Ортаңғы
тобында ұйымдастырылған оқу қызметінің конспектісі
Конспект
организованной учебной деятельности в средней группе
Өткізу күні/Дата проведения: 06 января 2021 г.
Тәрбиеші/Воспитатель: Болтаева С.Е.
Білім беру саласы/Образовательная область: Познание. Естествознание. Конструирование.
Өтпелі тақырып/Сквозная тема: «Зимние забавы»
Тақырыбы/Тема:
«Зимние забавы детей. Снежные фигуры»
Мақсаттары/Цели:
1. Тәрбиелік - воспитательная: Воспитание доброжелательного отношения друг к другу, чувства
удовлетворения от совместной деятельности, художественного вкуса.
2. Дамытушылық -
развивающая: Развитие творческого воображения, познавательного интереса к исследовательской деятельности.
3. Оқыту -
обучающая: Формирование знаний о зимних
праздниках, забавах. Обучение умению преобразовывать листы бумаги в
объемные формы, используя способ: сминая их в различные формы (шары,
сосульки).
Түзетушілік міндеттер/Коррекционные
задачи: Развитие
зрительного восприятия, коррекция зрения; общей моторики и координации
движений, ориентировки в пространстве.
Педагогикалық
технологиялар/Педагогические технологии: Здоровьесберегающие:
гимнастика для глаз, физминутка «Белый снег пушистый...»; исследовательской
деятельности: наблюдение, обследование; ИКТ: видео презентация, спокойная красивая музыка.
Ресурстармен қамтамасыз ету/Ресурсное
обеспечение: Офтальмотренажёр, видео
презентация о зимних забавах, снежинки для сугроба, сундучок с ведёрками с
снегом и льдом, мягкая белая бумага двух размеров, красивая коробка для
поделок.
Билингвалдық компонент/Билингвальный
компонент: қар жауады – идёт
снег, қағаз – бумага, жақсы – хорошо,
дұрыс – правильно, жарайсыңдар –
молодцы!
Ұйымдастырылған
оқу қызметінің барысы/ Ход организованной учебной деятельности
1. Ұйымдастырушылық кезеңі/организационный
момент
1) Чтение стихотворения:
Снежок порхает, кружится
На улице бело
И превратились лужицы
В холодное стекло.
- Ребята, о каком времени года говорится в стихотворении?
2)
Выполнение гимнастики для глаз (офтальмотренажёр).
2. Негізі бөлімі/основная часть
1) Показ видео презентации о зимних забавах.
Беседа о зимних развлечениях.
2) Загадывание загадок.
Два березовых коня Мы
слепили снежный ком,
По снегам несут меня. Шляпу
сделали на нем,
Кони эти рыжи, Нос
приделали, и в миг
А зовут их ...
(Лыжи.) Получился … (Снеговик.)
Мчусь как пуля я
вперёд, Зимой забава есть одна.
Лишь поскрипывает
лёд, В ней меткость, ловкость всем нужна.
Да мелькают огоньки. А
как «снаряды» называешь,
Кто несёт меня... (Коньки.) Что лепишь и в друзей бросаешь?
(Снежки.)
Тащили их на горку,
Чтоб устроить гонку. (Санки.)
3) Проведение исследовательской
деятельности. Обращение
внимания на сугроб на столе.
- Хотите узнать, что скрыто под
снежинками? Давайте на него подуем (дыхательная гимнастика). Дуют три раза – на
третий открывает (на столе сундучок).
Как вы думаете, что приготовила нам
зимушка-зима? (В сундучке
ведёрко со снегом.)
- Что это? К какой природе
относиться снег, к живой или неживой?
Детям
предлагается потрогать снег.
-
Какой снег?
Достаётся из сундучка ведерко со
льдом:
- Что это? К какой природе
относиться лёд, к живой или неживой?
Детям предлагается потрогать лед.
- А
какой лёд?
- Чем похожи снег и лёд?
- Чем снег и лёд отличаются?
4) Проведение физминутки «Зимние забавы». Импровизация движений.
Мы зимой в снежки
играем, мы играем, мы играем.
По сугробам мы
шагаем, мы шагаем, мы шагаем.
И на лыжах мы
бежим, мы бежим, мы бежим.
На коньках по льду
летим, мы летим, мы летим.
И снегурку лепим
мы, лепим мы, лепим мы.
Гостью-зиму любим
мы, любим мы, любим мы.
5)
Предложение пройти за столы и занять свои места.
Обращение внимания на бумагу:
- Какая бумага, какого размера, цвета?
- Твёрдая или мягкая, лёгкая или тяжелая, тонкая или толстая?
6)
Привлечение детей к изготовлению объёмных поделок из бумаги (шары,
сосульки).
3. Қорытынды/итоговая часть
1) Подведение итога
деятельности.
- Ребята, что
интересного вы сегодня узнали?
2) Проведение рефлексии. Предложение поиграть и сложить снежки в
коробку.
Я подброшу снежки
высоко.
Полетят снежки
далеко.
А ребятки снежки
соберут
И в коробочку мне
принесут! (2-3 раза)