Инфоурок География Другие методич. материалыКомплексная работа для оценки метапредметных умений

Комплексная работа для оценки метапредметных умений

Скачать материал

Комплексная работа для оценки метапредметных умений

(прочтите текст и выполните 1-13 задания)

Антарктида

Растительный мир Антарктиды очень скуден, здесь можно встретить главным образом мхи и лишайники, а также некоторые плавающие ра­стения, обитающие во внутренних морях.

Самое крупное наземное животное Антарктиды — клещ, размер ко­торого достаточно велик, чтобы рассмотреть его без микроскопа. Ему удается выжить благодаря выработке химических веществ, родственных антифризу, используемому зимой в автомобилях.

Самые распространенные в Антарктиде птицы — пингвины, они составляют 80% популяции птиц. Некоторые из них живут на земле, остальные — на плавучих льдинах. Императорский пингвин, например, никогда не выходит на землю, проводя почти всю свою жизнь в океане. Самка откладывает яйца на плавучих льдинах, где их высиживает самец.

Здесь водятся два типа зубатых китов: кашалоты и киты-убийцы, а также некоторые виды усатых китов: синие киты, горбатые киты и ино­гда малый полосатик.

В Антарктиде нет местного или коренного населения. Однако в наши дни на метеорологических и исследовательских станциях Антарктиды в летнее время проживает несколько тысяч человек. На зиму здесь оста­ются лишь несколько ученых.

Антарктида — единственный материк без часовых поясов.

Там есть реки, одной из них является река Оникс, которая уносит талые воды на восток.

Антарктида не принадлежит ни одной стране мира.

Несмотря на то что в Антарктиде нет ни постоянного населения, никакого-либо правительства, континент имеет собственный телефон­ный код: +682.

Освоение Антарктиды советскими полярниками началось с Мирно­го. Уже в Первую советскую антарктическую экспедицию (САЭ) было построено 18 щитовых домов, образовавших улицу Ленина. Дома строи­лись на прочном металлическом каркасе-фундаменте и закреплялись четырьмя тросами ледовых якорей. Но уже в первую зиму Мирный был занесен снегом — в дома пришлось проникать через люки на крышах, а через несколько лет здания оказались под 7—10-метровым слоем снега.

Учитывая опыт Мирного, дома на Молодежной строились на сваях. Центральная часть поселка — это улица из двух рядов домов, где распо­ложены жилые помещения, здание кают-компании, столовая, поликлиника, научные лаборатории; на северной окраине размещены гараж, ра­диостанция, дизельная электростанция; на южной — радиоцентр, станция ракетного зондирования атмосферы, в 4—5 км от поселка - аэродром.

Станция «Восток» работает с 1957 г., и именно с этого времени она действует в «надснежном режиме». Естественное накопление снега здесь 6—7 см/год. Он почти не тает. Снег отгребают бульдозерами от станци­онных сооружений и тщательно разравнивают. Сейчас уровень снега в окрестностях «Востока» поднялся на 70—80 см.

Совсем по другому принципу строилась в 1962 г. американская стан­ция «Бэрд» — сразу под снегом. На дне траншей (глубина 6 м и ширина 8 м) ставили дома, сверху делали арочное металлическое перекрытие, и траншеи превратились в тоннели. Главный тоннель имел длину 200 м, а от него расходились поперечные — от 100 до 400 м, где размещались жилые 2—3-этажные дома, гараж, лаборатории, радиостанция. Над сне­гом торчали лишь радиомачты да башни с научной аппаратурой. Однако через 10 лет станцию пришлось закрыть.

Австралийская станция «Кейси», открытая в 1968 г., представляет собой одно длинное здание, вытянувшееся поперек направления господ­ствующих ветров. Оно стоит на сваях и повторяет изгиб рельефа.

И наконец, старейшая станция «Мак-Мердо» (США), дома здесь построены на обычных фундаментах и образуют настоящие улицы. В по­селке есть водопровод, канализация, АТС, электростанция, церковь, про­ложены автомобильные дороги и от береговых причалов, и от аэродрома. Сохранился домик, в котором зимовал Р. Скотт.

Антарктида считается лучшей лабораторией на Земле, куда приез­жают ученые из разных точек земного шара, чтобы найти ответы на раз­личные научные вопросы, например, о последствиях изменения климата на Земле, об уникальных организмах, населяющих эту нетронутую ци­вилизацией экосистему, и о происхождении Вселенной.

Из дневника молодого полярника: «…4-го августа я проснулся довольно поздно, и сразу понял, что на улице сейчас происходит то, чего до сих пор еще не было. С невероятной силой трясло наш дом, и, лежа в кровати, я чувствовал себя пассажиром скорого поезда. Вокруг все гремело и звенело от тряски. Мимо моего окна с бешеной скоростью проносился снег. В доме никто не спал, все сидели в комнате отдыха и обсуждали происходящее на улице. Ближе к обеду решили сходить на камбуз, для того чтобы поесть, ну и принести еду тем, кто не пойдет. Смельчаков было целых пять человек, ну и я среди них конечно. И я уверен, что все пятеро шли на камбуз не ради еды. По крайней мере, мне прежде всего хотелось увидеть, узнать, почувствовать, что такое настоящая буря, настоящая Антарктида. Я был уверен в собственных силах, уверен, что преодолею эту стихию и приду туда, куда мне нужно.  

    Одеться, а точнее "укутаться", нужно было максимально. Теплые штаны, хорошая обувь, пуховик, лыжная маска, шарф, шапка, и обязательно капюшон. Вышли все вместе. Перед выходом позвонили в радиодом и сообщили начальнику, что выходим на улицу. Эта процедура обязательна при шторме. Когда мы оказались на улице, я понял, что все мои прежние представления о сильном ветре развеялись в прах. Мы были словно пушинки. По лестнице мы спустились только благодаря перилам, и двинулись дальше только благодаря лееру, натянутому вдоль дорожки. И мы дошли бы до конца без особых проблем именно по этому лееру, но, к сожалению, он не был натянут до самого камбуза, а заканчивался примерно в 10-15 метрах от него. 10-15 метров - это не расстояние, но когда ты не видишь собственной вытянутой руки, то неизвестно чем обернутся для тебя эти несколько злосчастных метров…»


1.     Какой вид деятельности (согласно международному договору 1959 г) можно осуществлять на территории Антарктиды? Обведи номер выбранного ответа.

1)    добывать полезные ископаемые

2)    осуществлять отлов животных

3)    проводить научные исследования

4)    размещать военные объекты

2.     Какая особенность организма позволяет «самому крупному наземному животному Антарктиды» выдерживать значительные понижения температуры воздуха?

Ответ:_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

3.     В тексте сказано, что «уровень снега в окрестностях «Востока» поднялся на 70—80 см». Отметь знаком       количество лет, за которое могло накопиться столько снега и обоснуй свой выбор.

              примерно за 5 лет

 

              примерно за 10 лет

Обоснование:___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

4.     С какой целью в Антарктиде стали создаваться «дома на сваях»? Ответ запишите в виде одного предложения.

Ответ: _______________________________________________________

5.     Прочитайте отрывок из произведения Игоря Рубана «В глубь Антарктиды» и ответьте на вопросы.

Летней ночью, когда незаходящее солнце опускается к горизонту и светит не так ярко, писать гораздо легче. Днём прямой свет от солнца и отраженного снега ослепляет глаза, сжигает кожу до волдырей. Ещё три недели назад, целыми днями, все лежали на палубе, загорая на тропическом солнце, а сейчас у большинства лиц превратились в сплошной ожог…

1)    На какие месяцы приходится время года, когда автор писал этот текст?

Ответ: _________________________________________________________

2)    Что усиливает яркость света?

Ответ:_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

 

 

3)    Рассмотри предложенную фотографию, объясни необходимость предмета экипировки полярника, который изображен на этом снимке.

 

Ответ: _______________________________

_____________________________________

_____________________________________

_____________________________________

 

 

6.     Заполните таблицу, используя информацию из текста о полярной станции «Молодежная». Приведите примеры зданий, позволяющих полярникам осуществлять различную деятельность и удовлетворять различные потребности.

 

Первичные потребности и бытовые нужды

Досуговые

потребности

Обеспечение

жизнедеятельности и коммуникации

Профессиональная деятельность

 

 

 

 

 

 

7.     Средняя соленость вод Мирового океана у берегов Антарктиды составляет 34 ‰. Чтобы представить, сколько соли содержится в 1 литре морской воды, закрасьте необходимое количество клеток, учитывая, что каждая клетка соответствует 10 граммам воды, а весь квадрат 1000 граммам, или 1 литру.

 

Рассчитайте, сколько соли можно получить из 10 литров антарктической воды?

Вычисления: __________________________________________________

8.     В Большом словаре русских поговорок можно найти шутливо-ироничную: «Отправить в Антарктиду снег убирать». Как вы понимаете её смысл?

Ответ:______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

9.     В «Дневнике молодого полярника» подчеркни предложения, которые могут служить доказательствами рекордной скорости и силы ветра в Антарктиде.

10. Установите соответствие: для каждой станции из левого столбца подберите из правого столбца соответствующее утверждение, обозначенный цифрой.

 

Название станции

Утверждение

А) Бэрд

1) стоит на сваях и повторяет изгиб рельефа

Б) Восток

2) первая советская антарктическая станция

В) Кейси

3) имеется станция ракетного зондирования атмосферы

Г) Мак-Мердо

4) строилась сразу под снегом

Д) Молодежная

5) сохранился домик, в котором зимовал Р. Скотт

Е) Мирный

6) действует в «надснежном режиме»

 

Ответ:

А

Б

В

Г

Д

Е

 

 

 

 

 

 

 

11.  Какими профессиями обладают полярники, изображенные на предложенных фотографиях? Приведите доказательства в пользу своих утверждений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответ:

№ фото

Профессия полярника

Доказательства

1

 

 

 

2

 

 

 

3

 

 

 

 

12.  Отметьте фотографию животного, не обитающего в Антарктиде.

 

 

 

 

 

Под выбранной фотографией подпишите название животного и укажите место его обитания.

Подпишите названия животных, которых можно увидеть у берегов Антарктиды.

13.  В тексте подчеркните три предложения, в которых отмечены исключительные особенности материка Антарктида.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Комплексная работа для оценки метапредметных умений"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В процессе изучения географии одновременно с географическими умениями формируется немало метапредметных умений, обеспечивающих метапредметные результаты обучения. Данная разработка представляет собой комплексную работу для оценки метапредметных умений. Обучение этим умениям, приближающим учащегося к постижению истинного смысла текста, умению использовать его информацию для решения своих задач в учебной и внеучебной деятельности, — важная задача, решение которой возможно не только на уроках русского языка и литературы, но и на уроках географии. Большой образовательный потенциал на уроках географии даёт работа с учебно-познавательными текстами по предмету. Организация работы ученика с текстом является важной задачей учителя, решение которой позволит достичь результатов, обозначенных в стандарте.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 558 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.05.2019 1469
    • DOCX 2.4 мбайт
    • 49 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тилипалова Татьяна Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тилипалова Татьяна Алексеевна
    Тилипалова Татьяна Алексеевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7036
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по географии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 442 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 220 человек

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 209 человек

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровые валюты и правовое регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек