. Как я смогу помочь ему стать и быть самим собой. В.А.Сухомлинский считал, что основой основ воспитания является стремление и умение педагога подметить в каждом ребенке его наиболее сильную сторону, найти в нем ту «золотую жилку», от которой начинается развитие индивидуальности, добиться того, чтобы ребенок достиг выдающихся для своего возраста успехов в том деле, которое наиболее ярко выражает, раскрывает его природные задатки.

Стремление к успеху у ребенка - это период, который помогает ребенку достигнуть определенного статуса в каком-либо виде деятельности (учёбе, художественной самодеятельности, технике, творчестве, социально-значимых делах и т.д).
Немаловажную роль играет внеурочная деятельность, которая направлена   на развитие творческих способностей учащихся и активной жизненной позиции и включает в себя последовательность операций создания ситуации успеха:

1.     Помогает преодолевать ученику неуверенность в собственных силах.

2.     Помогает ученику избежать поражения.

3.     Показывает ребёнку ради чего, ради кого совершается эта деятельность.

4.     Обозначает важность усилий ребёнка.

5.     Побуждает к выполнению конкретных действий.

6.     Помогает эмоционально пережить успех не результата в целом, а какой-то отдельной детали.

Я обучаю девочку, с отклонением в умственном развитии. Она обучается по программе 8 вида – индивидуально. У нее не развиты такие важные качества, как уверенность в себе, чувство ответственности, самостоятельность. В процессе обучения, воспитания и развития этого ребенка я стараюсь привлечь ее к участию в различных мероприятиях класса, используя ее интересы и увлечения, развивая ее  творческие способности.  Используя  педагогические  и психологические приемы для повышения самооценки и чувства ответственности ученика, для развития ее творческих возможностей я вовлекаю ее в жизнь классного коллектива. Создаю такую среду, в которой было бы интересно и весело жить. Она всегда активно принимает  участие во всех конкурсах, соревнованиях. Ей даются такие задания, чтобы она смогла презентовать свои достижения.  Маша принимает активное участие в различных  конкурсах рисунков,   поделок из природного материала,  стихов. Я считаю, что  каждый ребенок должен проживать состояние удовлетворения собой, то есть испытывать на себе влияние ситуации успеха. Без ощущения успеха у ребенка пропадает интерес к деятельности.   Я считаю, что обязательное условие  - это поощрение. Поощрение может быть

Еще один из видов детей с особыми возможностями здоровья – это дети с задержкой психического развития. Таких  учеников можно встретить почти в каждом классе. У меня в классе есть два таких ученика, которые обучаются по программе 7 вида.

        Создание  ситуации успеха у младших школьников процесс целенаправленный и в своей работе я использую   следующие приёмы:

·         «Даю шанс» - подготавливаю  ситуации, при которых ребёнок получает возможность неожиданно раскрыть для самого себя собственные возможности.

·           «Лестница» - ситуация, когда ученик, поднимаясь вверх по ступеням знаний, обретает веру в себя и окружающих.  

·          «Следуй за нами» - даёт возможность разбудить дремлющую мысль ученика, дать ему возможность обрести радость признания в своих силах. Реакция окружающих  служит для него одновременно и сигналом пробуждения и стимулом познания, и результатом усилий.

·          «Эмоциональный всплеск», «Заражение»- даю такие задания, которые помогают   разбудить интеллектуальный потенциал.   

·          «Эврика»-  создаю  условия, при которых ребёнок, выполняя учебное задание, неожиданно для себя приходит к выводу о своих возможностях.

·         «Линия горизонта» - готовлю ученика к преодолению трудностей, которые могут возникнуть.

Включение «особых» детей в общеобразовательную среду – процесс трудный и длинный, но оставить его в стороне нельзя, потому что все люди имеют право на полное и эффективное участие в жизни общества.

    У особых детей наблюдается:

а) более позднее развитие всех функций: восприятия, внимания, памяти, мышления, речи;

б) эмоциональная незрелость;

в) явные трудности управления своим поведением;

г) трудности социальной адаптации;

д) низкий темп работы и недостаточная продуктивность деятельности в целом.

          При работе с детьми с особыми возможностями здоровья я уделяю особое внимание и поэтому:

-  предоставляю наиболее удобные для них места для посадки;
-  в классе сажаю их рядом со старательными и хорошо успевающими учениками;

-  избегаю посадки с отвлекающими внимание предметами;

-   доску не загромождаю посторонними предметами;
-  зона, где сидит «особый» ребенок,  тихая и спокойная;
- организую, учебные места так, чтобы  было возможно работать и взаимодействовать на уроке в гибких группах, что позволяет таким ученикам раскрыться и учиться у своих товарищей;-  хороший результат дает распределение учащихся по парам  для выполнения проектов, чтобы один из учеников мог подать пример другому; 
-  позволяю в каких-то случаях принять самостоятельное решение, похвалить и, таким образом, учить решать проблемы, справляться с ситуацией;
-  провожу  занятия на развитие внимания, памяти, восприятия, мышления ребёнка.

(Приложение)

Огромное  значение имеет общение ребенка с взрослым. Позитивность в общении ребенка с взрослыми формирует познавательную активность, пробуждает в ребенке веру в свои силы, снимает напряжение, способствует поддержанию активного, комфортного состояния. Выбирая профессию — педагог прокладывает свою тропинку к сердцу ребенка. Об этом мы не должны забывать, особенно если в классе есть дети с особыми возможностями здоровья. Необходимо учитывать их особые потребности в общении, психофизическое и психоэмоциональное состояние, готовность к сотрудничеству, содействию и помощи. Именно мы, взрослые, сможем помочь детям создать ситуацию успеха. Именно успехом можно воспитать любого учащегося. Но если в учебной деятельности проявить себя может не каждый, то в творчестве состояться может практически любой воспитанник. Здесь важно, чтобы дети с проблемами здоровья могли оценить не только свой труд, свое неумение, на первых порах, делать что-то, но и то, как получается или не получается выполнение заданий у их сверстников. Тем самым постепенно снижая некоторую неуверенность и тревожность.

Очень важно создавать ребенку ситуацию успеха, оказывать ему положительную поддержку, эмоционально реагировать похвалой на, пусть и небольшое, достижение ребенка. Дети данной категории очень болезненно реагируют на порицание и критику, поэтому нельзя использовать этот метод воздействия. Если невозможно не указать ребенку на его ошибку, нужно обязательно объяснить, почему не получилось на этот раз и, авансируя на будущее, убедить воспитанника в том, что в следующий раз у него эта работа получится обязательно. Важно воспитать у ребенка уверенность, что нет безвыходных ситуаций и выработать у воспитанника чувство уверенности в собственной полноценности и собственной значимости и умение преодолевать любые трудности.

С 1975 года существует Всемирный совет по одаренным и талантливым детям, который координирует работу по изучению, обучению и воспитанию таких детей. Одним из важных направлений развития творческой активности детей с ограниченными возможностями здоровья является организация выставок творческих работ воспитанников и конкурсов детских работ. Очень много детей и подростков, обладающих одаренностью и талантом. Конкурсы и выставки развивают личностные особенности самого ребенка, его самоотношение и самоуважение, веру в свои возможности, готовность  к преодолению трудностей    

Мы не должны забывать, что новая школа - это школа для всех. В любой школе должна быть создана среда   для успешной социализации детей с ограниченными возможностями здоровья.

 

Приложение

 

«Девятнадцать простых и успешных методик развития

внимания и наблюдательности».

Упражнение 1

Посмотрите на незнакомую картинку,  в течение 3-4 сек.

Перечислите детали (предметы), которые запомнились.

Ключ:

запомнил менее 5 деталей — плохо;

запомнил от 5 до 9 деталей — хорошо;

запомнил более 9 деталей — отлично.

Упражнение 2

Назовите количество групп из трех последовательных цифр, которые в сумме дают 15:

489561348526419569724

Упражнение 3

Сколько цифр одновременно  делятся на 3 и на 2:

33; 74; 56; 66; 18

Упражнение 4

1. Поставьте будильник перед телевизором во время какой-либо интересной программы.

2. В течение 2-х минут удерживайте внимание только на секундной стрелке, не отвлекаясь на ТВ-передачу.

Упражнение 5

1. Возьмите два фломастера.

2. Попробуйте рисовать одновременно обеими руками. Причем одновременно начиная и заканчивая. Одной рукой — круг, второй — треугольник. Круг должен быть по возможности с ровной окружностью, а треугольник — с острыми кончиками углов.

3. А теперь попробуйте нарисовать за 1 мин. максимум кругов и треугольников.

4. Система оценивания:

меньше 5 — плохо;

5-7 —средне;

8-10 — хорошо;

больше 10 — отлично.

Упражнение 6

1. Нарисуйте одновременно круг и треугольник двумя разными пальцами одной руки.

2. Придумайте, как закрепить фломастеры, потренируйтесь.

3. Сколько вы нарисуете кругов и треугольников, таким образом, за 5 минут?

4. Оцените себя:

ни одного — плохо;

1-3 — неплохо;

4-5 — хорошо;

более 5 — отлично.

Упражнение 7

Теперь рисуйте так же, но разные цифры: 1 и 2, или 2 и 3, или 3 и 4 и т. д.

Упражнение 8

Найди  во фразах спрятанные имена  пример: «Принесите кофе дяде» — Федя.

1. Невкусный этот омар и яблоки тоже.  

2. Не мешает и майский свет, а плохо мне от ночи ранней.

3. Принеси горький перец с летнего рынка, пожалуйста!

4. Ковал я железо ярким днем.

Упражнение 9http://www.psylive.ru/img/sp.gif

1. Перед собой поставьте какой-нибудь предмет.

2. Спокойно и внимательно смотрите на него несколько минут.

3. Закройте глаза и вспомните вещь во всех деталях.

4. Откройте глаза и найдите «пропущенные» детали.

5. Закройте глаза.

6. Повторяйте так до тех пор, пока не будете в состоянии абсолютно точно воспроизвести предмет в своей памяти.

Упражнение 10

1. Спрячьте   вещь.

2. Нарисуйте ее во всех деталях.

3. Сравните оригинал с рисунком.

Упражнение 11

1. Сегодня перед сном вспомните все лица и предметы, с которыми сталкивались за день.

2. Припомните слова, обращенные к тебе в течение прошедшего дня. Дословно повторите то, что было сказано.

3. Восстановите в памяти последнее задание, урок  и т. п. Вспомните речи, манеры и жесты одноклассников, проанализируйте их.

4. Дайте оценку своей наблюдательности и памяти.

Упражнение 12

1. «Сиюминутное» означает «мгновенное»: за одно мгновение, за одну короткую вспышку света наш мозг способен воспринять (увидеть, понять, обработать) огромный объем информации.

2. Как этого добиться? Тренировками:

 Короткий взгляд на ярко освещенную страницу с целью увидеть и опознать как можно больший объем информации.

Упражнение 13

1. Положите на стол семь различных предметов, накройте их чем-нибудь.

2. Снимите покрывало, сосчитайте медленно до десяти, снова накройте предметы и опишите предметы на бумаге как можно полнее.

3. Увеличивайте количество предметов.

Упражнение 14

1. Зайдите в незнакомую комнату.

2. Быстро осмотрите обстановку и «сфотографируйте» в уме как можно большее количество характерных черт и предметов.

3. Выйдите и запишите все, что видели. Сравните записанное с оригиналом.

Упражнение 15

1. Представьте, что изучаете изображение, например, движущегося автомобиля.

2. Вызовите при этом характерные звуковые ощущения.

3. Делайте это всегда, когда нужно что-то основательно запомнить.

Упражнение 16

1. Возьмите любое стихотворение.

2. Выделите в нем фразы.

3. К каждой фразе поставьте несколько вопросов. Делайте это всякий раз, когда вам нужно что-то хорошо запомнить.

Упражнение 17

1. Определите себе маршрут движения от пункта А до пункта Б.

2. Пройдите пешком этот путь, замечая все яркие приметы.

3. Составьте карту необычных примет.

Упражнение 18

Понаблюдайте одновременно за несколькими объектами сразу, одинаково хорошо воспринимая каждый из них, при этом концентрируйте внимание на том предмете, который вы выберете главным.

Упражнение 19

Станиславский все пространство внимания разделил на три круга:

большой — все обозримое и воспринимаемое пространство (в театре — весь зрительный зал);

средний — круг непосредственного общения и ориентировки (в театре — сцена с актерами);

малый — сам человек и ближайшее пространство (в театре — сам артист и ближайшее пространство, в котором он играет роль).

Владимир Леви добавил четвертый круг: внутреннее психологическое пространство человека.

1. Представьте, что у вас в голове находится мощный прожектор.

2. Выберите точку в большом круге и точку на границе малого и внутреннего.

3. Совершите «взмахи» луча «прожектора» от одной точки до другой и обратно. При этом предельно цепко «впивайтесь» в выбранные точки.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Комплекс упражнений для развития внимания"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 617 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.12.2015 951
    • DOCX 45.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сенетова Людмила Ревовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сенетова Людмила Ревовна
    Сенетова Людмила Ревовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6073
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания литературного чтения в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 197 человек

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 104 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 414 человек

Мини-курс

Сохранение и продвижение традиционных российских ценностей и культуры

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Основы образовательной политики и информатики

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции