Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыКомплексы утренней гимнастики для подготовительной к школе группы

Комплексы утренней гимнастики для подготовительной к школе группы

Скачать материал

Комплексы утренней гимнастики

для подготовительной к школе группы

№1  Комплекс утренней гимнастики с 1-15 сентября.

  1.Ходьба в колонне по одному со сменой темпа.

2.Поскоки с продвижением вперед.

3.Ходьба и построение в звенья.

  4.И.п.: стать прямо, ноги  слегка расставить, руки отпустить вдоль туловища. Плавно свести руки перед собой, за спиной, над головой и, наклоняясь, отпустить вниз. Повторить 8 раз.

  5.И.п.: сесть на пол, скрестив ноги, руки на поясе. Наклониться вправо, вернуться исходное положение. То же сделать влево. Повторить по 4-6 раз в каждую сторону.

  6.И.п.: сесть на пол, скрестив ноги, руки на поясе. Взмахнув руками вперед, быстро встать, вернуться в исходное положение. Повторить  5-6 раз (без музыки).

  7.И.п.: лечь на спину, руки на полу вдоль туловища. Поднять прямую левую ногу вверх, сказать:«Вверх», вернуться в исходное положение. То же выполнить правой ногой. Повторить 4-6 раз каждой ногой. Музыкальный пример исполняется 2-3 раза.

  8.Ходьба по кругу с ускорением  и замедлением.

  9.Ходьба (любой марш).

 

 

№2   Комплекс утренней гимнастики с 16-30 сентября.

1. Ходьба в колонне по одному с изменением направления(за идущим первым и последним). Остановиться, свободно (без музыки) подбросить мяч. Музыкальный пример исполняется 2 раза. Затем дети вновь подбрасывают мячи.

 

2.Легкий бег.

 

3.Ходьба и построение в звенья.

   4.И.п.: стать прямо, пятки вместе, носки врозь, руки отпустить, мяч в правой руке. Поднять руки через стороны вверх, одновременно поднимаясь на носки, переложить мяч из руки в руку, вернуться в исходное положение. Повторить 8 раз. Музыкальный пример исполняется 2 раза.

   5.И.п.: сесть на пол, скрестив ноги, мяч в правой руке. Наклониться вправо, провести мячом по полу подальше от себя,  вернуться исходное положение. То же сделать влево. Повторить по 4-6 раз в каждую сторону. Музыкальный пример исполняется 2-3 раза.

   6.И.п.: стать прямо, ноги на ширине плеч, руки опущены, мяч в правой руке. Наклониться вперед-вниз, переложить мяч из руки в руку за левой ногой, вернуться в исходное положение. То же выполнить за правой ногой. Повторить  6-8 раз (без музыки).

  7.И.п.: лечь на спину, руки на полу вдоль туловища, мяч в правой руке. Поднять прямую ногу  вверх, переложить мяч за ногой, вернуться в исходное положение.  То же выполнить за другой ногой. Повторить 6 раз. Музыкальный пример исполняется 2 раза.

  8. Полуприседание и подпрыгивание на месте.

  9.Ходьба (любой марш).

 

№3       Комплекс утренней гимнастики с 1-15 октября.

1.     Ходьба и бег в колонне по одному.

 

2.     Ходьба на носках и внешней стороне стоп (без музыки).

 

3. Ходьба и построение в звенья.

   4. И.п.: стать прямо, ноги слегка расставить, руки отпустить вдоль туловища. Раскачивать  руки вперед-назад с хлопками впереди, затем плавно поднять руки вверх, опустить через стороны вниз. Повторить 8-10 раз. Музыкальный пример исполняется 2 раза.

   5. И.п.: стать прямо, ноги на ширине плеч, руки опустить вниз. Повернуться вправо, отвести прямую руку назад, вернуться в исходное положение. То же выполнить влево. Повторить  4-6 раз в каждую сторону. Музыкальный пример исполняется 2-3 раза.

   6. И.п.: то же. Наклониться вперед-вниз, хлопнуть за левой ногой, сказать «Хлоп», вернуться в исходное положение.  Так же хлопнуть за правой ногой. Повторить  6-8 раз(без музыки).

   7. И.п.: лечь на спину, руки вдоль туловища. Поднять правую ногу вверх, хлопнуть под ногой, сказать:«Хлоп», вернуться в исходное положение. Так же хлопнуть под левой ногой.  Повторить  6-8 раз (без музыки).

  8. Бегать, высоко поднимая ноги в коленях.

  9. Ходьба по кругу.

 

 

 

 

№4    Комплекс утренней гимнастики с 15-31 октября.

1. На полу форма круга веревка. Ходить по кругу, не держась за руки, не наступая на веревку. На сигнал «бегом»  бег в рассыпную, не наступая на веревку. Повторить 3-4 раза.

2. Ходьба по кругу.

3. И.п.: стать прямо, ноги слегка расставить, лицом в круг, держась за веревку двумя руками, руки опущены. «Покажи круг» - поднять руки вверх, согнуть руки в локтях, опустить веревку на лопатки, вновь поднять руки вверх, вернуться в исходное положение. Повторить 6-8 раз.

4. И.п.: стать прямо, пятки вместе, носки врозь, лицом в круг, держась за веревку двумя руками  сверху. Приседая, вытянуть руки с веревкой вперед, вернуться в исходное положение. Повторить  8-10 раз. Выполнять движения в соответствии с описанием в каждую сторону.

5. И.п.: стать на колени, спиной в круг, руки на поясе, веревка на полу. Опускаясь на пятки, повернуться вправо-назад, коснуться правой рукой веревки, вернуться в исходное положение. То же выполнить влево. Повторить  4 раза в каждую сторону. Музыкальный пример исполняется 2 раза.

6. И.п.: лечь на живот, лицом в круг, ноги прямые, локти развести, кисти рук положить под подбородок, веревка в руках. Приподнять верхнюю часть туловища от пола, выпрямляя руки вперед-вверх, посмотреть на веревку, вернуться в исходное положение. Повторить  5-6 раз (без музыки).

7. И.п.: сесть на пол лицом в круг, руками опереться сзади, ноги, согнутые в коленях, стоят перед веревкой. Приподнять ноги, перешагнуть через веревку. Вернуться в исходное положение. Повторить 6-8 раз (без музыки).

8. Поскоки с продвижением вперед.

9. Ходьба (любой марш).

 

№5    Комплекс утренней гимнастики с 1-15 ноября.

1. Ходьба в колонне по одному с продвижением вперед и на месте на носках. Музыкальный пример исполняется 2 раза.

2. Бег врассыпную.

  3. Ходьба и построение в звенья.

    4. И.п.: стать прямо, ноги слегка расставить, руки опустить. «Мельница» - маховые движения руками, переходящие в круговые движения. Повторить 8-10 раз. Музыкальный пример исполняется 1-2 раза.

5. И.п.: лечь на спину, руки поднять вверх, кисти соединить в замок. Повернуться со спины на живот и обратно. По 4-5 раз в каждую сторону.(без музыки).

6. И.п.: стать прямо, ногина ширине плеч, руки на поясе. «Гуси шипят»- наклониться вперед с прямой спиной, отвести локти назад, произнося: «Ш-ш-ш», вернуться в исходное положение. Повторить  8-10 раз.Музыкальный пример исполняется 2 раза.

7. И.п.: лечь на спину, руки вдоль  туловища. Приподнять согнутые в коленях ноги, хлопнуть под коленями, сказать: «Хлоп», вернуться в исходное положение. Повторить  6-8 раз.ез музыки).

8. Поскоки в стороны.

9. Ходьба (любой марш).

 

 

 

 

 

 

№6    Комплекс утренней гимнастики с 15-30 ноября.

1. Ходьба в колонне по одному с обручем в правой руке. На первую часть музыки переложить обруч за спиной в левую руку, продолжая ходьбу на месте, на вторую часть – идти друг за другом.

2. Прямой галоп.

  3. Ходьба и построение в звенья.

    4. И.п.: стать прямо, ноги слегка расставить, обруч держать двумя руками перед собой.  Поднять обруч вверх и посмотреть в

    него, опустить на плечи, поднять обруч вверх, вернуться в исходное положение. Повторить 8-10 раз.

5. И.п.: стать прямо, ноги на ширине плеч, обруч держать двумя руками вертикально перед собой. Повернуться вправо, вытянуть руки на уровне плеч, вернуться в исходное положение. То же выполнить влево. Повторить 4-5 раз в каждую сторону.

6. И.п.: сесть на пол, скрестив ноги, обруч перед собой вертикально на полу (держать двумя руками за середину). Наклоняться вперед, выпрямляя руки, нижний край обруча  скользит по полу, посмотреть в него, вернуться в исходное положение.  Повторить  6-8 раз.

7. И.п.: лечь на спину, обруч держать двумя руками вертикально на груди. Приподнять голову и плечи, подуть в обруч, вернуться в исходное положение. Повторить 6 раз.

8. И.п.: стать в обруч, руки на поясе. Легкие полуприседания и подпрыгивание на двух ногах.

9. Ходьба (любой марш).

 

 

 

№ 7    Комплекс утренней гимнастики с 1-15 декабря.

1. Построение и ходьба в колонне по одному.

2. Ходить, высоко поднимая ноги в коленях, ходьба на носках. При повторении музыкального примера ходить в обратном направлении, выполняя те же задания.

3. Ходьба и построение в звенья.

   4. И.п.: стать прямо, ноги слегка расставить, руки перед грудью сжать в кулаки. «Растягивание резины» - развести руки в стороны, выпрямить их, вернуться в исходное положение. После 2-3 повторений опустить руки вниз.

5. И.п.: сесть на пол, скрестив ноги, руки на поясе. Наклониться и коснуться лбом левого колена, сказать: «Вниз», вернуться в исходное положение. То же выполнить в правую сторону. Повторить 3-4 раза в каждую сторону.

6. И.п.: стать прямо, ноги вместе, руки отпустить вдоль туловища. Поднять левую ногу, согнутую в колене, и хлопнуть под коленом, сказать: «Хлоп»,  вернуться в исходное положение.  Так же хлопнуть под правым коленом. Повторить  3-4 раза.

7. И.п.: лечь на спину, руки отпустить вдоль туловища. Сесть, помогая руками, сказать: «Сели», вернуться в  исходное положение. Повторить 5-6 раз.

8. И.п.: стать прямо, пятки вместе, носки врозь, руки на поясе. «Пружинка » - небольшие приседания.

9. Ходьба (любой марш).

 

 

 

 

 

 

№ 8    Комплекс утренней гимнастики с 15-30 декабря.

1. Ходьба в колонне по одному с палкой в руке. Палку держать снизу у правого плеча. По сигналу воспитателя «палку на лопатки» дети кладут палку на лопатки, затем перекладывают палку левую руку и идут друг за другом. 

2. Ходьба на носках.

3. Ходьба и построение в звенья.

   4. И.п.: стать прямо, ноги слегка расставить, руки отпустить вдоль туловища, палку держать двумя руками ближе к краям. Поднять палку вверх, отпустить за плечи, вновь поднять вверх и отпустить вниз. Повторить 8-10 раз.

5. И.п.: стать прямо, пятки вместе, носки врозь, палку поставить вертикально на пол, придерживая руками за верхний конец. Присесть, скользя руками по палке, сказать: «Вниз», вернуться в исходное положение. Повторить 8-10 раз.

6. И.п.: сесть на пол, скрестив ноги, палка в руках. Повернуться вправо, отводя руки с палкой в сторону, вернуться в исходное положение.  То же выполнить влево.  Повторить  5-6 раз в каждую сторону.

7. И.п.: стать прямо, ноги на ширине плеч, палку положить на лопатки. Наклониться вперед с прямой спиной, вернуться в  исходное положение. Повторить 8-10 раз.

8. И.п.: сесть на пол, ноги согнуть в коленях, палку, зажатую под коленями, держать двумя руками. «Качалка» - лечь на спину, вернуться в исходное положение. Повторить 8-10 раз.

9. Подпрыгивание на месте и скачок с продвижением вперед.

10. Ходьба.

 

 

 

№ 9    Комплекс утренней гимнастики с 9-15 января.

1. Ходьба в колонне по одному, легкий бег врассыпную.

2. Ходьба и построение в звенья.

   3. И.п.: стать прямо, ноги слегка расставить, руки к плечам, пальцы сжать в кулаки. «Физкультурники» - выпрямить руки вверх, разжимая кулаки, посмотреть на них, вернуться в исходное положение. Повторить 8-10 раз.

4. И.п.: стать прямо, ноги на ширине плеч, руки опустить вдоль туловища. «Маятник» - наклониться влево, скользя левой рукой вниз, а правой вверх вдоль туловища (до подмышечной впадины), сказать: «Тик», вернуться в исходное положение, воспитатель говорит: «Так». То же выполнить вправо. Повторить 5-6 раз в каждую сторону.

5. И.п.: стать прямо, ноги вместе, руки опустить вдоль туловища. Ходьба звеньями вперед-назад, остановиться, поставить ноги прыжком на ширину плеч, резко наклониться вниз, пытаясь достать ладонями пол, выпрямляясь, хлопнуть над головой, вернуться в исходное положение.

 6. И.п.: лечь на спину, руки вдоль туловища. Поднять ноги и делать круговые движения, имитируя езду на велосипеде, после нескольких движений опустить ноги. Повторить 6-8 раз.

7. Ходьба.

 

 

 

 

 

 

№ 10    Комплекс утренней гимнастики с 15-31 января.

1. Ходьба в колонне по одному с обручем в правой руке на первую часть музыки, переложить обруч за спиной в левую руку, продолжая ходьбу на месте – на вторую часть музыки.

2. Бег врассыпную между обручами.

3. Ходьба и свободное построение.

    4. И.п.: стать прямо, ноги слегка расставить, руки отпустить вниз, обруч в правой руке. Качать руками вперед-назад, при           движении рук вперед перекладывать обруч из руки в руку, после нескольких повторений вернуться в исходное положение.     Повторить 8-10 раз.

5. И.п.: стать прямо, ноги на ширине плеч, держать обруч двумя руками. Повернуться влево, отвести руками с обручем левую сторону, вернуться в исходное положение. То же выполнить в правую сторону. Повторить по 5 раз в каждую сторону.

6. И.п.: стать прямо, ноги слегка расставить, обруч держать в руках горизонтально перед собой. Наклониться вперед-вниз, шагнуть в обруч левой ногой, затем правой, выпрямиться, снова наклониться и шагнуть из обруча назад левой, затем правой ногой, вернуться в исходное положение. Повторить  6-8 раз.

7. И.п.: лечь на спину, обруч держать двумя руками горизонтально. Сгибая ноги в коленях, подтянуть их к груди, затем, выпрямляя ноги, продеть их в обруч, вернуться в  исходное положение. Повторить 6 раз.

8. И.п.: стать прямо в обруч, пятки вместе, носки врозь. Подпрыгивание на месте с прыжком из обруча, ходьба вокруг обруча.

9. Ходьба.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Комплексы утренней гимнастики для подготовительной к школе группы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 508 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.09.2018 329
    • DOCX 35.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хабибуллина Ляйля Шарифовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хабибуллина Ляйля Шарифовна
    Хабибуллина Ляйля Шарифовна
    • На сайте: 5 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10790
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 218 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 551 человек

Курс повышения квалификации

Эмоциональные нарушения дошкольного возраста. Технологии индивидуальной коррекционно-развивающей работы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 526 человек

Курс повышения квалификации

Осуществление и реализация комплексных мер в организациях дошкольного образования по профилактике и предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 10 регионов
  • Этот курс уже прошли 299 человек

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе