Комплексная межпредметная практическая работа
«Разработка технологической документации»
Предметы: Общие основы технологии металлообработки и работ на металлорежущих станках (ОП.05) и Техническая графика (ОП.02)
Профессия: Наладчик станков и оборудования в механообработке.
Группа: 201. Дата проведения: 7 ноября 2014 г
Преподаватели: Ринейская Я.В. и Спиридонова Е.А.
План урока
Тип урока: бинарный урок; практическое занятие - систематизация знаний и умений в области решения профессиональных задач.
Межпредметные связи: Общие основы технологии металлообработки и работ на металлорежущих станках (ОП.05) и Техническая графика (ОП.02)
Тема урока по спец.технологии: Общие сведения о проектировании технологических процессов.
Тема урока по технической графики: Эскизы на чертежах
Методы обучения: показательный, диалогический, информационный.
Цели урока:
1. Обучающая:
по спецтехнологии: закрепление знаний учащихся в проектировании технологического процесса, формирование навыков по чтению и заполнению технологической документации.
по технической графике: закрепление общих сведений об эскизе, научить применять полученные знания при выполнении технологической документации.
2. Воспитательная:
способствовать становлению самостоятельно мыслящего профессионала.
воспитывать у учащихся чувство гордости за вклад русских изобретателей в развитие чертежа;
формировать навыки самостоятельной работы.
3. Развивающая:
развивать познавательную активность и учебную самостоятельность;
развивать образное мышление учащихся в процессе выполнения практической части;
развивать техническое и образное мышление.
4. Методическая:
5. Отработка профессиональных компетенций, соответствующих видам деятельности:
Выполнение работ на сверлильных, токарных, фрезерных, копировальных, шпоночных и шлифовальных станках.
Выполнять работы на сверлильных, токарных, фрезерных, копировальных, шпоночных и шлифовальных станках.
Осуществлять техническое обслуживание сверлильных, токарных, фрезерных, копировальных, шпоночных и шлифовальных станков.
Выполнять установку деталей различных размеров.
6. Формирование общих компетенций обучающихся:
Понимать сущность и социальную значимость будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.
Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.
Оснащение урока: пакет заданий.
Ход урока:
1. Организационная часть – 2 мин.
- Проверка присутствующих;
- Готовность учащихся к уроку.
2. Вводная часть – 7 мин.
- Сообщение темы и целевая установка на урок.
- Актуализация опорных знаний (фронтальный опрос учащихся по прошлой теме).
3. Формирование новых знаний – 10 мин.
- Постановка задачи перед учащимися.
Учащиеся получают технологические карты для заполнения, чертеж детали и эскизы для составления технологического процесса. Задача учащихся правильно расположить последовательность эскизов в технологическом процессе. Знать режущий инструмент. Уметь чертить чертежи.
4. Закрепление знаний по теме урока – 20 мин.
- Самостоятельная работа учащихся.
Учащиеся приступают к заполнению таблицы. Таким образом видна межпредметная связь между спец.предметом и технической графикой.
По окончании самостоятельной работы преподаватель проверяет качество выполненных работ и выставляет оценки.
5. Подведение итогов урока – 5 мин.
- Результаты работы;
Проверяется знание последовательности технологического процесса и умение чертить чертежи.
- Выставление оценок.
6. Задание на дом – 1 мин.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА №1 Деталь «ВАЛ»
обработка
заготовка
Чертеж детали
переход
Содержание работ
эскиз
инструмент
токарная
1
Установить заготовку.
Закрепить заготовку.
Подрезать торец.
Резец проходной отогнутый
2
Проточить Ø32 мм. на l=69мм.
Резец проходной
3
Проточить Ø25 мм. на l=50мм.
Резец проходной
4
Проточить канавку глубиной 3мм.
Резец отрезной (прорезной)
5
Снять фаски 2х45°.
Резец проходной отогнутый
6
Отрезать заготовку l=66мм.
Резец отрезной
7
Переустановить заготовку.
Подрезать торец, l=65мм.
Резец проходной отогнутый
8
Снять фаски 2х45°.
Резец проходной отогнутый
В графе 1 указать тип обработки В графе 2 номер перехода
В графе 3 указать последовательность обработки работки В графе 4 выполнить эскиз
В графе 5 указать режущий инструмент для обработки детали
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА №2 Деталь «ПОЛЗУН»
обработка
заготовка
Чертеж детали
переход
Содержание работ
эскиз
инструмент
фрезерная
1
Установить, закрепить. Фрезеровать габарит 42 мм.
Фреза цилиндрическая
2
Установить, закрепить. Фрезеровать габарит 52 мм.
Фреза цилиндрическая
3
Установить, закрепить. Фрезеровать габарит 50 мм.
Фреза цилиндрическая
4
Установить, закрепить. Фрезеровать габарит 40 мм.
Фреза цилиндрическая
5
Установить, закрепить. Фрезеровать габарит 62 мм.
Фреза цилиндрическая
6
Установить, закрепить. Фрезеровать габарит 60 мм.
Фреза цилиндрическая
7
Фрезеровать паз 20мм.
Фреза дисковая трехсторонняя
8
Фрезеровать уступ левый 10х25мм
Фреза дисковая трехсторонняя
9
Фрезеровать уступ правый 10х25мм
Фреза дисковая трехсторонняя
В графе 1 указать тип обработки В графе 2 номер перехода
В графе 3 указать последовательность обработки В графе 4 выполнить эскиз
В графе 5 указать режущий инструмент для обработки детали
Карточка-задание №1 Деталь «ВАЛ»
№1
№2
№3
№4
№5
№6
№7
№8
Карточка-задание №2 Деталь «ПОЛЗУН»
№1
№2
№3
№4
№5
№6
№7
№8
№9
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА №1 Деталь «ВАЛ»
обработка
заготовка
Чертеж детали
переход
содержание работ
эскиз
инструмент
1
2
3
4
5
В графе 1 указать тип обработки В графе 2 номер перехода
В графе 3 указать последовательность обработки В графе 4 выполнить эскиз
В графе 5 указать режущий инструмент для обработки детали
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА №2 Деталь «ПОЛЗУН»
обработка
заготовка
Чертеж детали
переход
содержание работ
эскиз
инструмент
1
2
3
4
5
В графе 1 указать тип обработки В графе 2 номер перехода
В графе 3 указать последовательность обработки В графе 4 выполнить эскиз
В графе 5 указать режущий инструмент для обработки детали