Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалы«Комплекс ВФСК ГТО, как основа физического воспитания».

«Комплекс ВФСК ГТО, как основа физического воспитания».

Скачать материал

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детско-юношеская спортивная школа № 7» городского округа Самара

 

 

 

 

Методическая работа

 

 

Тема работы:

«Комплекс ВФСК ГТО, как основа физического воспитания».

 

Адресат: (воспитанники, родители, педагоги и т.д.)

 

 

 

 

 

Автор, разработчик:                                                                                                                                                                               методист МБУ ДО «ДЮСШ № 7» г.о. Самара                                                                                                        Никитин Сергей Константинович

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Самара

2021г.

Комплекс ВФСК ГТО, как основа физического воспитания.

   В положении о Всероссийском физкультурно-­спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» указано, что целями ГТО являются повышение эффективности использования возможностей физической культуры и спорта в укреплении здоровья, гармоничном и всестороннем развитии личности, воспитании патриотизма и обеспечении преемственности в осуществлении физического воспитания населения.

Второе рождение комплекса

Немного истории:

Комплекс ГТО в нашей стране впервые был введен в 1931 году. Он состоял из одной ступени, включавшей пятнадцать нормативов по различным видам упражнений и три требования – знать основы советского физкультурного движения, военного дела и самоконтроля.

В 1932 году была введена вторая, более сложная ступень комплекса ГТО. В неё входили три теоретических требования и двадцать два норматива, сдать которые можно было только при условии систематических тренировок. В 1934 году для школьников ввели ступень «Будь готов к труду и обороне» (БГТО), содержавшую тринадцать норм и три требования. В зависимости от уровня достижений сдавшие нормативы каждой ступени награждались золотым или серебряным значком ГТО, а выполнявшие нормативы в течение ряда лет – почётным значком ГТО.

Сдача норм увлекла всех. В газетах сообщалось о том, что целые коллективы цехов, заводов, фабрик, воинских подразделений, классов школ получали значки, которые       К.Е. Ворошилов, бывший тогда наркомом обороны СССР, назвал «физкультурными орденами». Считалось позором, если выпускник уходил из школы без значка ГТО              I ступени или хотя бы БГТО.

В 30­-е годы комплекс ГТО сыграл огромную роль: если до его введения было около 700 тыс. физкультурников, то в первый же год их число увеличилось на миллион и к концу десятилетия достигло 7 млн.

В 1991 году комплекс ГТО был исключён из всех учебных программ, сдача нормативов не проводилась, хотя с юридической точки зрения должен был действовать, поскольку не было постановления об отмене. В новейшей истории России периодически возникали попытки возрождения: в 2003 году руководители органов исполнительной власти 56 субъектов страны поддержали идею разработки единого общероссийского комплекса оценки физической подготовленности населения.

Роль в развитие ВФСК ГТО Государственного института физической культуры им. П.Ф. Лесгафта

   Данный ВУЗ с 1932 года принимает активное участие в научном обосновании видов испытаний и норм комплекса ГТО II ступени и БГТО. На основе обобщения опыта физкультурных коллективов Ленинграда (1932­-1934) издаются программные материалы и учебные пособия по подготовке и сдаче норм по гимнастике, лёгкой атлетике, лыжному спорту для коллективов физической культуры.

   Одновременно в вузе действует экспериментальная группа преподавателей для определения сроков и способов подготовки к сдаче основных нормативов комплекса ГТО II ступени и выявления их влияния на организм занимающихся. Благодаря поездкам преподавателей и студентов во многие города страны для оказания помощи в подготовке к сдаче норм ГТО собран и обобщён большой материал. Полученные данные использованы при разработке программ спортивных дисциплин института, подготовке предложений по дальнейшему усовершенствованию комплекса ГТО.

  В этот период публикуются материалы о перестройке физкультурной работы в пионерских лагерях на базе комплекса ГТО. В 1935 году за высокие показатели ГИФК им. П.Ф. Лесгафта был награжден орденом Ленина, а за образцовую организацию учебного процесса и исключительные успехи по сдаче норм ГТО II ступени институту вручено знамя Ленинградского совета депутатов трудящихся. В последующем сотрудники вуза приняли участие в подготовке материалов по новому комплексу ГТО, который был введён 1 января 1940 года.

   И в настоящее время огромную работу по подготовке и внедрению нового комплекса ГТО проводит Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, г.Санкт­ Петербург. Его сотрудники входят в состав экспертного совета по вопросам внедрения ВФСК ГТО. Кафедры вуза осуществляют научно-­практическую работу по обоснованию норм и требований ГТО. В планах университета –подготовка инструкторов-­методистов ГТО и повышение квалификации учителей школ, преподавателей вузов.

Основа физического воспитания

В указе Президента РФ «О Всероссийском физкультурно­-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне (ГТО)» от 24 марта 2014 года, № 172 говорится, что «… с целью дальнейшего совершенствования государственной политики в области физической культуры и спорта, создания эффективной системы физического воспитания, направленной на развитие человеческого потенциала и укрепление здоровья населения, с 1 сентября 2014 года вводится в действие Всероссийский физкультурно-­спортивный комплекс «Готов к труду и обороне (ГТО)» – программно ­нормативная основа физического воспитания населения».

В чём же состоит значение комплекса ГТО?

1)       Комплекс призван стать основой разработки стандартов, программ по физическому воспитанию и спорту во всех образовательных организациях, физкультурно-­спортивных клубах и их объединениях, в трудовых коллективах и других учреждениях и организациях, где проводится физкультурно-­спортивная работа.

2)      Система нормативных оценок комплекса ГТО устанавливает основные требования государства в области физической подготовленности различных групп населения.

3)      Комплекс определяет перечень основных знаний, умений, навыков каждого человека по ведению здорового образа жизни, выполнению физических упражнений, занятий спортом.

Причина введения комплекса

    В последние годы сохраняется тенденция ухудшения здоровья, физического развития и физической подготовленности различных групп населения. В целом в России не менее 60 процентов обучающихся имеют нарушения в состоянии здоровья. По данным Минздрав соц.развития РФ, только 14 % учащихся старших классов считаются практически здоровыми, свыше 40 % допризывной молодежи по состоянию здоровья не соответствуют требованиям, предъявляемым армейской службой.

    Большинство граждан не ведут активный образ жизни: регулярно занимаются физической культурой и спортом в нашей стране 15,9 % населения, а в экономически развитых странах мира этот показатель достигает 40-­60 %. Реальный объём двигательной активности школьников и студентов не обеспечивает полноценного физического развития и укрепления здоровья подрастающего поколения. Так, в младших классах дефицит двигательной активности составляет 35­-40 %, а в старших – 75­-85 %. Уроки физической культуры компенсируют дефицит двигательной активности лишь на 10­-18 %.

Ухудшение здоровья снижает качество и продолжительность жизни людей. Комплекс ГТО призван сыграть решающую роль в увеличении числа активно занимающихся физической культурой и спортом, повышении показателей физической подготовленности жителей страны.

 

 

Цель, задачи и принципы комплекса

  В положении о Всероссийском физкультурно-­спортивном комплексе «Готов к труду и обороне»  указано, что целями ГТО являются повышение эффективности использования возможностей физической культуры и спорта в укреплении здоровья, гармоничном и всестороннем развитии личности, воспитании патриотизма и обеспечении преемственности в осуществлении физического воспитания населения.

Задачами комплекса ГТО являются:

  • увеличение числа граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом;
  • формирование у населения осознанных потребностей в систематических занятиях физической культурой и спортом, физическом совершенствовании и ведении здорового образа жизни;
  • повышение общего уровня знаний населения о средствах, методах и формах организации самостоятельных занятий.

   Систематические занятия по подготовке и сдаче норм комплекса ГТО, особенно учащейся молодёжи, позволяют постепенно приобщаться к физической культуре и спорту, подниматься по ступенькам спортивного мастерства. Организация работы по подготовке граждан к выполнению нормативов и требований ГТО основывается на принципах добровольности и доступности, оздоровительной и личностно­ориентированной направленности, обязательности медицинского контроля, учёта региональных особенностей и национальных традиций.

Основные отличия

  Прежний комплекс ГТО, безусловно, сыграл большую роль в становлении и развитии массового спорта и спорта высших достижений. Но к концу 80­х годов его популярность стала сходить на нет, и с развалом СССР он практически прекратил своё существование.

Новый комплекс ГТО сохранил старое название. Это свидетельствует о том, что страна намерена вернуть утраченные позиции на мировой арене в спорте высших достижений и развитии спорта для всех.

  Комплекс ГТО-­2014 также построен по возрастному прин­ципу, охватывает население с 6 до 70 лет и старше и состоит из одиннадцати ступеней. В каждой из них есть свои возрастные градации. Для учащихся ОУ предусмотрены ступени с I – V (6 – 17 лет), а для студентов предусмотрена VI ступень от 18 до 29 лет, которая имеет две градации (18-­24 и 25­-29 лет) и содержит одиннадцать испытаний (тестов).

  Комплекс ГТО имеет две части.

1.    Нормативно-­тестирующая – направлена на оценку знаний в области физической культуры и спорта (общего физкультурного образования), оценку владения двигательными умениями и навыками, оценку физической подготовленности для награждения бронзовым, серебряным и золотым знаками, а также содержит рекомендации к двигательному режиму в течение недели.

2.             Спортивная – направлена на привлечение граждан к систематическим занятиям спортом и получение массовых спортивных разрядов.

  По сравнению с советским вариантом в новом комплексе внесены изменения в структуру. Испытания разделены на обязательные и по выбору, включены новые разделы (рекомендации к недельному двигательному режиму) и виды испытаний, введены возрастные ступени: I ступень 6 - 8 лет; II ступень 9-10 лет; III ступень 11-12 лет; IV 13-15 лет; V ступень 16-17 лет; VI ступень 18 - 29 лет; VII ступень 30-39 лет; VIII ступень 40-49 лет; IX ступень 50-59 лет; X ступень 60-69 лет; XI ступень - от 70 лет и старше.     - Наличие  золотого знака ГТО будет учитываться при поступлении в вузы в виде добавлений баллов к ЕГЭ (от 1-10, в зависимости от ВУЗ),  студентам, имеющим золотой знак отличия, может быть назначена повышенная стипендия. Прорабатывается вопрос премий за золотой знак ГТО работающим гражданам, а так же прибавка к пенсии пенсионерам.

Порядок внедрения комплекса ГТО

Работа по внедрению комплекса была рассчитана на несколько лет и вводилась в три этапа – с 2014 по 2017 годы.

1) организационно-­экспериментальный – среди обучающихся образовательных организаций в отдельных субъектах РФ, июнь 2014 года – декабрь 2015 года;

2) внедрение среди обучающихся всех образовательных организаций страны и других категорий населения в отдельных субъектах России, до 10 августа 2016 года;

3) повсеместное внедрение среди всех категорий населения страны, до 1 марта 2017 года.

Для оценки уровня подготовленности создаются Центры Тестирования по выполнению видов испытаний, нормативов, требований к оценке уровня знаний и умений в области физической культуры и спорта. Утверждается порядок организации и проведения тестирования населения в рамках ВФСК ГТО.

Создана автоматическая информационная система (АИС ГТО), содержащая базу данных результатов тестирования населения России. Так же создан единый портал (www.gto.ru), где размещены правовая основа, методические пособия для организаторов, тестируемых и проверяющих, сведения о площадках подготовки и выполнении норм, информация о массовых, развлекательных, спортивных и другого рода событиях.                               Эффективность работы по внедрению комплекса ГТО во многом  зависит от научно-­методического, кадрового, финансового, материально-­технического, медицинского и организационного обеспечения. На внедрение планировалось потратить 1,2 млрд. рублей. Деньги выделялись на строительство и поддержание спортивных площадок по месту жительства, работы и учёбы, поощрение людей, ведущих здоровый образ жизни. В школах планируются внедрять новую штатную единицу – преподаватель физкультурно-­спортивного комплекса ГТО.

К сожалению, не все регионы страны обладают необходимой материально-­технической базой для проведения подготовки и сдачи норм ГТО. По мнению экспертов, особые трудности вызовут испытания по стрельбе из пневматической винтовки или электронного оружия, рывку гири, турпоходу, передвижению на лыжах, плаванию. Причиной является нехватка спортивных тиров, бассейнов, недостаточная обеспеченность спортивным инвентарём.

Резюме

   Основным обеспечением условий для подготовки населения к выполнению нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО являются:                                                                                     - обеспечение процесса подготовки населения к выполнению нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО, включая медицинское сопровождение;                                                          - организация работы Центров тестирования;                                                                                            - реализация мер стимулирования населения при выполнении нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО на золотой, серебряный и бронзовый знаки отличия.                             Реализация данных направлений возможна при учете ряда аспектов, касающихся нормативно-правового, организационного, материально-технического, кадрового, финансового, медицинского, научно-методического и информационного обеспечения.   Очень важно, чтобы  нормы и требования ВФСК ГТО были научно обоснованы и доступны массовому контингенту, а не формальны.                                                                                    В дальнейшем, на основе исследований, необходимо внести изменения по предмету «Физическая культура» в дошкольных образовательных учреждениях, школах и вузах, и согласовать учебные контрольно переводные нормативы с нормативами комплекса ГТО на золотой, серебряный, и бронзовый знаки.

  Не следует стремиться к повышению процента выполнивших нормы в каждой возрастной группе. Основные усилия необходимо концентрировать на улучшении качества физической подготовленности и увеличении числа занимающихся физической культурой и спортом, иначе гонка за количеством и  формальный подход к работе по подготовке граждан к выполнению нормативов и требований комплекса ГТО может погубить столь  важное дело…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

  1. О Всероссийском физкультурно­-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО): Указ от 24 марта 2014 г., № 172 / Президент Российской Федерации// Сборник официальных документов и материалов. – 2014. – № 3. – С. 3­4.
  2. Стратегия развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года: утв. распоряжением от 7 августа 2009 г., № 1101­р / Правительство Российской Федерации // Сборник официальных документов и материалов. – 2009. – № 10. – С. 14­32.
  3. О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации «Развитие физической культуры и спорта»: постановление от 16 августа 2014 г., № 821 / Правительство Российской Федерации// Сборник официальных документов и материалов. – 2014. – № 9. – С. 10­30.
  4. Фетисов В.А. О критериях и показателях развития физической культуры и спорта в зарубежных странах / В.А. Фетисов. – М.: Советский спорт, 2005. – 80 с.
  5. Об утверждении Положения о Всероссийском физкультурно-­спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО): постановление от 11 июня 2014 г., № 540 / Правительство Российской Федерации// Администратор образования. – 2014. – № 14. – С. 22­26.
  6. Значки ГТО (2014) [Электронный ресурс] // http://olimp.kcbux.ru/Raznoe/gto/gto.html – 02.02.2015.
  7. Об утверждении Порядка организации и проведения тестирования населения в рамках Всероссийского физкультурно-­спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО): приказ от 29 августа 2014 г., № 739 / Министерство спорта Российской Федерации // Сборник официальных документов и материалов. – 2014. – № 11. – С. 67­70.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Комплекс ВФСК ГТО, как основа физического воспитания»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 210 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.11.2021 189
    • DOCX 31.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Никитин Сергей Константинович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Никитин Сергей Константинович
    Никитин Сергей Константинович
    • На сайте: 2 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1587
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психологическая консультация и реабилитация в спорте

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организационные, правовые и методические аспекты деятельности инструктора по гандболу

Инструктор по гандболу

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности тренера по волейболу

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 186 человек

Мини-курс

Основы политической науки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе