Екінші
кіші тобындағы ұйымдастырылған оқу қызметінің конспектісі
Конспект
организованной учебной деятельности во 2 младшей группе
Өткізу
күні/Дата проведения: 25 апреля 2018 г.
Тәрбиеші/Воспитатель:
Болтаева
С.Е.
Білім беру
саласы/Образовательная область: Познание. ФЭМП №32.
Творчество. Аппликация №8.
Өтпелі
тақырып/Сквозная тема: «Домашние птицы»
Тақырыбы/Тема:
«Сравнение
предметов по высоте» (закрепление). «Утка с утятами».
Мақсаттары/Цели:
1.
Тәрбиелік - воспитательная: Воспитание любознательности,
самостоятельности;
эстетического
восприятия, бережного отношения к домашним птицам.
2. Дамытушылық - развивающая: Развитие
умения различать и называть геометрические
фигуры; аккуратно набирать клей на кисть, пользоваться салфеткой.
3. Оқыту - обучающая: Закрепление умения
сравнивать два контрастных и одинаковых предмета
по высоте, отражая в речи результат сравнения: выше, ниже. Обучение
умению подбирать по
цвету, соответствующим изображаемым предметам.
Түзетушілік
міндеттер/Коррекционные
задачи:
Формировать
осознанное овладение движениями, развивать самоконтроль и самоанализ. Развивать
функциональные возможности кисти и пальцев, мелкую моторику, манипулятивную
функцию, дифференцированное движение пальцев рук.
Педагогикалық
технологиялар/Педагогические технологии: Здоровьесберегающие:
физминутка «Будем строить дом», пальчиковая гимнастика «Домашние
птицы»;
личностно-ориентированная:
Ясмина, Омар, Матвей (наклеивание утят).
Ресурстармен
қамтамасыз ету/Ресурсное обеспечение: Демонстрационный
материал: игрушки: утка и два утёнка, образец аппликации. Раздаточный
материал: на каждого ребёнка: тарелочки с геометрическими фигурами: круг,
квадрат, треугольник (двух размеров и двух цветов), лист бумаги голубого цвета,
силуэт утки (белый) и двух утят (жёлтые), крылья для птиц белого и жёлтого
цвета, клейстер, кисточки и тряпочки.
Билингвалдық компонент: үйрек –
утка, үйрек балапандары – утята, жақсы
– хорошо, дұрыс – правильно, жарайсыңдар – молодцы!
Ұйымдастырылған
оқу қызметінің барысы/
Ход
организованной учебной деятельности
1.
Ұйымдастырушылық кезеңі/организационный момент
1) Проведение
сюрпризного момента. Приходит утка с утятами.
2) Предложение
поиграть с ними.
2. Негізі
бөлімі/основная часть
1) Сравнение
утки и утят по высоте.
2) Обращение
внимания на тарелочку с геометрическими фигурами (большие и маленькие
круги,
квадраты
и треугольники) – называют фигуры, их цвет, сравнивают по размеру.
3) Проведение физминутки
«Будем строить дом».
Молоточком я стучу, (стучат кулачками)
Дом построить я хочу,
Строю я высокий дом, (соединяют пальцы над головой, встают на носочки)
Буду жить я в доме том! (хлопают в ладоши)
- Какой дом построили? (Высокий)
- А теперь постройте низкий дом. (Дети приседают и изображают крышу)
4)
Работа с раздаточным материалом. Предложение построить из фигур
домики для утки и утят
(большой для утки, маленький для утят).
5)
Предложение помочь утке.
- Мама утка никак не может научить утят поплавать. Надо спустить
утят на речку.
6)
Показ приёма наклеивания.
7) Пальчиковая гимнастика «Домашние птицы».
Зёрна
курочка клюёт, (Обе ладошки вместе отклоняем от себя.)
И
цыплятки тут как тут. (Щепотки «клюют» по очереди.)
В
воду уточка нырнёт, (Ладошки вместе «ныряют» вперёд.)
А
цыплятки не нырнут. (Погрозили пальчиком.)
8)
Привлечение детей к самостоятельной деятельности. Указание на выполнение работы.
3. Қорытынды/итоговая
часть
1) Беседа о проведённой деятельности.
- Что мы сегодня делали?
- Что мы научили делать утят?
2) Предложение соединить все работы, чтобы на речке подружились все
утиные семьи.
3) Утка с утятами прощается и благодарит за интересную работу.