Инфоурок Русский язык КонспектыКомплексная работа с изложением творческого характера

Комплексная работа с изложением творческого характера

Скачать материал

 

 

 

 

Комплексная работа

с изложением

творческого характера

 

 

Выполнила:

учитель русского языка

и литературы

                  МБОУ СОШ №1 с УИОП

                            Черникова О.И.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

Изложение с творческим заданием

Цель урока:

1.      Подготовить учащихся к написанию изложения повествовательного характера с элементами описания; повторить сведения о типах и стилях речи.

2.      Расширить представление учащихся о мире искусства, жанрах живописи; привести учащихся к пониманию неразрывной связи искусства и жизни.

3.      Обогатить лексический запас учащихся новыми синтаксическими конструкциями и практическим употреблением их в речи.

 

     Оборудование:

1. Сборник текстов изложений по русскому языку. 9 класс /Авт.-сост. Л.М.Рыбченкова, В.Л.Склярова/.

2. Репродукции картин голландских художников (фамилии авторов указаны на доске)

3. Путеводитель “Картинная галерея”. Л., 1991 г.

Ход урока

        На небо  взглянешь – звезд весенних тыща!

         Что юности в блескучей высоте?!

         Но яростнее, чем потребность в пище,

         Была у нас потребность в красоте.

                                      Н. Заболцкий. “Красота”

     1. Организационный момент

     2. Слово учителя.

    -Ребята, сегодня мы с вами окунемся в мир прекрасного. Вообразите, что мы находимся в картинной галерее. Зал голландских художников. Перед нами полотна разных жанров: портрет, пейзаж, бытовая сценка, натюрморт.

     -Вспомните, что такое жанр в живописи?

     (Во втором значении – живопись на бытовые сюжеты)

     -Что характерно для портретной живописи?

     (Изображение внутреннего мира человека через портрет; черты лица, одежду, позу, фон)

     -Что характерно для пейзажной живописи?

     (Изображение природы)

     -Что характерно для бытовых сценок?

     (Сцены из повседневной жизни людей)

     -Если с жанрами  портрета, пейзажа, бытовых сценок вы уже встречались на уроках литературы и рисования, то с понятием “натюрморт” сегодня мы познакомимся поближе.

     -Попробуйте  дать определение натюрморту.

     -Что характерно для этого жанра?

     3. Историческая справка.

    Во всех этих жанрах работали голландские художники. В небольшой стране, население которой не превышало 2,5 млн человек, творили сотни художников. Многие стали мастерами мирового значения.

    В жанре “комнатной” или  “бытовой” живописи работали Стен, Питер де Хох, Терборх и другие.

    Картины, созданные этими мастерами, как правило, невелики по размерам, предназначались для комнат простых горожан. Сюжеты произведений занимательны, порой анекдотичны, например, “Гуляки”, “Бокал лимонада”, “Драка”.

2

   Мастера пейзажной живописи изображали море таким, каким видели его у берегов Голландии. В этих картинах показана неразрывная связь природы с людьми, глубокое философское осмысление.

 

   -И закончим мы жанром “Натюрморт”, о котором так подробно сообщается в те6ксте изложения.

 

4.     Чтение текста изложения учителем

Е.О.Каменева “Красота в обыденном”.


      «Натюрморт» — французское слово и значит буквально «мертвая природа». В натюрмортах изображают не только неодушевленные предметы — фрукты, цветы, — но и живую рыбу или дичь.
      На небольшом круглом столе, на белой скатерти, в беспорядке стоит посуда. Как будто только что здесь кто-то завтракал. Вот лежит, тускло поблескивая серебром, бокал, в другом, стеклянном, — недопитое вино. На серебряной тарелке пирог. У него отломлена хрустящая корочка, и мы видим начинку — варенье. Картина так и называется «Завтрак с ежевичным пирогом». Ее написал голландский художник Геда, живший в XVII веке. (См. иллюстрацию VI.)
      Голландия в ту пору была самым передовым и богатым государством. После буржуазной революции XVI века народ освободился от власти феодалов и церкви. Окончилась победой и долгая война с испанскими захватчиками. Мужественный, трудолюбивый голландский народ вернулся к мирной жизни. И тогда люди особенно остро почувствовали, как хороша природа, как мила им их простая жизнь. И художники стали рисовать то, что было понятно и близко всем: тихие поля и море, уютные комнаты со старинной мебелью, семейные сценки.
      Это было время расцвета голландской живописи. Все увлекались искусством, все покупали картины. Художники даже иногда платили своими картинами и хозяйке за комнату, и портному за костюм.
      С особой любовью голландские художники писали натюрморты. «Завтрак с цыпленком», «Завтрак с ветчиной и персиками», «Завтрак с омарами» — вот их излюбленные темы.
      Они предпочитали серые тона, особенно для фона, но зато каким золотом отливают на этом фоне лимоны! Как хороши сочные персики с бархатистым пушком, или селедка, вся сверкающая перламутром! Какими тугими складками падает накрахмаленная белая скатерть из знаменитого голландского полотна!
      Голландские художники очень умело пользовались светотенью и тончайшими переходами цвета, и потому так необыкновенно выпуклы стеклянные бокалы, в которых поблескивает налитое вино. А как хорошо они изображали металлический блеск посуды и матовость глиняных кувшинов! Художники увидели возвышенную красоту в самых простых, обыденных вещах. Они передали не только красоту вещей, но и свое восхищение ими.
      Эти натюрморты были небольшими по размеру, и художников, писавших их, потом назвали «малые голландцы». Они-то и являются родоначальниками натюрморта.
      В тех обыкновенных предметах, которые изображали художники, мы видим как бы кусочек жизни того времени: посуду, которой тогда пользовались, обстановку комнат, обычаи и привычки.
      Большую любовь к земле, к ее чудесным плодам мы видим в натюрмортах советского художника Петра Петровича Кончаловского. Он с детства привык рисовать овощи, плоды и цветы. И эта страсть осталась у него на всю жизнь.
      Художник восхищается упругой сиренью — то темно-лиловой, то белой, то сиреневой. Он пишет нежно-розовые фиалки и яркие розы, пишет очень бережно, любуясь очертаниями лепестков и стараясь не пропустить ни одного оттенка.
      А ты знаешь, что говорил Кончаловский своим ученикам? «Цветок нельзя писать «так себе», простыми мазочками, его надо изучать так же глубоко, как и все другое. Цветы — великие учителя художников: для того чтобы постигнуть и разобрать строение розы, надо положить не меньше труда, чем при изучении человеческого лица».
      Теперь ты знаешь, что натюрморт — это один из жанров в живописи.

 

5.     Беседа по восприятию текста, составление плана.

-Что является предметом изображения в         1. “Натюрморт” – “мёртвая природа”

 натюрморте?                      

-В каких социально-исторических условиях     2. Голландия после буржуазной

 возникает этот жанр?                                             революции XVI в.

-Каковы излюбленные темы художников         3. Художники стали рисовать то, что

 того времени?                                                          было близко и понятно всем.

-Что характерно для творческой манеры          4. Особенности художественной манеры

 голландских мастеров?                                         голландских живописцев.

-Почему художники изображают предметы    5. “Красота в обыденном”

 повседневного быта?

-Как в творчестве П.П.Когчаловского                  6. ”Цветы – великие учителя

 продолжаются традиции голландских              художников”

 художников?

6.     Анализ текста изложения

1.      В каком стиле написан текст?

(Научно-популярный)

2.      Какие типы речи использованы в отрывке? Найдите в тексте подтверждение.

(Повествование, описание)

3.      Какие выразительные средства языка есть в тексте?

Особое внимание обратить на использование прилагательных и причастий в описаниях. (Небольшой круглый стол, белая скатерть, серебряная тарелка, хрустящая корочка, налитое вино, накрахмаленная скатерть, сверкающая перламутром)

4.      Что характерно для научно-популярного стиля?

(Профессиональная лексика, эмоционально окрашенные предложения)

Найдите и зачитайте такие предложения.

Они любили серые тона, особенно для фона, но зато каким золотом отливают на этом фоне лимоны! Как хороши сочные персики с бархатистым пушком или селедка, вся сверкающая перламутром

5.      Что отражено в заглавии текста изложения: тема или идея?

 

7.     Словарная работа

Требуется серьезная подготовка и внимание к определенным словам, которые

являются ключевыми.

1.      Профессиональная лексика:

Полотно. 1. Гладкая льняная ткань.

2.      Картина (обычно на холсте).

3

Тон – характер, оттенок красок, цвет по яркости, колориту.

Светотень – распределение различных по яркости цветов и оттенков, светлых

                       и теневых штрихов.

Оттенок – разновидность одного и того же цвета.

Тональность – преобладающее сочетание тонов в картине.

Писать картину – создавать произведение живописи.

2. Красота. 1. Совокупность качеств, доставляющих наслаждение слуху, взору; все

красивое, прекрасное.

         2. Красивые места (в природе, художественных произведений).

         3. Что-то приятное, доставляющее удовольствие, удовлетворение (прост.).

Обыденный – обыкновенный, заурядный.

Возвышенный. 1. Возвышающийся над окружающим, высокий.

                2.Перен. Благородный и глубокий, возвышающийся над повседневностью

                (высок.)

8.     Работа по предупреждению орфографических и пунктуационных ошибок

1.      Орфограммы:

- В суффиксах:

Французское, голландский, поблескивая, стеклянный, серебряный, мужественный,

старинный, глиняный, обыденный, возвышенный, изображенный, излюбленные, накрахмаленные, отомлена, особенно, времени, они-то, искусство.

       -В окончаниях глаголов:

      Значит, видим, называется.

      -В приставках:

      Беспорядок, расцвет, начинка, передали, излюбленные, постигнуть.

      -В корнях слов:

      Изображают, варенье, почувствовал, увлекались, цыпленок, отливают, селедка, скатерть, серебро, бокал, тарелка, пирог, картина, ежевичный, голландский, государство, феодал, костюм, ветчина, лимоны, бархатистый, перламутр, полотно, восхищение, металлический.

      -В сложных словах:

      Трудолюбивый, светотень, родоначальник.

2.      Пунктуация.

Найти и объяснить знаки препинания:

-В первом предложении (тире между подлежащим и сказуемым);

-В предложениях с однородными членами при обобщающем слове;

-В предложениях с уточняющими членами;

-В предложениях с прямой речью.

9. Повторное чтение текста. Работа с черновиками.

10. Объяснение творческого задания.

-Ребята, давайте еще раз обратимся к эпиграфу.

-Всегда ли мы замечаем в повседневности, обыденности что-то прекрасное,

возвышенное, просто интересное?

       -Почему?

       -А надо ли это замечать?

       -Есть ли красота в обыденном?

       -Как вы считаете?

      

4

       1. Изложить текст подробно.

       2. Объяснить название.

       3. Ответить на вопрос, в чем заключается понятие красоты.

Вариант творческого задания.

       “Красота спасет мир”. Это известное изречение Ф.М.Достоевского. Мы любим его повторять. Однако совсем не задумываемся, что красота может быть воплощена не только в изысканных предметах или произведениях искусства.

       Красота представляется чем-то недостижимым, идеальным. И в этом наша ошибка. Надо уметь замечать прекрасное рядом: полет пчелы, сон младенца, полевой цветок на обочине дороги. Наконец, красота в нас самих! Просто надо научиться видеть красоту в обыденном.

        Размышляя над статьей Е.О.Каменевой “Твоя палитра”, вспоминаешь стихотворение Н.Заболоцкого “Некрасивая девочка”:

        …что есть красота

        И почему ее обожествляют люди?

        Сосуд она, в котором пустота,

        Или огонь, мерцающий в сосуде?

Каждый человек становится красивее, когда делает добро. Красивее человек становится и тогда, когда видит красоту, ведь при этом красота заглядывает в его душу.

        Творя красоту, мы делаем ее не только для себя, но и для других. И тогда понимаешь, что прикоснуться к красоте можно только сердцем.

        Да, красоту нужно уметь не только видеть и чувствовать! Это самое трудное. Запечатлеть красоту в душе, запомнить ее, всегда носить в сердце – может быть, это и есть высшее проявление культуры человека?

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Комплексная работа с изложением творческого характера"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
